Сошник для разноуровневого очагового внесения минеральных удобрений

Сошник включает щелеобразователь с прикрепленными к нему двумя щитами. Между щитами на оси, прикрепленной к стойке, расположена втулка. Втулка соединена с кинематической передачей. На втулке установлены диск с пластинами Z-образной формы, расположенными по его окружности, и диск с жестко прикрепленными по его наружной части Г-образными пластинами. Пластины закреплены на диске таким образом, что из Г-образных пластин в сборе с пластинами Z-образной формы и с плоскостями двух дисков образованы ячейки для удобрений с прямоугольными стенками. Диск с Z-образными пластинами жестко соединен с втулкой. Диск с Г-образными пластинами установлен на втулке с возможностью поворота относительно оси для регулирования объема ячеек. Внешняя поверхность дисков закрыта кожухом. В верхней и нижней частях кожуха выполнены соответственно загрузочное окно и выгрузное окно для выхода удобрений. Под выгрузным окном установлена пластина-разделитель, расположенная вдоль направления движения агрегата. Конструкция сошника обеспечит интенсивное поступление питательных веществ из удобрений в процессе всей вегетации растений за счет многослойного очагового внесения удобрений. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений.

Известно орудие для внесения в почву сыпучих материалов, включающее раму с ходовыми колесами, на которой свободно на оси установлен высевающий аппарат в виде барабана. В ободе барабана выполнены отверстия с шарнирно установленными в них подпружиненными, имеющими упоры ковшами-сбрасывателями. На оси барабана установлен диск с кронштейном и роликом, взаимодействующий с упорами ковшей-сбрасывателей [SU 1014496 А, 3 А01С 7/14, А01С 15/16, 13.08.1981. Орудие для внесения в почву сыпучих материалов]. В предложенном устройстве не предусмотрено регулирование нормы высева вносимого материала, кроме того, оно сложно в изготовлении.

Известен туковысевающий аппарат, содержащий корпус, бункер, крышку, донышко, поддерживаемое штифтом, высевающий элемент в виде диска с горизонтальными штифтами. Высевающий диск закреплен на валу при помощи штифта и установлен между двумя установленными с возможностью поворота кулачками-чашками, кинематически соединенными с рычагом. Для предотвращения высыпания туков установлен козырек. Рабочая поверхность кулачков-чашек выполнена по логарифмической спирали. При вращении высевающего элемента штифты через запирающий канал входят в полость бункера в нижней его части, внедряются в посевной материал, увлекают его через сужающийся высевной канал через выбросной канал. Норма высева туков может регулироваться изменением площади проходного сечения выбросного окна, поворотом кулачков-чашек с помощью рычага и изменением частоты вращения высевающего элемента [SU 1510749 А1, 4 А01С 7/12, А01С 15/16, 22.01.1988. Туковысевающий аппарат]. Недостатком этого устройства является то, что посевной материал вносится в виде непрерывной ленты, а не в виде очагов.

Известен туковысевающий аппарат, состоящий из бункера, высевного окна, заслонки, ротора с лопастями, шайбами, усеченного пассивного барабана с осью, установленного в полости ротора. Ротор с пассивным барабаном помещены в корпус. Заранее за счет перемещения заслонки регулируют рабочий объем катушки (ротора с лопастями и шайбами), удобрение из бункера поступает к ротору и заполняет объем, образованный лопастями, шайбами, наружной поверхностью барабана, цилиндрической стенкой корпуса. Так как между ротором и поверхностью барабана, а также между ротором и корпусом оставлен минимальный зазор, то предотвращается самовысыпание материала и дозированная порция материала транспортируется к высевному окну. Шайбы, установленные поперек лопастей на некотором расстоянии друг от друга, позволяют независимо от величины открытия окна заслонки ограничить зону заполнения удобрений по ширине захвата ротора и обеспечить заданную норму высева [SU 1496670 A1, 4 А01С 7/12, 08.05.1987. Туковысевающий аппарат]. Однако данное устройство не обеспечивает очагового высева удобрений.

Известно устройство для внесения удобрений в почву, в котором рабочий орган для внесения удобрений в почву выполнен в виде плоского диска с трапециевидными зубьями. На диске установлены прямые тукотранспортирующие лотки, направленные против направления вращения диска, и отражатели туков на месте схода частиц из лотков. Тукотранспортирующие лотки установлены под углом не более 90° к радиальному направлению в сторону, противоположную направлению вращения, и в поперечном сечении имеют желобообразную форму усеченного кругового кольца. Желобообразная сторона обращена в противоположную сторону вращения. Отражатели имеют плоскую форму и установлены на диске с возможностью углового перемещения. Приобретение абсолютной скорости туками в течение технологического процесса позволяет им закрепиться в почве за дисковым органом, тем самым создавая сплошной вертикальный экран из удобрений [RU 2204231 С2, 7 А01С 7/06, А01В 49/06, 13.03.2001. Устройство для внесения удобрений в почву]. Рассматриваемое устройство не позволяет регулировать норму внесения удобрений, к тому же удобрения вносятся сплошной лентой, что ведет к перерасходу вносимого материала.

Более перспективным является многослойное очаговое внесение удобрений. Оно обеспечивает интенсивное поступление питательных веществ из удобрений в процессе всей вегетации растений, что приводит к заметному повышению эффективности этого приема не только перед разбросным, но и перед локальным внесением удобрений в один слой.

Удобрения необходимо располагать в виде очагов, ориентированных относительно семян пропашных культур и представляющих собой две или более порции, расположенные одна под другой на разных уровнях по глубине.

Для осуществления этой задачи разработан сошник (см. фиг.1, 2), основным элементом которого является дозатор, состоящий из «неподвижного» (см. фиг.3) и подвижного (см. фиг.4) дисков с конструктивными элементами, создающими регулируемые ячейки под порции удобрений.

Ячейка для удобрений выполнена в виде призмы, объем которой зависит от положения Г-образной пластины, закрепленной на подвижном диске, относительно пластины Z-образной формы, расположенной на «неподвижном» диске. Это положение меняют при повороте подвижного диска относительно оси «неподвижного» диска на некоторый угол. Регулируя таким образом объем ячейки, можно менять дозу внесения минеральных удобрений.

Сошник включает щелеобразователь 1, закрепленный на стойке 2 с помощью винта 3, к щелеобразователю 1 прикреплены два щита 4, между щитами на оси 5, прикрепленной к стойке 2, установлена втулка 6, соединенная с кинематической передачей. С втулкой 6 жестко соединен «неподвижный» диск 7.

Подвижный диск 8 установлен на втулке 6 с возможностью поворота относительно оси «неподвижного» диска 7. Диски 7 и 8 соединены с нижней частью бункера для удобрений 9. По окружности «неподвижного» диска 7 расположены пластины Z-образной формы 10. По наружной части подвижного диска 8 жестко прикреплены Г-образные пластины 11 таким образом, что над пластиной-разделителем 12 в сборе с пластинами Z-образной формы 10 и с плоскостями дисков 7 и 8 образованы стенки прямоугольных ячеек 13 для удобрений (см. фиг.1, 2). Внешняя поверхность дисков закрыта кожухом 14, кроме ее верхней и нижней части. На «неподвижном» диске 7 расположен указатель дозы 15, а на окне подвижного диска указан интервал доз внесения удобрений.

Кинематическая передача состоит из приводной цепи, соединенной через передачу с приводным колесом (не показано) и звездочки 16, жестко соединенной с втулкой 6, на которой расположена шайба 17 и гайка 18.

Предложенный сошник работает следующим образом. При движении в почве щелеобразователь 1 проделывает в ней борозду. С помощью щитов 4, прикрепленных к щелеобразователю 1, предотвращают засыпание борозды почвой. Приводным колесом сеялки (не показано) через кинематическую передачу и звездочку 16 приводят во вращение втулку 6, установленную на оси 5. Втулка 6 передает крутящий момент через «неподвижный» диск 7 к подвижному диску. При совмещении пустой ячейки 13 и загрузочного окна в верхней части кожуха 14 порция минерального удобрения из бункера 9 попадает внутрь ячейки 13. При дальнейшем повороте диска ячейка с удобрениями 13 совпадает с выгрузным окном, размещенным в нижней части кожуха 14, и удобрения поступают на пластину-разделитель 12 (см. фиг.2), где они разделяются на два потока: первый сходит с пластины-разделителя и фиксируется почвой на верхнем уровне, а второй поступает на дно борозды. При вращении диски 7 и 8 обеспечивают дозирование и внесение минеральных удобрений в виде очагов, представляющих собой порции, расположенные в два уровня в одной вертикальной плоскости.

Объем ячеек 13 регулируют поворотом Г-образных пластин 11 относительно пластин Z-образной формы 10, предварительно отвинтив гайку 18.

Предложенный способ внесения минеральных удобрений в виде очагов, размещенных в двух уровнях, позволит растениям использовать их на протяжении всего периода вегетации растений, что обеспечит увеличение прибавки урожая.

Источники информации

1. SU 1014496 А, 3 А01С 7/14, 3 А01С 15/16, 13.08.1981. Орудие для внесения в почву сыпучих материалов. А.И.Нуждов, Н.И.Корниенко, В.И.Муращенко.

2. SU 1510749 A1, 4 А01С 7/12, А01С 15/16, 22.01.1988. Туковысевающий аппарат. П.В.Сысолин, А.П.Мунтян, В.М.Хроликов и В.И.Шам.

3. SU 1496670 A1, 4 А01С 7/12, 08.05.1987. Туковысевающий аппарат. А.Ж.Агаджанян, С.В.Погосбекян, А.А.Тоникян.

4. RU 2204231 С2, 7 А01С 7/06, А01В 49/06, 13.03.2001. Устройство для внесения удобрений в почву. Р.Н.Булатов, Х.С.Гайнанов, Э.Н.Фаттахов.

Сошник для разноуровневого очагового внесения минеральных удобрений, включающий щелеобразователь с прикрепленными к нему двумя щитами, между которыми на оси, прикрепленной к стойке, расположена соединенная с кинематической передачей втулка, на которой установлены диск с пластинами Z-образной формы, расположенными по его окружности, и диск с жестко прикрепленными по его наружной части Г-образными пластинами таким образом, что из Г-образных пластин в сборе с пластинами Z-образной формы и с плоскостями двух дисков образованы ячейки для удобрений с прямоугольными стенками, при этом диск с Z-образными пластинами жестко соединен с втулкой, а диск с Г-образными пластинами установлен на втулке с возможностью поворота относительно оси для регулирования объема ячеек, причем внешняя поверхность дисков закрыта кожухом, в верхней и нижней частях которого выполнены соответственно загрузочное окно и выгрузное окно для выхода удобрений, под которым установлена пластина-разделитель, расположенная вдоль направления движения агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для разбрасывания удобрений, и может быть использовано для самозагрузки и разбрасывания минеральных удобрений и других сыпучих материалов, упакованных в пластмассовые мешки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для смешивания и внесения смесей минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распределительным устройствам для высева сыпучих материалов - семян или разбрасывания минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для внесения удобрений, и предназначено для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном или кристаллическом виде для подкормки зерновых и пропашных культур, лугов и пастбищ и агрегатированных с тракторами.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений. .

Изобретение относится к передаточному механизму для передачи крутящего момента и приведения в действие вспомогательных устройств, в том числе с использованием гибкого вращающегося вала.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и средствам внесения удобрений, в частности при культивировании

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания удобрений и мелиорантов по поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и технологиям, в частности к устройствам и способам разноуровневого внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для частичной разгрузки колес разбрасывателей органоминеральных удобрений, эксплуатируемых на почвах со слабой несущей способностью

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов непрерывного действия и направлено на повышение надежности и расширение интервала регулировки производительностью подаваемого сыпучего материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим распределителям семян и минеральных удобрений зерновых сеялок
Наверх