Демпфирующая схема для преобразователя постоянного напряжения в постоянное

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в высокочастотных преобразователях источников вторичного питания. Технический результат при использовании изобретения, расширение диапазона применения и повышение надежности достигается тем, что в демпфирующую схему для преобразователя постоянного напряжения в постоянное, содержащую подключенные к входным выводам преобразователя, последовательно соединенные первичную обмотку трансформатора и силовой ключ, управляющий вход которого подключен к управляющему выходу блока управления, к вторичной обмотке трансформатора встречно-последовательно подключены первый и второй диоды, к точке соединения которых подключен первый вывод дросселя, второй вывод которого подключен к первому выходному выводу преобразователя и к первому выводу первого конденсатора, второй вывод которого подключен ко второму выходному выводу и к точке соединения вторичной обмотки трансформатора и второго диода, а также третий диод и второй конденсатор, введены дополнительная вторичная обмотка трансформатора, первый и второй резисторы и ключ. 2 ил.

 

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в высокочастотных преобразователях источников вторичного питания.

Известно демпфирующее устройство для преобразователя постоянного напряжения в постоянное, содержащее подключенные к входным выводам преобразователя последовательно соединенные первичную обмотку трансформатора и силовой ключ, управляющий вход которого подключен к выходу блока управления, к вторичной обмотке трансформатора параллельно подключены встречно-последовательно первый и второй диоды и последовательно соединенные первый конденсатор и подключенный встречно третий диод, точка соединения первого и второго диодов через встречно включенный четвертый диод подключена к точке соединения первого конденсатора и третьего диода, а через дроссель - к первому выходному выводу преобразователя постоянного напряжения в постоянное, к которому подключен первый вывод второго конденсатора, второй вывод которого подключен к точке соединения вторичной обмотки трансформатора и второго диода и ко второму выходному выводу преобразователя постоянного напряжения в постоянное (см. п. US №6333861, НКИ 363-20, 2001 г.).

Недостатками демпфирующего устройства являются потери, возникающие в высокочастотных преобразователях напряжения, связанные с обратным восстановлением выпрямительных диодов. Энергия обратного восстановления диодов, запасаясь в индуктивности рассеяния трансформатора и энергия перезаряда емкости демпфирующей цепи уходят в тепло, что снижает КПД преобразователя, кроме того, большой выброс напряжения на выпрямительных диодах снижает надежность преобразователя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является демпфирующая схема для преобразователя питания, содержащая подключенные к входным выводам преобразователя последовательно соединенные первую индуктивность, первичную обмотку трансформатора и силовой ключ, управляющий вход которого подключен к выходу блока управления, к вторичной обмотке трансформатора встречно-последовательно подключены первый и второй диоды, к точке соединения которых подключены через последовательно соединенные первый конденсатор и встречно включенный третий диод - точка соединения второго диода и вторичной обмотки трансформатора и первый вывод второй индуктивности, второй вывод которой подключен к первому выводу второго конденсатора через последовательно соединенные встречно включенный четвертый диод и третью индуктивность к точке соединения первого конденсатора и третьего диода, и к первому выходному выводу преобразователя постоянного напряжения в постоянное, второй выходной вывод которого подключен к точке соединения второго диода и вторичной обмотки трансформатора и ко второму выводу второго конденсатора (см. п. US №6507502, НКИ 363/16, 2003 г.).

Из-за того, что демпфирующий конденсатор разряжается практически до нуля, на выпрямительном диоде возникает большой выброс напряжения, а в индуктивности рассеивания трансформатора накапливается дополнительная энергия. Ток через индуктивность демпфирующей цепочки должен достичь величины тока индуктивности рассеивания трансформатора к моменту, когда напряжение на выпрямительном диоде достигнет величины равной постоянному напряжению на конденсаторе демпфирующей цепочки, и в то же время назначение индуктивности - ограничить скорость нарастания напряжения через конденсатор. Исходя из этих противоречивых требований, каждый раз необходимо точно подбирать величины индуктивности и емкости демпфирующих цепочек, что ограничивает диапазон применения (только в маломощных преобразователях), большой выброс напряжения на диодах снижает надежность устройства.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение диапазона применения и повышение надежности.

Технический результат достигается тем, что в демпфирующую схему для преобразователя постоянного напряжения в постоянное, содержащую подключенные к входным выводам преобразователя последовательно соединенные первичную обмотку трансформатора и силовой ключ, управляющий вход которого подключен к управляющему выходу блока управления, к вторичной обмотке трансформатора встречно-последовательно подключены первый и второй диоды, к точке соединения которых подключен первый вывод дросселя, второй вывод которого подключен к первому выходному выводу преобразователя постоянного напряжения в постоянное и к первому выводу первого конденсатора, второй вывод которого подключен ко второму выходному выводу и к точке соединения вторичной обмотки трансформатора и второго диода, а также третий диод и второй конденсатор, введены первый и второй резисторы, ключ и дополнительная вторичная обмотка трансформатора, первый вывод которой подключен к точке соединения первого и второго диодов и к входу ключа, управляющий вход которого подключен ко второму выводу дополнительной вторичной обмотке трансформатора, выход ключа подключен к первому выводу первого резистора, второй вывод второго подключен через второй конденсатор ко второму выходному выводу преобразователя постоянного напряжения в постоянное и через последовательно соединенные второй резистор и встречно включенный третий диод - к точке соединения первого и второго диодов.

Анализ известных технических решений из научно-технической и патентной литературы позволяет сделать вывод, что на настоящее время неизвестно техническое решение, содержащее совокупность существенных признаков, что и в предложенном решении.

Из а.с. СССР №1529369, Н02М 3/335, 1987 г., а.с. СССР №1665477, Н02М 3/335, 1989 г., п. US №4785387, НКИ 363/21, 1988 г., п. US №6141224, НКИ 363/21, 2000 г. известно использование дополнительного ключа, диода, конденсатора и резистора в схеме преобразователей постоянного напряжения в постоянное. Использование совокупности отличительных существенных признаков предложенного технического решения, решающих такую же проблему с тем же техническим результатом в этой области техники, на данный момент не выявлено, что позволяет сделать вывод о наличии существенных отличий у предложенного технического решения.

На фиг.1 представлена демпфирующая схема для преобразователя постоянного напряжения в постоянное (электрическая схема), на фиг.2 - диаграммы напряжения на втором 6 диоде и на конденсаторе 12.

Демпфирующая схема для преобразователя постоянного напряжения в постоянное содержит подключенные к входным выводам 11-12 последовательную цепь из первичной обмотки 21 трансформатора 2 и силового ключа 3, управляющий вход которого подключен к выходу блока 4 управления. К вторичной обмотке 22 трансформатора 2 подключены встречно-последовательно первый 5 и второй 6 диоды, к точке соединения которых подключен первый вывод дросселя 7, вход ключа 8, первый вывод дополнительной вторичной 23 обмотки трансформатора 2, второй вывод которой подключен к управляющему входу ключа 8, выход которого через последовательно соединенные первый 9 резистор, второй 11 резистор и встречно включенный третий 10 диод подключен к точке соединения первого 5 и второго 6 диодов, второй вывод дросселя 7 подключен к первому 141 выходному выводу преобразователя и к первому выводу первого 13 конденсатора, ко второму выводу которого подключены точка соединения второго 6 диода и вторичной 22 обмотки трансформатора 2 и через второй 12 конденсатор - точка соединения первого 9 и второго 11 резисторов.

Силовой 3 ключ и ключ 8 могут быть выполнены на полевых транзисторах, блок 4 управления может быть выполнен на широтно-импульсном модуляторе.

Демпфирующая схема для преобразователя постоянного напряжения в постоянное (фиг.1) работает следующим образом.

К моменту включения силового ключа 3 конденсатор 12 заряжен до напряжения Uп (фиг.2), равного

Uп=Uпитw22/w21;

где Uпит - напряжение на входных выводах 1112 преобразователя,

w22 - число витков вторичной 22 обмотки трансформатора 2,

w21 - число витков первичной 21 обмотки трансформатора 2.

При подаче напряжения от источника питания блок 4 управления начинает вырабатывать управляющие импульсы, которые поступают на управляющий вход силового 3 ключа, ключ 3 открывается, напряжение на обмотке 22 становится положительным, второй 6 диод запирается, и ток дросселя 7 протекает через первый 5 диод. На диоде 6 происходит рассасывание заряда неосновных носителей. Все это время обмотка 22 фактически замкнута диодами 5 и 6, и скорость нарастания тока в ней определяется входным напряжением преобразователя и индуктивностью рассеяния трансформатора 2. По окончании процесса обратного восстановления диода 6 величина тока в обмотке 22 значительно превосходит величину тока дросселя 7. Ключ 8 и третий 10 диод заперты во время обратного восстановления второго 6 диода. Емкость конденсатора 12 через третий 10 диод подключается параллельно паразитной емкости диода 6 сразу после того, как напряжение на диоде 6 достигнет уровня Uп, после чего с небольшой задержкой включается ключ 8. Энергия, накопленная в индуктивности рассеяния трансформатора 2, передается в конденсатор 12 и затем через включенный ключ 8, первый 9 резистор и дроссель 7 - в нагрузку. Сразу после запирания силового ключа 3 заканчивается импульс положительной полярности на обмотках 22-23 трансформатора 2, третий 10 диод и ключ 8 запираются, конденсатор 12 остается заряженным до уровня Uп до следующего управляющего импульса ключа 3.

Таким образом, конденсатор 12 не подключен во время накопления энергии в индуктивности рассеивания трансформатора, его использование не создает дополнительных потерь. Следовательно, емкость конденсатора 12 можно выбрать достаточно большой, чтобы выброс напряжения на диоде 6 был ничтожно мал. Ключ 8 включается (с небольшой задержкой) после того, как напряжение на диоде 6 сравняется с напряжением на конденсаторе 12 (при нулевом падении напряжения, т.е. без дополнительных потерь).

Преимущества предложенного технического решения заключаются в следующем:

- емкость демпфирующей цепи не вносит дополнительных потерь, поэтому может быть выбрана достаточно большой, чтобы минимизировать выброс напряжения на выпрямительном диоде, что повышает надежность преобразователя и расширяет диапазон его применения, т.е. данное техническое решение может применяться в мощных преобразователях, - энергия обратного восстановления выпрямительного диода вместе с энергией перезаряда паразитных емкостей обмоток трансформаторов, диодов, накопленная за первую часть периода свободных колебаний LC-контура, образованного индуктивностью рассеяния трансформатора 2 и конденсатора 12, в течение второй части периода полностью передается в конденсатор 12, а затем через резистор 9, ключ 8, дроссель 7 - в конденсатор 13 и в нагрузку. Таким образом, энергия, которая в известных технических решениях переводилась в тепло, в данном техническом решении передается в нагрузку, что повышает КПД преобразователя;

- уменьшение выброса обратного напряжения во время восстановления выпрямительных диодов повышает надежность устройства и позволяет применять диоды с меньшим прямым падением напряжения и с меньшими потерями восстановления.

Демпфирующая схема для преобразователя постоянного напряжения в постоянное, содержащая подключенные к входным выводам преобразователя последовательно соединенные первичную обмотку трансформатора и силовой ключ, управляющий вход которого подключен к управляющему выходу блока управления, к вторичной обмотке трансформатора встречно-последовательно подключены первый и второй диоды, к точке соединения которых подключен первый вывод дросселя, второй вывод которого подключен к первому выходному выводу преобразователя постоянного напряжения в постоянное и к первому выводу первого конденсатора, второй вывод которого подключен ко второму выходному выводу и к точке соединения вторичной обмотки трансформатора и второго диода, а также третий диод и второй конденсатор, отличающаяся тем, что введены дополнительная вторичная обмотка трансформатора, первый и второй резисторы и ключ, причем первый вывод дополнительной вторичной обмотки трансформатора подключен к точке соединения первого и второго диодов и к входу ключа, управляющий вход которого подключен ко второму выводу дополнительной вторичной обмотки трансформатора, выход ключа подключен к первому выводу первого резистора, второй вывод второго подключен через второй конденсатор ко второму выходному выводу преобразователя постоянного напряжения в постоянное и через последовательно соединенные второй резистор и, встречно включенный, третий диод к точке соединения первого и второго диодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, касается вопросов «медленного» заряда емкостных накопителей электрической энергии от источника переменного тока (ИПТ) ограниченной мощности за много периодов изменения его напряжения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях напряжения. .

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в источниках вторичного электропитания при широком диапазоне колебаний входного напряжения.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам управления напряжением и током импульсных преобразователей постоянного напряжения, работающих в режимах потребления и рекуперации энергии, которые широко применяются в системах электропитания во многих областях техники.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетевых источниках вторичного электропитания с бестрансформаторным входом. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсных источниках питания с гальванической развязкой для преобразования постоянного напряжения в постоянное, а также для построения источников питания от сети переменного тока с коэффициентом мощности, близким к единице по однокаскадной схеме, с единичной мощностью 500 Вт и более.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования электрической энергии переменного и постоянного тока в постоянное стабилизированное напряжение

Изобретение относится к электрической схеме питания полевого прибора систем автоматизации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках вторичного электропитания многоблочных комплексов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и направлено на достижение технического результата - повышение КПД преобразователя напряжения за счет снижения динамических потерь мощности

Изобретение относится к способу эксплуатации блока питания от сети в качестве блокирующего трансформатора, причем в фазе накопления через первичную обмотку (2), находящуюся под напряжением (U1) промежуточного контура постоянного тока, магнитная энергия накапливается в сердечнике трансформатора (1), и в следующей за ней фазе разгрузки накопленная магнитная энергия большей частью через вторичную обмотку (3) выводится на нагрузку, а незначительная часть магнитной энергии отдается на первичной стороне, при этом энергия, выдаваемая на первичной стороне, заряжает конденсатор (13) таким образом, что напряжение конденсатора (13) всегда выше напряжения, приложенного на вторичной стороне, умноженного на коэффициент трансформации трансформатора (1)

Изобретение относится к переключающему устройству для разгрузки полупроводникового переключателя в схемах согласующего трансформатора с первичной стороной и вторичной стороной, которые на первичной стороне имеют первый полупроводниковый переключатель и последовательно включенный второй полупроводниковый переключатель, причем вывод стока первого полупроводникового переключателя соединен с первым выводом напряжения питания и вывод истока второго полупроводникового переключателя соединен со вторым выводом напряжения питания, и между выводом истока первого полупроводникового переключателя и выводом стока второго полупроводникового переключателя включена первичная обмотка трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с нагрузкой вторичной стороны, и предусмотрен первый диод, который со стороны анода соединен с потенциалом напряжения питания на выводе истока второго полупроводникового переключателя, а со стороны катода - с обращенной к первому полупроводниковому переключателю первой соединительной клеммой на первичной обмотке трансформатора, а также предусмотрен второй диод, который со стороны катода соединен с потенциалом напряжения питания на выводе стока первого полупроводникового переключателя, а со стороны анода - с обращенной ко второму полупроводниковому переключателю второй соединительной клеммой на первичной обмотке трансформатора, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах питания и распределения электрической энергии в качестве преобразователя источника эдс в источник тока, а также для регулирования и стабилизации тока нагрузки
Наверх