Гранатометный выстрел

Изобретение относится к боеприпасам для оружия ближнего боя. Выстрел содержит пластмассовую гильзу с цилиндрическим отверстием в дне, внутри которого соосно установлена камора высокого давления с корпусом из высокопрочного материала, в которой размещен метательный заряд, гранату, корпус которой скреплен с пластмассовой гильзой клеевым соединением и содержит цилиндрический выступ, частично заглубленный в камору высокого давления. Между наружной поверхностью корпуса каморы и внутренней поверхностью дна гильзы в цилиндрическом отверстии установлено металлическое кольцо, соединенное посредством резьбы с дном гильзы, каморой высокого давления и с цилиндрическим выступом корпуса гранаты. Повышается кучность стрельбы и надежность действия. 2 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах.

Известен патрон, содержащий гильзу, в каморе которой размещен метательный заряд, и снаряд со взрывательным устройством инерционного типа в корпусе, связанным газодинамически с каморой гильзы, при этом в каморе гильзы на дне выполнен выступ в виде стакана для размещения метательного заряда, при этом корпус взрывательного устройства частично заглублен в стакан. (Патент RU №2056617, Заявка №5040508/23 от 29.04.92 г.)

Недостатком указанной конструкции патрона является то, что камора высокого давления, выполненная в виде стакана, в котором размещена навеска метательного заряда, ограниченная пыжом, не обеспечивает стабильной полноты сгорания навески из-за отсутствия гарантированного замкнутого объема до момента выхода корпуса взрывательного устройства за пределы каморы сгорания, что приводит к разбросу дульной скорости.

В некоторой степени указанный недостаток устранен в конструкции выстрела, содержащего пластмассовую гильзу, внутри которой соосно на дне установлена камора высокого давления с размещенным в ней метательным зарядом, гранату, корпус которой скреплен с гильзой и содержит цилиндрический выступ, частично заглубленный в камору высокого давления, при этом корпус каморы высокого давления армирован в дно пластмассовой гильзы и выполнен в виде двух сопряженных тел вращения, в одном из которых, обращенном к гранате, установлен цилиндрический выступ гранаты на глубину 0,3÷0,4 высоты каморы высокого давления, а пластмассовая гильза соединена с корпусом гранаты клеевым соединением с усилием распатронирования 35÷50 кг. (Патент RU №2186328, Заявка №2000119658 от 24.07.2000 г.)

Недостатком указанной конструкции выстрела является возможность перекоса дна корпуса каморы высокого давления относительно зеркала пластмассовой гильзы, а также заглубление ее корпуса при армировании в дно гильзы, что может привести к несрабатыванию капсюля-детонатора, а следовательно, к отказу при выстреле. Кроме того, в процессе термоциклирования гильзы в связи с различными коэффициентами расширения пластмассы и металла возможно растрескивание пластмассы в зоне стыковки с корпусом каморы высокого давления, что приводит к разгерметизации полости гильзы.

Клеевое соединение корпуса гранаты и пластмассового корпуса гильзы обеспечивает герметичность полости гильзы, но не гарантирует стабильность усилия распатронирования на партии выстрелов, так как выборочный контроль усилия распатронирования при проведении приемосдаточных испытаний партий выстрелов не дает достаточно объективной оценки соответствия определяемого усилия требованиям технической документации на выстрел.

Это приводит к разбросу дульной скорости и ухудшению кучности стрельбы при выстреле из гранатомета.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности гранатометного выстрела с одновременным повышением кучности стрельбы за счет снижения разброса дульной скорости.

Это достигается за счет того, что в гранатометном выстреле, содержащем пластмассовую гильзу с цилиндрическим отверстием в дне, внутри которого соосно установлена камора высокого давления из высокопрочного материала с размещенным в ней метательным зарядом, гранату, корпус которой скреплен с гильзой клеевым соединением и содержит цилиндрический выступ, частично заглубленный в камору высокого давления, на дне гильзы между наружной поверхностью корпуса каморы высокого давления и внутренней поверхностью цилиндрического отверстия дна гильзы установлено металлическое кольцо, соединенное посредством резьбы с гильзой, каморой высокого давления и с цилиндрическим выступом корпуса гранаты.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами. На Фиг.1 изображен гранатометный выстрел.

На Фиг.2 изображено кольцо, соединенное посредством резьбы с гильзой, каморой высокого давления и цилиндрическим выступом корпуса гранаты.

Гранатометный выстрел содержит пластмассовую гильзу 1, камору высокого давления 2, метательный заряд 3, гранату 4 в корпусе 5 с зарядом взрывчатого вещества 6 и взрывателем инерционного типа 15, капсюль-воспламенитель 7, цилиндрический выступ корпуса гранаты 8 с наружной резьбой, клеевое соединение корпуса гранаты и гильзы 9, металлическое кольцо 10.

Металлическое кольцо 10 содержит в своей торцевой части резьбу 12 на внешней поверхности корпуса, соединяющую его с резьбовым отверстием дна гильзы 1, резьбу 13 на внутренней поверхности торцевой части, соединяющую его корпус с наружной резьбой каморы высокого давления, а также резьбу 14 на внутренней поверхности передней части металлического кольца, соединяющую его с резьбой на наружной поверхности цилиндрического выступа корпуса гранаты 8.

Между задней торцевой поверхностью цилиндрического выступа корпуса гранаты и корпусом каморы высокого давления размещен пыж 11. Установка металлического резьбового кольца 10 между наружной поверхностью корпуса каморы высокого давления 2 и внутренней поверхностью цилиндрического отверстия в дне гильзы 1 с использованием герметика исключает возможность перекоса дна каморы высокого давления относительно зеркала гильзы, что возможно при ее армировании в отверстие дна пластмассовой гильзы, а следовательно, исключает возможность отказа срабатывания капсюля-детонатора 7 за счет несоосности с жалом бойка.

Резьбовое соединение корпуса каморы высокого давления с наружной резьбой на цилиндрическом выступе корпуса гранаты 5 с заданным усилием среза обеспечивает полноту сгорания метательного заряда 3, снижение разброса дульной скорости при выстреле, а следовательно, повышение кучности стрельбы.

Кроме того, обеспечивается безопасность стрелка в момент распатронирования за счет исключения возможности выброса недогоревших остатков метательного заряда из ствола гранатомета.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет повысить надежность гранатометного выстрела с одновременным повышением кучности стрельбы за счет снижения разброса дульной скорости и, тем самым, эффективность гранатометов, стоящих на вооружении внутренних войск и спецназа.

Гранатометный выстрел, содержащий пластмассовую гильзу с цилиндрическим отверстием в дне, внутри которого соосно установлена камора высокого давления с корпусом из высокопрочного материала, в которой размещен метательный заряд, гранату, корпус которой скреплен с пластмассовой гильзой клеевым соединением и выполнен с цилиндрическим выступом, который частично заглублен в камору высокого давления, отличающийся тем, что между наружной поверхностью корпуса каморы высокого давления и внутренней поверхностью дна пластмассовой гильзы в цилиндрическом отверстии установлено металлическое кольцо, соединенное посредством резьбы с дном гильзы, каморой высокого давления и с цилиндрическим выступом корпуса гранаты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольной пушки. .

Изобретение относится к патронам унитарного заряжания. .

Изобретение относится к боеприпасам для автоматического стрелкового оружия револьверного типа. .

Изобретение относится к патронам для бесствольных стреляющих устройств самообороны. .

Изобретение относится к патронам стрелкового короткоствольного и бесствольного оружия, предназначенного для самообороны. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для стрельбы из автоматического и самозарядного оружия как спортивно-охотничьего, так и боевого применения.

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов. Выстрел для гранатометов содержит установленную в гильзе боевую часть, корпус которой изнутри оснащен сеткой рифлений для заданного дробления на осколки, и заполненную метательным зарядом камеру сгорания, выполненную в форме закрепленного на корпусе конического контейнера с покрытой мембраной диафрагмой в меньшем основании, размещенном в ресивере гильзы, над капсюлем-воспламенителем. При этом контейнер навинчен до упора на резьбовое дно корпуса боевой части, а его мембрана зафиксирована запрессованным в проточку диафрагмы кольцом, которое дополнительно имеет распределенные кернения. Причем на контейнере проточена базирующая канавка под закатку дульца гильзы. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности выстрела для гранатометов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх