Способ диагностики устойчивости мембран эритроцитов в периферической крови беременных при герпес-вирусной инфекции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки повреждающего действия герпес-вирусной инфекции на устойчивость мембран эритроцитов. Предложен способ диагностики устойчивости мембран эритроцитов периферической крови беременных при обострений герпес-вирусной инфекции, характеризующийся тем, что у здоровых беременных и беременных при обострении герпес-вирусной инфекции в мембранах эритроцитов методом диск-электрофореза в ступенчатом градиентном полиакриламидном 10% геле с додецильсульфатом натрия определяют содержание α-спектрина, β-спектрина и белка полосы-4.1, и при уменьшении значения α-спектрина до 6,8±6,02 усл. ед., β-спектрина до 7,1±0,08 усл. ед. и белка полосы-4.1 до 3,2±0,05 усл. ед. диагностируют неустойчивость мембран эритроцитов, приводящей к увеличению числа дегенеративных форм эритроцитов. Изобретение позволяет проследить повреждающее действие токсинов вируса герпеса во время обострения инфекции на цитоскелет эритроцитов периферической крови.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки повреждающего действия герпес-вирусной инфекции на устойчивость мембран эритроцитов периферической крови беременной.

Под влиянием вируса герпеса во время вспышки инфекции токсины возбудителя активно действуют на цитоскелет мембран эритроцитов, снижая содержание белков спектринового «узлового комплекса».

α-спектрин - 6,8±0,02 усл. ед. (контроль - 8,2±0,07 усл. ед.)

β-спектрин - 7,1±0,08 усл. ед. (контроль - 8,84±0,07 усл. ед.)

белок полосы-4.1 - 3,2±0,05 усл. ед. (контроль - 5,19±0,02 усл. ед.)

Титр антител к вирусу герпеса - 1:12800.

Нарушение структуры цитоскелета мембран эритроцитов влечет за собой нарушение их устойчивости вследствие значительного увеличения процентного содержания дегенеративных форм до 18,3±1,7% (контроль - 81,30±1,1%).

Предложенный способ позволяет проследить повреждающее действие токсинов вируса герпеса во время обострения инфекции на цитоскелет эритроцитов периферической крови, что, в свою очередь, влечет за собой нарушение целостности их мембраны и снижение общего числа дискоцитов, выполняющих в ответственный период жизнедеятельности организма беременной, процессы, направленные на газообмен.

Цель достигается тем, что в периферической крови беременной в период вспышки герпес-вирусной инфекции забирается кровь из вены, в которой одновременно определяется титр антител к вирусу герпеса на спектрофотометре «Stat-Fax-2100» (USA), проводится в мембранах эритроцитов методом диск-электрофореза на полиакриламидном геле определение спектра белков мембраны эритроцитов, а на монослойном мазке, приготовленном на центрифуге, производится автоматический с помощью компьютера процентный состав эритроцитов различной морфологической формы. Аналогов определения эритроцитов в периферической крови беременных при герпес-вирусной инфекции в зависимости от спектра мембран эритроцитов в литературе не обнаружено.

Заявленный способ имеет следующие приемы.

1. В периферической крови беременной в мембранах эритроцитов методом диск-электрофореза в ступенчатом градиентном полиакриламидном геле (10%) с додецилсульфатом натрия были выявлены α-спектрин, β-спектрин, белок полосы-4.1. Эти же исследования проводились и на здоровых беременных.

2. Титр антител к вирусу герпеса определялся иммуноферментным методом на спектрофотометре «Stat-Fax-2100» (USA).

3. На монослойном мазке периферической крови, полученном с помощью центрифуги «Stat Spin» (USA) производили подсчет на цитфотометрической установке «Mekos» формулу состава морфологических эритроцитов (на 1000 в каждом случае). Программа Mekos-AMK (Анализ Мазка Крови) (Регистрационное удостоверение МЗ РФ 29/10010198/1282-01).

Пример 1

Д. 20 лет, диагноз: беременность 38 недель. Беременность протекала без осложнений. При анализе белкового состава мембран эритроцитов периферической крови методом гель-электрофореза в ступенчатом градиентном полиакриламидном 10% геле с додецилсульфатом натрия обнаружено:

α-спектрин 8,4±0,3 усл. ед.
β-спектрин 9,1±0,09 усл. ед.
белок полосы 4.1 5,9±0,1 усл. ед.

В периферической крови содержится 93,1±2,9% дискоцитов и 7,0±0,4% дегенеративных форм эритроцитов.

Пример 2

В. 21 года, диагноз: беременность 37 недель. В третьем триместре беременности отмечалась вспышка герпес-вирусной инфекции (титр антител к вирусу герпеса - 1:6400). При анализе белкового состава мембран эритроцитов периферической крови методом гель-электрофореза в ступенчатом градиентном полиакриламидном 10% геле с додецилсульфатом натрия обнаружено:

α-спектрин 6,9±0,08 усл. ед.
β-спектрин 7,8±0,15 усл. ед.
белок полосы 4.1 3,9±0,06 усл. ед.

В периферической крови содержится 84,5±3,1% дискоцитов и 15,5±0,095% дегенеративных форм эритроцитов.

Способ диагностики устойчивости мембран эритроцитов периферической крови беременных при обострении герпес-вирусной инфекции, характеризующийся тем, что у здоровых беременных и беременных при обострении герпес-вирусной инфекции в мембранах эритроцитов методом диск-электрофореза в ступенчатом градиентном полиакриламидном 10% геле с додецильсульфатом натрия определяют содержание α-спектрина, β-спектрина и белка полосы-4.1, и при уменьшении значения α-спектрина до 6,8±0,02 усл. ед., β-спектрина до 7,1±0,08 усл. ед. и белка полосы-4.1 до 3,2±0,05 усл. ед. диагностируют неустойчивость мембран эритроцитов, приводящую к увеличению числа дегенеративных форм эритроцитов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании развития метаболического синдрома при артериальной гипертонии у мужчин.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и кардиологии, и может быть использовано для выявления ранних, латентно протекающих форм нарушений углеводного обмена, приводящих к развитию сахарного диабета.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и терапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и ревматологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к диагностике, а именно к способам прогнозирования устойчивости мембран эритроцитов путем исследования периферической крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и может быть использован для дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) от других инфекционных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования и оценки состояния организма человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к области медицины и касается белков, относящихся к семейству Bcl-2, их фрагментов, а также к их применению для пациентов со злокачественной опухолью.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для раннего выявления развития плацентарной недостаточности (ПН) при инфекции.

Изобретение относится к области биохимии, цитохимии, физиологии и клинической медицины и предназначено для количественной характеристики энергетического процесса в митохондриях - окисления янтарной кислоты (ЯНТ) и ее сигнального действия.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики степени нарушения функции сердечно-сосудистой системы у новорожденных из групп перинатального риска.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования прогрессирования пролиферативных осложнений при периферических увеитах у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии. .
Наверх