Поперечные грабли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для сгребания в валки провяленной или высохшей растительной массы. Поперечные грабли содержат раму, грабельный брус, вал подъема и механизм подъема и опускания. На грабельном брусе установлены пружинные зубья. На валу подъема консольно закреплены очистительные прутья, проходящие между пружинными зубьями. Каждый из очистительных прутьев выполнен из двух соединенных между собой шарниром прутков неравной длины. Шарнир расположен перед пружинными зубьями. Пруток меньшей длины выполнен с возможностью ограничения хода в вертикальной плоскости. При сбрасывании валка меньший по длине пруток на шарнире под действием собственного веса опускается и не мешает возвращаться зубьям в рабочее положение, что повышает надежность работы граблей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сгребания в валки провяленной или высохшей растительной массы.

Известны поперечные сеноуборочные грабли, содержащие раму, грабельный брус, вал подъема, пружинные зубья, очистительные прутья, консольно крепящиеся к грабельному брусу и проходящие между пружинных зубьев, колеса (RU №20071239, кл. A01D 76/00). Недостатком в работе данных граблей является то, что в их работе бывают сбои из-за неполного возврата пружинных зубьев в исходное положение.

Наиболее близкими по своей технической сущности являются поперечные грабли содержащие раму, грабельный брус, вал подъема, пружинные зубья, очистительные прутья, консольно крепящиеся к грабельному брусу и проходящие между пружинных зубьев, механизм подъема и опускания, колеса (А.Н.Карпенко, и др. Сельскохозяйственные машины. Москва, Колос. 1976, стр.225-226).

Недостатком данных граблей является то, что в них бывают отказы в работе из-за невозможности возврата их в рабочее положение после подъема. Это происходит потому, что пружинные зубья быстро разбалтываются в местах креплений и в момент опускания в рабочее положение не пропускают между собой очистительные прутья, а перехлестываются на них. В результате этого происходит либо их неполное опускание, либо излом самих зубьев или очистительных прутьев.

Технической сущностью настоящего изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик поперечных граблей и повышение надежности их работы.

Настоящая задача решается тем, что в поперечных граблях, содержащих раму, грабельный брус с установленными на нем пружинными зубьями, вал подъема с консольно закрепленными на нем очистительными прутьями, проходящими между пружинными зубьями, колеса и механизм подъема и опускания, каждый из очистительных прутьев выполнен из двух неравной длины прутков, соединенных между собой шарниром, при этом шарнир установлен перед пружинными зубьями, а меньший длины пруток выполнен с возможностью ограничения хода в вертикальной плоскости. Свободный конец меньшего по длине прутка выполнен выгнутым вверх в вертикальной плоскости.

Свободный конец меньшего по длине очистительного прутка выполнен выгнутым вверх в вертикальной плоскости.

Новизной технического решения является то, что очистительный пруток выполнен из двух шарнирно соединенных составных частей.

Цель изобретения достигается тем, что в рабочем положении за счет подпора валка очистительный пруток играет свою обычную роль, а при сбрасывании валка меньший его конец на шарнире опускается в вертикальное положение и не мешает возвращаться зубьям в рабочее положение.

На фиг.1 показаны поперечные грабли в момент сбрасывания валка.

На фиг.2 показано положение очистительного прутка поперечных граблей при наборе растительной массы граблями.

На фиг.3 показано положение очистительного прутка в первоначальный момент после сброса валка.

Поперечные грабли состоят из грабельного бруса 1, крепящегося к валу подъема 2, который в свою очередь закреплен на раме 3. На грабельном брусе 1 установлены ряды пружинных зубьев 4, а к валу подъема 2 консольно закреплен очистительный прут 5, выполненный из двух неравной длины прутков 6 и 7, соединенных между собой шарниром 8, установленным перед пружинными зубьями 4. Пруток меньшей длины 7 выполнен с возможностью ограничения хода в вертикальной плоскости. Для чего выше шарнира 8, соединяющего его с большей длины прутком, на нем выполнена опорная пята 9. Грабельный брус шарнирно закреплен (не показано) к валу подъема 2 и посредством механизма подъема 10 к раме 3. Рама 3 установлена на колесах 11.

Поперечные грабли работают следующим образом. При движении в рабочем положении (с опущенными рядами пружинных пальцев) накапливаемый граблями растительный материал подпирает собой меньший пруток 7 очистительного прута 5 и выравнивает его до горизонтального положения. Дальнейший ход прутка ограничен пятой 9. В момент сбрасывания валка поперечными граблями происходит поднятие валом подъема 3 грабельного бруса 1 с пружинными зубьями 4, меньший пруток 7 очистительного прута 5 теряет опору и под действием своего веса опускается вниз в вертикальное положение. Пружинные зубья 4 после сброса валка опускаются, не встречая на своем пути помехи. При дальнейшем наборе сгребаемой растительной массы сгребаемый материал подпирает большие 6 и меньшие 7 прутки и поднимает последние в горизонтальное положение, при этом они входят между пружинными зубьями 4. Для того чтобы меньший пруток 7 очистительного прута 8 не впивался в сгребаемый материал, его конец делают загнутым вверх в вертикальной плоскости.

1. Поперечные грабли, содержащие раму, грабельный брус с установленными на нем пружинными зубьями, вал подъема с консольно закрепленными на нем очистительными прутьями, проходящими между пружинными зубьями, колеса и механизм подъема и опускания, отличающиеся тем, что каждый из очистительных прутьев выполнен из двух неравной длины прутков, соединенных между собой шарниром, при этом шарнир установлен перед пружинными зубьями, а меньший длины пруток выполнен с возможностью ограничения хода в вертикальной плоскости.

2. Грабли по п.1, отличающиеся тем, что свободный конец меньшего по длине прутка выполнен выгнутым вверх в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сгребания в валки провяленной массы, а в засушливых районах - свежескошенной травы непосредственно за косилками.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к сельскохозяйственным машинам, предназна- ченным для обрабатывания на 180о валков на массы растительного происхождения для просушки и подготовки их к последующей технологической операции (дозреванию, обмолоту и т.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обработки сена.. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к стендам для испытаний поперечных граблей. .

Изобретение относится к сепьскому хозяйству , а именно к машинам для уборки урожая Цель изобретенияповышение полноты уборки урожая и снижение матери алоемкости граблей.

Жатка // 869651
Наверх