Регулирующее устройство

Изобретение относится к области арматуростроения, а именно к регулирующим трубопроводным клапанам, и предназначено для использования в энергетике, в нефтяной и газовой промышленности. Регулирующее устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, гидравлически разгруженный регулирующий орган в виде трубчатого полого плунжера, кинематически связанного с приводным устройством, и направляющий цилиндр. В последнем с возможностью перемещения расположен полый плунжер. Корпус со стороны выходного патрубка содержит профилированную вставку в области выходного отверстия. Эта вставка плавно расширяется к внутренней стороне корпуса клапана и образует с плунжером общую дроссельно-регулирующую щель с возможностью изменения площади щели при перемещении плунжера. На концевой наружной части плунжера со стороны выходного патрубка по длине хода плунжера выполнены параллельные канавки квадратного поперечного сечения. Входной и выходной патрубки выполнены в виде конфузора и диффузора соответственно. Изобретение направлено на повышение надежности устройства и улучшение эксплуатационных характеристик за счет снижения скорости течения на кольцевой части плунжера в дроссельных параллельных канавках. 1 ил.

 

Изобретение относится к области арматуростроения, а именно к регулирующим трубопроводным клапанам, и может быть использовано в энергетике, в нефтяной и газовой промышленности.

Сложность управления расходом теплоносителя в энергонапряженных объектах (ЭНО) заключается в том, что велики требуемые показатели эффективности этих устройств - коэффициенты дросселирования потока (отношение перепада давления на управляющем устройстве к квадрату расхода протекающего через него теплоносителя).

Особенностью регулирования расхода теплоносителя в ЭНО является широкий диапазон его изменения, т.е. должно обеспечиваться сильное дросселирование при малых открытиях и слабое при больших.

Обычные устройства управления расходом с профилированным зазором между регулирующим органом и седлом пригодны только для относительно легких условий эксплуатации. Они могут обеспечить требуемое в ЭНО дросселирование лишь за счет малой площади проходного сечения. Это приводит к резкому возрастанию скорости течения теплоносителя и существенному снижению срока службы устройств из-за эрозионного или кавитационного износа или вибрационного разрушения. Узкое проходное сечение может быть подвержено засорению, при котором снижение расхода может достичь недопустимой величины.

В профилированном зазоре без искусственного дросселирования мало сопротивление проточной части (ПЧ), поэтому требуется сильно уменьшать зазор между плунжером (золотником) и седлом или вставкой. Здесь трудно выставлять «ноль» из-за сильного влияния допусков на изготовление.

Для повышения надежности работы устройств управления расходом применяют средства, увеличивающие площадь проточной части и уменьшающие скорость течения (искусственная шероховатость, внезапные повороты и т.п.). Это уменьшает вероятность засорения проточной части, эрозии, кавитации и вибрации ее элементов.

Известны дроссельно-регулирующие устройства, в которых для повышения надежности и производительности путем снижения скорости в узком сечении регулирующего клапана и устранения кавитации применяются дроссельные гребешки и межгребенчатые камеры [SU 813064 A1, кл. F61K 1/52, 47/04, 15.03.1981].

Известны устройства, в которых применяли конический плунжер с гребешками и межгребенчатыми камерами [SU 3185438 A, кл. F16K 1/34, 25.05.1965] и [SU 276663 A1, F61K 1/12, 01.01.1970].

В конусном клапане сопротивление возрастает из-за сопротивления по длине щели, поэтому увеличивается площадь проходного сечения при одинаковом расходе.

К недостаткам таких устройств следует отнести снижение проходного сечения конусной проточной части относительно полнопроходной, что обуславливает увеличение гидравлического сопротивления и снижение пропускной способности.

Известное устройство, принятое за прототип, представляет собой соосный (прямоточный) регулирующий клапан, содержащий корпус с выходным и выходными патрубками, запорный орган в виде полного плунжера с наружным кольцевым выступом и профильную вставку [SU 2243434 C1, кл. F61K 1/12, 3/24, 27.12.2004].

К недостаткам этого устройства можно отнести высокую скорость течения в прикрытом состоянии, из-за малых площадей проходного сечения и малого коэффициента гидравлического сопротивления, что может вызывать разрушение плунжера и профильной вставки (эрозионный износ и/или вибрация).

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков прототипа, а технический результат, получаемый при реализации предлагаемого устройства, заключается в повышении надежности и улучшении эксплуатационных характеристик за счет снижения скорости течения и увеличения площади регулируемого проходного сечения, в результате чего повышается эрозионная стойкость плунжера и продольной вставки, снижается шум, исходящий от устройства при дросселировании потока.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в регулирующем соосном (проточном) устройстве, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, гидравлически разгруженный регулирующий орган в виде полого плунжера, кинематически связанного с приводным устройством, и направляющий цилиндр, в котором может перемещаться полый плунжер, на концевой наружной части трубчатого полого плунжера со стороны выходного патрубка выполнены дроссельные параллельные канавки, корпус со стороны выходного патрубка содержит профилированную вставку в области выходного отверстия, плавно расширяющуюся к внутренней стороне корпуса клапана, так что плунжер и вставка образуют общую дроссельно-регулирующую щель, площадь которой меняется при перемещении плунжера в направляющем цилиндре.

Кроме того, дроссельные параллельные канавки выполнены по длине хода плунжера, который равен или близок расстоянию от выхода из профильной вставки клапана до торца направляющего цилиндра.

Кроме того, канавки в поперечном сечении выполнены квадратными.

Кроме того, входной и выходной патрубки выполнены в виде сопловых переходов:

конфузора и диффузора.

На чертеже представлен продольный разрез предлагаемого регулирующего соосного устройства (РСУ): сверху от оси в открытом положении, а снизу - в закрытом положении.

Устройство включает в себя наружный корпус 1, полый плунжер 2, например, с зубчатой рейкой 3 для поступательного перемещения плунжера 2, внутренний корпус (направляющий цилиндр) 4, в котором поступательно перемещается плунжер 2 от привода 5, кольцевую профильную вставку 6, установленную в наружном корпусе 1 для возможности регулирования расхода рабочей среды по заданному закону при движении плунжера 2, входной 7 и выходной 8 патрубки для установки РСУ в трубопровод, входной 9 и выходной 10 фланцы наружного корпуса для обеспечения снятия (выемки) устройства без вырезки из трубопровода.

На концевой наружной части плунжера 2 выполнены дроссельные параллельные канавки 11, которые вместе с профилирующей вставкой 6 образуют дроссельно-регулирующую цепь 12, площадь которой меняется при изменении плунжера 2 в направляющем цилиндре 4.

Дроссельные канавки 11 выполнены по длине хода плунжера (на чертеже показано шесть дроссельных канавок 11), причем ход плунжера близок или равен расстоянию от выхода из продольной вставки 6 до торца направляющего цилиндра 4.

Сопротивление щели возрастает, когда одна ее сторона или обе выполняются с параллельными дроссельными канавками. Эффект интенсификации дросселирования объясняется тем, что кольцевая струя сначала создает, а потом постоянно крутит вихри в кольцевых канавках.

Максимальная пропускная способность регулирующего устройства (РУ) определяется кольцевой щелью между главным корпусом РУ и корпусом плунжера. Переход от нее к дроссельной щели должен выполняться плавным с использованием профильной вставки.

Входной и выходной патрубки 7 и 8 выполнены в виде плавных сопловых переходов - конфузорного и диффузорного.

Регулирующее соосное устройство (РСУ) работает следующим образом. На устройство снизу от оси показано в закрытом состоянии. Плунжер 2 перекрывает отверстие профильной вставки 6. РСУ в закрытом положении установлено в трубопровод, в котором рабочая среда слева и справа от выходного отверстия находится под перепадом давления ΔР. Разница давлений рабочей среды на крайнем гребешке правой кольцевой канавки плунжера 2позволит ему надежно находиться в крайнем положении. При повороте на открытие с помощью привода 5 плунжер 2 поступательно перемещается влево, в сторону патрубка 7. Перемещение плунжера обеспечивается, например, шестерней вала, находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой 3 плунжера 2. Регулирование расхода рабочей среды осуществляется при перемещении плунжера из положения полностью закрытого РСУ в положение полностью открытое и обратно. Профиль вставки 6 обеспечивает реализацию заданной расходной характеристики. Для перемещения плунжера может быть использован электропривод или ручной привод.

При необходимости установки определенного расхода среды перемещают плунжер 2 относительно профильной вставки 6. При этом между гладкой и зубчатой поверхностями плунжера 2 и вставки 6 образуется дросселирующая щель. Поток жидкости в клапане из входного патрубка 7 попадает в кольцо, образованное корпусами 1 и 4, далее проходит по дроссельной щели 12 и по патрубку 8 выходит в трубопровод.

Изменяя расстояние между стенками плунжера и вставки, регулируют степень дросселирования и расход среды. В зависимости от расстояния меняется скорость среды и энергия, затрачиваемая на кручение вихрей в кольцевых дроссельных канавках.

В предлагаемом устройстве высокая степень дросселирования при малых его открытиях достигается благодаря высокому гидравлическому сопротивлению щели с искусственно шероховатой стенкой, а увеличение пропускной способности - благодаря конфузорно-диффузорному исполнению проточной части корпуса и исключению влияния шероховатости при больших открытиях. Возможность замены РСУ без вырезки из трубопровода упрощает эксплуатацию устройства.

Из вышеизложенного следует, что указанная совокупность существенных признаков необходима и достаточна для достижения указанного технического результата.

Анализ патентной и научно-технической литературы, содержащей описания аналогичных технических решений в рассматриваемой и смежных областях техники, позволяет сделать вывод, что предложенное техническое решение является новым и для специалистов явным образом не следует из уровня техники, имеет изобретательский уровень, промышленно осуществимо и применимо в указанной области техники, то есть соответствует критериям изобретения.

Регулирующее устройство, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, гидравлически разгруженный регулирующий орган в виде трубчатого полого плунжера, кинематически связанного с приводным устройством, и направляющий цилиндр, в котором с возможностью перемещения расположен полый плунжер, причем корпус со стороны выходного патрубка содержит профилированную вставку в области выходного отверстия, плавно расширяющуюся к внутренней стороне корпуса клапана и образующую с плунжером общую дроссельно-регулирующую щель с возможностью изменения площади щели при перемещении плунжера в направляющем цилиндре, отличающееся тем, что на концевой наружной части плунжера со стороны выходного патрубка по длине хода плунжера выполнены параллельные канавки квадратного поперечного сечения, при этом входной и выходной патрубки выполнены в виде конфузора и диффузора соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для регулирования расхода транспортируемой среды. .

Изобретение относится к области дроссельных устройств и предназначено для использования, например, в гидроприводе рулей корабля. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия и регулирования расхода транспортируемой среды. .

Изобретение относится к запорной и регулирующей арматуре, в частности к шаровым кранам, и предназначено для использования в системах гидравлики, пневматики, энергетики, медицины на трубопроводах пара, воды, других газов и жидкостей.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для установки на технологических линиях газовых промыслов для перекрытия и регулирования расхода транспортируемой среды.

Изобретение относится к регулирующей трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия и регулирования потока проходящей среды. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования при перекрытии рабочей среды в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в качестве дроссельных регуляторов для установки в системе продувки парогенераторов АЭС.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с запорным элементом, совершающим скользящее движение вдоль седловой поверхности, имеющей форму поверхности тел вращения, и предназначено для установки на технологических линиях газовых промыслов для перекрытия и регулирования транспортируемой среды.

Изобретение относится к области энергетического арматуростроения и предназначено для регулирования потока транспортируемой среды. .

Изобретение относится к запорно-регулирующей арматуре, в частности к клапанам запорно-регулирующей трубопроводной арматуры, и предназначено для регулирования расхода газа в технологической обвязке газовой скважины, в газопроводе, на компрессорной станции и в хранилищах газа.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, к отключающим устройствам с запорным элементом, совершающим скользящее движение вдоль седловой поверхности, имеющей форму поверхности тел вращения, и предназначено для установки на технологических линиях газовых промыслов для перекрытия и регулирования расхода транспортируемой среды.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для использования в качестве запорного устройства при работе в условиях высоких температур и высокого давления.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия и регулирования расхода транспортируемой среды. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия и регулирования расхода транспортируемой среды. .

Клапан // 2326279
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком рабочей среды в трубопроводных магистралях, преимущественно воздуховодов с высоким содержанием пыли и сухих сыпучих веществ.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для установки на технологических линиях газовых промыслов для перекрытия и регулирования расхода транспортируемой среды.

Клапан // 2319881
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком рабочей среды с повышенной плотностью и вязкостью в трубопроводных магистралях, преимущественно высокого давления при больших расходах рабочей среды.

Изобретение относится к запорно-регулирующей арматуре, в частности к клапанам запорно-регулирующей трубопроводной арматуры, и предназначено для регулирования расхода газа в технологической обвязке газовой скважины, в газопроводе, на компрессорной станции и в хранилищах газа.
Наверх