Спеченный сплав на основе железа для уплотнительных колец

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. Может использоваться для изготовления уплотнительных колец. Спеченный сплав содержит, мас.%: медь 26,0-32,0; фосфор 0,4-0,5, рений 0,001-0,003; серебро 0,05-0,1; железо - остальное. Сплав обладает высокой пластичностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается спеченных сплавов на основе железа, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных колец.

Известен спеченный сплав на основе железа, содержащий, мас.%: медь 20,7-31,4; фосфор 0,3-0,6; железо - остальное [1]. Пластическая деформация такого сплава составляет 12-15%.

Задачей изобретения является повышение пластичности сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный сплав на основе железа для уплотнительных колец, содержащий медь, фосфор, железо, дополнительно содержит рений и серебро, при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 26,0-32,0; фосфор 0,4-0,5; рений 0,001-0,003; серебро 0,05-0,1; железо - остальное.

В таблице приведены составы спеченного сплава на основе железа для уплотнительных колец.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Медь 26,0 29,0 32,0
Фосфор 0,4 0,45 0,5
Рений 0,003 0,002 0,001
Серебро 0,05 0-075 0,1
Железо остальное остальное остальное
Пластическая деформация, % ~17 ~17 ~17

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Медь и серебро повышают прочность и пластичность сплава, фосфор способствует увеличению твердости. Свинец улучшает антифрикционные свойства сплава. Рений придает структуре сплава мелкозернистость.

Сплав получают методом порошковой металлургии путем прессования под давлением 5 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 1100°С в течение 5-6 ч в вакууме.

Источники информации

1. А.с. №1601180, СССР, 1990.

Спеченный сплав на основе железа для уплотнительных колец, содержащий медь, фосфор, железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит рений и серебро, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

медь 26,0-32,0
фосфор 0,4-0,5
рений 0,001-0,003
серебро 0,05-0,1
железо остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из порошковой композиции на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам фрикционных материалов, предназначенных для работы в условиях сухого трения в средненагруженных узлах.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составам спеченных фрикционных материалов на основе железа. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к хромистой радиационностойкой стали, используемой для изготовления чехлов тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов на быстрых нейтронах, а также чехлов гильз системы управления и защиты нейтронных источников (СУЗ), оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) и других элементов конструкции активной зоны ядерного реактора.

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сталей, используемых в ядерной энергетике, в частности, для изготовления деталей активных зон атомных реакторов на быстрых нейтронах и оборудования термоядерных реакторов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам высокопрочной немагнитной коррозионно-стойкой композиционной стали, используемой в машиностроении, авиастроении, специальном судостроении, приборостроении и при создании высокоэффективной буровой техники.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам износостойких спеченных сплавов на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым фрикционным сплавам на основе железа для работы в условиях ударного трения. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам
Изобретение относится к области металлургии, а именно к композиционной стали для изготовления электромагнитного оружия
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым смесям на основе железа для изготовления прессованных заготовок

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составу шихты для получения спеченного материала на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитно-мягких композиционных изделий
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа, которые могут использоваться в машиностроении
Изобретение относится к средствам управления положением стрелочного перевода железнодорожного, трамвайного пути, в частности, к стрелочной гарнитуре
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения легированных сплавов железа из железосодержащих отходов
Наверх