Сошник сеялки-культиватора

Сошник по изобретению относится к сельхозмашиностроению, может использоваться, преимущественно, в сеялках-культиваторах для разбросного посева и внесения туков одновременно с посевом или без него. Он включает стрельчатую лапу (1, фиг.1), приемник (2) и распределитель (3) высеваемого материала. Распределитель (3) имеет клинообразную форму и установлен на пути выхода высеваемого материала из приемника (2). Над распределителем (3) полость приемника (2) разделена продольной перегородкой (19) на два канала (16 и 17) для подачи по ним одинаковых потоков высеваемого материала от семяпроводов (15) соответственно из первого канала (16) на одну боковую сторону распределителя (3), а из второго (17) - на другую. Нижняя часть продольной перегородки (19) расположена над верхом распределителя (3). Полость приемника (2) может иметь поперечную перегородку (18), а верхняя часть продольной перегородки (19) - передний (20) и задний (21) участки, отклоненные в противоположные стороны. Каждый из этих участков примыкает к соответствующей боковой (8) стенке приемника (2) и соединен с поперечной перегородкой (18), образуя в приемнике (2) верхнюю часть его соответствующего канала. Наличие продольной перегородки ограничивает боковые смещения высеваемого материала в приемнике и позволяет подводить его к распределителю по двум каналам с большей симметричностью относительно верха распределителя. Это повышает равномерность фронтального распределения высеваемого материала, даже при боковых наклонах сошника, например при работе сеялки-культиватора на склонах. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Известны сошники для разбросного посева и внесения минеральных удобрений - туков (А01С 7/20: RU 2101906, С1, 1998.01.20; RU 2180993, С2, 2001.11.27). Каждый из них имеет стрельчатую лапу, приемник и распределитель высеваемого материала (семян, семян с туками или туков). Распределитель установлен на пути выхода высеваемого материала из приемника. В названных сошниках распределители выполнены, соответственно, в виде трехгранной пирамиды и в форме конуса. Конусообразный распределитель установлен шарнирно, вершиной вверх, с возможностью перемещения его основания по дну борозды, раскрываемой стрельчатой лапой сошника, то есть по посевному ложу.

Каждый сошник-аналог не обеспечивает качественного распределения семян в подлаповом пространстве, что особенно проявляется при ширине захвата его стрельчатой лапы порядка 300-420 мм (сошник с такой лапой, далее - широкий сошник).

Прототипом заявленного устройства является сошник для подпочвенного разбросного посева и внесения туков (RU 2164364, С2, МПК 7 А01С 7/20, опубл. 2001.03.27). Он включает стрельчатую лапу, приемник и распределитель высеваемого материала. Распределитель имеет клинообразную форму и установлен на пути выхода высеваемого материала из приемника, который выполнен в форме трубы, имеющей вытянутое по направлению движения сошника проходное сечение.

Недостатком сошника-прототипа является неравномерное фронтальное распределение высеваемого материала, особенно при боковых наклонах сошника, что имеет место при посеве на полях, характерных для пересеченной местности. Основная причина этого недостатка в том, что при боковом наклоне сошника высеваемый материал, движущийся в приемнике, не имеет ограничений от боковых смещений, а поэтому в значительной степени смещается под действием гравитационных сил в сторону наклона. Такое смещение материала нарушает симметричность подачи его относительно верха распределителя. Это приводит к тому, что в сторону наклона сошника разбрасывается больше материала, чем в противоположную, то есть равномерность фронтального распределения высеваемого материала сошником резко снижается. Этот недостаток проявляется и в тех случаях, когда в приемник широкого сошника высеваемый материал подводится одинаковыми (по составу и интенсивности) потоками с помощью двух гибких семяпроводов, связанных с единой полостью приемника.

Задача изобретения - повысить равномерность фронтального распределения высеваемого материала, поступающего в приемник сошника двумя одинаковыми потоками, путем достижения технического результата: ограничения боковых смещений этого материала в приемнике и подвода его к распределителю с большей симметричностью относительно верха распределителя, даже при боковых наклонах сошника.

Эта задача решена тем, что заявленный сошник сеялки-культиватора, как и его прототип, включает стрельчатую лапу, приемник и распределитель высеваемого материала. Распределитель имеет клинообразную форму и установлен на пути выхода высеваемого материала из приемника. В отличие от прототипа, в заявленном сошнике над распределителем полость приемника разделена продольной перегородкой на два канала для подачи высеваемого материала из первого канала на одну боковую сторону распределителя, а из второго - на другую. При этом нижняя часть продольной перегородки расположена над верхом (выше и вдоль верха) распределителя.

Наличие в полости приемника продольной перегородки, низ которой расположен над верхом распределителя, ограничивает боковые смещения высеваемого материала в приемнике и позволяет подводить его к распределителю по двум смежным каналам с большей симметричностью относительно верха распределителя, даже при боковых наклонах сошника. Следовательно, названная новая совокупность общих существенных признаков заявленного сошника во всех случаях его осуществления обеспечивает достижение технического результата, отмеченного в задаче изобретения.

В частных случаях осуществления изобретения полость приемника дополнительно разделена поперечной перегородкой. Верхняя часть продольной перегородки имеет передний и задний участки, отклоненные в противоположные стороны. Каждый из них примыкает (прижат или прикреплен) к соответствующей боковой стенке приемника и соединен с поперечной перегородкой, образуя в приемнике верхнюю часть его соответствующего канала. Это рационально при подаче высеваемого материала в сошник по двум семяпроводам в переднюю и заднюю части входа в его приемник.

Кроме того, в каждом канале приемника предусмотрен отклоняющий щиток, закрепленный под входом соответствующего потока материала из верхней части этого канала в его нижнюю часть. Щиток повышает равномерность посева или внесения туков путем распределения потока частиц высеваемого материала по проходному сечению нижней части соответствующего канала приемника.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 приведен заявленный сошник (пример) с распределителем, прикрепленным к задней стенке приемника, вид сбоку с местными разрезами, фрагмент; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, фрагмент; на фиг.3 - вид Б фиг.1, фрагмент; семяпроводы (обстановка), хвостовик лапы, ее стойка и болты крепления не показаны; на фиг.4 - разрез В-В фиг.2, фрагмент; на фиг.5 - выносной элемент Г фиг.3.

На чертежах (фиг.1-5) приняты следующие обозначения позиций: 1 - стрельчатая лапа; 2 - приемник (узел в сборе); 3 - распределитель; 4 - закрылки свода подлапового пространства; 5 - отражатель; 6, 7 и 8 - передняя, задняя и две боковые стенки приемника; 9 - проход для высеваемого материала между верхней частью распределителя и тремя стенками приемника; 10 - пластина, закрепленная между закрылками; 11 - держатель; 12 - болт соединения держателя, стойки и стрельчатой лапы; 13 - винтовое крепление распределителя; 14 - стойка пружинная; 15 - семяпровод гибкий; 16 и 17 - первый (левый, фиг.2) и второй каналы приемника; 18 и 19 - поперечная и продольная перегородки полости приемника; 20 и 21 - передний и задний наклонные участки продольной перегородки; 22 и 23 - отклоняющие щитки первого и второго каналов приемника.

Сошник имеет стрельчатую лапу 1 (фиг.1-3), приемник 2 и распределитель 3 высеваемого материала, свод подлапового пространства с левым и правым закрылками 4, к которым, в рассматриваемом примере, прикреплен отражатель 5, наклоненный обратно направлению движения сошника. Распределитель 3 имеет клинообразную форму, в частности в виде двухскатного рассекателя. Он установлен на пути выхода высеваемого материала из приемника 2 (фиг.1, 4). Под распределителем 3 предусмотрено пространство (фиг.1, 2) для полета сходящих с него частиц высеваемого материала до встречи их с отражателем 5 и посевным ложем.

Приемник 2 выполнен в форме трубы, имеющей, в нашем примере (фиг.1-5), прямоугольное, проходное сечение. Верхняя часть распределителя 3 расположена в приемнике 2 и имеет контакт с его стенкой: передней 6 (не показано) или задней 7 (фиг.1-4). У противолежащей, то есть в первом случае у задней 7, а во втором (фиг.1-4) - у передней 6, и у каждой боковой 8 стенки имеется проход 9 для высеваемого материала. Этот П-образный проход симметричен относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии сошника, что необходимо для качественной работы последнего.

Закрылки 4 (фиг.1-4), вместе с крыльями лапы 1 ограничивающие сверху подлаповое пространство, закреплены внизу на боковых стенках 8 приемника 2. Между правым и левым закрылками 4, у передней стенки 6 приемника 2, установлена и скреплена с ними пластина 10 (фиг.1, 3), к передней кромке которой и к стенке 6 приемника 2 прикреплен держатель 11, соединенный двумя болтами 12 с хвостовиком стрельчатой лапы 1. Распределитель 3, имеющий контакт с задней стенкой 7 приемника 2, прикреплен к ней разъемным, в частности винтовым, соединением 13 (фиг.1, 4). Распределитель 3 может иметь сварную конструкцию, а в нашем примере (фиг.1, 2), он выполнен из полиамида, например, марки ПА6 210/311-15 ОСТ 606-09-83, с использованием пресс-формы, что рационально при большом объеме производства сошников.

В данном примере сошник имеет пружинную стойку 14 (фиг.1), нижняя часть которой зажата болтами 12 между хвостовиком стрельчатой лапы 1 и держателем 11. Стойка 14 соединяется с рамой, а приемник 2 - с двумя гибкими семяпроводами 15, каждый из которых связан с семенным (зерновым) и туковым высевающими аппаратами сеялки-культиватора (не показана).

Для повышения равномерности фронтального распределения высеваемого материала, при отклонениях приемника 2 сошника от продольно-вертикального положения влево или вправо, например при посеве поперек уклона поверхности поля, предусмотрено следующее. В сошнике полость приемника 2 над распределителем 3 всегда разделена на два смежных канала: первый (левый) 16 и второй 17 (фиг.2). В нашем примере (фиг.1, 2) полость приемника 2, ее верхняя часть, дополнительно разделена поперечной перегородкой 18, образуя верхние части каналов 16 и 17, которые соединены соответственно с первым и вторым, в частности с передним и задним, семяпроводами 15 (фиг.1). Первый 16 и второй 17 каналы отделены друг от друга продольной перегородкой 19, нижняя часть которой всегда расположена над верхом распределителя 3, напротив его (фиг.2). Эти каналы приемника 2 служат для подачи высеваемого материала из одного, в частности из переднего, семяпровода 15 на левую сторону распределителя 3, а из другого (заднего) - на правую (фиг.1, 2).

В данном примере (фиг.1-5) верхняя часть продольной перегородки 19 имеет передний 20, отклоненный вправо (фиг.1, 2), и задний 21, наклоненный влево, участки, прилегающие (прижатые или присоединенные) соответственно к правой и левой боковым стенкам 8 приемника 2 (фиг.1-5). Наклонные участки 20 и 21 соединены с поперечной перегородкой 18. В результате перегородки 18 и 19 с наклонными участками 20 и 21 разделяют полость приемника 2 на два канала, 16 и 17. В каждом из этих каналов предусмотрен отклоняющий щиток 22 или 23, закрепленный под входом соответствующего потока материала из верхней части этого канала в его нижнюю, левую или правую, часть (фиг 1-5).

Сошник, в составе сеялки-культиватора, действует следующим образом.

В рабочем положении сошник (фиг.1-5) движется в почве на заданной глубине посева. Стрельчатой лапой 1 он подрезает слой почвы и сорняки, открывает борозду, дно которой образует посевное ложе. Слой почвы, поднятый лапой 1, обходит слева и справа ее хвостовик, стойку 14 и размещенный за ней приемник 2, опираясь на крылья лапы 1 и на закрылки 4 (фиг.1-3).

Высеваемый материал, например смесь семян зерновой культуры со стартовой дозой туков, по переднему и заднему семяпроводам 15 (фиг.1), то есть двумя одинаковыми потоками, поступает в верхние части соответственно первого 16 и второго 17 каналов приемника 2 (фиг.1, 2, 5). Скатываясь влево, по переднему 20, и вправо, по заднему 21, наклонным участкам продольной перегородки 19, потоки материала из верхних частей первого 16 и второго 17 каналов пересыпаются в их нижние части. При этом они встречают отклоняющие щитки 22 и 23, установленные соответственно в первом 16 и во втором 17 каналах приемника 2 (фиг.1-5). Отклоняя потоки материала назад, в первом канале 16, и вперед, во втором 17, щитки 22 и 23 способствуют равномерному распределению частиц материала по проходному сечению нижней части каждого канала.

Одинаковые по интенсивности и составу потоки материала, равномерно распределенные по сечениям первого 16 и второго 17 каналов, движутся вниз (сыпятся) соответственно на левую и правую боковые стороны (половины) распределителя 3. Поскольку нижняя кромка продольной перегородки 21 расположена над верхом распределителя 3 (фиг.4, 5), то, даже при боковых отклонениях сошника от вертикали, на левую и правую боковые стороны распределителя 3 направляются указанные выше одинаковые потоки материала. Так обеспечивается симметричная подача материала относительно верха распределителя - выполняется одно из главных условий равномерного распределения его по ширине (по фронту) полосы, засеваемой сошником.

Частицы материала, встретившие на своем пути распределитель 3, прикрепленный к задней стенке 7 (фиг.1, 2), скользят по его боковым сторонам и, сходя с их вогнутых поверхностей, разлетаются влево и вправо. Встречая посевное ложе, эти частицы распределяются в периферийных зонах полосы, засеваемой сошником. Часть из них, завершая полет, встречает наклоненный назад отражатель 5 (фиг.1-2), скользит по нему, замедляя скорость под действием сил трения, и по криволинейным траекториям сходит с него, распределяясь на посевном ложе.

Частицы материала, двигавшиеся в первом 16 и во втором 17 каналах, но не встретившиеся с распределителем 3, через проход 9, предусмотренный у передней стенки 6 (фиг.1, 4), входят в подлаповое пространство. Далее, названные частицы встречаются с наклоненным назад отражателем 5 (фиг.1, 2), взаимодействуя с ним и с закрылками 4 (в случае рикошета), распределяются по ширине. Сходя с отражателя 5, эти частицы материала укладываются на посевное ложе, равномерно распределяясь в средней зоне, которая смыкается с рассмотренными периферийными зонами, обеспечивая равномерную полосу, засеваемую сошником, даже при работе сеялки-культиватора на склонах.

Материал, равномерно распределенный по ширине посевного ложа, которым является дно борозды, открытой движущимся сошником, засыпается разрыхленными слоями почвы, сходящими со свода подлапового пространства, то есть с крыльев лапы 1 и с закрылков 4 (фиг.1-3). За сошником почва, закрывающая засеянную им полосу, выравнивается и уплотняется соответствующими рабочими органами сеялки-культиватора или другого, например комбинированного, орудия для обработки почвы и внесения удобрений, в составе которого используется сошник.

Работа сошника сеялки-культиватора только при посеве или - при внесении туков осуществляется аналогично его работе, рассмотренной выше.

Возможны другие примеры осуществления заявленного сошника. В частности, он может быть выполнен без отражателя 5 и пластины 10 (фиг.1, 3), иметь приемник 2, являющийся одновременно жесткой стойкой стрельчатой лапы 1, соединенной с рамой сеялки-культиватора и с семяпроводами 15. Последние могут быть соединены с приемником 2 через его переднюю 6, заднюю 7 или боковые 8 стенки. При этом приемник 2 может иметь иное устройство, например, содержать только продольную перегородку 19, выполненную без наклонных участков 20 и 21 (фиг.2, 5). Это рационально при вводе материала в приемник 2 из семяпроводов 15 справа и слева от названной продольной перегородки.

1. Сошник сеялки-культиватора, включающий стрельчатую лапу, приемник и распределитель высеваемого материала, при этом распределитель имеет клинообразную форму и установлен на пути выхода высеваемого материала из приемника, причем над распределителем полость приемника разделена продольной перегородкой на два канала для подачи высеваемого материала из первого канала на одну боковую сторону распределителя, а из второго - на другую, при этом нижняя часть продольной перегородки расположена над верхом распределителя.

2. Сошник по п.1, характеризующийся тем, что полость приемника дополнительно разделена поперечной перегородкой, а верхняя часть продольной перегородки имеет передний и задний участки, отклоненные в противоположные стороны, каждый из которых примыкает к соответствующей боковой стенке приемника и соединен с поперечной перегородкой, образуя в приемнике верхнюю часть его соответствующего канала.

3. Сошник по п.2, характеризующийся тем, что в каждом канале приемника предусмотрен отклоняющий щиток, закрепленный под входом соответствующего потока материала из верхней части этого канала в его нижнюю часть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым секциям, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород
Наверх