Шихта для получения молибдена

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения молибдена из его окислов кальцийтермическим восстановлением. Шихта для получения молибдена содержит оксиды молибдена, металлический кальций и окись кальция в следующем соотношении, вес. части: оксиды молибдена 100, металлический кальций 62,5-105, окись кальция 0,5-50. При этом оксиды молибдена представляют собой смесь МоО3 и MoO2 при содержании МоО2 в смеси 20-70% вес. Кальций может использоваться в виде гранул, крупки или стружки. Окись кальция может использоваться в чистом виде или в составе спека от восстановительной плавки, который также содержит некондиционные по размеру гранулы молибдена. Техническим результатом изобретения является удешевление процесса восстановления и повышение качества молибдена. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения металлического молибдена.

Известен способ получения металлов, в том числе молибдена, с использованием шихты, содержащей углеродистый восстановитель, оксиды Мо и окись кальция (патент GB №239404, 1925 г.). В процессе реакции окись кальция восстанавливается до металлического кальция, который, в свою очередь, восстанавливает из оксидов металлический Мо. Недостатками способа являются неполнота извлечения молибдена и большое количество примесей в получаемом металле.

Известен способ получения молибдена магнийтермическим восстановлением МоО3 в расплавах хлоридов или карбонатов щелочных металлов (патент РФ №2285586, 2006 г.). Недостатком способа также является неполнота извлечения молибдена.

Известна шихта для получения молибдена, содержащая молибдат кальция, трехокись Мо и металлический кальций в качестве восстановителя (патент РФ №2039108, 1995 г.). Получение молибдена из шихты указанного состава требует большого количества восстановителя и удорожает процесс получения молибдена, поскольку требует предварительного получения молибдата кальция из оксидов или дисульфида. Кроме того, при содержании трехокиси молибдена в шихте выше 40% восстановительные плавки идут с резким ростом температуры, с развитием повышенного давления и частичным выбросом продуктов реакции. Это обусловлено тем, что расчетная температура восстановления трехокиси молибдена составляет 4080°С, а двуокиси - 2900°С.

Предлагаемое изобретение позволяет удешевить процесс и повысить качество получаемого металла.

Согласно изобретению шихта для получения молибдена содержит оксиды молибдена, металлический кальций в качестве восстановителя и окись кальция в следующем соотношении (вес. части):

оксиды молибдена 100

металлический кальций 62,5-105

окись кальция 0,5-50,

при этом оксиды молибдена представляют собой смесь МоO3 и МоO2 с содержанием МоO2 в смеси 20-80% вес.

Металлический кальций может быть использован в виде гранул, крупки и/или стружки. Окись кальция может применяться в чистом виде или, например, в составе спека от восстановительной плавки, который содержит окись кальция, а также некондиционные по размеру гранулы молибдена.

Использование в составе шихты окиси кальция, инертной к реакциям, проходящим при восстановительной плавке, позволяет проводить плавки при использовании преимущественно трехокиси Мо в указанных в шихте соотношениях без снижения извлечения Мо, при этом плавки идут без выброса продуктов реакции и развития высокого давления.

Наличие в составе шихты двуокиси Мо позволяет сократить на треть расход восстановителя - кальция по сравнению с шихтой, содержащей только молибдат кальция и трехокись Мо.

Использование в шихте спека от восстановительной плавки, содержащего окись кальция, а также гранулы Мо, некондиционные по размеру, позволяет при повторных плавках проводить их укрупнение до требуемых размеров или переводить их в слиток Мо.

Возвращение спека с некондиционными по размеру гранулами Мо на повторные восстановительные плавки позволяет повысить выход молибдена и снизить удельные затраты на его получение.

Примеры осуществления изобретения

Пример 1.

Для получения металлического молибдена приготовили шихту из 800 г трехокиси молибдена, 200 г двуокиси молибдена, 900 г кальция в виде стружки и 500 г окиси кальция. Компоненты равномерно перемешали и поместили в стальной футерованный реакционный сосуд.

После инициирования и проведения восстановительной плавки получили гранулы молибдена в количестве 643 г (выход молибдена 94%).

Пример 2.

В условиях примера 1 для получения Мо использовали шихту, содержащую 300 г трехокиси молибдена, 700 г двуокиси молибдена, 780 г кальция в гранулах и 5 г окиси кальция.

После инициирования и проведения восстановительной плавки получили гранулы молибдена в количестве 696 г (выход молибдена 96%).

Изобретение позволяет исключить использование в шихте дорогого молибдата кальция, а также проводить плавки при использовании только оксидов Мо без снижения извлечения Мо, при этом плавки идут без выброса продуктов реакции и повышения давления.

1. Шихта для получения молибдена, содержащая оксиды молибдена, металлический кальций и окись кальция в соотношении, вес.ч.:

оксиды молибдена 100
металлический кальций 62,5-105
окись кальция 0,5-50,

причем оксиды молибдена представляют собой смесь МоO3 и МоO2 при содержании МоО2 в этой смеси 20-80 вес.%.

2. Шихта по п.1, отличающаяся тем, что кальций используют в виде гранул, и/или крупки, и/или стружки.

3. Шихта по п.1, отличающаяся тем, что она содержит спек от восстановительной плавки, содержащий окись кальция и некондиционные по размеру гранулы молибдена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу производства порошка тантала и устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к редкометаллической промышленности, а именно к технологии получения металлического тантала металлотермическим восстановлением его солей. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности касается способа производства порошка тантала высокой химической чистоты. .

Изобретение относится к способам и устройствам для получения щелочно-земельных металлов в процессе их восстановления, а конкретнее к способу и установке для металлотермического получения щелочно-земельных металлов.
Изобретение относится к области металлургии тугоплавких редких металлов, а именно к металлургии титана, и может быть использовано при получении ферротитана для производства сплавов на основе титана и конструкционных изделий.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов и сплавов, в частности к составам шихты для получения лигатур тугоплавких металлов, преимущественно металлов IV-VI групп, используемых для легирования титановых сплавов.
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению сплава меди с фосфором. .
Изобретение относится к магниетермическому производству губчатого титана, в частности к способу прекращения неуправляемого слива расплава из реактора восстановления тетрахлорида титана магнием и может быть использовано в цветной металлургии.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке ильменитового концентрата на ферротитан, на высокотитанистый шлак, пригодный для производства или титановой губки, или пигмента, и на безуглеродистое железо, пригодное для сплавления с металлическим хромом в сплав, из которого может быть получена трубная или листовая нержавеющая металлопродукция.

Изобретение относится к получению циркония магниетермическим восстановлением его тетрахлорида. .
Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, а именно к способам получения нанодисперсных порошков молибдена из его соединений восстановлением с использованием газообразных восстановителей.
Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, а именно к способам получения порошков молибдена восстановлением парамолибдата аммония с использованием газообразных восстановителей.

Изобретение относится к способу получения диоксида молибдена. .
Изобретение относится к способу производства молибдена высокой чистоты и может быть использовано при производстве слитков высокочистого молибдена, а также листового проката из высокочистого молибдена для использования в микроэлектронике, квантовой электронике и электротехнике.
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве слитков высокочистого молибдена высокого металлургического качества и листового проката из высокочистого молибдена для использования в микроэлектронике, квантовой электронике и электротехнике.
Изобретение относится к способам переработки угля путем извлечения металлосодержащих соединений и получения из угля жидкого топлива путем его каталитической гидрогенезации с последующими регенерацией катализатора и извлечением редких рассеянных элементов, содержащихся в исходных углях.

Изобретение относится к технологии переработки отходов, содержащих ценные элементы или представляющих экологическую опасность, и может быть применено для переработки отходов молибдена, загрязненного ураном.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано при переработке огарков, содержащих молибден. .

Изобретение относится к получению высокочистого молибдена для распыляемых мишеней
Наверх