Способ расснаряжения детонаторных шашек взрывателей

Изобретение относится к области расснаряжения детонаторных шашек взрывателей мощностью от 5 до 50 г в тротиловом эквиваленте. Способ заключается в отсоединении детонаторных шашек от взрывателей, размещении каждой из них в гнездах кассеты, расположенных на безопасном расстоянии друг от друга. Снаряженные кассеты загружают в бронепечь, где происходит нагревание кассеты с шашками при температурном режиме, который обеспечивает полное выгорание взрывчатых веществ (ВВ) без подрыва шашек. Затем кассеты выгружают из бронепечи, освобождают от несгоревших останков, кассеты загружаются новыми шашками и цикл расснаряжения повторяется. Повышается безопасность процесса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области расснаряжения взрывателей и может быть использовано при утилизации инициирующих устройств мощностью от 5 до 50 г в тротиловом эквиваленте.

Широко известны способы расснаряжения (уничтожения) боеприпасов путем их естественного подрыва в специально оборудованных местах. Однако такой способ небезопасен, экологически вреден, экономически несовершенен. Разновидностью такого способа расснаряжения различных типов боеприпасов можно считать способ, при котором взрыватели отделяют от боеприпаса и загружают на уничтожение в бронепечь, где горение взрывчатых веществ (ВВ) переходит в детонацию и носит взрывной характер. Печи при этом получаются металлоемкими, энергоемкими и при изготовлении требуют соответствующих материальных затрат. Однако расснаряжение боеприпаса при этом может представлять и коммерческий интерес - утилизация черного и цветного металла. Известен способ расснаряжения боеприпасов (RU 2282137) путем выплавления ВВ, при котором температура для его выплавления достигается за счет горения самого заряда, а надежное поджигание заряда осуществляется специальной огневой цепью. Для обеспечения полноты выгорания без перехода в детонацию и для вытекания расплавленного ВВ из боеприпаса последний располагают на ложементе под соответствующим углом относительно заливного отверстия. Для расснаряжения взрывателей применение указанного способа нерационально, т.к. взрыватели содержат несколько огневых цепей с различной степенью опасности взрыва, каждая из которых требует своих оптимальных режимов нагрева. Кроме того, в качестве утилизированных составных частей не значатся ВВ, а только металлические останки.

Способ, который совпадал бы с заявленным по большинству существенных признаков, не обнаружен, поэтому формула изобретения составлена без разделения признаков на известные и новые.

Задача изобретения - способ должен позволить расснаряжать взрыватели в заводских условиях с максимальной безопасностью и минимальной трудоемкостью, не требовать громоздкого и дорогостоящего оборудования. Решению поставленной задачи способствует отсоединение детонаторных шашек от взрывателей и расснаряжение этих частей раздельно. Детонаторные шашки имеют меньшие габариты, чем корпус взрывателя, поэтому они позволяют минимизировать затраты и мощность соответствующего оборудования, тем самым позволяют получить технический результат в виде снижения стоимости оборудования при заданной степени безопасности. Повышению безопасности (одному из получаемых технических результатов) способствует размещение каждой детонаторной шашки в отдельном гнезде кассеты, при этом сами гнезда располагают на расстоянии, исключающим передачу детонационного импульса от изделия к изделию. Таким образом, если даже при форсмажорных обстоятельствах произойдет взрыв одной из шашек, остальные не сдетонируют. Соответственно этому снижаются общие требования к защите, а с ними снижается и стоимость оборудования. Предотвращению взрывного характера расснаряжения способствует также температурный режим способа, согласно которому температуру в бронепечи повышают до температуры плавления ВВ со скоростью, исключающей возникновение взрыва от теплового импульса, доводят температуру до образования давления от испаряющихся компонентов ВВ, обеспечивающего смещение крышечки с разгерметизацией объема в стакане, занятого ВВ, и образованием в нем свободной поверхности расплавленного ВВ. Именно в таком состоянии гарантируется невзрывное воспламенение ВВ при дальнейшем повышении температуры в бронепечи и полное выгорание их. Выгорание происходит в стакане без выливания расплавленного ВВ и загрязнения кассеты, что дает дополнительный технический результат снижения затрат на очистку кассеты от шлаков горения. Выбранные режим повышения температуры (не выше 80°С/мин) и масса кассеты упрощают конструкцию бронепечи в той части, что необходимые выдержки времени обеспечиваются автоматически, а упрощение конструкции, в свою очередь, дает технический результат в виде снижения стоимости способа.

На фиг.1 показана конструкция детонаторной шашки взрывателя в разрезе, на фиг.2 - конструкция кассеты, в которой расснаряжаемые шашки устанавливают в бронепечь, осевой разрез, на фиг.3 - та же кассета, вид сверху.

Детонаторная шашка (фиг.1) содержит металлический стакан 1 с наружной резьбой для закрепления в корпусе взрывателя. ВВ поз.2 после запрессовки в стакан 1 герметично закрывают крышечкой 3, устанавливаемой на клею. Гнезда 4 (фиг.2) кассеты выполнены в корпусе 5 на расстоянии t (фиг.3), исключающем передачу детонационного импульса от изделия к изделию. Рым-болт 6 облегчает перемещение кассеты.

При расснаряжении взрывателей с применением заявленного способа выполняют следующие операции. Детонаторные шашки отсоединяют от корпусов взрывателей вывинчиванием, а если это выполнить затруднительно - то отрезанием механическим инструментом, или с помощью водяной струи высокого давления, или методом пластической деформации. Затем каждую шашку устанавливают в отдельное гнездо кассеты крышечкой вверх. Снаряженные кассеты загружают в бронепечь, включают подогрев ее и выдерживают до полного выгорания ВВ. Затем кассеты выгружают из бронепечи, высыпают из них останки (для утилизации) и загружают вновь.

Процесс расснаряжения шашки с продуктом марки Б ГОСТ В22321-77 (ТЭН) при навеске 12,5 г в тротиловом эквиваленте происходит в течение 5 минут с нарастанием температуры до 400°С. Этот режим позволяет составу ВВ сначала разлагаться при температуре 150-170°С с газообразованием, за счет давления газов происходит смещение защитной крышечки и разгерметизация, в стакане образуется свободная поверхность расплавленного ВВ. При единовременной загрузке ВВ 100…300 г в тротиловом эквиваленте способ обеспечивает производительность расснаряжения до 500 шт. детонаторных шашек в час.

1. Способ расснаряжения детонаторных шашек взрывателей, каждая из которых представляет собой металлический стакан, заполненный взрывчатым веществом (ВВ) и герметично закрытый защитной крышечкой, характеризующийся тем, что каждую расснаряжаемую шашку помещают в отдельное гнездо кассеты, кассету устанавливают в бронепечь, температуру в бронепечи повышают до температуры плавления ВВ со скоростью, исключающей возникновение взрыва от теплового импульса, доводят температуру до образования давления от испаряющихся компонентов ВВ, обеспечивающего смещение крышечки с разгерметизацией объема в стакане, занятого ВВ, и образованием в нем свободной поверхности расплавленного ВВ, затем температуру доводят до воспламенения ВВ в каждой ячейке кассеты, выдерживают время до полного выгорания ВВ, кассету извлекают из бронепечи и очищают от несгораемых останков.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что повышение температуры в бронепечи производят со скоростью, не превышающей 80°С/мин, а необходимые выдержки времени обеспечивают за счет теплоемкости бронепечи и массы кассеты.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что гнезда в кассете располагают между собой на расстоянии, исключающим передачу детонационного импульса от изделия к изделию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противолодочным авиабомбам для поиска и обнаружения подводных лодок. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к авиационным боеприпасам. .

Изобретение относится к расснаряжению и утилизации артиллерийских снарядов. .

Изобретение относится к технологии и устройствам для разряжения с унитарных патронов различных видов стрелкового оружия, в частности калибров 14,5 и 12,7 мм. .

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов (БП) и предназначено для извлечения зарядов взрывчатого вещества (ВВ) из корпусов боеприпасов с последующей переработкой в промышленные ВВ.

Изобретение относится к технологии массовой утилизации вышедших из употребления патронов. .

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к устройству и способу для оценки остаточного срока службы подрывного контейнера

Изобретение относится к области утилизации патронов стрелкового оружия (ПСО), и в частности к технологии разделения пуль на составные части, включающие оболочку, свинцовую рубашку, сердечник, в автоматизированном режиме с последующим повторным использованием отдельных частей пули и переработкой других частей в материалы промышленного назначения

Изобретение относится к боеприпасам и касается установки, на которой может быть осуществлено ориентирование кассетного боеприпаса при его обезвреживании в процессе утилизации

Изобретение относится к области ракетной техники, утилизации корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) с прочно скрепленным твердотопливным зарядом, обезвреживанию отходов твердого ракетного топлива (ТРТ)

Изобретение относится к очистке отходящих газов, полученных при обработке взрывом в баростойком контейнере

Изобретение относится к способу очистки внутреннего пространства емкости высокого давления для взрывных работ, допускающему кратковременную обработку независимо от состояния остаточных веществ

Изобретение относится к области утилизации патронов стрелкового оружия (ПСО), в частности к технологии демонтажа патронов на составные части, включающие гильзу, пулю, порох, в автоматизированном режиме с возможным повторным использованием отдельных частей патрона и переработкой других частей в материалы промышленного назначения

Изобретение относится к области уничтожения боеприпасов и может быть использовано при утилизации головных частей взрывателей

Изобретение относится к области авиационных боеприпасов, используемых в качестве взрывных источников звука
Наверх