Мобильная шунтовая радиопеленгационная антенна

Изобретение предназначено для использования в пеленгационных амплитудно-фазометрических системах с дискретным электронным вращением характеристики направленности антенны, предназначенных для эксплуатации на мобильных средствах передвижения. Техническим результатом является расширение области применения за счет обеспечения возможности использования полученного устройства непосредственно на поверхности подвижного носителя. Технический результат достигается за счет того, что использован широкополосный несимметричный вибратор, расположенный над проводящей поверхностью корпуса и дополненный управляемыми шунтами, последовательно соединяющими различные участки вибратора с подстилающей поверхностью. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН), предназначенных для эксплуатации на мобильных средствах передвижения.

Известна радиопеленгационная антенна [1]. Ее основой является цилиндрический корпус, в нижней части которого установлена заглушка в виде диска с отверстием в центре для ввода коаксиального кабеля. В верхней части цилиндра расположен диск так, что между верхней гранью цилиндра и этим диском образуется кольцевая щель. В отверстие нижней заглушки входит коаксиальный кабель, оплетка которого соединена с нижней заглушкой, а центральный проводник проходит по центру цилиндра и соединяется с центром верхнего диска. В зоне щели на радиальных линиях расположены электронные коммутаторы, которые соединены сигнальными выходами с внутренней гранью цилиндрического корпуса и внешней кромкой центрального диска. Входы управления коммутаторов соединены с выходами устройства управления, которое последовательно включает коммутаторы, формируя, тем самым, минимум ХН в направлении активизированного коммутатора. Такая антенна предназначена для установки на корпусе подвижного носителя радиопеленгатора (ПНР) и обеспечивает, при совмещении плоскости диска с проводящей поверхностью корпуса, сохранение его аэродинамических характеристик. Недостатком этой антенны является низкий коэффициент усиления и большой угол наклона ХН по отношению к плоскости корпуса подвижного носителя, на котором он установлен. Такая антенна не может эксплуатироваться при ее установке на верхних горизонтальных плоскостях корпуса ПНР при радиопеленговании источников радиоизлучения, которые находятся ниже этих плоскостей.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является устройство, которое описано в патенте [2] и показано на фиг.1. Оно состоит из дискоконусной (конусной) антенны, вертикальных коммутируемых шунтирующих вставок 1(1)-1(8), соединяющих поверхности конуса 11 и диска 10 (или второго конуса). Эти вставки расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны. Вращение диаграммы направленности (ДН) осуществляется устройством управления (коммутатором) 9, расположенным внутри конуса и соединенным своими выходами со входами управления шунтирующих вставок. Устройство управления коммутирует шунтирующие вставки таким образом, чтобы в каждый момент времени один шунт или группа соседних шунтов были подключены к верхнему и нижнему вибратору антенны. Такая коммутация обеспечивает формирование минимума ХН, который перемещается вокруг оси антенны по мере переключения этих шунтов. Конструкция, описанная в патенте [2], может эффективно применяться только при ее установке на значительном удалении от земли или другой проводящей поверхности.

Цель изобретения - модернизация шунтовой радиопеленгационной антенны (ШРА) для обеспечения возможности применения полученного устройства непосредственно на поверхности ПНР.

Сущность изобретения состоит в изменении конструктивных элементов ШРА, при котором основой предлагаемой мобильной шунтовой радиопеленгационной антенны (МШРА), в отличие от прототипа, является не дискоконусная антенна, а вертикальный широкополосный конусный несимметричный вибратор 10, расположенный над проводящей подстилающей поверхностью 13 (фиг.2), а также в использовании шунтирующих вставок, управляемых по их коммутируемым выводам.

Вертикальные шунтирующие вставки 1(1)-1(8) (на фиг.2 вставки 1(2), 1(3), 1(4), 1(6), 1(7), 1(8) условно не показаны), как и у прототипа, расположены по окружности относительно вертикальной оси вибратора на равных расстояниях друг от друга. Но в отличие от прототипа, они соединяют поверхность верхнего вибратора не с нижним конусом, а с подстилающей проводящей поверхностью через проходные конденсаторы 2(1)-2(8), которые обеспечивают по сигналу переменной частоты связь между выводом шунтирующей вставки и проводящей подстилающей поверхностью и осуществляют соединение этих выводов с коммутатором 9 по постоянному току. В этом случае существенно упрощается конструкция антенны и все электронные устройства, включая коммутатор 9, могут находиться внутри корпуса ПНР. Шунтирующая вставка 1 состоит из металлического проводника и электронного ключа, расположенного в разрыве этого проводника, соединяющего вертикальный широкополосный конусный несимметричный вибратор 10 и проводящую подстилающую поверхность 13 МШРА.

Предложенная мобильная шунтовая радиопеленгационная антенна, при наличии достаточной площади проводящей подстилающей поверхности, в сравнении с аналогом обладает меньшим углом наклона максимума ДН в вертикальной плоскости относительно подстилающей поверхности и большим коэффициентом усиления. В сравнении с прототипом предложенное устройство имеет более простую конструкцию и обладает возможностью установки непосредственно на металлический корпус ПНР, что позволяет уменьшить габаритную высоту антенной системы радиопеленгатора.

Источники информации

1. Антенна радиопеленгационная А-311. Руководство по технической эксплуатации 110.11.10.

2. Пат. 2287878 Россия, МКИ H01Q 9/28. Шунтовая радиопеленгационная антенна. / С.П.Соляник, В.Ю.Гаврилов, В.И.Белкин. 2005112336/17. Заявлено 25.04.2005. Опубл. 20.11.2006 Бюл. №32. - 3 с.: ил.

Мобильная шунтовая радиопеленгационная антенна, состоящая из металлического конуса, соединенного вершиной с центральным проводником коаксиального кабеля для съема сигнала, группы шунтирующих вставок, соединенных первыми выводами с поверхностью металлического конуса, которые расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны, и коммутатора, выходы которого соединены с управляющими входами шунтирующих вставок таким образом, чтобы в каждый момент времени коммутатор обеспечивал последовательное включение по окружности одной из них, отличающаяся тем, что металлический конус расположен над подстилающей проводящей поверхностью носителя радиопеленгатора, к которой подключена внешняя оплетка коаксиального кабеля, и является вертикальным широкополосным конусным несимметричным вибратором, а вторые выводы группы шунтирующих вставок соединены с подстилающей проводящей поверхностью носителя радиопеленгатора посредством проходных конденсаторов, установленных в подстилающую проводящую поверхность и обеспечивающих гальваническую связь с выходами коммутатора, расположенного под подстилающей проводящей поверхностью носителя радиопеленгатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН).

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в стационарной, носимой и возимой радиоаппаратуре. .

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к антенной технике, и может быть использовано при разработке и проектировании антенно-мачтовых устройств для мобильных и стационарных средств связи.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением диаграммы направленности (ДН).

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в системах связи и навигации при работе в двухмодовом режиме в двухчастотных поддиапазонах.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для работы в радиолиниях систем связи и навигации в режимах с линейной и вращающейся поляризациями.

Антенна // 2250541
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток для систем связи, сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии.

Антенна // 2234172
Изобретение относится к области сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве широкополосной антенны для приема-передачи радиосигналов в широком секторе азимутальных и угломестных направлений.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны для установки на телескопической мачте

Антенна // 2395142
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным антеннам СВЧ диапазона

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве приемной и/или передающей бортовой антенны, в частности, на борту летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к области антенной техники, а именно для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны либо в качестве базового элемента антенной решетки. Техническим результатом является расширение рабочего диапазона частот антенны. Гибридная щелевая антенна содержит диэлектрическую подложку, металлический экран, в котором выполнена щелевая линия, делящая его на две идентичные части и линию питания, щелевая линия представляет собой прямолинейный участок длиной 1, который далее расширяется по экспоненциальному закону y=±0,1е8,42x, в одной из частей металлического экрана, параллельно оси щелевой линии выполнен прямоугольный паз, образующий совместно с прямолинейным участком щелевой линии и металлическим экраном трехпроводную полосковую линию, ферритовое кольцо, установленное на конце прямоугольного паза, касаясь внешней окружностью образующей щелевой линии и конца прямоугольного паза, при этом длина 1 прямолинейного участка щелевой линии выбирается не менее внешнего диаметра D ферритового кольца, т.е. 1>D, а к концам расширяющейся щелевой линии подключены симметричные электрические вибраторы конической формы с углом при вершине α=20°, размещенные на диэлектрической подложке с ε=10 с размахом плеч , где λ - максимальная длина волны рабочего диапазона. 2 ил.

Заявляемое устройство может быть использовано в диапазоне СВЧ как базовый излучающий модуль при реализации фазированных антенных решеток, директорных антенн и облучателей зеркальных антенн, а также как самостоятельная антенна. Предлагаемая вибраторная антенна содержит вытянутый узкий проводник с малым поперечным сечением, разделенный в середине зазором на две половины со смежными и удаленными концами по отношению друг к другу, двухканальный равноамплитудный распределитель мощности, один из выходов которого соединен со смежным концом одной из половин проводника отрезком линии передачи, при этом вход этого распределителя является входом антенны. Техническим результатом является создание вибраторной антенны, максимум диаграммы направленности которой отклонен от перпендикуляра к оси проводника на 20°. 8 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к микрополосковым антеннам, образованным электропроводящим слоем на диэлектрической подложке, и может быть использовано в различных радиотехнических системах, например, в антенных решетках. Микрополосковая антенна содержит верхнюю и нижнюю диэлектрические подложки, между которыми расположен приемно-излучающий элемент, выполненный в виде замкнутой микрополосковой линии, при этом на верхней поверхности верхней диэлектрической подложки расположены два рефлектора и микрополосковая линия. Технический результат заключается в увеличении точности установки требуемых значений амплитуды и фазы антенных сигналов, улучшении формы диаграммы направленности, перпендикулярной плоскости приемно-излучающего элемента, увеличении коэффициента полезного действия и коэффициента усиления антенны, при уменьшении геометрических размеров приемно-излучающего элемента антенны. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх