Способ повышения коэффициента полезного действия электрических ламп

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в осветительных установках различного назначения. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата ресурс электрических ламп повышают на основе формирования оптимальной последовательности импульсов. При этом осуществляют формирование длительности импульсов, числа импульсов в пакете импульсов и длительности пауз между импульсами и между пакетами импульсов. Причем для уменьшения интенсивности термоэлектрической эмиссии ионов металлов (ТЭИМ) формируют длительность импульса меньше времени ТЭИМ, паузу между импульсами - больше времени ТЭИМ. 4 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Предлагаемое изобретение относится к электротехнике, в частности к светотехнике, способам и средствам повышения эффективности использования электрических ламп (ЭЛ), и может быть использовано в осветительных установках различного назначения.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время существуют импульсные устройства электропитания ламп накаливания (ЛН) (лит.2) и газоразрядных ламп (ГРЛ) с частотами повторения импульсов от десятков и сотен Гц (лит.1) до сотен кило Гц (лит.3). Их общим недостатком является ограниченная область применения. Близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ электропитания ламп накаливания, описанный в патенте RU №2094962 (лит.2). Этот способ может быть использован только с ЛН, имеет ограниченную область установки импульсных режимов, не увеличивает ресурс ЛН - недостатки способа. Малый коэффициент полезного действия (КПД) ЭЛ характерен большим процентом тепловых потерь. Невысокий ресурс обусловлен термоэлектрической эмиссией ионов металлов (ТЭИМ) из спиралей и электродов в колбы ламп, что приводит к утоньшению спиралей и электродов, уменьшению светоотдачи (лит.5, стр. 291), росту плотности токов, перегоранию спиралей. Время ТЭИМ - микросекунды (мкс), время перегорания, расплавления спирали - миллисекунды (мс), десятки, сотни мс (у разных типов ЭЛ).

Очевидно, что для уменьшения интенсивности ТЭИМ нужно сделать длительность импульса меньше времени ТЭИМ, паузу между импульсами - больше времени ТЭИМ. Для предупреждения расплавления - перегорания спиралей нужно сделать паузу между несколькими импульсами в несколько мс, то есть сформировать пакетно-импульсный режим (ПИР) электропитания ЭЛ.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Данное предлагаемое изобретение направлено на решение следующих задач:

1. Уменьшение тепловых потерь и повышение КПД ЭЛ.

2. Увеличение ресурса ЭЛ.

Вышеперечисленные задачи решают за счет ПИР электропитания ЭЛ с превышением импульсной мощности над номинальной мощностью ЭЛ и длительностью импульсов меньше времени ТЭИМ, пауз между импульсами - больше времени ТЭИМ, длительностью пакетов импульсов меньше времени перегорания спирали ЭЛ, длительностью пауз между пакетами более времени перегорания спирали ЭЛ.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

В описании способа повышения КПД электрических ламп

представлены следующие чертежи:

Фиг.1 - временные диаграммы мощности Р и напряжения U при пакетно-импульсном (А) и номинальном (Б) электропитании ламп.

Фиг.2 - схема экспериментальная для отработки технических режимов.

Фиг.3 - структурная схема технологической лазерной установки.

Фиг.4 - структурная схема устройства управления тиристорным коммутатором технологической лазерной установки.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ повышения КПД ЭЛ, предлагаемый в изобретении, осуществлен автором в нескольких экспериментах.

ВАРИАНТ 1, схема - фиг.2.

В демонстрационном эксперименте с двумя ЛН LI, L2 марки МО 36 В 40 Вт формирователь пакетов импульсов 16 (ФПИ) выполнен в виде стандартной комбинации двух автоколебательных мультивибраторов (лит.4, стр.222) на микросхеме DD1 (фиг.2). Резистор R3 и конденсатор С1 задают диапазон длительностей импульсов и пауз между импульсами, резисторы R1, R2 и диоды VD1, VD2 раздельно устанавливают длительности импульсов и пауз между импульсами. Резистор R4 и конденсатор С2 задают диапазон длительностей пакетов импульсов и пауз между пакетами импульсов, резисторы R5, R6 и диоды VD3, VD4 раздельно устанавливают длительности пакетов импульсов и пауз между пакетами импульсов. Согласующий усилитель (DA1) и силовой транзисторный ключ VT1 (СТК) соединены по стандартной схеме 17 (фиг.2) из (лит.6). Резистор R8 измерительный - сопротивлением 0,1 Ом для косвенного измерения тока в импульсе осциллографом (подсоединение к точкам b - с схемы на фиг.2). Схема (фиг.2) экспериментальная, для отработки технических режимов, выполнена на микросхемах малой степени интеграции К561ЛЕ5 (DD 1) и IRF7307 (DA 1) в пяти вариантах с незначительными изменениями. При промышленной реализации предлагаемого способа повышения КПД ЭЛ целесообразно использовать современные интегральные технологии. Измерения электрических параметров проводились осциллографом Fluke 199 B.

Числовые параметры одного эксперимента (эскизно изображен) на фиг.1:

- длительность импульса t2-t1=2 мкс,

- длительность паузы между импульсами t3-t2=8 мкс,

- длительность пакета импульсов t4-t1=0,5 мс,

- длительность пауз между пакетами импульсов t5-t4=1,5 мс,

- номинальное напряжение двух ЛН UN=72 В,

- амплитуда напряжения в импульсе на двух ЛН U1=305 В,

- коэффициент превышения напряжения в импульсе KU=U1/UN=305/72=4,24,

- номинальная мощность одной ЛН PN=40 Вт,

- импульсная мощность одной ЛН P1=718 Вт, г

- коэффициент превышения мощности в импульсе КРU2=17,95.

Критерии оптимальности: уменьшение тепловых потерь в СТК, ЛН, незаметные для глаз пульсации светового излучения (500 Гц), невысокая стоимость, сопротивление ламп, как в номинальном режиме 33 Ом, увеличение ресурса.

Работа ЛН МО 36 В 40 Вт в ПИР сравнивалась с работой таких же ЛН МО 36 В 40 Вт в номинальном режиме (HP) с питанием постоянным напряжением 36 В, лампы устанавливались в настольные светильники ННБ37-60-147. Сравнительные измерения освещенности проводились в темной комнате при работе двух светильников поочередно в ПИР и HP цифровым люксметром MS - 1300.

Результаты: освещенность в ПИР 320 лк, в HP 260 лк, соответствуют табл.56.3, табл.56.4, табл.56.5 (лит.5, стр.290, 291): при одинаковой мощности ЛН с большим током (меньшим напряжением) дает больший световой поток. Обе ЛН МО 36 В 40 Вт после экспериментов с ПИР в рабочем состоянии, спирали не провисли, заметного утоньшения их не произошло, снижение светового потока на 8% при наработке 1000 часов, наработка продолжается. При эксплуатации с номинальной мощностью снижение светового потока на 20% происходит после наработки 750 часов (лит.5, стр.291), заметно провисание, утоньшение спиралей.

ВАРИАНТ 2

При импульсных режимах работы устройств проявляются нелинейные термодинамические свойства материалов, происходит перераспределение градиента температуры. Наглядный эффект - в импульсной технологической лазерной установке (ТЛУ) по авторскому свидетельству SU №1810262 (лит.1).

В демонстрационных экспериментах с ГРЛ лазерной накачки по предлагаемому изобретению конструкция ТЛУ изменена путем добавления ФПИ 16 (фиг.3, фиг.4) из вышепредставленного варианта 1 на микросхеме DD 1 (фиг.2). Устанавливались параметры: ток в импульсе до 60 Ампер, амплитуда напряжения в импульсе до 350 Вольт. При частоте повторения импульсов 160 Гц (период 6,25 мс, длительность импульса 3 мс, паузы 3,25 мс) и средней мощности луча в импульсном режиме 120 Вт разрезались пластины из дюралевых и медных сплавов, которые не разрезал непрерывный лазер мощностью 2500 Вт. Ко входу задающего генератора 6 (фиг.3, лит.1) формирователя 4 управляющих импульсов коммутатора 3 (фиг.3 в предлагаемом изобретении, фиг.1 из лит.1) подключен выход (точка а, фиг.2) ФПИ и пауз между пакетами импульсов 16, который переводит ТЛУ в ПИР: через 17 импульсов пакета (106,25 мс) следовала пауза 18,75 мс (отсутствие трех импульсов), средняя мощность луча уменьшалась до 102 Вт (на 15%), при этом качество резки и скорость не уменьшались. Период следования пакетов 125 мс, частота 8 Гц, мигание ГРЛ не имеет значения, критерий оптимальности - качество резки и снижение энергопотребления, увеличение ресурса ГРЛ и ТЛУ. Таким образом ПИР электропитания для ГРЛ накачки предлагаемого изобретения позволяет снизить энергозатраты, повысить ресурс (за счет уменьшения тепловых потерь и перегрева элементов) по сравнению с импульсным режимом ТЛУ изобретения SU №1810262 (лит.1) без снижения качества и производительности обработки материалов.

В настоящее время предлагаемый способ повышения КПД ЭЛ проходит проверку на других типах ЛН и ГРЛ, это подтверждает его эффективность и универсальность.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авторское свидетельство SU №1810262 кл. В23К 26/00, опубл. 23.04.93 г.

2. Патент RU №2094962 кл. Н05В 39/09, опубл. 1997.10.27.

3. Заявка на патент RU №95109365 кл. Н05В 41/28, опубл. 1997.04.27.

4. Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы. - М.: Радио и связь, 1989 г.

5. Электротехнический справочник, том 3, кн. 2. - М.: Энергоатомиздат, 1988 г.

6. Сайт в Интернете фирмы International Rectifier www.irf.com. Application Note AN-937, pages 5, 6, 7.

Способ повышения коэффициента полезного действия электрических ламп, заключающийся в импульсном электропитании ламп с превышением импульсной мощности над номинальной мощностью лампы, отличающийся тем, что для повышения коэффициента полезного действия, ресурса лампы, эффективности подбора энергосберегающих режимов для различных типов и модификаций ламп электропитание лампы осуществляют пакетами импульсов с оптимальными для потребителей света, лампы и средств формирования импульсов длительностями импульсов и пакетов импульсов, длительностями пауз между импульсами и между пакетами импульсов, коэффициентом превышения импульсной мощности над номинальной мощностью лампы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам управления газоразрядным источником света. .

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике управления приборами, использующими газоразрядные источники света. .

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования сигналов питания газоразрядных ламп. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схемам для зажигания и эксплуатации газоразрядных ламп, имеющих высокое, порядка 4 киловольт, напряжение зажигания, таких как натриевые лампы высокого давления, ксеноновые и металлогалогенные лампы, и позволяет осуществлять надежное зажигание двух ламп, обеспечивает высокий КПД, повышение срока службы, повышение значения cos при питании от сети переменного тока 220 В, обеспечивает стабильный свет ламп при значительной экономии энергии.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании источников питания с повышенным коэффициентом мощности для газоразрядных ламп, для обеспечения максимального совпадения формы потребляемого тока и формы сетевого напряжения и исключения провалов выходного напряжения.

Изобретение относится к электротехнике и может служить для питания газоразрядных ламп, например осветительных люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для ликвидации ложных срабатываний защиты балласта от помех в сети, упрощения настройки балласта в процессе производства для компенсации технологического разброса параметров нагрузки.

Светомаяк // 2173288
Изобретение относится к средствам визуальной идентификации наземных объектов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания газоразрядных устройств и, в частности, газоразрядных ламп. .

Изобретение относится к электротехнике и может служить для питания газоразрядных ламп, например, осветительных люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к схемам приведения в действие газоразрядных ламп

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в качестве балласта газоразрядных ламп

Изобретение относится к устройствам электрического освещения, в частности к устройствам для зажигания газоразрядных осветительных ламп переменным током высокой частоты, получаемым от инверторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в схеме управления коэффициентом мощности и к универсальному сетевому источнику электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в осветительной установке. Техническим результатом является повышение качества регулирования яркости и снижение мощности потерь. Электрическое установочное устройство (1) скрытой проводки содержит систему управления для регулировки желательной яркости осветительной установки (18), приборную вставку (13) скрытой проводки, имеющую несущее кольцо (14), насаживаемый на нее орган (16) управления, защитную рамку (17). Приборная вставка (13) скрытой проводки содержит блок (2) соединительных клемм для подключения фазного провода (L) сети переменного напряжения и нагрузочного провода (L'), подводимого к осветительной установке (18). Осветительная установка (18) с другой стороны соединена с нулевым проводом (N) сети переменного напряжения. Орган (9) управления имеет элемент (9) регулировки для задания желательной яркости. Система управления выполнена в виде высокочастотного генератора широтно-импульсной модуляции, который через LC-фильтр (3) подключен к блоку (2) соединительных клемм и управляется микроконтроллером (8). Элемент (9) регулировки нагружает микроконтроллер (8), устанавливая отношение импульс/пауза высокочастотного тактирования сетевого переменного напряжения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в осветительной установке. Техническим результатом является повышение качества регулирования яркости и снижение мощности потерь. Электрическое установочное устройство (1) скрытой проводки содержит систему управления для регулировки желательной яркости осветительной установки (18), приборную вставку (13) скрытой проводки, имеющую несущее кольцо (14), насаживаемый на нее орган (16) управления, защитную рамку (17). Приборная вставка (13) скрытой проводки содержит блок (2) соединительных клемм для подключения фазного провода (L) сети переменного напряжения и нагрузочного провода (L'), подводимого к осветительной установке (18). Осветительная установка (18) с другой стороны соединена с нулевым проводом (N) сети переменного напряжения. Орган (9) управления имеет элемент (9) регулировки для задания желательной яркости. Система управления выполнена в виде высокочастотного генератора широтно-импульсной модуляции, который через LC-фильтр (3) подключен к блоку (2) соединительных клемм и управляется микроконтроллером (8). Элемент (9) регулировки нагружает микроконтроллер (8), устанавливая отношение импульс/пауза высокочастотного тактирования сетевого переменного напряжения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в осветительной установке. Техническим результатом является повышение качества регулирования яркости и снижение мощности потерь. Электрическое установочное устройство (1) скрытой проводки содержит систему управления для регулировки желательной яркости осветительной установки (18), приборную вставку (13) скрытой проводки, имеющую несущее кольцо (14), насаживаемый на нее орган (16) управления, защитную рамку (17). Приборная вставка (13) скрытой проводки содержит блок (2) соединительных клемм для подключения фазного провода (L) сети переменного напряжения и нагрузочного провода (L'), подводимого к осветительной установке (18). Осветительная установка (18) с другой стороны соединена с нулевым проводом (N) сети переменного напряжения. Орган (9) управления имеет элемент (9) регулировки для задания желательной яркости. Система управления выполнена в виде высокочастотного генератора широтно-импульсной модуляции, который через LC-фильтр (3) подключен к блоку (2) соединительных клемм и управляется микроконтроллером (8). Элемент (9) регулировки нагружает микроконтроллер (8), устанавливая отношение импульс/пауза высокочастотного тактирования сетевого переменного напряжения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Схемы (1) управления для управления нагрузочными цепями (2, 3) принимают сигналы источника от источников и выдают сигналы питания в нагрузочные цепи (2, 3) и зарядные сигналы в конденсаторные цепи (21). Эти конденсаторные цепи (21) выдают опорные сигналы в нагрузочные цепи (2, 3) дополнительно к сигналам питания. Благодаря снабжению схем (1) управления схемами (22) регулировки для регулировки опорных сигналов, конденсаторные цепи (21) могут становиться менее громоздкими/дорогостоящими и/или будут ограничивать срок эксплуатации схем (1) управления в меньшей степени. Кроме того, эти схемы (1) управления могут достигать повышенной эффективности. Регулировка может содержать регулировку моментов времени, когда опорные сигналы поступают на нагрузочные цепи (2, 3) или нет, и/или может содержать регулировку величин опорных сигналов, и/или может производиться в соответствии с результатами определения от детекторов (23) для определения параметров одного или более сигналов. Регулировка может содержать переключение с помощью переключателей (24). Технический результат - повышение эффективности схемы управления. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в бытовых приборах, зарядных устройствах и других приборах. Техническим результатом является уменьшение потерь переключающей способности МОП-транзисторов. Схема обратноходового импульсного источника питания и драйвер подсветки, в котором она используется, включают: трансформатор с первичной обмоткой, вторичной обмоткой и вспомогательной обмоткой, расположенной на одной стороне с первичной обмоткой; выходной выпрямитель, соединенный с выходным выводом схемы обратноходового импульсного источника питания от вторичной обмотки трансформатора; переключающий транзистор, предназначенный для управления напряжением на первичной обмотке; контроллер, предназначенный для подачи сигнала ШИМ для возбуждения затвора переключающего транзистора; цепь фиксации задержки, предназначенную для фиксации потенциала затвора переключающего транзистора на низком потенциале, так что переключающий транзистор включается на впадине волны затухающих колебаний потенциала стока. МОП-транзистор может быть включен на впадине волны потенциала затухающих колебаний на его стоке, и потерю переключающей способности МОП-транзистора можно уменьшить путем расположения цепи фиксации задержки в схеме обратноходового импульсного источника питания и добавления вспомогательной обмотки в трансформатор. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения мощной нагрузки, например светодиодной трубки для подсветки в жидкокристаллическом дисплее. Техническим результатом является ускорение возбуждения и снижение энергопотребления. Схема обратноходового драйвера быстрого пуска включает устройство ввода напряжения, трансформатор, включающий первичную обмотку, вторичную обмотку и вспомогательную обмотку, устройство возбуждения для управления первичной обмоткой трансформатора, нагрузочное устройство и устройство управления с обратной связью. Нагрузочное устройство выполняет процесс зарядки на основании постоянного тока от устройства ввода напряжения, чтобы позволить довести выходное напряжение до пускового значения, которое подается на устройство возбуждения. Устройство возбуждения выводит управляющий сигнал для возбуждения первичной обмотки. Таким образом, создается напряжение на вспомогательной обмотке. Устройство управления с обратной связью получает напряжение вспомогательной обмотки и определяет прекратить ли зарядку нагрузочного устройства или нет на основании напряжения вспомогательной обмотки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх