Многопозиционный распределитель

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в тех областях техники, в которых требуется дискретное распределение среды по накопительным или исполнительным органам машин и механизмов. Многопозиционный распределитель содержит герметичный корпус с проходными патрубками, выполненный в корпусе паз, размещенный в корпусе поворотный распределительный узел, эластичные шланги, механизм привода, монтажную плиту. Распределительный узел выполнен в виде цилиндра с канавкой на его поверхности. Паз в корпусе расположен вдоль относительно оси поворота распределительного узла и сообщается с канавкой. Изобретение направлено на упрощение конструкции распределителя, его изготовления и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение может быть использовано в тех областях техники, где требуется дискретное распределение среды (жидкой, газообразной) по накопительным или исполнительным органам машин и механизмов.

Известен гидропневмораспределитель, содержащий герметичный корпус с рабочими каналами, расположенный в корпусе продольный паз, монтажную плиту [см. SU 1449755 A1, F16K 11/02, 07/01/1989].

Известен также многопозиционный распределитель, содержащий герметичный корпус с проходными патрубками, размещенный в корпусе поворотный распределительный узел, выполненные в корпусе пазы, расположенные радиально относительно оси поворота распределительного узла, эластичные шланги, механизм привода, монтажную плиту [см. SU 1541453 A1, F16K 11/02, 07.02.1990]. Известный распределитель отличается сложностью конструкции, многообразием элементов.

Задача изобретения заключается в упрощении конструкции многопозиционного распределителя.

Техническое решение задачи достигается тем, что в многопозиционном распределителе, содержащем герметичный корпус с проходными патрубками, выполненный в корпусе паз, размещенный в корпусе поворотный распределительный узел, эластичные шланги, механизм привода, монтажную плиту, распределительный узел выполнен в виде цилиндра с канавкой на его поверхности, паз в корпусе расположен вдоль относительно оси поворота распределительного узла и сообщается с канавкой. Канавка имеет форму винтовой линии.

На фиг.1 представлен общий вид многопозиционного распределителя; на фиг.2 - сечение распределителя по А-А.

Многопозиционный распределитель содержит герметичный корпус I с проходными патрубками для входа 2 и выхода 3 среды, причем патрубок 2 соединен трубопроводом 4 с системой нагнетания среды (не показана), а патрубки 3 сообщаются гибкими шлангами 5 с накопительными и исполнительными органами машин и механизмов (не показаны). В корпусе размещен (с технически возможным минимальным зазором к его стенкам) поворотный распределительный узел в виде цилиндра 6 с канавкой 7 на его поверхности. Выполнение поворотного распределительного узла в виде усеченного конуса является эквивалентным техническим решением. Канавка имеет форму винтовой линии (радиальное и продольное выполнение канавок является эквивалентным техническим решением). В корпусе выполнен и расположен вдоль относительно оси поворота распределительного узла паз 8, сообщающийся с канавкой и патрубком для входа среды. Цилиндр для снижения массы выполнен полым, может иметь несколько канавок, например в виде двухзаходного винта. Патрубки для выхода среды могут быть расположены на корпусе в виде линейного ряда, в шахматном порядке или в требуемых местах. Цилиндр соединен с механизмом привода (не показан). Корпус и механизм привода смонтированы на монтажной плите 9.

Среда (жидкость, газ) из системы нагнетания по трубопроводу 4 подается в корпус 1 многопозиционного распределителя через проходной патрубок 2, при этом среда заполняет паз 8, откуда поступает в канавку 7 на поверхности цилиндра 6. При вкючении механизма привода цилиндр получает вращательное движение, при этом среда из канавки поступает поочередно в один или сразу в несколько патрубков 3 (в зависимости от их расположения на корпусе) и по гибкими шлангам 5 направляется к накопительным и исполнительным органам машин и механизмов. При переналадке многопозиционного распределителя с одной схемы работы на другую патрубки для выхода среды могут заглушаться или открываться. Монтажная плита 9 с закрепленными на ней корпусом и механизмом привода устанавливается в горизонтальном, вертикальном или ином удобном для обслуживания положении.

Такой многопозиционный распределитель конструктивно прост, не сложен в изготовлении и эксплуатации.

1. Многопозиционный распределитель, содержащий герметичный корпус с проходными патрубками, выполненный в корпусе паз, размещенный в корпусе поворотный распределительный узел, эластичные шланги, механизм привода, монтажную плиту, отличающийся тем, что распределительный узел выполнен в виде цилиндра с канавкой на его поверхности, паз в корпусе расположен вдоль относительно оси поворота распределительного узла и сообщается с канавкой.

2. Многопозиционный распределитель по п.1, отличающийся тем, что канавка имеет форму винтовой линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в системах терморегулирования изделий авиационной и космической техники, а также и в других областях техники.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено в качестве запорного устройства для радиаторов. .

Изобретение относится к устройствам распределения потоков в трубопроводных системах и предназначено для использования, преимущественно, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи.

Изобретение относится к элементам трубопроводной арматуры, в частности к кранам высокого давления, и может быть использовано в коммунальном машиностроении для распределения потоков воды в водяной системе высокого давления каналопромывочных машин.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для распределения при высоких давлениях проходящей жидкости в кранах, используемых в различных областях народного хозяйства.

Изобретение относится к области техники управления и регулирования неэлектрических величин, в частности, техники коммутирования газовых потоков, и может быть использовано в тех случаях, когда с помощью одного анализатора требуется проводить анализ газов, проходящих по нескольким линиям.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к устройствам коммутации потоков в жидкостной хроматографии. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в газораспределительных клапанах, работающих на продуктах сгорания ракетных топлив и обеспечивающих управление летательным аппаратом в плоскостях тангажа и рыскания

Изобретение относится к холодильной установке

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для управления летательным аппаратом по каналу крена, работающего в условиях высоких температур и давлений

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в газораспределительном оборудовании, работающем на продуктах сгорания ракетных топлив и обеспечивающем управление летательным аппаратом в плоскостях тангажа, рыскания и крена

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено в качестве газораспределительных клапанов управлять летательными аппаратами по плоскостям тангажа, рыскания и крена. Газораспределительный клапан содержит корпус с входным и двумя выходными патрубками, с седлами, установленными в выходных патрубках, с расходными отверстиями прямоугольной формы, с заслонками, контактирующими с седлами по взаимообращенным поверхностям вращения и кинематически соединенными каждая со своим валом при помощи приливов. Приливы жестко соединены с валами. Заслонки установлены по отношению к валам с радиальным зазором. Валы имеют общую ось. Наружный вал установлен в крышку через подшипник и загерметезирован уплотнением, установленным в крышку. Внутренний вал установлен внутри полого участка наружного вала через подшипник и загерметизирован уплотнением, установленным в полый участок наружного вала. Участки валов, противоположные выходным участкам, установлены в графитовый подшипник, выполненный в продольном сечении валов ступенчатой формы. В наружном валу в зоне кинематического соединения заслонки с внутренним валом выполнен паз секторной формы. Торцевые стенки этого паза проходят через радиальную плоскость, проходящую через центр валов. В поперечном сечении паз выполнен с обеспечением определенных соотношений углов. Изобретение направлено на упрощение расходной характеристики, на уменьшение габаритов, массы и величины шарнирного момента. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования, преимущественно, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи. Корпус переключателя скважин многоходового (далее ПСМ) имеет несколько входных патрубков и один общий выходной патрубок. Корпус ПСМ имеет каналы от каждого входного патрубка до внутренней поверхности плоского участка дна, на который может быть установлена сменная деталь для защиты корпуса и возможности ремонта без демонтажа корпуса путем замены сменной детали. Сверху корпус закрыт крышкой, имеющей патрубок для подключения к измерительному устройству. Продукция одной из скважин поступает через канал в корпусе ПСМ в полый поворотный селектор, затем через полый вал в полость крышки и через патрубок в крышке направляется на замер. Патрубки остальных скважин сообщаются с общим выходом корпуса. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и предназначено для переключения направления нефти от трубопроводов, проводящих нефть от добывающих скважин, на устройство, замеряющее дебет скважин. Переключатель скважин многоходовой содержит корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидропривод. Гидропривод состоит из корпуса, гидроцилиндра, подпружиненного поршня, соединенного с зубчатой рейкой, кинематически связанной с шестерней и храповым делителем. Храповой делитель соединен с вращающимся валом для переключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости. Канал измерения выполнен в виде тройника с подвижной кареткой. Тройник свободно перемещается вдоль оси полого вала. Подвижная каретка ограничена от поворота вокруг своей оси упорами тройника и фиксируется с помощью роликов и пружины, напротив входного патрубка, прилегая к наплавленной износостойкой поверхности корпуса. Изобретение направлено на улучшение потребительских свойств и на повышение адаптивности переключателя к условиям его эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено в качестве газораспределительных клапанов управлять летательными аппаратами по плоскостям тангажа, рыскания и крена. Газораспределительный клапан состоит из корпуса с входным и двумя выходными патрубками, в которых выполнены расходные отверстия, заслонок, расположенных в корпусе и связанных кинематически с валом и установленных с радиальным зазором по отношению к валу и выходным патрубкам, с которыми они контактируют по одинаковым поверхностям вращения. В валу выполнены кольцевые приливы с выступами, заходящими в ответные сквозные прорези ограничителей заслонок. На выступах кольцевых приливов вала с натягом установлены поджимы из упругого материала, контактирующие с ограничителями заслонок. Кольцевые приливы вала выполнены в поперечном сечении со скруглениями. Внутренняя поверхность поджимов в поперечном сечении выполнена эквидистантно наружной поверхности кольцевых приливов. Изобретение направлено на повышение надежности работы газораспределительных клапанов за счет исключения возможности соударения деталей до начала работы клапана. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования, преимущественно, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи. Переключатель скважин многоходовой содержит корпус с установленным в нем обечайкой с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, поворотный канал для отбора жидкости с подпружиненным подвижным уплотнительным узлом, снабженным роликами. Корпус уплотнительного узла и обечайка с отверстиями выполнены из нержавеющей стали. Отверстия в обечайке выполнены диаметром меньше внутреннего диаметра подводящего трубопровода на 3-5 мм. По контуру отверстий и между отверстиями обечайки выполнены сварные соединения с корпусом. Изобретение направлено на повышение надежности работы переключателя, на упрощение его конструкции и на снижение стоимости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх