Барабанная сушилка

Устройство предназначено для сушки материалов. Корпус снабжен установленной внутри подъемно-лопастной насадкой, выполненной с возможностью вращения, дискретно установленными изолированными коробами с воздухоподводящими и воздухоотводящими патрубками. Подъемно-лопастная насадка смонтирована дискретно между изолированными коробами, а лопасти подъемно-лопастной насадки установлены под углом, меньшим угла внешнего трения материала. Изобретение должно обеспечить повышение производительности и качества сушки просушиваемого материала. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Известна барабанная сушилка, содержащая выполненный с возможностью вращения корпус с неподвижно лопастной насадкой, консольная часть которой заключена в неподвижный кожух, выполненный в верхней части с двойными стенками, образующими коллектор (А.с. №1339372, кл. F26В 11/04). Недостаткам данной сушилки является малая производительность.

Наиболее близкой по своей технической сущности является барабанная сушилка, содержащая корпус с установленной внутри подъемно-лопастной насадкой, выполненной с возможностью вращения, неподвижный кожух, коллектор. Причем к нижней части корпуса крепится ряд дискретно установленных изолированных коробов с воздухоподводящими и воздухоотводящими патрубками (Пат. 2314470 Российская Федерация, МПК7 F26В 11/14).

Недостаткам данной сушилки является низкая производительность, вызванная малым съемом влаги за один проход материала через сушилку.

Задачей решаемой настоящим изобретением является повышение производительности и качества сушки просушиваемого материала.

Настоящая задача решается тем, что в барабанной сушилке, содержащей корпус с установленной внутри подъемно-лопастной насадкой, выполненной с возможностью вращения, дискретно установленных изолированных коробов с воздухоподводящими и воздухоотводящими патрубками, подъемно-лопастная насадка смонтирована дискретно между изолированными коробами, а лопасти подъемно-лопастной насадки установлены под углом, меньшим угла внешнего трения материала.

На фиг.1 дана схема предлагаемой сушилки.

На фиг.2 - сечение А-А.

На фиг.3 - сечение Б-Б.

На фиг.4 - сечение В-В.

Сушилка состоит из установленного с наклоном корпуса 1 (фиг.1) с неподвижным кожухом 2 в верхней части, внутри которого установлена подъемно-лопастная насадка 3, выполненная с возможностью вращения. В верхней половине корпуса установлен патрубок 4 для подачи горячего воздуха. Под патрубком 4 установлен коллектор 5, а с торцов корпуса 1 установлен патрубок 6 загрузки материала, разгрузочная камера 7 с патрубком для отвода горячего воздуха 8 и вывода материала 9. К нижней части корпуса 1 крепится ряд дискретно установленных изолированных коробов 10 с воздухоподводящими 11 и воздухоотводящими патрубками 12. Подъемно-лопастная насадка 3 имеет привод (на фиг.1, 2, 3 и 4 не показан) и смонтирована дискретно внутри неподвижного кожуха 2 между изолированными коробами 10 (фиг.4). В зоне загрузки (фиг.2 сечение А-А), между коробами 10 и в зоне выгрузки подъемно-лопастная насадка имеется, а в зоне коробов 10 (фиг.3 сечение Б-Б) - подъемно-лопастная насадки отсутствует. Лопасти подъемно-лопастной насадки 3 установлены под углом, меньшим угла внешнего трения материала.

Барабанная сушилка работает следующим образом. Исходный влажный материал через патрубок 6 поступает в неподвижный кожух 2. В зоне загрузки I (фиг.4) посредством лопастей подъемно-лопастной насадки 3 материал захватывается и поднимается вверх. Благодаря тому, что лопасти установлены под некоторым углом (меньшим угла внешнего трения материала), материал ссыпается постепенно с лопасти (начинается ссыпаться с левой части лопасти, а заканчивает ссыпаться с правой части лопасти). Как только закончится ссыпание материала с одной лопасти, начинает ссыпаться материал с последующей лопасти (обеспечивается оптимальным расстоянием между лопастями). Указанное выше позволяет более однородно распределить высушиваемый материал по высоте и ширине кожуха 2. Падающие струи материала пронизывают тепловые потоки, прошедшие через патрубок 4 для подачи горячего воздуха и коллектор 5. Затем материал продвигается вдоль кожуха 2 и корпуса 1 за счет наклона барабана и скорости теплового потока. При попадании материала в зону II крепления короба 10, по которому подается холодный воздух, воздействие лопастей подъемно-лопастной насадки 3 на материал отсутствует. Холодный воздух, подаваемый через подводящий патрубок 11 (фиг.3 сечение Б-Б), охлаждает локально часть корпуса 1 и отводится по патрубкам 12.

Благодаря отсутствию лопастей в зоне II происходит более эффективное охлаждение поверхности материала (вследствие более длительного контакта материала с охлажденной поверхностью). Соприкасаясь с остывшей частью короба, поверхность материала охлаждается, в то время как середина его остается нагретой. Находящаяся в материале влага будет стремиться из центра к периферии его поверхности. Продвижение материала вдоль короба 10 (фиг.4) будет обеспечиваться за счет наклона корпуса 1 и подпора поступающего материала. Затем материал попадает в зону III, где происходит сушка теплоносителей (см. выше для зоны I). В зоне IV процесс аналогичен описанию выше зоны II.

Процесс сушки и охлаждения повторяется несколько раз (в зависимости от наличия количества коробов 10).

В зоне V происходит окончательная сушка материала, который поступает в разгрузочную камеру 7, где отделяется от теплоносителя и выводится из барабанной сушилки.

Барабанная сушилка, содержащая корпус с установленной внутри подъемно-лопастной насадкой, выполненной с возможностью вращения, дискретно установленных изолированных коробов с воздухоподводящими и воздухоотводящими патрубками, отличающаяся тем, что подъемно-лопастная насадка смонтирована дискретно между изолированными коробами, а лопасти подъемно-лопастной насадки установлены под углом - меньше угла внешнего трения материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сушки органических веществ в водных фазах или влажных органических веществ в эмульгированных органической и водной фазах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для предприятий по хранению и переработке зерна, и может быть использовано для его подогрева в процессе переработки.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов в барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Сушилка // 2285877
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления технологических процессов сушки сыпучих материалов и может быть использовано, в частности, при производстве древесно-стружечных плит для сушки древесной стружки.

Изобретение относится к техники и технологии сушки преимущественно липких материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к тепломассообмену оборудованию с кондуктивным подводом тепла, и может быть использовано для термообработки и обезвоживания химически нестойких, дисперсных и гранулированных материалов в химической, металлургической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности, а именно для термической обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к области утилизации отходов и предназначено, в частности, для сушки органических масс, в том числе кухонных и пищевых отходов, других биомасс, в том числе тех, которые содержат остатки упаковки, салфетки, соломинки для питья и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха изготовлена из теплоотражающего материала и установлена над нижней частью кожуха шарнирно с возможностью фиксирования в рабочем положении. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом, перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Витки шнека выполнены с разрывами. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха под слоем теплоизолирующего материала. Вдоль оси симметрии кожуха, в полости вала шнека по длине кожуха установлена неподвижная горизонтальная пластина. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней, нижней полостью вала шнека, ограниченной пластиной и внутренней поверхностью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха выполнена съемной из теплоотражающего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом. Перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха изготовлена из теплоотражающего материала и установлена над нижней частью кожуха шарнирно с возможностью фиксирования в рабочем положении. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом. Перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна, витки шнека выполнены с разрывами. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Изобретение позволяет снизить затраты энергии на процесс испарения влаги и упростить техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки мелкокусковых материалов и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленных отходов термопластов и других подобных материалов. Сушилка для сушки измельченной древесины содержит корпус с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, теплоподводящие и отводящие коллекторы. Согласно изобретению, корпус выполнен цилиндрическим из двух частей, пространственно разделенных друг от друга, в каждой части корпуса установлен вал с установленными на них лопатками, обеспечивающими при вращении вала разрыхление и линейное перемещение внутри частей корпуса измельченной древесины, каждый вал снабжен собственным приводом, каждая из частей корпуса, установленная горизонтально, снабжена собственным загрузочным бункером и разгрузочным устройством, при этом разгрузочное устройство первой части корпуса соединено с загрузочным бункером второй части корпуса посредством дополнительного транспортера. Технический результат изобретения заключается в уменьшении длины валов, повышении эффективности сушки за счет обеспечения внутри частей корпуса различной влажности, что исключает зависимость сушки от первоначальной влажности высушиваемого продукта. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии переработки после спиртовой барды, в частности к оборудованию для сушки кормового белка. Пневматическая сушилка включает каркас, установленные на нем корпус, имеющий узел подачи влажной среды в корпус и узел отвода высушенного готового продукта, узел подачи сухого воздуха посредством вентилятора с источником его подогрева, узел отвода использованного влажного воздуха. В нижней части корпуса размещен с образованием зоны сушки рыхлитель-мешалка с приводом. Последний выполнен с возможностью вращения навстречу потоку подачи сухого горячего воздуха. На корпусе над зоной сушки установлен узел разделения влажного воздуха от дисперсных частиц. Узел разделения влажного воздуха от дисперсных частиц образован, по меньшей мере, одним подключенным к узлу отвода влажного воздуха матерчатым фильтром, выполненным, например, в форме мешка. Узел подачи влажной среды размещен на корпусе в зоне сушки. Узел подачи посредством вентилятора нагретого воздуха выполнен с возможностью подключения к низкотемпературному источнику тепла. Изобретение обеспечивает повышение производительности, качества готового продукта при одновременном снижении энергоемкости процесса и материальных затрат. 2 ил.
Наверх