Способ проверки детонирующего шнура и упаковка детонирующего шнура

Изобретение относится к упаковке детонирующего шнура. Детонирующий шнур наматывают согласно данному изобретению в одной плоскости в виде плоской спирали. Предложен способ проверки детонирующего шнура на наличие дефектов, заключающийся в том что детонирующий шнур перед поставкой подвергают проверке рентгеновскими лучами в упаковке. Повышается надежность проверки. 2 н.з. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу проверки детонирующего шнура в упаковке на наличие дефектов и к упаковке детонирующего шнура.

Для инициирования взрывов кумулятивных зарядов взрывчатых веществ в шпурах в перфорационных пушках нефтяной и газовой промышленности применяют детонирующие шнуры. Для безупречного инициирования зарядов необходим надежный детонирующий шнур. В частности обрывы детонаций, связанные с недостаточным заполнением детонационного шнура взрывчатым веществом, могут приводить к дорогостоящим задержкам.

Для транспортировки этих детонирующих шнуров морским, наземным или воздушным транспортом необходимы специальные упаковки, требования к которым устанавливаются законодательством. Упаковки описаны, например, в ЕР 0382615 В1, US 4,586,602 или US 4,817,787.

Задача настоящего изобретения состоит в создании упаковки для детонирующего шнура, которая соответствует законодательным требованиям, и способа, с помощью которого детонирующий шнур в упаковке может быть проверен на наличие дефектов.

Способ согласно настоящему изобретению характеризуется тем, что детонирующий шнур перед поставкой подвергают рентгеновскому контролю в упаковке. С помощью рентгеновского контроля удается легко установить, например, дефекты, связанные с недостаточным заполнением шнура взрывчатым веществом.

Выполнение упаковки согласно изобретению заключается в том, что детонирующий шнур упакован в виде намотанной в одной плоскости спирали. При этом детонирующий шнур намотан на подовую пластину.

В предпочтительном варианте изобретения между отдельными витками спирали имеется зазор. Предпочтительно этот зазор заполнен воздухом или материалом, например прокладкой или параллельно проложенным шнуром для создания зазора, причем толщина шнура для создания зазора соответствует зазору.

Зазор между витками гарантирует, что при случайном воспламенении детонирующего шнура соседний виток не будет разрушен в результате перескока пламени. Перескок пламени означает, что зажигается виток в соседнем положении и явление зажога передается далее на следующие витки.

Более предпочтительно, чтобы последний виток был расположен над плоско смотанной спиралью.

В предпочтительном варианте изобретения подовая плата упаковки выполнена из картона, древесины или пенополистирола.

Детонирующий шнур предпочтительно запаян в вакуумный пакет, который закреплен на подовой пластине.

Ниже изобретение более подробно поясняется на примере, показанном на чертежах.

На фиг.2 показана упаковочная система для детонирующего шнура 1 согласно настоящему изобретению. Детонирующий шнур 1 при этом смотан в виде плоской спирали, причем два конца снабжены концевыми крышками 4. Подовая пластина 2 упаковки может быть выполнена, например, из картона, древесины или пенополистирола. В показанном варианте изобретения детонирующий шнур 1 находится в вакуумном пакете 3, который закреплен на подовой пластине 2. Это означает, что детонирующий шнур 1 запаян в пакет из полимерного материала, который в свою очередь закреплен на подовой пластине 2. Один виток детонирующего шнура 1 проложен над плоско намотанной спиралью.

Клеящие полоски 5, крестообразно приклеенные к детонирующему шнуру 1, служат для фиксации детонирующего шнура 1 перед запаиванием в вакуумный пакет 3. Отдельные витки детонирующего шнура 1, смотанного в спираль, расположены на определенном расстоянии друг от друга, так что при случайном воспламенения детонирующего шнура 1 соседний виток не будет разрушен в результате перескока пламени. Перескок пламени означает, что поджигается соседний виток и явление зажигания передается далее на следующие витки. На фиг.2 постоянный зазор между витками обеспечивается параллельно проходящим шнуром 8, обеспечивающим зазор.

Позицией 6 указана область съемки рентгеновской установки, причем предпочтительно снимать рентгенограмму сразу всего детонирующего шнура 1. Рентгенограмму предпочтительно снимают под прямым углом к плоскости спиралевидного детонирующего шнура. Если к детонирующему шнуру 1 примыкает бустер, то можно также контролировать с помощью рентгенограммы зеркальные расстояния зажигания между бустером и детонирующим шнуром 1.

На фиг.1 показана такая рентгенограмма спиралевидного детонирующего шнура 1 в упаковке. В показанном случае детонирующий шнур 1 обнаруживает дефекты 7, которые будут приводить к выходу из строя детонирующего шнура 1. Такой дефектный детонирующий шнур 1 поэтому должен быть исключен из поставки.

1. Способ проверки детонирующего шнура перед поставкой к месту назначения на дефектные места вследствие недостаточного заполнения, отличающийся тем, что детонирующий шнур подвергают рентгеновскому контролю в упаковке.

2. Упаковка детонирующего шнура для проведения способа по п.1, в которой детонирующий шнур упакован в виде намотанной в одной плоскости спирали.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что детонирующий шнур намотан на подовую пластину.

4. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что между отдельными витками спирали предусмотрен зазор.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что зазор между витками спирали осуществлен параллельно проходящим шнуром, причем толщина шнура соответствует требуемой величине зазора.

6. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что последний виток расположен перпендикулярно над плоскостью спирали.

7. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что подовая пластина выполнена из картона, древесины или пенополистирола.

8. Упаковка по любому из пп.2-7, отличающаяся тем, что детонирующий шнур запаян в вакуумный пакет, закрепленный на подовой пластине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, в частности к транспортированию взрывчатых материалов. .

Изобретение относится к области транспортирования опасных грузов и может быть использовано для перевозки детонирующих шнуров (далее ДШ) известными видами транспорта, в том числе авиацией.
Наверх