Фортификационное сооружение

Изобретение относится к области фортификационных сооружений, применяемых при инженерном оборудовании местности для защиты личного состава на позициях и в районах расположения войск от воздействия современных средств поражения. Фортификационное сооружение состоит из каркаса и гибкого тканевого покрытия, укладываемого поверх каркаса. Каркас выполнен из колец эллипсовидного очертания с соотношением толщины поперечного сечения к его ширине 1:10, а их высоты к ширине - 1,85-1,9. Технический результат заключается в снижении трудоемкости сборки каркаса и стоимости сооружения и сокращении времени его возведения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области фортификационных сооружений, применяемых при инженерном оборудовании местности для защиты личного состава на позициях и в районах расположения войск от воздействия современных средств поражения.

Известна конструкция фортификационного каркасно-тканевого сооружения ЛКС -3 (легкое каркасное сооружение) - аналог (Инструкция по применению легкого каркасного сооружения, М., Воениздат, 1961 г.), состоящего из каркаса основного помещения и входа в виде отдельных колец эллипсовидного очертания из труб алюминиевого сплава и гибкого тканевого покрытия.

Известна также конструкция фортификационного сооружения - прототип (DЕ №3242080, Е04Н 9/00, 1984, 6 с.), состоящая из каркаса и гибкого тканевого покрытия, укладываемого поверх каркаса.

Недостатками таких технических решений являются: большое количество операций по сборке остовов; сложность их извлечения из грунта для повторного применения или устранения деформаций и повреждений элементов каркаса (покрытий); высокая стоимость комплектов и недостаточная надежность конструкций для обеспечения многократного применения.

Основной задачей предложенного технического решения является снижение трудоемкости сборки каркаса, времени возведения сооружения и стоимости комплекта для его одноразового применения без затрат сил, средств и времени на извлечение из грунта при смене позиций и районов расположений войск.

Решение указанной задачи достигается тем, что в нем каркас выполнен из колец эллипсовидного очертания с соотношением толщины поперечного сечения к его ширине 1:10, а их высоты к ширине - 1,85-1,9.

Такое техническое решение обеспечивает цельность конструкции фортификационного сооружения из-за отсутствия сборных элементов, что значительно сокращает время его возведения, создает удобства при транспортировании и хранении в складских помещениях. Устойчивость сооружения достигается совместной работой каркаса и тканевого покрытия с грунтом.

Сущность предложенного технического решения показана на чертежах: на фиг.1 - общий вид фортификационного сооружения, установленного на поверхности земли; на фиг.2 - план фрагмента фортификационного сооружения, размещенного в грунте; на фиг.3, 4 изображен плоский элемент эллипсовидного очертания соответственно вид спереди и в разрезе.

Фортификационное сооружение (фиг.1, 2) состоит из каркаса, выполненного из колец 1 эллипсовидного очертания, со стенками 2 прямоугольного сечения (фиг.4) с соотношением толщины (а) к ширине (b) 1:10, а их высоты к ширине - 1,85-1,9 и соотношением малого диаметра (d) к большому диаметру (D) колец 1:2, изготовленных из материалов изделий массового производства минимальной стоимости, при этом гибкое тканевое покрытие 3 прикреплено к наружным поверхностям стенок 2, жестко защемляемых грунтом 4 (фиг.2). Вход в сооружение закрывается дверью (занавесом) 5.

В транспортное положение комплект сооружения складывается в компактный пакет, который легко переносится расчетом из 2-3 человек и может перевозиться любым транспортным средством.

Фортификационное сооружение развертывается и устанавливается в нормативное положение в котловане или траншее. Конструкция остова сооружения раскладывается (складывается) по принципу «гармошки» с обеспечением равного расстояния (шага) между кольцами эллипсовидного очертания 1 и равномерного натяжения гибкого тканевого полотнища 3 между ними (фиг.2). До начала установки сооружения в стенах котлована (траншеи) 6 с помощью шаблона устраиваются прорези 7 глубиной, соответствующей ширине рабочего поперечного сечения (а), для закладки в них стенок колец 2 с закрепленным гибким тканевым покрытием 3. Фиксация каркаса и натяжение гибкого покрытия остова обеспечивается засыпкой грунтом 8 прорезей 7 со вставленными в них кольцами 1 и промежутков между гибким покрытием и стеной котлована 6. После раскрепления конструкции остова сооружения производится его обсыпка грунтом на требуемую толщину.

Устойчивость и несущая способность предлагаемой конструкции от действия расчетной кратковременной динамической нагрузки обеспечивается защемлением каркаса остова грунтом, перераспределением передаваемого давления на гибкое тканевое покрытие, ее податливостью и соответствующими физико-механическими характеристиками.

Конструкция фортификационного сооружения, рассчитанная на одноразовое применение, выполнена с использованием полуфабрикатов изделий массового потребления промышленного изготовления с минимальной стоимостью; кольцевые элементы эллипсовидного очертания выполнены из материала с модулем упругости в пределах от 30000 до 150000 кгс/см2 и объемным весом 400-1200 кгс/м3, а гибкое тканевое покрытие - из материала с модулем упругости 60-100 кгс/см и сопротивлением на растяжение в диапазоне от 20 до 35 кгс/см.

Использование материала с предлагаемыми предельными значениями физико-механических свойств из полуфабрикатов промышленного изготовления массового потребления в конструкции сооружения позволяет перевести сооружение для защиты личного состава из категории многократных в категорию разового применения, что исключает необходимость затрат сил, средств и времени на извлечение из грунта для повторного применения при смене позиций и районов расположения войск. Результаты расчета, проведенные в НИР «Грант», показали, что предлагаемая конструкция имеет достаточную устойчивость, несущую способность, низкую стоимость, простоту изготовления и может быть переведена в разряд расходных фортификационных материалов разового применения. Стоимость аналогичных сооружений в 10-12 раз выше предлагаемой конструкции.

Готовность предложенного технического устройства к реализации подтверждается наличием рабочих чертежей и изготовленного рабочего макета фортификационного сооружения (фиг.1).

Экспериментальные исследования и проведенные расчеты подтвердили, что предлагаемое фортификационное сооружение по основному критерию оценки «эффективность применения - стоимость» имеет показатели примерно в 5 раз выше по сравнению с существующими аналогами.

Использование фортификационного сооружения предложенной конструкции позволит сократить в 2 раза время на его возведение и в 10-12 раза уменьшит стоимость комплекта.

Фортификационное сооружение, состоящее из каркаса и гибкого тканевого покрытия, укладываемого поверх каркаса, отличающееся тем, что каркас выполнен из колец эллипсовидного очертания с соотношением толщины поперечного сечения к его ширине 1:10, а их высоты к ширине 1,85-1,9.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оборонной технике. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам предотвращения террористического акта. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам предотвращения террористического акта. .

Изобретение относится к области защиты от террористических актов. .

Изобретение относится к области защиты от террористических актов. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области противовоздушной обороны. .

Изобретение относится к методам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия, оснащенного головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения.

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в многоцелевых зенитно-ракетных комплексах, использующих в ракетах полуактивную головку самонаведения. .

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для повышения живучести элементов боевого порядка на внеатмосферном участке траектории. .

Изобретение относится к защите стационарных или временных сооружений, в которых размещены экологически опасные, взрывоопасные и огнеопасные материалы, от воздействия обычных средств поражения, в том числе стрелкового и гранатометного оружия кумулятивного действия

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области оборонительных и охранных водных электризуемых заграждений, и может быть использовано в устройствах для отпугивания, поражения или другого воздействия электрическим полем на живые организмы, находящиеся в водной среде

Изобретение относится к методам регистрации яркостных точек и может быть использовано для защиты бронетанковой техники

Изобретение относится к оборонным комплексам объектов

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)
Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к оптико-электронному подавлению и предназначено для индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет с оптическими головками самонаведения

Изобретение относится к заграждениям и служит для охраны позиций войск и техники, развертываемых для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях
Наверх