Способ выращивания овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. Способ выращивания овощных культур включает нарезку в почве борозды, установку в нее лотка, высадку рассады в почву и полив через отверстия в дне лотка. Между отверстиями для посева семян и высадки рассады выполняют отверстия, в которые устанавливают опоры. На опоры навешивают проволоку и подвязывают к ней стебли растений. Данный способ предотвращает смещение лотка в борозде и предохраняет стебли растений от поломок.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. Не оказывает вредного влияния на окружающую среду.

Известно устройство, где раскрыт способ выращивания растений, в котором лоток помещают в борозду, посадку растений в почву и полив осуществляют через отверстия в дне лотка (SU 41781, 28.02.1935).

Существенный недостаток известного способа состоит в том, что при его осуществлении отсутствует жесткая фиксация лотка в борозде. В связи с этим, при проведении обработки почвы сельскохозяйственными машинами и орудиями, а также при выпадении осадков ливневого характера лоток под воздействием физических нагрузок смещается в борозде. В результате высаженные в отверстия лотка растения повреждаются и погибают. Кроме того, из-за слабого развития механических тканей у овощных культур, их стебли под воздействием ветровой нагрузки и формирующегося на них урожая часто теряют вертикальную ориентацию и ломаются.

Цель изобретения - предотвращение смещения лотка в борозде и предохранение стеблей растений от поломок.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе выращивания овощных культур между отверстиями для посева семян и высадки рассады выполняют отверстия, в которые устанавливают опоры, навешивают на них проволоку и подвязывают к ней стебли растений.

Способ осуществляется следующим образом. В дне лотка, между отверстиями для посева семян и высадки рассады выполняют дополнительные отверстия. В почве нарезают борозду и помещают в нее лоток, затем в отверстия для посева и полива семян, а также высадки рассады высевают семена или высаживают рассаду овощных культур, а в дополнительные отверстия устанавливают опоры, навешивают на них проволоку и подвязывают к ней стебли растений.

Таким образом, предложенный способ выращивания овощных культур, позволяет предотвратить смещение лотка в борозде, поскольку установка опор в отверстия, выполненные в дне лотка между отверстиями для посева семян и высадки рассады, жестко фиксирует его в постоянном положении. Кроме того, размещение на опорах проволоки и подвязка к ней стеблей растений обеспечивает их вертикальную ориентацию на протяжении всего периода вегетации и исключает поломку стеблей. В результате этого растения не повреждаются, что обеспечивает их хороший рост и развитие.

Способ выращивания овощных культур, включающий нарезку в почве борозды, установку в нее лотка, высадку рассады в почву и полив через отверстия в дне лотка, отличающийся тем, что между отверстиями для посева семян и высадки рассады выполняют отверстия, в которые устанавливают опоры, навешивают на них проволоку и подвязывают к ней стебли растений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к табаководству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к реконструкции садов загущенного типа. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания однолетних и многолетних растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к декоративному садоводству

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью вызывания осадков с использованием авиации и противоградовой ракетной техники

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью предотвращения града с помощью ракетных и авиационных средств воздействия
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию грибов

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий, паводков и селей ливневого происхождения с использованием противоградовых ракет

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх