Титановый сплав для реакторного оборудования атомной и термоядерной энергетики

Изобретение относится к металлургии титановых сплавов, предназначенных для использования при производстве оборудования и в корпусных конструкциях стационарных и транспортных ядерных энергетических установок. Техническим результатом является создание сплава с улучшенным комплексом механических и служебных свойств, меньшей склонностью к наведенной активности, а также повышенной деформационной способностью в условиях нейтронного облучения, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности и ресурса реакторного оборудования ядерных энергетических установок. Предложен титановый сплав, содержащий в мас.%: алюминий 4,7-6,0, ванадий 1,0-2,0, молибден 0,8-2,0, вольфрам 0,01-0,10, цирконий 0,01-0,10, кремний 0,01-0,10 железо 0,10-0,25, церий 0,005-0,01, углерод 0,05-0,15, кислород 0,01-0,12, азот 0,01-0,04, титан - остальное, при этом суммарное содержание ванадия и молибдена не превышает 3,5%, суммарное содержание циркония и кремния не превышает 0,15%, суммарное содержание кислорода и азота не превышает 0,13%. 2 табл.

 

Изобретение относится к металлургии титановых сплавов, содержащих в качестве основы титан с заданным соотношением легирующих и примесных элементов и предназначено для использования в атомном энергомашиностроении при производстве оборудования и корпусных конструкций стационарных и транспортных ядерных энергетических установок (ЯЭУ).

Известны конструкционные титановые материалы, применяемые в машиностроительных отраслях промышленности (например, титановые сплавы типа ВТ, ОТ и ПТ, а также другие аналоги), указанные в научно-технической и патентной литературе [1-4]. Однако известные сплавы применительно к реакторному оборудованию не удовлетворяют требованиям по механическим и эксплуатационным свойствам и их стабильности при кратковременном и длительном статическом и циклическом нагружениях, а также требованиям по деформационной способности этих материалов в условиях нейтронного облучения. Все это приводит к снижению эксплуатационной надежности и промышленной, в т.ч. радиационно-экологической безопасности применяемого реакторного оборудования в процессе его длительной эксплуатации в составе стационарных и транспортных ЯЭУ.

Наиболее близким к заявляемой композиции по базовому химическому составу и функциональному назначению компонентов является титановый сплав марки ВТ-14 [1], содержащий в своем составе легирующие и примесные элементы в следующем соотношении, в мас.%:

алюминий 3,5-5,6
ванадий 0,5-2,5
молибден 2,5-3,8
цирконий ≤0,10
кремний ≤0,12
железо ≤0,25
кислород ≤0,13
азот ≤0,04
углерод 0,06-0,14
титан остальное

Данную марку сплава в соответствии с требованиями действующей НТД и по данным ряда работ [1-5] рекомендуется использовать в различных отраслях промышленности и народного хозяйства в качестве машиноподелочного конструкционного материала при производстве серийного оборудования общетехнического назначения.

При этом известный сплав характеризуется недостаточно высоким уровнем механических и эксплуатационных свойств, таких как кратковременная и длительная прочность, ударная вязкость, сопротивление усталости, деформационная способность в условиях нейтронного облучения флюенсом 5·1020 н/см2, а также повышенная склонность к наведенной радиоактивности.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание малоактивируемого и радиационностойкого титанового сплава, обладающего более высокими значениями кратковременной и длительной прочности, сопротивления усталости, деформационной способности после нейтронного облучения флюенсом до 5·1020 н/см2, а также пониженной склонностью к наведенной радиоактивности. Технический результат достигается в результате того, что в состав известного сплава, содержащего алюминий, ванадий, молибден, цирконий, кремний, углерод, кислород, азот и титан дополнительно введены вольфрам и церий при следующем соотношении компонентов, в мас.%:

алюминий 4,7-6,0
ванадий 1,0-2,0
молибден 0,8-2,0
вольфрам 0,01-0,10
цирконий 0,01-0,10
кремний 0,01-0,10
железо 0,10-0,25
церий 0,005-0,01
углерод 0,05-0,15
кислород 0,01-0,12
азот 0,01-0,04
титан остальное

при этом:

- суммарное содержание ванадия и молибдена не должно превышать 3,5%;

- суммарное содержание циркония и кремния не должно превышать 0,15%;

- суммарное содержание кислорода и азота не должно превышать 0,13%.

Соотношение указанных легирующих и примесных элементов выбрано таким, чтобы заявляемая композиция обеспечивала формирование наиболее оптимального структурного состояния и заданный уровень служебных свойств, позволяющих существенно повысить эксплуатационную надежность и ресурс реакторного оборудования.

Введение в заявляемый сплав микролегирующих и модифицирующих добавок вольфрама и церия в указанном соотношении с другими легирующими элементами и, в первую очередь, с алюминием, ванадием и молибденом способствует не только повышению его структурной стабильности и радиационной стойкости в условиях длительного воздействия нейтронного облучения, но и обеспечивает более интенсивный спад наведенной радиоактивности внутриреакторного и корпусного оборудования, выводимого из эксплуатации. При этом, как показали результаты наших исследований [6-11], происходит более равномерное распределение легирующих элементов и избыточных фаз по всему сечению крупногабаритных поковок и сложнопрофильных полуфабрикатов, металл эффективнее очищается от вредных примесей и газов, более активно идет формирование мелкозернистой структуры с равноосной формой зерна, тоньше и чище становятся границы зерна, увеличивается прочность межкристаллитной связи, что в целом обеспечивает значительное повышение пластичности и вязкости как основного металла, так и сварных соединений. Заметно снижается склонность сплава к структурной анизотропии и существенно улучшается его технологичность на стадии металлургического передела, что повышает выход годного при промышленном производстве сортового и листового проката, а также крупногабаритных поковок. Введение модифицирующих добавок вольфрама и церия менее указанных в формуле изобретения значений снижает эффективность их положительного влияния и не приводит к заметному улучшению структурно-чувствительных характеристик работоспособности материала в процессе длительной эксплуатации в условиях реакторного облучения. Введение вольфрама и церия более указанных в формуле изобретения значений вызывает образование в структуре металла хрупких интерметаллических соединений, что приводит к потере запаса пластичности сплава и снижению его сопротивления хрупким разрушениям.

Ограничение содержания в заявляемой композиции ванадия и молибдена, как твердорастворных упрочняющих элементов в указанном соотношении с вольфрамом и церием, а также ограничение суммарного содержания вредных примесей внедрения кислорода и азота в сочетании с термодинамически активными Zr и Si, во многом влияющими на процесс кристаллизации расплава, способствует формированию более однородной и мелкозернистой структуры и заданного уровня физико-механических свойств, предопределяющих высокую деформационную способность металла в условиях нейтронного облучения.

Фрактографический анализ поверхности изломов облученных образцов методом сканирования на растровом электронном микроскопе показал [9-11], что в заявляемом сплаве доля вязкой составляющей в зоне разрушения металла заметно возрастает, по сравнению с известным составом. Несоблюдение указанных в формуле изобретения количественных соотношений снижает сопротивление металла радиационному охрупчиванию под действием высокодозного нейтронного облучения и отрицательно влияет на весь комплекс прочностных и деформационных характеристик металла.

Таким образом, полученный более высокий уровень механических и эксплуатационных свойств и высокая деформационная способность материала в условиях реакторного облучения достигаются комплексным модифицированием заявляемой композиции в указанном соотношении с другими элементами. сбалансированным химическим и фазовым составом, а также нормированным содержанием вводимых микролегирующих добавок.

В ЦНИИ КМ «Прометей» совместно с другими предприятиями отрасли и в соответствии с планом проводимых научно-исследовательских разработок в рамках федеральных целевых научно-технических программ [12, 13] выполнен необходимый комплекс лабораторных, расчетных и опытно-промышленных работ по выплавке, пластической и термической обработкам создаваемой марки сплава. Металл выплавлялся в вакуумных гарнисажных электропечах с магнитоуправляемой дугой с последующей обработкой на кузнечно-прессовом оборудовании мощностью 6000 т. Были изготовлены полуфабрикаты в виде кольцевых поковок массой до 500 кг, из которых вырезали образцы для исследования механических и эксплуатационных свойств.

Химический состав исследованных материалов, а также результаты определения основных механических и эксплуатационных свойств представлены в таблицах 1 и 2.

Ожидаемый технико-экономический эффект применения разработанного титанового сплава в машиностроительных отраслях промышленности и народного хозяйства выразится в повышении эксплуатационной надежности и ресурсных характеристик, а также радиационно-экологической безопасности использования корпусных конструкций современных реакторных установок атомной и термоядерной энергетики за счет повышения уровня механических и эксплуатационных свойств, деформированной способности после нейтронного облучения, а также снижения склонности к наведенной радиоактивности.

ЛИТЕРАТУРА

1. ГОСТ 19807 Титан и сплавы титановые деформируемые (марки), Госстандарт, 1991 - прототип.

2. ОСТ1.92077 Сплавы титановые (марки).

3. Б.Б.Чечулин, С.С.Ушков и др. Титановые сплавы в машиностроении, Л.: изд-во «Машиностроение», 1977.

4. С.Г.Глазунов, В.Н.Моисеев. Конструкционные титановые сплавы, М.: изд-во «Металлургия», 1974.

5. И.В.Горынин, В.В.Рыбин, С.С.Ушков и др. Титановые сплавы как перспективный реакторный материал. Сб. статей «Радиационное материаловедение и конструкционная прочность реакторных материалов», изд-е ЦНИИ КМ «Прометей», - СПб, 2002.

6. С.С.Ушков, В.А.Межонов, О.А.Кожевников и др. Применение титановых сплавов для корпусов водо-водяных реакторов перспективных атомных энергетических установок. - Материалы 7-й международной научно-технической конференции «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС». С-Пб., 2002.

7. И.В.Горынин, С.С.Ушков, В.А.Семенов и др. Модернизация, повышение надежности и ресурса реакторных конструкций атомных электростанций. - Материалы международной научно-технической конференции по реакторному материаловедению. - Киев, 2006.

8. С.С.Ушков, В.А.Межонов, О.А.Кожевников и др. Перспективы применения малоактивируемых титановых сплавов в сварных конструкциях атомных энергетических установок. - Сб. статей. «Вопросы материаловедения» №3, изд-е ЦНИИ КМ «Прометей». - С-Пб. 2007.

9. О.А.Кожевников, В.В.Рыбин, Е.В.Нестерова и др. Механические свойства, тонкая структура и микромеханизмы разрушения облученных нейтронами α-сплавов титана. - М.: журнал «Металловедение и термическая обработка металлов», №9, 1999.

10. И.В.Горынин, В.В.Рыбин, С.С.Ушков, О.А.Кожевников и др. «Радиационно-стойкие малоактивируемые титановые сплавы - новое поколение конструкционных материалов для реакторного оборудования ЯЭУ». - Материалы международной научно-технической конференции по реакторному материаловедению. - Киев, 2004.

11. О.А.Кожевников. Особенности радиационных повреждений титановых сплавов с различным содержанием примесей внедрения. В кн. «Радиационная физика металлов и сплавов». - Тбилиси, 1979.

12. Федеральная целевая научно-техническая программа «Национальная технологическая база», 2007.

13. Федеральная целевая научно-техническая программа «Разработка и исследование конструкционных материалов для термоядерной энергетики (международный термоядерный реактор проекта ИТЭР)», 2005.

Титановый сплав для реакторного оборудования атомной и термоядерной энергетики, содержащий алюминий, ванадий, молибден, цирконий, кремний, железо, углерод, кислород и азот, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вольфрам и церий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алюминий 4,7-6,0
ванадий 1,0-2,0
молибден 0,8-2,0
вольфрам 0,01-0,10
цирконий 0,01-0,10
кремний 0,01-0,10
железо 0,10-0,25
церий 0,005-0,01
углерод 0,05-0,15
кислород 0,01-0,12
азот 0,01-0,04
титан остальное

при этом суммарное содержание ванадия и молибдена не превышает 3,5%, суммарное содержание циркония и кремния не превышает 0,15%, а суммарное содержание кислорода и азота не превышает 0,13%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в судостроении. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов, предназначенных для использования в качестве конструкционного материала при изготовлении обшивки, лонжеронов, шпангоутов, фюзеляжа, крыльев, агрегатов и других деталей летательных аппаратов.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов Может использоваться для деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники, изготовление которых требует высокой технологической пластичности сплава.

Изобретение относится к металлургии титановых сплавов, содержащих в качестве основы титан с заданным отношением легирующих и примесных элементов, и предназначено для использования в судовом и энергетическом машиностроении при производстве трубопроводов и сварных трубных систем, отвечающих требованиям промышленной эксплуатации и радиационно-экологической безопасности современного корабельного и реакторного оборудования.
Изобретение относится к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления обшивки, днищ, баллонов, емкостей и других деталей, материал которых работает в условиях двухосного растяжения используемых в авиационной, космической и ракетной технике, цветной металлургии.
Изобретение относится к разработке конструкционных высокопрочных свариваемых титановых сплавов, предназначенных для изготовления крупногабаритных силовых деталей и сварных узлов самолетов: балок, лонжеронов, шпангоутов, силовых элементов конструкции шасси и крепления двигателя, используемых в авиационной технике.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым сплавам на основе титана, применяемым для изготовления деталей приборов, работающих в окислительных средах в условиях высоких температур.

Изобретение относится к области металлургии и касается сплавов на основе алюминидов титана, полученных плавлением или порошковой металлургии, с составом Ti-zAl-yNb, где 44,5 z 45,5 ат.%, и 5 у 10 ат.%, а также содержит молибден 0,1 Мо 5 ат.% и имеет тонкодисперсную -фазу в -титаналюминидном сплаве в температурном интервале до 1320°С

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления изделий для авиационной и космической промышленности

Изобретение относится к изделиям, содержащим металлические композиции на основе титана и, в частности, к изделиям, изготовленным из композиции титана с диспергированными в них частицами борида титана
Изобретение относится к титановому сплаву, детали из упомянутого сплава и способу ее изготовления и может быть использовано для изготовления спортивного снаряжения, снаряжения для досуга, медицинских инструментов, а также промышленных узлов и деталей аэрокосмического оборудования

Изобретение относится к металлургии титановых сплавов, содержащих в качестве основы титан с заданным соотношением легирующих и примесных элементов, и предназначено для использования в атомном энергетическом машиностроении при производстве силовых крепежных элементов фланцевых соединений и герметичных разъемов различных сосудов давления, трубопроводов и арматуры реакторного оборудования
Изобретение относится к металлургии сплавов на основе титана, используемых для изготовления крупногабаритных сварных конструкций

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористого никелида титана для использования в изделиях медицинской техники, например, в устройствах, замещающих костные структуры в медицине
Изобретение относится к области металлургии титановых сплавов и может быть использовано для деталей и узлов ракетных и авиационных двигателей, работающих под высокими нагрузками при температурах до 750-800°С

Изобретение относится к способам получения изделия из металлического сплава без плавления

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу получения изделий из -титанового сплава, содержащего 15% молибдена
Наверх