Карабин специальный

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами. Карабин содержит ствол с газовой камерой, ствольную коробку с прикладом и расположенными в ней затворной рамой с затвором и возвратным механизмом, крышку ствольной коробки с рукояткой, газовую трубку, спусковой механизм и механизм питания, защелку механизма питания и шторку. Основание защелки механизма питания выполнено за одно целое со шторкой с возможностью перемещения в продольном направлении по отгибам приемного окна ствольной коробки и автоматической фиксации подпружиненными фиксаторами в двух положениях и стопорения под воздействием магазинов от произвольного перемещения, а ствол выполнен длиною, равной (55…75)d, где d - калибр ствола, мм. Обеспечивается присоединение магазинов с разными типами патронов, повышается надежность оружия. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к оружию, которое наряду с возможностью быстрого присоединения магазинов с разными типами патронов делает его универсальным, позволяющим вести стрельбу на суше и в воде соответствующими этим средам патронами.

Известны образцы автоматического оружия, например 5,66-мм автомат подводный специальный АПС (патент RU 2088880 С1 от 27.08 1997 г.). Автомат выполнен в виде оружия, содержащего гладкий (не нарезной) ствол с газовой камерой, ствольную коробку, с заключенными в ней затворной рамой с затвором, спусковым механизмом и отсекателем патронов.

Принцип работы автоматики основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола и воздействующих на затворную раму с затвором через газовый поршень.

Эффективная стрельба из автомата возможна только под водой специальными патронами МПС от специального магазина.

Наведение оружия в цель и управление стрельбой осуществляется только с использованием двух рук.

Известен также единый двухсредный автомат с комбинированным питанием (патент RU 2176772 С2 от 11.05.1999 г.). Конструкция данного автомата содержит нарезной ствол с газовой камерой, ствольную коробку с затворной рамой и затвором, спусковой механизм и отсекатель патронов. При стрельбе из автомата на суше применяются обычные 5,45-мм автоматные патроны типа 7Н6, а при стрельбе в воде - специальные подводные патроны типа МПС. Для обеспечения присоединения к автомату магазинов с разными типами патронов основание защелки магазина имеет возможность перемещаться вдоль приемного окна ствольной коробки. С этой целью у основания защелки выполнены боковые отгибы, образующие в совокупности с дополнительными пластинами, также крепящимися к отгибам основания защелки, направляющие пазы, в которые входят отгибы ствольной коробки.

Кроме того, к ствольной коробке шарнирно на оси закреплена подпружиненная шторка, которая в закрытом положении является задним упором основания защелки магазина, находящейся в переднем положении.

Для предотвращения прорыва газов через нарезы канала ствола, при стрельбе под водой специальными патронами типа МПС, глубина нарезов ствола автомата, при величине шага нарезов 120…250 мм, составляет не более 1,5…2% от калибра.

К недостаткам данного изделия следует отнести следующее.

- Необходимость изготовления специальных стволов с соответствующими геометрическими параметрами ведущей (нарезной) части канала ствола, отличными от аналогичных параметров стволов для традиционных отечественных образцов оружия, что способствует снижению характеристик точности стрельбы на суше обычными сухопутными патронами, учитывая при этом, что в процессе боевого использования стрельба на суше из данного автомата в процентном отношении составляет до 80% в сравнении со стрельбой под водой.

- Произвольное отделение магазина с сухопутными патронами при резком встряхивании автомата - шторка под воздействием собственной массы поворачивается относительно своей оси, обеспечивая тем самым произвольное перемещение (смещение) основания защелки магазина назад и последующее произвольное выпадение магазина из приемного окна ствольной коробки.

- Образование качки основания защелки магазина, а соответственно и магазина в продольной, относительно ствольной коробки, плоскости вследствие ударов (резкого силового воздействия) магазина с обычными сухопутными патронами о грунт, что часто имеет место при изготовке к стрельбе на суше. Причина - недостаточная прочность элементов конструкции основания защелки и малая площадь ее взаимодействия с загибами на ствольной коробке.

Имеется переводчик вида огня, обеспечивающий ведение огня как одиночными выстрелами, так и очередями.

- При нахождении пловца в воде компоновка автомата не позволяет управлять стрельбой из него одной рукой, высвободив при этом другую руку, например, для корректировки положения своего тела в пространстве.

Цель изобретения - создание образца оружия применительно к схеме «буллпап», обеспечивающего выполнение требований «Закона об оружии» (стрельба одиночными выстрелами), а также надежную и безопасную его эксплуатацию и свободного от указанных недостатков.

Поставленная задача решается за счет того, что в карабине, содержащем ствольную коробку с прикладом, крышку ствольной коробки с рукояткой, нарезной ствол, затворную раму с затвором, механизм питания патронами из разных магазинов и спусковой механизм, согласно изобретению установлен нарезной ствол от штатных образцов стрелкового оружия (например, от 5,45-мм автомата АК-74, АК-105 или 5,56-мм автоматической винтовки Кольт M16 А1) длиною (55…75)d, где d - калибр ствола, а для обеспечения присоединения магазинов с разными типами патронов механизм питания выполнен в виде основания защелки магазина, совмещенного в одно целое со шторкой, имеющих продольные боковые пазы, куда входят загибы приемного окна ствольной коробки, обеспечивающие направление их движения, фиксация которых в переднем и заднем положениях осуществляется автоматически подпружиненными фиксаторами, установленными на осях в боковых окнах стенок передней части основания защелки.

Кроме того, для возможности присоединения к оружию уже существующих магазинов, например магазина под 5,45×39 охотничьи сухопутные патроны (магазин аналогичен магазину автомата Калашникова) и магазина под 5,45×39 спортивные подводные патроны (магазин аналогичен магазину автомата АПС), имеющих разные геометрические размеры опорных выступов и места их расположения, без доработки магазинов, на передней поверхности верхнего плеча защелки имеется накладка (в виде пластины - 18, фиг.3 вынос I), образующая дополнительный зуб для фиксации, в частности, магазина с обычными сухопутными патронами. При этом нижнее плечо защелки, по отношению к верхнему плечу, расположено под некоторым углом, с целью увеличения угла поворота защелки при отделении магазинов и предотвращения зацепления опорного выступа магазина со специальными подводными патронами за дополнительный зуб, образованный накладкой при его отделении.

Сведение спускового механизма карабина, расположенного в задней части ствольной коробки со спусковым крючком, расположенным совместно с рукояткой впереди магазина, в один механизм осуществляется посредством толкателя и тяги с Г-образным рычагом.

На фиг.1 показан общий вид карабина с магазином под специальные подводные патроны - для случая стрельбы под водой; на фиг.2 - общий вид карабина с магазином под сухопутные патроны - для случая стрельбы на суше; на фиг.3 - механизм питания с защелкой магазина и фиксаторами; на фиг.4 схематически показано положение деталей спускового механизма.

Карабин состоит из ствольной коробки 1 с прикладом 2, крышки ствольной коробки 3 с рукояткой 4, ствола 5, основания механизма питания 6 с защелкой магазина 7 и двумя подпружиненными фиксаторами 8, пистолетной рукоятки 9. Спусковой механизм состоит из спускового крючка 10, толкателя 11, тяги с рычагом 12, спускового рычага 13 с разобщителем 14, шептала 15, пружины шептала 16 и предохранителя 17.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Перед стрельбой под водой к карабину присоединяется магазин со специальными подводными патронами. Если к данному моменту основание механизма питания находилось в крайнем переднем положении, то необходимо одновременно нажать на оба фиксатора и переместить основание в крайнее заднее положение. После чего присоединяется магазин. При присоединении магазина, когда его горловина входит в горловину основания защелки, то магазин своими боковыми гранями воздействует на тыльные поверхности фиксаторов, предотвращая тем самым произвольное перемещение основания защелки вперед. Перемещение основания защелки возможно лишь тогда, когда магазин отсоединен от карабина. Далее отводится назад затворная рама с затвором, оружие наводится в цель и производится выстрел.

При выходе на сушу к магазину, соответственно, присоединяется магазин с сухопутными патронами. Для этого путем нажатия на защелку отделяется магазин, предназначенный для подводных патронов, перемещается вперед до упора основание защелки и присоединяется соответствующий магазин. При перемещении основания защелки в крайнее переднее (заднее) положение и при прекращении воздействия на защелки они под воздействием пружин поворачиваются и заходят верхними заплечиками в вырезы на загибах приемного окна ствольной коробки, фиксируя тем самым основание механизма питания.

При производстве выстрела усилие со спускового крючка через толкатель и тягу с рычагом передается на спусковой рычаг, который в дальнейшем передает движение через подпружиненный разобщитель на переднее плечо шептала. Если в этот момент вырез на оси предохранителя находился в сторону шептала, то последний (шептало) имеет возможность переместиться вниз и обеспечить снятия затворной рамы с боевого взвода шептала, то есть обеспечить производство одиночного выстрела. Если предохранитель повернуть на 90°, то вырез на оси сместится и шептало не сможет перемещаться, то есть оружие будет поставлено на предохранитель.

Всесторонняя проверка такого оружия показала возможность быстрой смены магазинов с разными типами патронов, а также надежного их крепления, что делает данный образец оружия не только надежным в эксплуатации, но и безопасным.

1. Карабин, содержащий ствол с газовой камерой, ствольную коробку с прикладом и расположенными в ней затворной рамой с затвором и возвратным механизмом, крышку ствольной коробки с рукояткой, газовую трубку, спусковой механизм и механизм питания, защелку механизма питания и шторку, отличающийся тем, что основание защелки механизма питания выполнено за одно целое со шторкой с возможностью перемещения в продольном направлении по отгибам приемного окна ствольной коробки и автоматической фиксации подпружиненными фиксаторами в двух положениях для обеспечения присоединения магазинов с разными типами патронов и стопорения под воздействием магазинов от произвольного перемещения, а ствол выполнен длиною равной (55…75)d, где d - калибр ствола, мм.

2. Карабин по п.1, отличающийся тем, что его спусковой механизм расположен в задней части ствольной коробки и связан со спусковым крючком, расположенным совместно с рукояткой впереди магазина, посредством толкателя и тяги, которая своим Г-образным рычагом воздействует на спусковой рычаг с подпружиненным разобщителем, непосредственно взаимодействующим с шепталом, причем предохранитель выполнен поворотным, снабжен поперечным пазом и обеспечивает ведение стрельбы только одиночными выстрелами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции специального подводного патрона для универсального двухсредного (подводно-надводного) оружия, а также для специального подводного оружия.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к специальному оружию, служит для поражения живой силы и технических средств противника пулей 4,5-мм патрона СПС (ПУ) в воде и на воздухе, а также поражения противника острием и лезвием клинка и предназначено для применения боевыми пловцами ВМФ РФ или разведывательно-диверсионными и антитеррористическими подразделениями других силовых министерств.

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для подводной охоты на крупных морских хищников. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к многоствольным пистолетам, и предназначено для ведения стрельбы под водой и на значительные расстояния на воздухе.

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты. .

Изобретение относится к охотничьему и спортивному оружию и направлено на создание эффективного оружия для охоты и спортивных тренировок в водной среде. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой. .

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию малого калибра с нарезным стволом. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к карабинам и охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к - оружию, выполненному по схеме "Буллпап" и имеющему ударниковый механизм разбития капсюля патрона. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов.

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах. .
Наверх