Способ модифицирования серого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при модифицировании серого чугуна. Способ включает обработку расплава чугуна свинцовистыми силуминами в количестве 0,3-0,6% от массы расплава. Изобретение позволяет повысить механические характеристики деталей, изготавливаемых литьем, а именно: предел прочности чугуна 440-460 МПа и твердость 490-510 НВ. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии чугуна и может быть использовано для повышения механических характеристик деталей, изготавливаемых литьем.

Известно использование модифицирующих смесей для повышения всего комплекса свойств, в том числе и механических, отливок из чугуна, например известны способы модифицирования серого чугуна фторопластом, оксидом кремния и шлаком производства синтетического силумина [1, 2].

Наиболее близким к заявляемому является способ модифицирования чугуна смесью, в состав которой входят окислы железа [3].

Однако уровень повышения механических свойств чугуна, обработанного по известному способу, недостаточен.

Задачей предлагаемого способа модифицирования является улучшение механических характеристик чугуна.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в способе модифицирования чугуна, включающего обработку расплава чугуна кислородосодержащим компонентом, в качестве последнего используют свинцовистые силумины в количестве 0,3-0,6% от массы расплава.

Свинцовистые силумины представляют собой сплавы на основе алюминия, содержащие 20-30% кремния, 1-20% свинца, 1-10% оксида алюминия (Аl2O3).

Использование свинцовистых силуминов для обработки чугунного

расплава позволяют достичь у чугуна предела прочности σв=440-460 МПа и твердость 490-510 НВ.

Пример. Химический состав чугуна, используемого в качестве шихты, следующий, мас.%: углерод - 4,19; кремний - 0,43; марганец - 0,68; фосфор - 0,13; сера - 0,03; железо - остальное. Расплавление шихтового чугуна и обработку расплава свинцовистыми силуминами проводили в индукционной печи вместимостью 60 кг. Шихтовый чугун расплавляли и доводили температуру до 1300-1360°С, после чего проводили модифицирование свинцовистыми силуминами в количествах 0,3 и 0,6% от массы расплава. После отстаивания расплава и снятия шлака проводили заливку проб в алюминиевый кокиль размером 170×120×15 мм. Из проб изготавливали образцы для металлографического анализа и испытания механических свойств. Полученные результаты приведены на чертеже и сведены в таблицу. Как видно из приведенных результатов, малые добавки свинцовистых силуминов полностью удаляют выделения графита из чугуна (чертеж), за счет чего эффективность данного способа модифицирования чугуна выше по сравнению с известным способом.

Предлагаемый способ модифицирования может быть использован при получении отливок из чугуна на металлургических и машиностроительных предприятиях.

Источники информации

1. Лепинских Б.И. Физико-химические закономерности модифицирования железо-углеродистых сплавов. М.: - Наука, 1986, стр.98.

2. Авт.св. №1548213, кл. C21C 1/08, С22С 35/00, опубл. 1990.

3. Авт.св. №709691, кл. C21C 1/00, опубл. 1980.

Таблица
Способ модифицирования Количество модификатора, % от массы расплава Механические свойства
σВ, МПа НВ
Известный: смесью, содержащей
окалину железа 45-50%
карбид кальция 10-15% 1 240-260 205-214
плавиковый шпат 5-10%
карбид кремния или его шлам - остальное
Предлагаемый: 0,3 441 492
свинцовистым 0,45 448 505
силумином* 0,6 460 509
* Химический состав свинцовистого силумина в % (вес.): 30 Si; 1-20 Pb; 1-10 Аl2O3; Аl - остальное.

Способ модифицирования серого чугуна, включающий обработку расплава чугуна кислородсодержащим компонентом, отличающийся тем, что в качестве кислородсодержащего компонента используют свинцовистые силумины в количестве 0,3-0,6% от массы расплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, литейному производству и машиностроению и может быть использовано при производстве отливок серого доэвтектического чугуна, работающих в условиях повышенного износа, например вагонных тормозных колодок, крупных зубчатых колес, деталей брашпиля, цилиндровой гильзы.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении и тракторостроении при производстве отливок из серого чугуна с перлитной структурой металлической основы.
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к составам модификаторов, используемых в производстве чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых для обработки серого чугуна. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составу шихты для выплавки чугуна в вагранке. .
Изобретение относится к литейному производству чугуна и может быть использовано при получении высококачественных изделий из чугуна в металлургии и машиностроении.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна

Изобретение относится к области металлургии и литейному производству и может быть использовано для внепечной обработки жидкого чугуна

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для корректировки состава чугуна и стали по содержанию углерода, используемых в литейном и сталеплавильном производстве
Изобретение относится к области металлургии и предназначено для десульфурации и модифицирования железоуглеродистого расплава для изготовления изделий из серого чугуна, а также чугуна с графитом шаровидной и вермикулярной формы
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению отливок из белого чугуна, используемых в качестве деталей, стойких к истиранию, например мелющих тел шаровых мельниц, износостойкой футеровки, сменных деталей нефтегазодобывающего оборудования

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению ковкого чугуна

Изобретение относится к металлургии
Наверх