Композитная обкладка для труб, способ установки композитной обкладки и устройство для установки композитной обкладки

Изобретение относится к области изоляции трубопроводов. В композитной обкладке для труб, содержащей структурный слой для обеспечения структурной целостности и удерживающий слой для обеспечения непроницаемости для текучих сред, структурный слой содержит, по меньшей мере, одну полосу обкладочного материала, уложенную с формированием существенно непрерывной обкладки внутри указанной трубы. Изобретение также относится к способу установки в трубе указанной композитной обкладки, структуре и способу тестирования герметичности указанного удерживающего слоя для текучих сред, а также устройству для установки указанных структурного и удерживающего слоев в указанной трубе. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 21 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ установки обкладки внутри обкладываемой трубы, включающий:
укладку в обкладываемой трубе структурного слоя для обеспечения структурной целостности; и укладку в трубе удерживающего слоя для обеспечения непроницаемости для текучих сред;
при этом укладка в обкладываемой трубе структурного слоя представляет собой укладку, по меньшей мере, одной полосы в трубу и расположение одной или каждой полосы с формированием существенно непрерывной обкладки внутри указанной обкладываемой трубы.

2. Способ по п.1, в котором укладка в трубе удерживающего слоя содержит укладку, по меньшей мере, одной секции листового обкладочного материала с формированием трубчатой обкладки и сшиванием указанной трубчатой обкладки, чтобы она была существенно непроницаемой.

3. Способ по п.1 или 2, в котором удерживающий слой укладывается концентрически с внутренней стороны структурного слоя, причем удерживающий слой соединяется, по меньшей мере, с частью внутренней поверхности структурного слоя.

4. Способ по п.1 или 2, в котором удерживающий слой укладывается концентрически с внутренней стороны структурного слоя.

5. Способ по п.1 или 2, в котором укладка в указанной обкладываемой трубе структурного слоя представляет собой спиральную укладку полосы с формированием множества витков, причем каждый виток находится в существенном контакте по спирали с предшествующим витком, формируя таким образом существенно непрерывный трубчатый структурный слой внутри обкладываемой трубы.

6. Способ по п.1 или 2, в котором структурный слой является первым структурным слоем, и способ дополнительно включает укладку в трубе дополнительного структурного слоя, представляющего собой, по меньшей мере, одну полосу структурного укладочного материала, укладываемого с формированием существенно непрерывной обкладки внутри обкладываемой трубы.

7. Способ по п.6, в котором укладка в трубу дополнительного структурного слоя представляет собой спиральную укладку одной или каждой дополнительной полосы с формированием множества витков, причем каждый виток находится в существенном контакте по спирали с предшествующим витком, формируя таким образом существенно непрерывный трубчатый структурный слой внутри обкладываемой трубы.

8. Способ по п.6, в котором первый структурный слой укладывается концентрически с внутренней стороны дополнительного структурного слоя.

9. Способ по п.6, в котором:
укладка в обкладываемой трубе первого структурного слоя включает спиральную укладку одной или каждой полосы в первом спиральном направлении с формированием существенно непрерывной трубной обкладки внутри обкладываемой трубы; и
укладка в трубе дополнительного структурного слоя включает спиральную укладку одной или каждой дополнительной полосы во втором спиральном направлении с формированием существенно непрерывной трубной обкладки внутри обкладываемой трубы;
при этом первое и второе спиральные направления противоположны.

10. Способ по п.1 или 2, в котором:
удерживающий слой является первым удерживающим слоем, и способ дополнительно включает укладку в трубе дополнительного удерживающего слоя, включающего, по меньшей мере, одну секцию обкладочного материала с формированием трубчатой обкладки и сшивания трубчатой обкладки, чтобы она была существенно непроницаемой.

11. Способ по п.10, в котором один или, по меньшей мере, один структурный слой укладывается между первым и дополнительным удерживающими слоями.

12. Способ по п.1 или 2, дополнительно включающий установку в трубе, по меньшей мере, трех удерживающих слоев и, по меньшей мере, двух структурных слоев, причем удерживающие слои отделены друг от друга соответствующими структурными слоями.

13. Способ по п.1 или 2, дополнительно включающий:
применение испытательной структуры для проверки непроницаемости трубчатого удерживающего слоя композитной обкладки, содержащей:
продольный шов по длине указанного удерживающего слоя, содержащего, по меньшей мере, две существенно параллельные сшиваемых области;
и канал, формирующийся между указанными сшиваемыми участками.

14. Способ по п.13, дополнительно включающий:
проверку непроницаемости для текучих сред удерживающего слоя наполнением канала текучей средой под давлением; и определение возможных утечек текучей среды в каком-либо из параллельных сшитых участков.

15. Композитная обкладка для трубы, получаемая по способу в соответствии с пп.1-12, содержащая:
по меньшей мере, один структурный слой для обеспечения структурной целостности; причем структурный слой содержит, по меньшей мере, одну полосу структурного обкладочного материала, уложенного с формированием существенно непрерывной обкладки внутри указанной обкладываемой трубы; и,
по меньшей мере, один удерживающий слой для обеспечения непроницаемости для текучих сред.

16. Композитная обкладка по п.15, в которой удерживающий слой представляет собой, по меньшей мере, одну секцию обкладочного материала, уложенного с формированием существенно непрерывной непроницаемой трубчатой обкладки внутри обкладываемой трубы.

17. Композитная обкладка по п.15, в которой удерживающий слой укладывается концентрически с внутренней стороны структурного слоя, причем удерживающий слой связывается, по меньшей мере, с частью внутренней поверхности структурного слоя.

18. Композитная обкладка по п.15, в которой удерживающий слой укладывается концентрически с внешней стороны структурного слоя.

19. Композитная обкладка по п.15, в которой структурный слой представляет собой одну или каждую полосу, укладываемую спирально с формированием множества витков, причем каждый виток находится в существенном контакте по спирали с предшествующим витком, формируя таким образом существенно непрерывную трубную обкладку внутри указанной обкладываемой трубы.

20. Композитная обкладка по п.15, в которой структурный слой является первым структурным слоем, и композитная обкладка включает дополнительный структурный слой, представляющий собой, по меньшей мере, одну полосу обкладочного материала, укладываемую спирально с формированием существенно непрерывной обкладку внутри обкладываемой трубы.

21. Композитная обкладка по п.20, в которой дополнительный структурный слой, представляющий собой, по меньшей мере, одну дополнительную полосу, укладываемую спирально с формированием множества витков, причем каждый виток находится в существенном контакте по спирали с предшествующим витком, формируя таким образом существенно непрерывную трубную обкладку внутри обкладываемой трубы.

22. Композитная обкладка по п.20, в которой первый структурный слой укладывается концентрически внутри дополнительного структурного слоя.

23. Композитная обкладка по п.20, в которой:
первый структурный слой представляет собой одну или каждую полосу, укладываемую спирально в первом спиральном направлении с формированием существенно непрерывной трубной обкладки внутри обкладываемой трубы; и
дополнительный структурный слой представляет собой одну или каждую полосу, укладываемую спирально во втором спиральном направлении с формированием существенно непрерывной трубной обкладки внутри обкладываемой трубы;
при этом первое и второе спиральные направления противоположны.

24. Композитная обкладка по п.15, в которой один или, по меньшей мере, один удерживающий слой является первым удерживающим слоем, и композитная обкладка содержит дополнительный удерживающий слой, включающий, по меньшей мере, одну секцию обкладочного материала, выполненную с формированием существенно непроницаемой трубчатой обкладки внутри обкладываемой трубы.

25. Композитная обкладка по п.24, в которой один или, по меньшей мере, один структурный слой укладывается между первым и дополнительным удерживающими слоями.

26. Композитная обкладка по п.15, содержащая, по меньшей мере, три удерживающих слоя и, по меньшей мере, два структурных слоя, причем удерживающие слои отделяются один от другого соответствующими структурными слоями.

27. Устройство для получения свободно закрученной спиральной полосы обкладочного материала для обкладки трубы в соответствии со способом по пп.1-14, содержащее:
основание;
средство для крепления рулона, установленное с возможностью вращения на основании, предназначенное для поддержания рулона обкладочного материала и подачи полосы обкладочного материала с рулона;
средство для крепления рулона выполнено с возможностью регулируемого вращения по отношению к основанию для формирования спиральных витков полосы обкладочного материала.

28. Устройство по п.27, в котором:
указанное средство для крепления рулона выполнено для подачи полосы от центрального конца рулона, подавая таким образом полосу с естественно формирующимися спиральными витками обкладочного материала;
при этом указанные естественно формирующиеся витки добавляются к виткам, вызываемым вращением.

29. Устройство по п.27 или 28, в котором:
средство для крепления рулона имеет часть для подачи полосы, содержащую отверстие, через которое подается полоса;
платформа для подачи полосы выполнена с возможностью вращения по отношению к основанию независимо от средства для крепления рулона.

30. Устройство по п.27 или 28, в котором:
средство для крепления рулона установлено с возможностью вращения на основании вокруг осевого центра рулона.

31. Устройство по п.27 или 28, в котором:
средство для крепления рулона установлено с возможностью вращения на основании вокруг оси, существенно перпендикулярной центральной оси рулона.

32. Устройство для установки спиральной обкладки трубы полосой обкладочного материала, содержащее:
укладочное приспособление, содержащее средство для спиральной укладки;
при этом средство для спиральной укладки выполнено для спиральной укладки полосы в спирально уложенный слой обкладки внутренней поверхности трубы или предварительно уложенного слоя обкладки.

33. Устройство по п.32, в котором
средство для спиральной укладки выполнено с возможностью спиральной
укладки полосы непосредственно на внутреннюю поверхность;
и укладочное приспособление выполнено с возможностью продольного перемещения в трубе по мере того, как каждый виток спирально уложенного обкладочного слоя формируется на внутренней поверхности.

34. Устройство по п.32 или 33, в котором
средство для спиральной укладки выполнено с возможностью спиральной укладки полосы непосредственно на внутреннюю поверхность;
и укладочное приспособление выполнено с возможностью свободного вращения вокруг продольной оси указанной трубы по мере того, как каждый виток спирально уложенного обкладочного слоя формируется на внутренней поверхности.

35. Устройство по п.32, в котором: средство для спиральной укладки выполнено с возможностью укладывать обкладочную полосу в спирально уложенную часть слоя и перемещения спирально уложенной трубчатой части вдоль трубы, таким образом формируя спирально уложенный слой на внутренней поверхности.

36. Устройство по п.35, в котором: средство для спиральной укладки содержит:
цилиндр, установленный с возможностью вращения на конце трубы для укладки обкладочной полосы на внутреннюю поверхность трубы, таким образом формируя спирально уложенную часть;
и спиральную направляющую, установленную на внутренней цилиндрической поверхности цилиндра для направления спирально уложенной части вдоль трубы, таким образом формируя спирально уложенный слой на внутренней поверхности трубы или предварительно уложенного обкладочного слоя.

37. Устройство для обкладки обкладываемой трубы трубчатым удерживающим слоем в соответствии со способом по пп.1-14, содержащее:
формирующую часть, содержащую, по меньшей мере, одну скругляющую матрицу
для формирования из листового обкладочного материала существенно цилиндрической трубной структуры.

38. Устройство по п.37, у которого формирующая часть дополнительно содержит:
по меньшей мере, одну формирующую матрицу для формирования листового обкладочного материала в уплощенную трубную структуру;
формирующую матрицу, устанавливаемую для формирования умощенной трубной структуры в существенно цилиндрическую трубную структуру.

39. Сварочное устройство для сваривания шва удерживающего слоя в трубе, содержащее:
передвижной блок, выполненный для продольного перемещения в трубе;
при этом передвижной блок содержит, по меньшей мере, одну сварочную головку для сварки шва удерживающего слоя.

40. Сварочное устройство по п.39, в котором передвижной блок дополнительно содержит, по меньшей мере, одну дополнительную сварочную головку для сварки удерживающего слоя со структурным слоем.

41. Сварочное устройство по п.39 или 40, в котором одна или каждая сварочная головка содержит источник инфракрасного излучения для нагревания, вызывающего сварку.

42. Сварочное устройство по п.39 или 40, в котором одна или каждая сварочная головка содержит источник ультразвука для нагревания, вызывающего сварку.

43. Сварочное устройство по п.39 или 40, в котором одна или каждая сварочная головка включает вентилятор для создания давления воздуха на шов во время сварки,

44. Сварочное устройство по п.39 или 40, в котором одна или каждая сварочная головка включает экранную часть для предотвращения сварки продольной части шва, таким образом, формируя непроницаемый для текучих сред канал.
Приоритет по пунктам:

18.03.2004 по пп.1-12, 15-27, 30, 32-35 и 39-41;

13.08.2004 по пп.13 и 14, 37 и 38, 43 и 44;

15.03.2005 по пп.28 и 29, 31, 36 и 42.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления армированных металлическими оплетками полимерных шлангов. .

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах трубопроводов.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах корабельных трубопроводов.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей под высоким давлением и подвергающихся периодическим воздействиям вакуума, в частности может быть использовано в трубопроводных системах судов.

Изобретение относится к упругим элементам гидравлических, пневматических и гидропневматических систем различного назначения, в частности может быть использовано в трубопроводных системах судов.
Изобретение относится к разработке шлангов с пониженной топливопроницаемостью, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива, и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин.
Изобретение относится к разработке топливного шланга и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности, работающих в условиях воздействия топлива.

Изобретение относится к трубам для транспортировки высокоагрессивных жидкостей и газов и может найти применение в нефтяной, химической и смежных отраслях промышленности, а также при изготовлении водопроводов для питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в гидротранспорте. .

Изобретение относится к угловым армированным резиновым компенсаторам для подвижных гибких патрубков при транспортировании жидкости по трубам

Изобретение относится к способу изготовления трубопровода для текучей среды

Изобретение относится к судостроению, в частности к армированным резиновым/резиноподобным рукавам-компенсаторам для подвижных гибких патрубков, предназначенных для использования в гидравлических судовых системах при транспортировании жидкости по трубам

Изобретение относится к вулканизуемой многослойной конструкции в изделиях, удерживающих текучую среду, например, конструкции автошины

Изобретение относится к транспортировочному шлангу

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резинокордным элементам, работающим в качестве упругих элементов пневморессор, а также прямоточных и угловых патрубков, к производству резинокордных оболочек для пневматических упругих элементов различного назначения, в частности пневморессор, пневмоамортизаторов, силовых элементов, виброизолирующих элементов, и может быть использовано в производстве резинокордных оболочек другого назначения, например резинокордных оболочек для гибких вставок в трубопроводы и уплотнительных элементов в изделиях трубчатого типа, а также в рукавных резинокордных и резинотросовых оболочек прямоточных и угловых гибких вставок в трубопроводы для транспортировки жидкости, газов и других сред

Изобретение относится к композитной трубе, включающей трубу из сшитого полиэтилена

Изобретение относится к трубопроводным системам и может быть использовано для гидротранспортирования грунта при проведении дноуглубительных работ, подводной разработке траншей, гидронамыве промышленных площадок
Изобретение относится к шлангам, применяемым в системах охлаждения
Наверх