Способ оценки процессов разрушения конструкций при акустико-эмиссионном контроле

Использование: для оценки процессов разрушения конструкций при акустико-эмиссионном контроле. Сущность: заключается в том, что оценку процессов разрушения при деформировании конструкций производят путем разбиения времени анализа на фиксированные интервалы, измеряют количество актов эмиссии на каждом из этих интервалов, оценивают средние значения числа актов и их квадратов по времени анализа, затем вычитают из математического ожидания квадрата случайной величины, являющейся средним числом актов акустической эмиссии, математическое ожидание данной случайной величины и квадрат математического ожидания данной случайной величины, и по отклонению разницы от нуля судят о наличии развивающихся процессов разрушения. Технический результат: повышение достоверности и оперативности оценки процесса накопления повреждений и разрушения конструкций при периодическом и постоянном акустико-эмиссионном контроле. 2 ил.

 

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля конструкций с использованием метода акустической эмиссии.

Для метода акустической эмиссии проблемным вопросом является разработка способов оценки процессов разрушения при деформировании конструкций. Известны амплитудный, интегральный, локально-динамический, интегрально-динамический способы оценки процессов разрушения конструкций при акустико-эмиссионном контроле, приведенные в [1]. Данные способы основаны на анализе амплитуды и интенсивности сигналов акустической эмиссии.

Известен способ определения момента времени возникновения предразрывного состояния нагруженного материала [2], заключающийся в том, что регистрируют время tj возникновения акустико-эмиссионных сигналов от образующихся трещин и по результатам измерения по n последовательным сигналам определяют функцию

,

а момент времени возникновения предразрывного состояния нагруженного материала определяют по моменту равенства нулю указанной функции при превышении ею перед этим положительного и отрицательного заданных порогов.

Получаемое при реализации этого способа решение не является оптимальным, поскольку при определении предразрушающего состояния в процессе деформирования конструкций не учитываются изменения распределений параметров сигналов акустической эмиссии. Сигналы с параметрами tj могут возникать при наличии механических шумов не связанных с акустической эмиссией (работа механизмов и др.).

Недостатки данных способов оценки процессов разрушения конструкций при акустико-эмиссионном контроле обусловлены влиянием на оценки амплитуды и интенсивности сигналов акустической эмиссии механических шумов, предыстории эксплуатации, материала, размеров и формы контролируемых конструкций.

Более близким по технической сущности к заявленному способу является способ оценки процессов разрушения конструкций при акустико-эмиссионном контроле основанный на оценке изменения характеристик сигналов акустической эмиссии при деформировании конструкций, отличающийся тем, что оценку процессов разрушения при деформировании конструкций производят путем анализа изменения параметров распределений акустической эмиссии, характеризуемых инвариантом

где М [τ2]- математическое ожидание квадрата временных интервалов сигналов акустической эмиссии; М2[τ]- квадрат математического ожидания временных интервалов сигналов акустической эмиссии, при этом величина отклонения I от числа 2 характеризует степень разрушения конструкций [3].

Но в связи с тем, что поступающий с пьезопреобразователя электрический сигнал имеет сложную форму затухающего колебания, недостатком данного способа является сложность выделения временных интервалов импульсов при высокой частоте следования и наложении импульсов акустической эмиссии.

Предлагаемый способ направлен на устранение упомянутых выше недостатков известных способов. Технический результат предлагаемого изобретения - оперативная и более достоверная оценка процессов накопления повреждений и разрушения конструкций при периодическом и постоянном акустико-эмиссионном контроле.

Сущность способа заключается в следующем. Установлено, что на ранних стадиях деформирования поток сигналов акустической эмиссии от микроисточников, случайным образом распределенных по объему конструкции, имеет пуассоновский характер. С ростом нагрузки объединение микродефектов в трещину и ее последующее развитие нарушает распределение Пуассона.

Второй начальный момент для случайной величины n, являющейся числом импульсов пуассоновского потока в интервале времени Т:

где М[n] и D[n] - математическое ожидание и дисперсия случайной величины n. Если поток пуассоновский, то

С учетом (4) равенство (3) может иметь вид

Таким образом, оценку процессов разрушения при деформировании конструкций, производят путем разбиения времени анализа на фиксированные интервалы, измеряют количество актов эмиссии на каждом из этих интервалов, оценивают средние значения числа актов и их квадратов по времени анализа, затем вычитают из математического ожидания квадрата случайной величины, являющейся средним числом актов акустической эмиссии, математическое ожидание данной случайной величины и квадрат математического ожидания данной случайной величины, и по отклонению разницы от нуля судят о наличии развивающихся процессов разрушения.

Отношение (5) является инвариантом, основанным на характерных свойствах пуассоновского потока - ординарности и отсутствии последействия.

На фиг.1 изображена схема для реализации способа.

Устройство работает следующим образом. Сигналы акустической эмиссии поступают в блок вычисления числа импульсов 1, затем в блоках 2, 4 и 3, 5 происходит вычисление M[n2] и M[n]. В блоке 6 вычисляется отношение М[n2]-М[n]-М2[n] и сравнивается с числом 0 в блоке 7.

Отклонение отношения (5) от числа 0 характеризует развитие магистральных трещин.

На фиг.2 приведены результаты взаимосвязи значений деформации и инварианта I при нагружении до разрушения силовых элементов конструкций из стали 20: пунктирная кривая 1 - кривая деформирования, кривая 2 - инвариант I, 35-я секунда (ε=0.13) начало образования макротрещин.

Характерное увеличение «разладки» отношения (5) наблюдается при образовании и развитии магистральной трещины, что затруднительно определить существующими способами оценки процессов разрушения конструкций при акустико-эмиссионном контроле.

Справедливость использования предложенного способа для оценки процессов разрушения конструкций подтверждается экспериментальными данными и результатами металлографии.

Преимущества предложенного способа оценки процессов разрушения конструкций при акустико-эмиссионном контроле обусловлены следующим: степень «разладки» определяется только стадией деформирования, не зависит от предыстории нагружения, амплитуды сигналов эмиссии и интенсивности посторонних шумов, что позволяет его использовать при постоянном и периодическом контроле конструкций.

Предложенный способ оценки процессов разрушения позволяет определить кинетику накопления повреждений и предотвратить разрушение конструкций ответственного назначения из сталей, сплавов алюминия, композитов, сварных швов.

Источники информации

1. Правила организации и проведения акустико-эмиссионного контроля сосудов, аппаратов, котлов и технологических трубопроводов (ПБ 03-593-03) - СПб.: Издательство ДЕАН, 2004. - 64 с.

2. Патент РФ №2063028. Способ определения момента времени возникновения предразрывного состояния нагруженного материала. /Петров В.А., Красильников А.З.// 1996, БИ №18.

3. Патент РФ №2233444. Способ оценки процессов разрушения конструкций при акустико-эмиссионном контроле. /Попов А.В.// 2003, БИ №21.

Способ оценки процессов разрушения конструкций при акустико-эмиссионном контроле, основанный на оценке изменения характеристик сигналов акустической эмиссии при деформировании конструкций, отличающийся тем, что оценку процессов разрушения при деформировании конструкций производят путем разбиения времени анализа на фиксированные интервалы, измеряют количество актов эмиссии на каждом из этих интервалов, оценивают средние значения числа актов и их квадратов по времени анализа, затем вычитают из математического ожидания квадрата случайной величины, являющейся средним числом актов акустической эмиссии, математическое ожидание данной случайной величины и квадрат математического ожидания данной случайной величины, и по отклонению разницы от нуля судят о наличии развивающихся процессов разрушения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля конструкций с использованием метода акустической эмиссии. .

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля прочности и предназначено для оценки остаточного ресурса стального железнодорожного ригеля, который из-за периодического прохождения поездов и частичной разгрузки их бугелями токопровода работает в условиях статического или циклического знакопостоянного нагружения.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и диагностики механического состояния материала и изделий и может быть использовано для прогнозирования прочности и ресурса изделий при их силовом нагружении.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения напряжения предразрушения горной породы, то есть для ранней диагностики ее предельного состояния, соответствующего потере прочности при сжатии.

Изобретение относится к неразрушающему контролю металлических конструкций с использованием метода акустической эмиссии. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано, например, в газовой и нефтедобывающей промышленности для обнаружения твердой фазы в газожидкостном потоке в трубопроводе.
Изобретение относится к исследованию деформаций и напряжений и может быть использовано для исследования деформаций и напряжений в деталях, например в элементах металлических конструкций инженерных сооружений.

Изобретение относится к способам неразрушающих испытаний изделий, основанным на регистрации трибоакустического сигнала, и предназначено для повышения достоверности контроля качества узлов трения.

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля металлических конструкций широкого профиля с использованием метода акустической эмиссии.

Изобретение относится к области обнаружения локальных дефектов в проводниках с использованием акустической эмиссии и может найти применение для выявления скрытых локальных дефектов в различных металлических конструктивных элементах, находящихся в статическом состоянии или в процессе движения

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля тонкостенных и листовых изделий (и других изделий, в которых могут распространяться волны Лэмба) и позволяет выявлять глубину проникновения и развитие локальной коррозии

Изобретение относится к области диагностики конструкций и может быть использовано для оценки состояния стенки трубопровода, в частности для оценки состояния нефтепроводов, трубопроводов центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения коммунального хозяйства городов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных швов методом акустической эмиссии в процессе сварки

Изобретение относится к различным технологиям, связанным с пропиткой материала жидким реагентом, например к области электротехники (пропитка электродвигателей), а именно к контролю качества процесса пропитки

Изобретение относится к неразрушающему контролю металлических мостовых конструкций с использованием метода акустической эмиссии и тензометрии

Изобретение относится к неразрушающему контролю колец подшипников буксового узла железнодорожного транспортного средства с использованием метода акустической эмиссии

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при прочностных испытаниях конструкций, работающих в среде с высоким уровнем шумов и помех, например при выполнении контроля рельсов в момент прохождения железнодорожного состава

Изобретение относится к диагностированию оборудования и различных изделий на основе использования акустико-эмиссионного метода неразрушающего контроля и может быть использовано в химической, нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности, на объектах транспорта
Наверх