Солнечное фотоэлектрическое устройство

Изобретение относится к средствам преобразования солнечной энергии в электрическую и может быть использовано для автономного электроснабжения объектов различного назначения. Солнечное фотоэлектрическое устройство содержит один или несколько солнечных модулей, размещенных на механическом держателе. Новым является то, что держатель образован двумя разнонаправленными парами полукруглых арок, свободные концы которых закреплены по углам прямоугольных рам, одна из которых - базовая - устанавливается на неподвижном или вращающемся основании, а вторая рама, являющаяся посадочным местом солнечных модулей, подвешена к вершинам первой пары арок с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Изобретение должно обеспечить создание солнечного фотоэлектрического устройства, характеризующегося простотой монтажа и демонтажа в полевых условиях и в состав которого входит механический держатель солнечных модулей пониженной материалоемкости, при сохранении достаточной устойчивости солнечного фотоэлектрического устройства к ветровым и снеговым нагрузкам. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к преобразованию солнечной энергии в электрическую, в частности конструкциям энергетических установок, предназначенных для автономного электроснабжения объектов различного назначения.

Известно солнечное фотоэлектрическое устройство, состоящее из вертикального вала с приводом его вращения, на верхнем конце которого установлен горизонтальный вал с приводом его вращения, при этом на горизонтальном валу закреплена солнечная фотобатарея с концентратором солнечного излучения (RU 2230395 С1).

Известное одноосное устройство можно эффективно использовать при сравнительно небольших площадях его фотоактивной поверхности, когда обеспечивается достаточная устойчивость всего устройства к ветровым нагрузкам. В свою очередь, это ограничивает и достижимую мощность вырабатываемой электроэнергии несмотря на использование концентраторов солнечной энергии. Дело в том, что повышение выходной электрической мощности фотоэлектрического устройства за счет увеличения уровня концентрации солнечного излучения более чем в 2 раза, при использовании наиболее распространенных кремниевых фотоэлементов, приведет к значительному уменьшению КПД фотопреобразователей из-за их саморазогрева, и все преимущества применения концентраторов могут сойти на нет. Кроме того, концентрированное солнечное излучение снижает срок службы фотоэлементов, и возрастает вероятность отказа устройства в целом.

Известно также солнечное фотоэлектрическое устройство (прототип), содержащее солнечную батарею с линзами Френеля, размещенную на механической поддерживающей системе, образованной двумя рамами - базовой и подвешенной (RU 2286517 С1) с возможностью ориентации на солнце в горизонтальном и вертикальном направлениях. Базовая рама имеет в плане вид равнобедренного треугольника, по вершинам которого расположены колеса, которыми базовая рама опирается на подстилающую поверхность и которые обеспечивают азимутальное вращение солнечного фотоэлектрического устройства вокруг неподвижной вертикальной оси. Подвешенная рама имеет в плане прямоугольную решетчатую конструкцию и установлена на горизонтальной оси, закрепленной на кронштейнах базовой рамы. Подвешенная рама снабжена двумя зубчатыми секторами, связанными с приводом, обеспечивающим зенитальное вращение рамы.

Механическая поддерживающая система упомянутого солнечного фотоэлектрического устройства в отличие от ранее приведенного примера обеспечивает большую устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам. Однако данное устройство характеризуется большим количеством металлических деталей, высокой материалоемкостью конструкции, а также сложностью монтажа и демонтажа (для мобильных установок).

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое решение, состоит в создании солнечного фотоэлектрического устройства, характеризующегося простотой монтажа и демонтажа в полевых условиях и в состав которого входит механический держатель солнечных модулей пониженной материалоемкости при сохранении достаточной устойчивости солнечного фотоэлектрического устройства к ветровым и снеговым нагрузкам.

Положительный результат достигается тем, что в солнечном фотоэлектрическом устройстве, содержащем один или несколько солнечных модулей, размещенных на механическом держателе, установленном на неподвижном или вращающемся вокруг своей оси основании, по данному предложению упомянутый держатель образован двумя разнонаправленными парами полукруглых арок, концы которых закреплены по углам прямоугольных рам, одна из которых - базовая - неподвижно устанавливается на упомянутом основании, а вторая, являющаяся посадочным местом солнечных модулей, подвешена к вершинам первой пары арок с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси.

Целесообразно, в случае необходимости, оснастить устройство автоматической ориентацией фотоэлектрических модулей на солнце.

Целесообразно, в случае необходимости, установить на базовой раме накопитель электрической энергии и преобразователь напряжения.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом для случая, когда фотоэлектрические модули солнечного фотоэлектрического устройства стационарно ориентированы в направлении максимальной выработки электроэнергии в течение светового дня.

К углам прямоугольной базовой рамы 1 жестко прикреплены (например, посредством резьбовых соединений) свободные концы полукруглых арок 2 и 2′. Вершины полукруглых арок 2 и 2′ соединены горизонтальной балкой 3, являющейся осью вращения подвешенной прямоугольной рамы 4, к углам которой жестко прикреплены свободные концы полукруглых арок 5 и 5′. Подвешенная рама 4 является посадочным местом 6 солнечных модулей. Постоянный наклон солнечных модулей по отношению к плоскости базовой рамы 1 обеспечивается фиксаторами 7 и 7′.

Разместив базовую раму 1 на вращающемся основании, обеспечив управление вращением вокруг оси 3 подвешенной рамы 4 с солнечными модулями 6 и воспользовавшись известными способами автоматической ориентации солнечных модулей (например, как у прототипа), можно обеспечить максимально возможный съем электроэнергии в течение светового дня.

На базовой раме 1 можно разместить, в случае необходимости, накопитель электроэнергии (например, аккумулятор и/или молекулярный накопитель), а также инвертор - преобразователь напряжения (например, постоянного в переменное). Это позволит также усилить устойчивость солнечного фотоэлектрического устройства ветровым нагрузкам.

Была изготовлена по данному предложению партия держателей солнечных модулей (3 штуки), на основе которых были собраны солнечные фотоэлектрические устройства напряжением 24 В и мощностью 250 Вт. Данные устройства были укомплектованы свинцово-кислотными аккумуляторами емкостью 190 А·ч, преобразователями напряжения 24 В - 220 В, 50 Гц и использованы для электропитания автономных метеостанций (2 шт.) и дачного домика.

В результате использования изобретения уменьшается материалоемкость устройства, оно не требует значительного времени на развертывание в рабочее состояние и складывание в компактный объем для транспортирования и может быть использовано в мобильных энергетических установках. Сборку и разборку устройства может выполнить один человек.

1. Солнечное фотоэлектрическое устройство, содержащее один или несколько солнечных модулей, размещенных на механическом держателе, установленном на неподвижном или вращающемся вокруг своей оси основании, отличающееся тем, что упомянутый держатель образован двумя разнонаправленными парами полукруглых арок, концы которых закреплены по углам прямоугольных рам, одна из которых - базовая, неподвижно устанавливается на упомянутом основании, а вторая, являющаяся посадочным местом солнечных модулей, подвешена к вершинам первой пары арок с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси.

2. Солнечное фотоэлектрическое устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутое устройство оснащено блоком автоматической ориентации фотоэлектрических модулей на солнце.

3. Солнечное фотоэлектрическое устройство по п.1, отличающееся тем, что на базовой раме установлен накопитель электрической энергии и преобразователь напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к солнечным батареям (СБ), предназначенным для прямого преобразования солнечной энергии в электрическую с помощью полупроводниковых фотопреобразователей.

Изобретение относится к области использования солнечной энергии и превращения ее в электрическую. .

Изобретение относится к гелиотехники и может быть использовано в устройствах, концентрирующих солнечное излучение. .

Изобретение относится к технике использования солнечной энергии и может найти применение в солнечных энергетических установках с концентраторами солнечного излучения для параллельной работы с источниками тепла для бытовых и технологических целей, а также для самостоятельной работы.

Изобретение относится к технике использования солнечной энергии и может найти применение в солнечных энергетических установках с концентраторами солнечного излучения для параллельной работы с источниками тепла для бытовых и технологических целей, а также для самостоятельной работы, в особенности для совместной работы с установками для опреснения соленой воды.

Изобретение относится к технике использования солнечной энергии и может найти применение в солнечных энергетических установках с концентраторами солнечного излучения для параллельной работы с источниками тепла для бытовых и технологических целей, а также для самостоятельной работы.

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к устройству для улавливания солнечной энергии и ее передачи к подлежащей нагреву приемной среде, расположенной на земле или в космосе, а также к передаче сконцентрированной солнечной энергии на большое расстояние на земле с использованием передатчиков солнечной энергии.

Изобретение относится к области воздухоплавания

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для приготовления пищи

Изобретение относится к солнечным установкам с функциями подогрева и выработки электроэнергии, включающим в себя, по меньшей мере, солнечный концентратор, приспособленный к приведению в действие механизмов, способных ориентировать себя к солнцу в течение дня таким образом, чтобы получать максимальное количество солнечной энергии для нагревания и аккумулирования жидкостей для различных применений и для выработки электрической энергии с высокими энергетическими КПД

Изобретение относится к области гелиотехники к устройствам, предназначенным для приема и концентрации солнечного излучения

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в тепловую, в частности к системам солнечного теплоснабжения, размещенным на строительных конструкциях зданий и сооружений, и предназначенным для обогрева и (или) горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, коттеджей, сельских усадебных домов, офисов, общественных зданий, теплиц и других объектов. Система солнечного теплоснабжения состоит из опорной конструкции, на которой размещены солнечные коллекторы, соединенные входными и выходными патрубками с баком-аккумулятором, при этом в качестве опорной конструкции использованы дугообразные трубы, пристроенные к арочной теплице и выполненные с конструкцией теплицы заодно, изготовленные с отверстиями одного диаметра, выполненными с равным шагом, при этом коаксиально на каждую дугообразную трубу установлена с небольшим зазором дугообразная труба большего диаметра и меньшей длины, с отверстиями того же диаметра, что и на внутренней трубе и с тем же шагом, с возможностью перемещения наружной трубы относительно внутренней и фиксацией ее положения путем жесткого соединения труб через совпавшие отверстия, причем верхние и нижние концы наружных труб соединены горизонтально между собой стержнями, образуя раму для размещения каждого солнечного коллектора, при этом в баке-аккумуляторе установлен теплообменник, который соединен с солнечными коллекторами, а к баку-аккумулятору подсоединен приемник тепловой энергии. Технический результат - простота конструкции для установки солнечных коллекторов системы солнечного теплоснабжения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности к конструкциям солнечных фотоэлектрических станций, размещенных на строительных конструкциях зданий (козырьки или навесы над крыльцом, балконом, террасой и т.д.). Солнечная фотоэлектрическая станция выполнена из нескольких дугообразных труб, по крайней мере, двух. Верхние концы труб соединены между собой горизонтально стержнем и прикреплены к стене. Нижние концы труб также соединены между собой горизонтально стержнем, при этом к каждому нижнему концу трубы прикреплены стержни, упирающиеся в стену и соединенные также между собой горизонтальным стержнем, на трубы установлены рельсы из с-профиля, на каждую рельсу установлено по два колеса, соединенных между собой вертикальными и горизонтальными стержнями, образуя раму для установки на нее солнечной батареи, к горизонтальным стержням прикреплена тяговая цепь, проходящая через блоки, установленные на стержнях опорной конструкции, и регулирующая движение солнечной батареи звездочка, под направляющими трубами установлена кровля из поликарбоната. Технический результат - простота конструкции для установки солнечной батареи солнечной фотоэлектрической станции, при этом конструкция позволяет регулировать угол наклона солнечной батареи относительно горизонта в течение года. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх