Электронный коммутатор напряжения

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности коммутатора. Электронный коммутатор содержит первый и второй резисторы и последовательно соединенные первую шину питания, первый ключ с первой шиной управления, блок нагрузки, второй ключ со второй шиной управления и вторую шину питания, при этом первый вывод первого резистора подключен к общей точке первого ключа и блока нагрузки, кроме того, в него введены первая, вторая, третья и четвертая шины измерения, первый и второй мультиплексоры, первые сигнальные входы которых соединены с первой шиной питания, а вторые сигнальные входы - со второй шиной питания, входы управления первого и второго мультиплексоров подключены соответственно к первому и второму технологическим входам, первый вывод первого резистора соединен с первой выходной шиной измерения, второй вывод первого резистора соединен со второй выходной шиной измерения и выходом первого мультиплексора, первый вывод второго резистора соединен с третьей выходной шиной измерения и общей точкой второго ключа и блока нагрузки, второй вывод второго резистора соединен с четвертой выходной шиной измерения и выходом второго мультиплексора. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания, где требуется коммутация обеих шин питания электронным ключом, основные параметры которого - ток утечки и падение напряжения на открытом ключе - подлежат определению.

Известен электронный коммутатор напряжения [1], содержащий последовательно соединенные первую шину питания, электронный ключ, блок нагрузки, датчик тока и вторую шину питания.

Недостаток этого коммутатора состоит в том, что он имеет электронный ключ для коммутации одной шины питания, что снижает его надежность в случае отказа одного ключа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является электронный коммутатор напряжения [2], содержащий первый и второй резисторы и последовательно соединенные первую шину питания, первый ключ с первой шиной управления, блок нагрузки, второй ключ со второй шиной управления и вторую шину питания.

Недостаток этого коммутатора напряжения состоит в том, что он обладает низкой функциональной надежностью на стадии изготовления, так как в нем отсутствует возможность определения исправного состояния ключей за счет измерения основных его параметров: падения напряжения на открытом ключе и тока утечки ключей в закрытом состоянии.

Задача изобретения - повышение функциональной надежности электронного коммутатора напряжения на стадии изготовления за счет определения исправного состояния ключей путем измерения основных его параметров: падения напряжения на ключе в открытом состоянии (сопротивления открытого ключа) и тока утечки ключей в закрытом состоянии.

Решение этой задачи достигается тем, что в электронный коммутатор напряжения, содержащий первый и второй резисторы и последовательно соединенные первую шину питания, первый ключ с первой шиной управления, блок нагрузки, второй ключ со второй шиной управления и вторую шину питания, при этом первый вывод первого резистора подключен к общей точке первого ключа и блока нагрузки, дополнительно введены первая, вторая, третья и четвертая шины измерения, первый и второй мультиплексоры, первые сигнальные входы которых соединены с первой шиной питания, вторые сигнальные входы мультиплексоров соединены со второй шиной питания, а входы управления первого и второго мультиплексоров подключены соответственно к первому и второму технологическим входам, первый вывод первого резистора соединен с первой выходной шиной измерения, второй вывод первого резистора соединен со второй выходной шиной измерения и выходом первого мультиплексора, первый вывод второго резистора соединен с третьей выходной шиной измерения и общей точкой второго ключа и блока нагрузки, второй вывод второго резистора соединен с четвертой выходной шиной измерения и выходом второго мультиплексора.

На чертеже приведена блок-схема электронного коммутатора напряжения. На этой схеме: 1 - первая шина управления, 2 - вторая шина управления, 3 - первый ключ, 4 - блок нагрузки, 5 - второй ключ, 6 - первый мультиплексор, 7 - первый резистор, 8 - второй резистор, 9 - второй мультиплексор, 10 - первый технологический вход, 11 - второй технологический вход, 12 и 13 - соответственно первая и вторая выходные шины измерения, 14 и 15 - соответственно третья и четвертая выходные шины измерения, 16 и 17 - соответственно первая и вторая шины питания.

Первая шина управления 1 соединена с входом управления первого ключа 3, вторая шина управления 2 соединена с входом управления второго ключа 5. Соединены последовательно первая шина питания 16, первый ключ 3, блок нагрузки 4, второй ключ 5 и вторая шина питания 17. Общая точка первого ключа 3 и блока нагрузки 4 соединена с первым выводом первого резистора 7 и первой выходной шиной измерения 12, общая точка второго ключа 5 и блока нагрузки 4 соединена с первым выводом второго резистора 8 и третьей выходной шиной измерения 14. Второй вывод первого резистора 7 соединен со второй выходной шиной измерения 13 и выходом первого мультиплексора 6, второй вывод второго резистора 8 соединен с четвертой выходной шиной измерения 15 и выходом второго мультиплексора 9. Первые сигнальные входы первого 6 и второго 9 мультиплексоров соединены с первой шиной питания 16, вторые сигнальные входы первого 6 и второго 9 мультиплексоров соединены со второй шиной питания 16. Входы управления первого 6 и второго 9 мультиплексоров соединены соответственно с первым 10 и вторым 11 технологическими входами.

Электронный коммутатор напряжения работает следующим образом. Если на первую шину управления 1 подан сигнал В1=0 (низкий уровень) и на вторую шину управления 2 подан сигнал В2=0, то оба ключа 3 и 5 закрыты. Пусть сопротивление первого закрытого ключа 3 равно RK1, а сопротивление второго закрытого ключа 5 равно RK2, при этом ток утечки JУТ1 первого ключа 3 и ток утечки JУТ2 второго ключа 6 определим в виде

где U1 и U2 - соответственно напряжение на первом 3 и втором 5 ключах.

При подаче на первую шину управления 1 сигнала В1=1 (высокий уровень) и на вторую шину управления 2 сигнала В2=1 открываются первый 3 и второй 5 ключи и на блок нагрузки 4 поступает напряжение питания UП=(Е12), где Е1 - потенциал на первой шине питания 16, Е2 - потенциал на второй шине питания 17. Сопротивление первого открытого ключа 3 обозначим rК1, а сопротивление второго открытого ключа 5 обозначим rК2. Если ток блока нагрузки 4 равен JH, то падения напряжения на первом ключе 3 UOK1 и на втором ключе 5 UOK2 связаны соотношением

Будем считать, что при поступлении на вход управления первого 6 (второго 9) мультиплексора сигнала Т1=0 (Т2=0) выход F1 первого мультиплексора (выход F2 второго мультиплексора) подключается к первому сигнальному входу С12). При поступлении на вход управления мультиплексоров сигналов Т1=1 (Т2=1) выход F1(F2) подключается ко второму сигнальному входу D1(D2).

Пусть требуется определить падение напряжения UOK1 на первом 3 и U0K2 на втором 5 ключах при токе в нагрузке JH. Подадим на первый 10 и второй 11 технологические входы соответственно сигналы Т1=0 (первый сигнальный вход С1 первого мультиплексора 6 подключается к его выходу F1) и Т2=1 (второй сигнальный вход D2 второго мультиплексора 9 подключается к его выходу F2), а на входы управления первого 3 ключа сигнал В1=1 и второго ключа 5 сигнал В2=1. В этом случае падение напряжения U1 на первом 7 резисторе R1 будет равно падению напряжения UOK1 на первом ключе 3 (первый 7 резистор R1 включен параллельно первому ключу 3), а падение напряжения U2 на втором 8 резисторе R2 будет равно падению напряжения UOK2 на втором ключе 5 (второй 8 резистор R2 включен параллельно второму ключу 5). Падение напряжения U0K1 фиксируется на первой 12 и второй 13 выходных шинах измерения, падение напряжения U0K2 фиксируется на третьей 14 и четвертой 15 выходных шинах измерения. При известном токе нагрузки JH можно определить сопротивление первого открытого ключа 3 rК1 и сопротивление второго открытого ключа 5 rK2 в соответствии с (2).

Выберем сопротивления R1 и R2 из соотношений (3)

где RH сопротивление нагрузки. В этом случае при открытых ключах 3 и 5 токи измерения JИ3M1 и JИ3M2, протекающие соответственно в цепи сопротивлений R1 и R2, много меньше тока в нагрузке JH и токи измерения JИ3M1 и JИ3M2 можно не учитывать.

Определим ток утечки Jут1, первого ключа 3. Сформируем сигналы В1=О, В2=О, Т1=1, Т2=1. В этом случае первый 3 и второй 5 ключи закрыты, вторые сигнальные входы D1 первого мультиплексора 6 и D2 второго мультиплексора 9 подключаются соответственно к выходам F1 и F2. Ток утечки Jут1, первого ключа 3 будет протекать как по цепи первого 7 резистора R1, так и по цепи второго 8 резистора R2. Так как согласно (3) RК2 » R2, то в цепи второго ключа 5 протекание части тока утечки Jyт1 первого ключа 3 будет незначительным и этой частью тока можно пренебречь. Измерим напряжения U1 на шинах 12 и 13 и U2 на шинах 13 и 14. Ток в цепи первого 7 резистора R1 обозначим Jут11 ток в цепи второго 8 резистора R2 обозначим Jут12. Имеем соотношения

Соотношение (6) определяет значение тока утечки Jут1 первого ключа 3. Таким образом, при входных сигналах В1=0, В2=0, Т1=1, Т2=1 путем измерения напряжений U1 и U2 на шинах 12 и 13 и на шинах 14 и 15 при известных сопротивлениях первого 7 резистора R1 и второго 8 резистора R2 можно определить значение тока утечки первого ключа 3 согласно (6).

Определим ток утечки Jут2 второго ключа 5. Сформируем сигналы В1=0, В2=0, Т1=0, Т2=0. В этом случае первый 3 и второй 5 ключи закрыты, первые сигнальные входы С1 первого мультиплексора 6 и С2 второго мультиплексора 9 подключаются соответственно к выходам F1 и F2. Ток утечки Jyт2 второго ключа 5 будет протекать как по цепи первого 7 резистора R1, так и по цепи второго 8 резистора R2. Так как согласно (3) RK1>>R1, то в цепи первого ключа 3 протекание части тока утечки Jут2 второго ключа 5 будет незначительным и этой частью тока можно пренебречь. Измерим напряжения U1 на шинах 12 и 13 и U2 на шинах 13 и 14. Ток в цепи первого 7 резистора R1 обозначим Jут21, ток в цепи второго 8 резистора R2 обозначим Jут22. Имеем соотношения

Соотношение (9) определяет значение тока утечки Jут2 второго ключа 5. Таким образом, при входных сигналах В1=0, В2=0, Т1=0, Т2=0 путем измерения напряжений U1 и U2 на шинах 12 и 13 и на шинах 14 и 15 при известных сопротивлениях первого 7 резистора R1 и второго 8 резистора R2 можно определить значение тока утечки второго ключа 5 согласно (9).

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает измерение основных параметров ключей: падения напряжения на открытом ключе (сопротивления открытого ключа) и тока утечки ключей в закрытом состоянии.

Покажем, что возможность измерения основных параметров ключей повышает функциональную надежность электронного коммутатора напряжения на стадии его изготовления. Надежность каждого элемента на данный момент времени определяется технологией его изготовления и зависит от многих факторов. Вместе с тем, выходные параметры элемента характеризуют его состояние и по их значениям можно судить о его надежности. Если, например, какие - либо параметры элемента находятся на границе (или за границей) дозволенных значений, то такой элемент менее надежен (или ненадежен). В процессе изготовления электронного коммутатора напряжения такие элементы возможно выявить на любой стадии путем измерения основных параметров и заменить их на более надежные элементы. Если при изготовлении известного электронного коммутатора напряжения [2] установлено, например, два "ненадежных" элемента с надежностью Р1 и четыре "надежных" элемента с надежностью Р2, то надежность Р3 такого устройства будет равна

При изготовлении предлагаемого электронного коммутатора напряжения за счет возможности измерения основных параметров ключей и выявления "ненадежных" элементов будут установлены все "надежные" элементы с надежностью Р2. Надежность Р4 предлагаемого устройства будет равна

При Р1=0,9 и Р2=0,99 надежность известного устройства Р3=0,78, а надежность предлагаемого устройства Р4=0,94.

Предлагаемая совокупность признаков в рассмотренных авторами решениях не встречалась для решения поставленной задачи и не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень". В качестве элементов для реализации устройства могут быть использованы стандартные ключи, мультиплексоры, резисторы.

Литература

1. Патент Российской Федерации №2208292, Кл. Н03К 17/08, 2003 г.

2. Патент Российской Федерации №2210183, Кл. Н03К 17/08, 2003 г.

Электронный коммутатор напряжения, содержащий первый и второй резисторы и последовательно соединенные первую шину питания, первый ключ с первой шиной управления, блок нагрузки, второй ключ со второй шиной управления и вторую шину питания, при этом первый вывод первого резистора подключен к общей точке первого ключа и блока нагрузки, отличающийся тем, что в него дополнительно введены первая, вторая, третья и четвертая шины измерения, первый и второй мультиплексоры, первые сигнальные входы которых соединены с первой шиной питания, вторые сигнальные входы мультиплексоров соединены со второй шиной питания, а входы управления первого и второго мультиплексоров подключены соответственно к первому и второму технологическим входам, первый вывод первого резистора соединен с первой выходной шиной измерения, второй вывод первого резистора соединен со второй выходной шиной измерения и выходом первого мультиплексора, первый вывод второго резистора соединен с третьей выходной шиной измерения и общей точкой второго ключа и блока нагрузки, второй вывод второго резистора соединен с четвертой выходной шиной измерения и выходом второго мультиплексора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания для защиты от перегрузки по току. .

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току как нагрузки, так и источника питания и электронного ключа.

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в составе радиоэлектронной аппаратуры наземного, морского и аэрокосмического базирования для защиты от воздействия радиации.

Изобретение относится к области электронной техники. .

Изобретение относится к области электронной техники и предназначено для коммутации силовых цепей постоянного тока в бесконтактных коммутирующих устройствах, контроллерах нагрузки и электронных реле времени.

Изобретение относится к области электронной техники. .

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от импульсных коммутационных перенапряжений (ИКП) большой энергии, возникающих в сетях питания постоянного тока из-за переходных процессов при нормальных и аварийных коммутациях потребителей.

Изобретение относится к полупроводниковой промышленности, в частности к интегральным микросхемам, и может быть использовано преимущественно для защиты входов и выходов высокочастотных металлооксидных полупроводниковых (МОП) микросхем от электростатических разрядов.

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках питания радиоэлектронных приборов, предназначенных для работы, например, в составе бортовой аппаратуры, радиоэлектронных наземных, морских и аэрокосмических комплексов

Изобретение относится к защитной схеме для искробезопасных, эксплуатируемых с напряжением допущенного для подземных горных разработок сетевого блока питания электромагнитных исполнительных устройств для включения электрогидравлических клапанов в подземных горных разработках, содержащей подключенную к первому и второму потенциалам сетевого блока питания катушку, которой приданы, по меньшей мере, два выполненных отдельно друг от друга, включенных параллельно катушке электромагнитного исполнительного устройства короткозамыкающих средства для короткого замыкания катушки при реверсировании потенциала напряжения катушки

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутационных устройствах с гальванической развязкой с защитой от перегрузки по току и перегрева электронного ключа

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для коммутации электромагнитных пускателей, электродвигателей, ламп накаливания и целого ряда других электротехнических устройств, пусковые токи которых в несколько раз превышают по величине их рабочий ток в установившемся режиме

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в составе радиоэлектронной аппаратуры наземного, морского и аэрокосмического базирования

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к микроэлектронике, а также к нано- и микросистемной технике и может быть использовано в интегральных микросхемах с защитой от электрических и/или тепловых перегрузок
Наверх