Способ сегментации текста по цветовому признаку в процессе копирования

Изобретение относится к цифровой обработке изображения в процессе сканирования и копирования и особенно к области сегментации цветного и черно-белого текста, когда текст автоматически извлекается из отсканированного документа. Техническим результатом является универсальный подход к предварительной обработке исходного документа, обеспечивающий ускоренную печать копии и экономию ресурсов МФУ. В соответствии с настоящим изобретением способ сегментации текста по цветовому признаку заключается в выполнении следующих операций: разбивают исходное изображение на неперекрывающиеся блоки пикселей; формируют новое изображение Z, в котором каждый пиксел представляет собой соответствующий блок исходного изображения; выбирают в процессе сканирования последовательные блоки из исходного изображения; выполняют для текущего блока классификацию по признаку «монохромный/цветной» в пространстве противоположных цветов; разбивают исходный цветной блок RGB на монохромные блоки R, G и В; применяют детектор краев лапласиан гауссиана с заданным порогом Т к монохромному блоку; вычисляют число краев для каждого пикселя в Z; выполняют классификацию «текстовый/нетекстовый блок» путем сопоставления числа краев с заданным порогом С; объединяют классифицированные каналы, используя логический оператор ИЛИ. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к цифровой обработке изображения в процессе сканирования и копирования и особенно к области сегментации цветного и черно-белого текста, когда текст автоматически извлекается из отсканированного документа.

Основной набор процедур, которые выполняет копировальная техника, в частности Многофункциональное Цифровое Устройство (МФУ) или, иными словами, Многофункциональный Принтер (МФП), включает в себя получение отсканированных изображений от сканнера, обработку изображений и отправку их на встроенный принтер для печати. МФУ должно быть в состоянии обрабатывать различные виды оригиналов. Эти оригиналы могут иметь различное содержание, такое как текст, диаграммы, графику, фотографии; они могут быть напечатаны на различных носителях, например на бумаге различного качества; они могут быть созданы с использованием других методов, таких, например, как полутоновые или полноцветные изображения. Эти разные виды оригиналов могут при копировании подвергаться различным воздействиям в зависимости от возможностей и ограничений, имеющихся у конкретного МФУ, в частности, на копии могут появляться полосы, рассеянный свет, паразитное окрашивание, смещение объектов, изменение спектра, появления муара и т.д. При этом даже фиксированные установки параметров копирования приводят к различному качеству репродукции в зависимости от вида оригинала. Для решения этой проблемы и получения репродукций в соответствии с предпочтениями пользователя необходимо предусмотреть возможность адаптации процедур, выполняемых МФУ.

Широко распространенным подходом к решению этой проблемы является разработка алгоритмов, позволяющих управлять процедурой копирования в МФУ. Многие алгоритмы такого рода основываются на сегментации страницы и индексации каждого сегментированного участка в соответствии со специальной классификацией. Эти алгоритмы требуют одновременного доступа ко всему изображению страницы и предусматривают многократный анализ каждого пикселя. С другой стороны, любой алгоритм, применяющийся к процедуре копирования, должен быть способен обрабатывать изображение поблочно и не повторять обработку ранее обработанных блоков. Это требование практически невыполнимо на основе применения известных методов.

С другой стороны, очень важно определить цветовые параметры оригинала, поскольку, например, отнесение (классификация) изображения к черно-белым оригиналам позволило бы упростить процедуру его обработки и печати, в частности, появляется возможность использовать только картридж с черной краской и сэкономить другие краски не в ущерб качеству. Различные варианты применения классификации при обработке документов описаны в патентной литературе.

Так, патент США №6972866 [1], являющийся аналогом заявляемого изобретения, описывает способ классификации пикселей в одну из двух категорий: - к первой из которых относят монохромные пиксели, а к другой - цветные пиксели. Цвет каждого из пикселов представлен соответствующим цветовым индексом в цветовом пространстве L'a'b'. Средний цветовой индекс определяется как функция цветовых индексов пикселей в группе.

Выложенная заявка на патент США №20020081023 [2], являющаяся аналогом-прототипом заявляемого изобретения, раскрывает способ выявления цвета текста для обработки изображения в копировальном устройстве. В рамках этого способа предусмотрена поблочная обработка данных вводимого изображения путем отбора блоков вместо попиксельной обработки. Согласно этому изобретению объекты на исходном изображении выявляются путем отбора блоков и подразделяются на две категории: «текст» или «не текст». Затем для каждого текстового объекта определяют цвет переднего плана, используя данные текста переднего плана. После сбора данных о переднем плане вычисляют усредненный цвет переднего плана в некотором цветовом пространстве, например в пространстве L'a'b'. Используя информацию об усредненном цвете, определяют, является ли текстовый объект черно-белым или нет.

Общим недостатком упомянутых аналогов является то, что каждый из них решает только часть задачи, заключающейся в повышении эффективности обработки и распечатки документов со смешанным содержанием, т.е. с текстом и графикой.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в том, чтобы разработать универсальный подход к предварительной обработке исходного документа, обеспечивающий ускоренную печать копии и экономию ресурсов МФУ.

Основной технический результат достигается за счет внедрения усовершенствованного способа сегментации текста по цветовому признаку в процессе копирования, причем заявляемый способ предусматривает выполнение следующих операций:

- исходное изображение разбивают на неперекрывающиеся блоки пикселей;

- формируют новое изображение Z, в котором каждый пиксел представляет собой соответствующий блок исходного изображения;

- последовательно выбирают в процессе сканирования блоки исходного изображения;

- выполняют классификацию для текущего блока по признаку «монохромный/цветной» в пространстве противоположных цветов;

- разбивают исходный цветной блок RGB на монохромные блоки R, G и В;

- применяют детектор краев лапласиан гауссиана с заданным порогом Т к монохромному блоку;

- вычисляют число краев для каждого пикселя в Z;

- выполняют классификацию «текстовый/нетекстовый блок» путем сопоставления числа краев с заданным порогом С;

- объединяют классифицированные каналы, используя логический оператор ИЛИ.

Для оптимального функционирования заявляемого способа важно, чтобы в процессе классификации по признаку «монохромный/цветной» выполняли следующие операции:

- преобразуют изображение из цветового пространства RGB в изображение, представленное в пространстве противоположных цветов;

- классифицируют пиксели как монохромные или цветные по признаку отдаленности от оси интенсивности в пространстве противоположных цветов;

- формируют блоки пикселей путем разбиения изображения на неперекрывающиеся квадраты;

- рассчитывают цветовую насыщенность блока пикселей как сумму расстояний для всех пикселей, принадлежащих этому блоку;

- задают порог цветовой насыщенности с учетом результатов обучения по обучающей выборке;

- классифицируют изображение как цветное, если цветовая насыщенность превышает заданный порог;

- классифицируют изображение как монохромное, если цветовая насыщенность не превышает заданный порог.

Для оптимального функционирования заявляемого способа целесообразно, чтобы сегментацию текста по признаку «монохромный/цветной» выполняли по отдельным R, G, В каналам.

Для оптимального функционирования заявляемого способа имеет смысл, чтобы сегментацию текста выполняли на произвольном цветном фоне.

Для лучшего понимания существа заявляемого изобретения далее приводится детальное описание выполняемой последовательности операций с привлечением графических материалов.

Фиг.1. Блок-схема алгоритма выполнения классификации по признаку «монохромное/цветное».

Фиг.2. Блок-схема алгоритма выполнения классификации по признаку «текст/не текст».

Фиг.3. Выявление текста на изображении документа.

Заявляемый способ реализуется путем выполнения следующих этапов:

- определение монохромности изображения выполняется в пространстве противоположных цветов L'a'b' [3], которое задается тремя каналами - интенсивности L' и цвета а' и b':

L'=(R+G+B)/3

- положение точки вдоль оси L' представляет различные уровни интенсивности серого. Монохромный пиксел определяется как

цветной пиксел определяется как

где а'2+b'2 представляет квадрат расстояния от оси L' до любой точки (а', b') вдоль оси L' и определяет расстояние или порог от оси L', выше которого пиксел рассматривается цветным. Функция T(L') представляет цилиндр. Следовательно, все точки в цветовом пространстве L'a'b' лежащие внутри этого цилиндра рассматриваются как монохромные; все точки вне цилиндра рассматриваются как цветные.

Цветовая насыщенность С(В) блока пикселей В определяется как сумма расстояний для всех пикселей, которые принадлежат блоку В. Изображение классифицируется как цветное, если С(В) больше чем порог и изображение классифицируется как монохромное в противном случае. Порог определяется из обучающей выборки.

Фиг.1 представляет блок-схему алгоритма выполнения классификации по признаку «монохромное/цветное». В 101 выполняется выбор блока в процессе сканирования документа. В 102 выполняется классификация блока по признаку «монохромное/цветное». Если изображение монохромное, в 103 блоку присваивается метка «монохромное». Если изображение монохромное, в 104 выполняется классификация блока по признаку «текст/не текст». Если изображение цветное, в 105 блоку присваивается метка «цветное». В 106 выполняется разбиение RGB на отдельные R, G и В изображения. В 107 выполняется классификация каждого R, G и В изображения по признаку «текст/не текст». В 108 выполняется объединение классифицированных R, G и В изображений, используя логическое «ИЛИ».

Фиг.2 представляет блок-схему алгоритма выполнения классификации по признаку «текст/не текст». В 201 выполняется получение выбранного блока в процессе сканирования документа. В 202 блок обрабатывается с помощью детектора краев лапласиан гауссиана. В 203 выполняется вычисление числа краев в блоке. В 204 проверяется, превышает ли число краев заданный порог С. Если да, в 205 блок классифицируется как «текст» и ему присваивается метка «текст». Если нет, в 206 блок классифицируется как «не текст» и ему присваивается метка «не текст».

Фиг.3. представляет результаты выявления текста на изображении документа. Выявленные текстовые области помечены серым цветом.

Заявляемый способ промышленно применим для цифровой обработки изображения в процессе сканирования и копирования, в частности, при сегментации цветного и черно-белого текста, когда текст автоматически извлекается из отсканированного документа, например, в многофункциональных цифровых устройствах.

Источники информации

1. Патент США №6972866.

2. Выложенная заявка на патент США №20020081023.

3. К.Dabov, A.Foi, V.Katkovnik, and К.Egiazarian, "Image denoising by sparse 3D transform-domain collaborative filtering," IEEE Trans. Image Process., vol.16, no.8, pp.2080-2095, August 2007.

1. Способ сегментации текста по цветовому признаку, заключающийся в выполнении следующих операций:
разбивают исходное изображение на неперекрывающиеся блоки пикселей;
формируют новое изображение Z, в котором каждый пиксель представляет собой соответствующий блок исходного изображения;
выбирают в процессе сканирования последовательные блоки из исходного изображения;
выполняют для текущего блока классификацию по признаку «монохромный/цветной» в пространстве противоположных цветов;
разбивают исходный цветной блок RGB на монохромные блоки R, G и В;
примененяют детектор краев лапласиан гауссиана с заданным порогом Т к монохромному блоку;
вычисляют число краев для каждого пикселя в Z;
выполняют классификацию «текстовый/нетекстовый блок» путем сопоставления числа краев с заданным порогом С;
объединяют классифицированные каналы, используя логический оператор ИЛИ.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сегментацию текста по признаку «монохромный/цветной» выполняют по отдельным R, G, В каналам.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе классификации по признаку «монохромный/цветной» выполняют следующие операции: преобразуют изображение из цветового пространства RGB в изображение, представленное в пространстве противоположных цветов;
классифицируют пиксели как монохромные или цветные по признаку отдаленности от оси интенсивности в пространстве противоположных цветов;
формируют блоки пикселей путем разбиения изображения на неперекрывающиеся квадраты;
рассчитывают цветовую насыщенность блока пикселей как сумму расстояний для всех пикселей, принадлежащих этому блоку;
задают порог цветовой насыщенности с учетом результатов обучения по обучающей выборке;
классифицируют изображение как цветное, если цветовая насыщенность превышает заданный порог;
классифицируют изображение как монохромное, если цветовая насыщенность не превышает заданный порог.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что сегментацию текста выполняют на произвольном цветном фоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке данных и может быть использовано в устройствах отображения, таких как телевизоры и мониторы, а также в устройствах обработки изображений для создания изображений в машинной графике.

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к системе и способу коррекции изображения при выводе на устройство печати. .

Изобретение относится к системам изготовления печатной краски. .

Изобретение относится к информационной технологии в медицине. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для анализа геометрических параметров изображений объектов в системах технического зрения.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для контроля качества изготовления фотошаблонов интегральных схем. .

Изобретение относится к определению местоположения части документа, захваченной в изображении

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для выделения контуров изображения и последующего ввода результата в ЭВМ

Изобретение относится к области распознавания образов и может быть использовано в системах технического зрения при решении задач предварительной обработки изображения

Изобретение относится к смысловому анализу содержания цифровых изображений: статических изображений, например фотографий, видеоизображений, наборов кадров в интернет-ресурсах, а также в файлах изображений на устройствах хранения данных или в приложениях к электронным письмам

Изобретение относится к области биометрической аутентификации личности, построенной на сохранении в тайне применяемого при аутентификации биометрического образа в виде рисунка отпечатка пальца

Изобретение относится к сегментации изображений и, в частности, к определению контуров анатомической структуры в изображении, вычисленном по слою данных изображения, и дополнительно к определению контуров анатомической структуры в данных изображения. Техническим результатом является повышение надежности автоматического распознавания миокарда в изображениях слоев по короткой оси. Система (200) содержит блок (210) разбиения для разбиения изображения на множество участков изображения, причем каждый участок изображения изображает участок анатомической структуры, и блок (220) адаптации для адаптации эталонного изображения к изображению на основе оценочной функции, причем оценочная функция является функцией параметров эталонного изображения и числовых показателей изображения и их относительных позиций в изображении, и на основе критерия, которому должно удовлетворять вычисленное значение оценочной функции, причем оценочная функция определена на основании множества участков изображения. Определение оценочной функции на основе множества участков изображения позволяет вычислить оптимальные величины вклада в значение оценочной функции в пределах каждого участка изображения. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам обработки цифровых изображений. Техническим результатом является повышение точности выделения границ сложноструктурируемых изображений за счет формирования множества фильтрованных по направлению изображений из исходного полутонового изображения путем локальной обработки составным морфологическим оператором. В способе указанный оператор формируют из линейных структурообразующих элементов с различными параметрами ориентации относительно растра изображения равной длины, каждое фильтрованное изображение получают взаимодействием линейного структурообразующего элемента составного морфологического оператора с исходным изображением, яркости пикселей в фильтрованном изображении получают посредством выполнения для каждого пикселя исходного изображения трех морфологических операций взаимодействия исходного изображения с линейным структурообразующим элементом. 6 ил.

Изобретение относится к области распознавания образов и может быть использовано при решении задач предварительной обработки изображения с целью определения контуров объектов, которые характеризуются монотонностью изменения интенсивности цвета. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости распознания контура изображения за счет оценки скорости и ускорения изменения интенсивности цвета в восьмисвязной окрестности элемента изображения. Предложено устройство для определения контуров объектов в изображении. Устройство содержит датчик элементов изображения и следующие блоки: формирования пороговых значений скорости и ускорения изменения интенсивности элементов изображения, формирования восьмисвязной окрестности элементов изображения, последовательного выделения триад в восьмисвязной окрестности элемента изображения, памяти вышеупомянутых триад, дифференцирования триад, решающий блок. При этом блок формирования пороговых значений скорости и ускорения изменения интенсивности элементов изображения соединен с выходом датчика элементов изображения. Блок формирования восьмисвязной окрестности элементов изображения соединен с выходом блока формирования элементов изображения и соединен с последовательно соединенными блоком последовательного выделения триад в восьмисвязной окрестности элемента изображения, блоком памяти триад восьмисвязной окрестности элемента изображения, блоком дифференцирования триад и решающим блоком. 7 ил.
Наверх