Датчик уровня жидкости в открытых каналах

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения уровня жидкости или ее расхода в открытых искусственных каналах типа желобов, лотков произвольного профиля. Сущность: датчик содержит чувствительный элемент на основе отрезка длинной линии, электронный блок для возбуждения электромагнитных колебаний на двух его собственных частотах и для их измерений и блок преобразования собственных частот. Для получения линейной выходной характеристики при измерениях уровня или расхода жидкости в открытых каналах чувствительный элемент выполнен в виде диэлектрической ленты, внутри которой распределен проводник, расположенный над металлической полоской. Оба конца проводника находятся на одном конце ленты и соединены там с металлической полоской. При этом чувствительный элемент размещен на внутренней стенке открытого канала. Технический результат: датчик уровня жидкости в открытых каналах не создает помехи потоку жидкости, обеспечивает полный диапазон измерения уровня и независимость результатов измерения от свойств контролируемой жидкости. 4 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения уровня жидкости или ее расхода в открытых искусственных каналах типа желобов, лотков произвольного профиля. В частности, оно может быть применено в системах учета количества сточных вод, экологического мониторинга канализационных систем.

Для таких систем существующие средства не отвечают в полной мере требованиям точности измерения, надежности и удобству эксплуатации.

Сточные жидкости (в том числе с включениями частиц различной крупности) обычно неоднородны, с изменяющимся составом, что ограничивает применение уровнемеров, основанных на традиционных методах измерения. В одних случаях - из-за требования бесконтактного измерения не используются буйковые, поплавковые, емкостные уровнемеры. В других - бесконтактные уровнемеры такие, как акустические, СВЧ, электромагнитные имеют большие погрешности измерения, обусловленные изменениями электрофизических свойств контролируемой среды, или они не обеспечивают полный диапазон измерения.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является радиочастотный инвариантный датчик уровня жидкости, в котором уровень определяется в результате преобразования по определенному алгоритму двух измеренных собственных частот чувствительного элемента [В.А.Викторов, Б.В.Лункин, А.С.Совлуков. Радиоволновые измерения параметров технологических процессов. - М.: Энергоатомиздат, 1989, стр.100, 102-103]. Чувствительный элемент сформирован на основе распределенного отрезка длинной линии в плоскостях, перпендикулярных плоскости уровня. Применительно к измерению в открытых каналах такой чувствительный элемент создает помехи потоку. В этом основной недостаток прототипа. Кроме этого в преобразованиях частот таких датчиков, обеспечивающих независимость измерений от свойств жидкости, не учитывается профиль поперечного сечения канала, что в некоторых случаях может привести к существенной нелинейности выходной характеристики датчика при измерениях расхода по значениям уровня.

Целью предлагаемого изобретения является создание конструктивно простого датчика уровня жидкости в открытых каналах, который не создает помехи потоку жидкости, обеспечивает полный диапазон измерения уровня и независимость результатов измерения от свойств контролируемой жидкости и легко встраивается в действующие объекты контроля. Датчик должен иметь возможность формирования линейной выходной характеристики при измерениях уровня или расхода жидкости.

В предлагаемом датчике уровня жидкости в открытых каналах, содержащем чувствительный элемент на основе отрезка длинной линии, электронный блок для возбуждения электромагнитных колебаний на двух его собственных частотах и для их измерения, и блок преобразования собственных частот, чувствительный элемент выполнен в виде диэлектрической ленты, внутри которой тонкий проводник распределен по всей ее длине над металлической полоской так, что оба конца проводника находятся на одном из концов ленты и соединены там с металлической полоской, диэлектрическая лента закреплена на внутренней стенке открытого канала.

Существенными отличительными признаками в указанной выше совокупности являются тип чувствительного элемента, схема соединения концов проводника с металлической полоской и размещение чувствительного элемента на внутренней стенке открытого канала.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - структура датчика, на фиг.2 - эскиз поперечного сечения чувствительного элемента, на фиг.3 - электрическая схема чувствительного элемента и его пространственное распределение, на фиг.4 - выходная характеристика устройства.

Датчик включает следующие основные элементы: чувствительный элемент 1 на основе отрезка длинной линии, собственные частоты которого зависят от степени его заполнения жидкостью (или от уровня h) и от ее диэлектрической проницаемости ε, электронный блок 2, осуществляющий попеременное возбуждение электромагнитных колебаний в чувствительном элементе на двух его собственных частотах f1 и f2 и измерение этих частот; блок преобразования 3 собственных частот (вычислительное устройство), преобразующий их по определенному алгоритму в величину F(h), зависящую только от уровня.

Чувствительный элемент, выполненный в виде ленты, поперечное сечение которой показано на фиг.2, состоит из тонкого проводника 4, металлической полоски 5, над которой распределен этот проводник, и диэлектрического покрытия 6. Конфигурация распределения проводника по длине чувствительного элемента зависит от требований к виду частотной зависимости. Такая структура чувствительного элемента обеспечивает информативность резонансной частоты для контролируемых сред с любой проводимостью. Наличие металлической полоски 5 позволяет исключить влияние материала стенки канала на выходную характеристику датчика.

В электронном блоке 2 два генератора электрического гармонического сигнала с перестраиваемой частотой через управляемый ключ и элемент связи попеременно возбуждают электромагнитные колебания в чувствительном элементе 1. Связь генератора с чувствительным элементом обеспечивается кабелем так, что его внутренний провод подсоединен к его проводнику в точке, близкой к точке соединения его конца с металлической полоской; на том же расстоянии подсоединен экран кабеля. Таким же образом с другого конца проводника снимается сигнал на детектор. При совпадении частоты генераторов с собственными частотами чувствительного элемента резко (в соответствии с величиной добротности) увеличивается сигнал, подаваемый на детектор. Следящая схема поддерживает эти значения частот для измерений и формирует сигнал для управления ключом. Выбор номеров двух собственных частот чувствительного элемента определяется требованиями к выходной характеристике датчика и соответствующей конфигурацией распределения проводника.

В вычислительном устройстве 3 измеренные собственные частоты f1 и f2 преобразуются по определенному алгоритму в величину F, однозначно связанную с контролируемым уровнем h и не зависящую от диэлектрической проницаемости и проводимости заполняемой среды.

Рассмотрим построение предлагаемого датчика для измерения уровня жидкости на примере канала в виде желоба с полукруглым сечением. Для чувствительного элемента используют двухпроводную линию в плоской изоляции по длине, равной длине полуокружности желоба. Эта лента с соединенными между собой проводниками на одном из ее концов герметически приклеивается к металлической полоске, с которой электрически соединены другие концы проводников. Такая конструкция чувствительного элемента укладывается по стенке желоба так, что продольная ось ленты находится в его поперечном сечении.

Электрическая схема для возбуждаемых электромагнитных колебаний в чувствительном элементе, как в пространственно распределенном отрезке длинной линии, по отношению к степени его заполнения показана на фиг.3. Оба конца отрезка короткозамкнуты в точке А; пространственно отрезок распределен по окружности (в соответствии с поперечным сечением желоба). Для этой схемы зависимость ее резонансных частот fi, нормированных к соответствующим резонансным частотам foi при х=0, от степени заполнения x/l приближенно может быть записана fi/f0i=(1+ki(ε-1)φi(x/l))-1/2…(1), где х - длина ленты, погруженной в жидкость (длина дуги ab заштрихованной области), l - полная длина ленты (равная длине полуокружности желоба АВ), i - номер резонансной частоты, возбуждаемой в чувствительном элементе, ki - коэффициент, определяемый параметрами диэлектрической оболочки и внешних цепей, φi(x/l) - функция, вид которой определяется распределением напряжения вдоль проводника. Для рассматриваемого распределения φ1=х/l…(2), φ2=(х/l)+(1/π)sin(πх/l)…(3).

Из последних выражений следует, что результат преобразования частот однозначно определяется степенью заполнения х/l и не зависит от диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости.

На фиг.4 изображен график значений F в зависимости от уровня жидкости h, отнесенного к радиусу желоба r, для расчетных значений частот, полученных из формулы (1) с учетом (2 и 3); точками отмечены значения F по измеренным частотам чувствительного элемента, заполняемого водой. Степень заполнения длинной линии и уровень жидкости связаны между собой соотношением h/r=1-cos(πх/2l). Отметим хорошее совпадение экспериментальных и расчетных результатов и приемлемую линейность зависимости F от уровня жидкости в желобе.

Таким образом предлагаемый датчик уровня жидкости в открытых каналах не создает помехи потоку жидкости, обеспечивает независимость результатов измерения от свойств контролируемой жидкости и имеет выходную характеристику, близкую к линейной.

При известной информации об уровне жидкости в открытом канале ее расход Q определяется по формуле , где А=ϕ(h/r) - коэффициент формы и наполнения канала, постоянные коэффициенты K, I, связанные с величиной уклона, устанавливаются экспериментально (см. Лобачев П.В., Шевелев Ф.А. Расходомеры для систем водоснабжения и канализации, М., Стройиздат, 1976, стр.283-284). Распределением тонкого проводника в чувствительном элементе при необходимости можно добиться линейной зависимости функции F от расхода Q.

Датчик уровня жидкости в открытых каналах, содержащий чувствительный элемент на основе отрезка длинной линии, электронный блок для возбуждения электромагнитных колебаний на двух его собственных частотах и для их измерения, и блок преобразования собственных частот, отличающийся тем, что чувствительный элемент выполнен в виде диэлектрической ленты, внутри которой тонкий проводник распределен по всей ее длине над металлической полоской так, что оба конца проводника находятся на одном из концов ленты и соединены там с металлической полоской, диэлектрическая лента закреплена на внутренней стенке открытого канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расположения места водонефтяного контакта (22) (OWC) между непрерывным нефтяным раствором (2о), находящимся выше непрерывного водного раствора (2w) внутри обсадной трубы (7).

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сигнализаторам уровня, и может быть использовано для контроля уровня жидких и сыпучих материалов, в том числе агрессивных, в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня жидкостей в закрытых резервуарах. .

Изобретение относится к ультразвуковым локационным измерителям уровня жидкости и сыпучих продуктов в резервуарах на автозаправочных станциях и нефтебазах, а также в химической, нефтяной, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Уровнемер // 2351903
Изобретение относится к области измерительной техники, автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах измерения уровня, плотности и уровня раздела различных жидких сред в резервуарах при их отпуске, приеме и хранении.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области бесконтактного измерения уровня различных физических сред и может быть применено в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Изобретение относится к области ультразвуковых измерений уровней, длин, расстояний и перемещений. .

Изобретение относится к радиометрическим приборам и может быть использовано для измерения физических параметров, например уровня или плотности жидкости. .

Изобретение относится к технике контроля и измерения уровня различных веществ. .

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода и может быть использовано, в частности, для измерения расхода жидкости или газа. .

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода и может быть использовано, в частности, для измерения расхода жидкости или газа. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения параметров многокомпонентных сред в трубопроводах в нефтяной, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к системе очистки воды, которая, как правило, имеет форму накопительного фильтра. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам бесконтактного измерения расхода молока на автоматизированных доильных установках. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к измерению расхода электропроводящих сред кондукционными расходомерами, и может быть использовано при периодической метрологической поверке расходомеров, в промышленности и в научных исследованиях.

Изобретение относится к способу и системе для измерения потока двухфазной смеси "жидкость/жидкость" или "жидкость/газ" или трехфазной смеси "жидкость/жидкость/газ", протекающей через эксплуатационный или транспортный трубопровод.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на продуктивных газоконденсатных скважинах, на установках подготовки газа к транспорту, установках первичной переработки газа для определения расхода газа, расхода жидкости, доли воды и доли конденсата в жидкости без разделения продукта добычи на газообразную и жидкую фазы
Наверх