Способ определения места высадки растений в системе капельного орошения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретно к способам определения места высадки растений в системе капельного орошения, где на поверхность поливных трубопроводов в местах размещения водовыпусков предварительно наносят штрихкоды, которые при ручной высадке растений распознают визуально, а при механизированной считывают в процессе передвижения посадочного агрегата размещенными на нем сканерами штрихкодов. Данный способ обеспечивает экономию поливной воды и удобрений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения.

В системах капельного орошения растения культуры или семена (рассадный или безрассадный способы) высаживают вдоль поливных трубопроводов. При посадке вручную, а также рассадопосадочными машинами или сеялками расстояния между растениями в рядке не кратны расстоянию между капельницами, поэтому только незначительная их часть попадает непосредственно в зону орошения капельниц, большинство размещается в промежутках между ними. Вследствие этого растения оказываются в неодинаковых условиях орошения. Для того, чтобы сгладить эту разницу, норму полива увеличивают до такого значения, чтобы вдоль поливного трубопровода образовалась сплошная промоченная полоса почвы.

Норму полива и соответственно расход растворимых минеральных подкормок можно было бы снизить, если каждое растение высаживать непосредственно в центр зоны орошения каждой капельницы, то есть строго ориентированно вдоль поливного трубопровода. Однако такая высадка практически невозможна, так как местоположение капельниц (водовыпусков) на существующих поливных трубопроводах никак не обозначено.

Известен способ посева семян кукурузы, овощных и бахчевых культур по квадратно-гнездовым и прямоугольно-гнездовым схемам с использованием мерной проволоки. Для посева по названным схемам используется квадратно-гнездовая комбинированная сеялка СКНК-6 /Коломиец А.А. - Комплексная механизация возделывания овощных культур в открытом грунте. - М.: Россельхозиздат, 1969, с.55/. Шаг посадки семян этой сеялкой вдоль мерной проволоки, а значит и место высадки задаются закрепленными на ней узлами. Однако применить описанный способ определения места высадки растений вдоль поливного трубопровода системы капельного орошения не представляется возможным.

Известен способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков при капельном орошении, в котором для определения местоположения уже высаженных непосредственно в зоны орошения капельниц растений используют поливной трубопровод с устройствами для омагничивания поливной воды /Способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков при капельном орошении/. Однако способ определения места вдоль поливного трубопровода для высадки растений непосредственно в центр зоны орошения каждой капельницы остается неизвестным.

В поливном трубопроводе с устройствами для омагничивания поливной воды последние выполнены в виде колечек из ферромагнитного сплава, которые встроены внутрь поливного трубопровода и примыкают к капельницам /Патент №2323567. Поливной трубопровод системы капельного орошения. Опубл. 10.05.2008. Бюл. №13/. Однако такой трубопровод не указывает визуально о местоположении на нем капельниц (водовыпусков), то есть не позволяет определять места высадки растений, непосредственно совпадающие с центрами зон орошения капельниц.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - обеспечение возможности определения места высадки растений непосредственно в центр зоны орошения каждой капельницы поливного трубопровода системы капельного орошения как при ручной, так и при механизированной высадке семян или рассады.

Технический результат - экономия поливной воды и удобрений при обеспечении одинаковых условий для произрастания каждого растения высаженной культуры, а также повышение урожайности.

Указанный результат достигается тем, что в процессе изготовления поливного трубопровода (обычно черного цвета) на внешнюю его поверхность в районе размещения каждой капельницы наносят контрастные по отношению к цвету поливного трубопровода, например, белого цвета колечки с определенными зазорами между ними, образующими в совокупности штрихкод на белом фоне. При ручной высадке растений контрастный штрихкод наблюдается визуально, что позволяет сажальщикам высаживать растения рядом с поливным трубопроводом напротив капельниц, то есть непосредственно в образуемую ими при поливе зону орошения. При механизированной высадке рассады или безрассадных культур нанесенные на поверхности поливного трубопровода штрихкоды считывают сканерами штрихкодов, работающими, например, в инфракрасном диапазоне, при этом сканеры размещают впереди посадочных секций над поливными трубопроводами, а считанную ими информацию (в виде короткого электроимпульса) используют для включения высаживающих или высевающих устройств, специально приспособленных для механизированной технологии посадки агрегатов.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежом, где изображен отрезок поливного трубопровода с водовыпуском.

На внешнюю поверхность поливного трубопровода 1 симметрично водовыпуску 2 в обе стороны от него нанесены контрастного (например, белого) цвета колечки 3 с зазорами между ними 4. В совокупности белые колечки 3 и темные зазоры 4 между ними образуют своего рода линейный штрихкод, хорошо наблюдаемый на поливном трубопроводе визуально.

При ручной высадке растений сажальщики место высадки определяют визуально по нанесенным в районе размещения водовыпусков штрихкодам.

При механизированной высадке растений специально приспособленными посадочными агрегатами место высадки определяют посредством сканеров штрихкодов, при этом сканеры размещают впереди посадочных секций агрегата над поливными трубопроводами, а считанную ими информацию в виде электроимпульса используют для управления высевающими или высаживающими рабочими органами при перемещении посадочного агрегата вдоль поливных трубопроводов.

1. Способ определения места высадки растений в системе капельного орошения, отличающийся тем, что на поверхность поливных трубопроводов в местах размещения водовыпусков предварительно наносят штрихкоды, которые при ручной высадке растений распознают визуально, а при механизированной считывают в процессе передвижения посадочного агрегата размещенными на нем сканерами штрихкодов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что штрихкоды выполняют путем нанесения на внешнюю поверхность трубопровода симметрично водовыпускам в обе стороны от них контрасных по отношению к цвету поливных трубопроводов колечек с зазорами между ними, образующими в совокупности с контрастными колечками линейные штрихкоды.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сканеры штрихкодов размещают впереди высаживающих секций посадочного агрегата над поливными трубопроводами, а считываемую ими в процессе передвижения агрегата информацию от штрихкодов используют для управления работой высаживающих секций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур, преимущественно овощных, в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении небольших участков, преимущественно садовых. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для преобразования постоянного потока жидкости в дискретный поток и подачу поочередно в несколько каналов к потребителям.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур, с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внутрипочвенного и капельного орошения. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для полива садов, виноградников, овощных, пропашных и бахчевых культур

Изобретение относится к ирригации, а точнее к устройствам поверхностного полива на крутых склонах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, мелиорации, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, к техническим средствам для сматывания в бобины гибких поливных трубопроводов в конце поливного (предуборочного) сезона и укладки гибких поливных трубопроводов после посева и высадки рассады в открытый грунт при возделывании широкого спектра овощных и сельскохозяйственных культур, ягодников и др

Изобретение относится к устройствам для полива сельхозрастений

Изобретение относится к сельскому хозяйству (растениеводству), в частности к системе капельного орошения, и предназначено для комплексного решения проблем физиологии растений

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для орошения садов, парниковых и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для орошения садов, парниковых и других сельскохозяйственных культур
Наверх