Способ создания долговременных плантаций кандыма голова медузы calligonum caput - medusae schrenk

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания долговременных пастбищ. Задачей изобретения является сокращение сроков ввода пастбищ в эксплуатацию. Способ включает заготовку черенков и их высадку. В позднеосенний период в естественных или культурных насаждениях кандыма 6-12 летнего возраста механизированным путем извлекают горизонтальные корни. Из них формируют черенки длиной 0,6…1,2 м диаметром 15…35 мм. В это же время производят их высадку на дно плужной борозды с глубиной 0,4…0,6 м, при этом формируют насаждения 100…300 штук на гектар с междурядьями 2,4…4,8 м, а после посадки черенков поверхность пластов разделывают тяжелыми дисковыми боронами и выравнивают тяжелыми мелиоративными катками. Техническим результатом способа является создание плантаций кандыма посадкой черенков из корневищ 6-12 летнего возраста, при этом достигается высокая степень их приживаемости и существенное сокращение сроков вода в эксплуатацию долговременных пастбищ. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания плантаций кандыма в качестве долговременных пастбищ.

Известен способ создания насаждений кандыма, включающий обработку почвы, выравнивание рельефа, предпосевное рыхление, стратификацию семян, ранневесенний высев семян кандыма на глубину 1-2 см нормой 5…8 кг/га, послепосевное прикатывание (см. Л.С.Гаевская, Н.С.Сальманов. Пастбища пустынь и полупустынь Узбекистана и пути их рационального использования. - Ташкент, Изд. - во «Фан» Узбекской ССР, 1975. - 139 с.- С.110 или З.Ш.Шамсутдинов. Создание долголетних пастбищ в аридной зоне Средней Азии. - Ташкент: Изд. - во «Фан» Узбекской ССР, 1975. - 176 с. - С.135 и 136.

К недостаткам описанного способа создания насаждений кандыма на пастбищах долговременного пользования относятся низкая всхожесть семян, высокая степень гибели проростков и большой срок ввода в эксплуатацию (более 9 лет).

Известен также способ создания насаждений кандыма, включающий заготовку черенков из вегетативных частей или остей кандыма и их высадку в грунт (см., например, З.Ш.Шамсутдинов, И.О.Ибрагимов. Долголетние пастбищные агрофитоценозы в аридной зоне Узбекистана. - Ташкент: Изд-во «Фан» Узбекской ССР, 1983. - 176 с.- С.48-50, С.70-85, а также О.И.Морозова. Пустынные и полупустынные пастбища. - М.: Колос, 1972. - 168 с.-С.43-44, 129-134).

К недостаткам описанного способа создания пастбищных насаждений из вегетативных черенков кандыма голова Медузы относятся низкая приживаемость черенков и обязательное наличие больших запасов почвенной влаги или близкие залегания грунтовых вод.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - создание устойчивых фитоценозов на пастбищах долговременного пользования из засухоустойчивых растений, кустарников и деревьев.

Технический результат - сокращение сроков ввода пастбищ в эксплуатацию.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе создания плантаций кандыма голова Медузы Calligonum caput - medusae Schrenk, включающем заготовку черенков и их высадку, согласно изобретению, в позднеосенний период в насаждениях кандыма 6-12 летнего возраста механизированным путем извлекают горизонтальные корни, из них формируют черенки длиной 0,6…1,2 м диаметром 15…35 мм и в это же время производят их высадку на дно плужной борозды с глубиной 0,4…06 м, при этом формируют насаждения 100...300 штук на гектар с междурядьями 2,4…4,8 м, а после посадки черенков поверхность пластов разделывают тяжелыми дисковыми боронами и выравнивают тяжелыми дорожными или мелиоративными катками.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

В старовозрастных зарослях кандыма голова Медузы (в возрасте от 6 до 12 лет) ведут заготовку корней кандыма. Особенностью биологии и агротехники корней кандыма является то, что при одинарном размещении кустарника его корни от вертикального сбежистого корня распределяются в радиальных направлениях от 15 до 22 м, а в некоторых случаях и больше. Корни расположены в приповерхностном слое на глубине 0,2…0,3 м. Извлечение корневой массы кандыма механизированным путем ведут корчевателем непрерывного действия с маркой КНД - 1,1 на глубину 0,35…0,40 м в агрегате с трактом Т - 150 К. Корчеватель имеет раму, U-образный подрезающий нож, подъемники и приводной ротор. Пласт с корнями кандыма подрезаются шириной 1,1 м и толщиной до 0,4 м. Подъемниками ножа пласт поднимается над канавой. Клыками приводного ротора корни кандыма извлекаются на поверхность полосы. Длина корней 1,1-14 м. Диаметр корней варьирует от 5 до 40 мм. После извлечения корней рабочие секаторами разрезают корни поперек длиной 1-2 м и формируют пачки по 50 штук. Каждую пачку в трех местах обвязывают шпагатом. Влажность одревесневшей части корней кандыма при добыче варьирует от 38 до 56%. Пачки накрывают брезентом. Автотранспортом пачки корней кандыма транспортируют к месту высадки. Кузов автомобиля накрывают пологом. В засушливую осень черенки из корней кандыма окунают в глиняную болтушку. Одновременно с этим на отведенном массиве ведут подготовку почвы под высадку черенков. Для этого используют трехсекционный трехъярусный плуг ПТН - 3-40 в агрегате с трактором класса тяги 5 (К-701 М, К - 703 и др.).

При первом проходе пахотного агрегата производят оборот пластов с шириной захвата 1,2 м. При втором проходе на дно открытой борозды вдоль вертикальной степени укладывают черенки из корней кандыма с шагом, обеспечивающим создание насаждений от 100 до 300 кустарников на гектар. Количество насаждений в каждом конкретном случае уточняется от назначения долголетнего пастбища. Черенки для высадки формируют длиной 0,6…1,2 м диаметром 15…35 мм. Ширину междурядий в пределах 2,4…4,8 м устанавливают с учетом последующего залужения сеялками с шириной захвата 2,1 м (СЗС - 2,1) или 3,6 м (СЗТ - 3,6 СЗП - 3,6) для высева семян мятликовых трав. После посадки черенков поверхность обернутых пластов разделывают тяжелыми дисковыми боронами БДТ - 3,0 или БТТ - 3,7 и, как правило, в два следа. После прохода дисковых орудий размер почвенных комков не превышает 5…8 см. После этого поверхность полос прикатывают тяжелыми дорожными или мелиоративными катками. Этими механизированными операциями достигается, прежде всего, плотный контакт корней кандыма с пластами почвы и разрушаются пустоты между обернутыми пластами. Поверхности полос затем залужают.

В таблице 1 показано влияние шага высадки черенков в борозду на приживаемость черенков по данным полевых опытов 2006-2008 гг. В качестве первого контроля принята известная технология высадки черенков из вегетативных побегов кандыма. В качестве второго контроля - высев семян кандыма в ранневесенний период параллельными полосами вдоль созданной плантации кандыма.

В таблице 2 приведены сведения влияния глубины посадки черенков на их приживаемость при ширине междурядий 4,8 м по данным полевых опытов 2006-2008 гг.).

В таблице 3 представлены данные о приживаемости черенков из корней кандыма в зависимости от их длины при среднем диаметре 22±3 мм. Длину черенков в диапазонах 0,15; 0,35; 0,55; 0,75; 0,95; 1,15 и 1,35 м формировали обрезкой секатором, используя шаблон. Ошибка в длине черенка не превышает ±1 см.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют в пользу заявленного способа - создание плантаций кандыма посадкой черенков из корневищ 6-12 летнего возраста. Этим достигается высокая степень их приживаемости и существенное сокращение сроков ввода в эксплуатацию долговременных пастбищ.

Способ создания долговременных плантаций кандыма голова Медузы Calligonum caput - medusae Schrenk, включающий заготовку черенков и их высадку, характеризующийся тем, что в позднеосенний период в насаждениях кандыма 6-12 летнего возраста механизированным путем извлекают горизонтальные корни, из них формируют черенки длинной 0,6...1,2 м диаметром 15...35 мм и в это же время производят их высадку на дно плужной борозды с глубиной 0,4...06 м, при этом формируют насаждения 100...300 штук на гектар с междурядьями 2,4...4,8 м, а после посадки черенков поверхность пластов разделывают тяжелыми дисковыми боронами и выравнивают тяжелыми дорожными мелиоративными катками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к энергоресурсосберегающим способам зяблевой обработки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсивным технологиям возделывания цветной капусты в овощном севообороте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки почвы и устройствам для его осуществления Известен способ основной обработки почвы, включающий последовательные операции резания, оборачивания почвы и крошения пласта почвы вращающимися с постоянной частотой дисковыми рабочими органами (Ротор почвообрабатывающий навесной РПН-1,8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, конкретно к технологическим способам почвозащитной противоэрозионной и минимальной обработки почвы на горных склонах и равнине под посадку и возделывание однолетних культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области рекультивации земель. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к способам возделывания озимого рапса на семена
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания кормовых культур и может найти применение при получении зеленых кормов в ранневесенний период
Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и растениеводству, и может быть использовано при совместном возделывании кормовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса
Изобретение относится к области сельского хозяйства, рекультивации и мелиорации почв
Наверх