Способ производства мясокостных гранул на корм птице и свиньям

Изобретение относится к мясной промышленности. Сущность данного способа состоит в том, что сразу после обвалки мяса пищевая кость измельчается до размеров 0,1-2 мм и в смеси один к одному по весу с пшеничными отрубями поступает на пресс-гранулятор, после чего гранулы стерилизуют нагреванием инфракрасными лампами до 300°С, досушивают и охлаждают теплым сухим воздухом. Способ позволяет получить мясокостные гранулы, которые имеют высокую кормовую и энергетическую ценность, производятся на малых и средних мясоперерабатывающих предприятиях при отсутствии дорогостоящего паросилового оборудования.

 

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для тонкого измельчения пищевой кости при целевом ее использовании на корм животным применительно к мелким и средним мясоперерабатывающим предприятиям.

Известен способ производства сухих животных кормов из непищевых отходов, а также из пищевой кости. Для достижения этой цели непищевые отходы подвергают тепловой обработке в горизонтально-вакуумных котлах, в ходе которой обеспечивается решение следующих основных задач: микробиологическое обезвреживание сырья, вытопка жира, удаление влаги.

Обезвреживание представляет собой одну из важнейших задач переработки непищевых отходов, учитывая возможность наличия в них инфицированных продуктов убоя скота. Поэтому применяемые режимы тепловой обработки должны обеспечить инактивацию болезнетворных бактерий.

Другой задачей переработки непищевых отходов является извлечение жира из них, так как жир - наименее стойкое составляющее кормовой продукции в процессе ее хранения, кроме того, он сам является высокоценным товарным продуктом. Поэтому тепловая обработка должна обеспечить нагрев сырья выше температуры плавления жира, благодаря чему он переходит из твердого агрегатного состояния в жидкое, приобретает текучесть и может быть удален из разрушенных жировых клеток.

Для предотвращения микробиологической порчи и получения стойкого при хранении продукта непищевые отходы должны быть обезвожены. Это также достигается в процессе тепловой обработки сырья.

В основу предлагаемого изобретения принят способ производства на мелких и средних мясоперерабатывающих предприятиях, где из-за отсутствия паросилового оборудования не представляется возможным перерабатывать непищевые отходы и пищевую кость на сухие животные корма (особенно, где отсутствует первичная переработка скота). Целесообразно пищевую кость использовать на корм свиньям и птице в виде мясокостной пасты и гранул. Пищевая кость, полученная сразу же после обвалки мяса, отличается гигиенической чистотой и может быть использована в производстве мясокостных гранул. Наличие оборудования для грубого и тонкого измельчения кости позволяет из пищевой кости производить мясокостную пасту. Ее замораживают в блоках массой до 30 кг, блоки разрезают на куски массой до 1-1,5 кг и направляют на корм непродуктивным животным, птице и свиньям. Перед скармливанием корм варят в открытых котлах.

Полученная мясокостная паста является также основой гранулированных кормов для кур-несушек, бройлеров и свиней. При этом паста прессуется на грануляторе и подвергается дальнейшей стерилизации с помощью инфракрасных облучателей. В результате исключается этап разварки кости термогидролизом в вакуум-горизонтальных котлах, за счет этого продолжительность процесса значительно сокращается и уменьшается ущерб окружающей среде. Техническая сущность производства мясокостных гранул состоит в том, что сразу же после обвалки мяса пищевая кость измельчается на грубом измельчителе типа Ж9-ФИС до размера кусков 40 мм, а затем - на установке для тонкого измельчения кости до размера 0,1-2 мм - в мясокостную пасту. После этого мясокостная паста в смеси один к одному по весу с пшеничными отрубями поступает на пресс-гранулятор ПШГ-600, а после него гранулы инфракрасными облучателями на конвейере в тонком слое нагреваются до 300°С (5 каскадов по 4 лампы КТФ-220-100 мощностью 1 кВт каждая). Затем гранулы обдуваются теплым сухим воздухом, досушиваются и охлаждаются. Способ отличается экономической целесообразностью и экологической безопасностью. Он может быть использован на малых и средних предприятиях при отсутствии на них дорогостоящего паросилового оборудования. Способ позволяет получить мясокостные гранулы, обладающие высокой кормовой и энергетической ценностью.

Аналога предлагаемому способу нами не установлено.

Способ производства мясокостных гранул на корм птице и свиньям, характеризующийся тем, что гранулы получают на основе смеси из тонко измельченной до размеров 0,1-2 мм пищевой кости и пшеничных отрубей, в соотношении 1:1, спрессованной на пресс-грануляторе, после чего гранулы стерилизуют нагреванием инфракрасными лампами до температуры 300°С, досушивают и охлаждают теплым сухим воздухом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству каротиносодержащих готовых форм активных субстанций, используемых в ветеринарии, животноводстве и птицеводстве для повышения естественной резистентности живого организма путем скармливания во всех видах витаминно-минеральных премиксов и белково-минеральных добавок.
Изобретение относится к способам производства кормовой муки. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к композиции корма на мясной и зерновой основе для собак и подобных домашних животных и способу его приготовления. .

Изобретение относится к средствам для переработки пищевых отходов и могут использоваться в промышленности производства кормов для животных. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к производству сухих белковых кормовых добавок. .
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к производству кормов для сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к производству комбикормов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, производству высокопитательных белково-витаминных минеральных кормов и добавок. .
Изобретение относится к способам повышения качества жизни старых или очень старых животных путем кормления животного композицией, включающей по меньшей мере одну омега-3 полиненасыщенную жирную кислоту и различные комбинации аминокислот, минеральных веществ и антиоксидантов в количествах, эффективных для повышения резвости, повышения жизнеспособности, защиты хрящевой ткани, поддержания мышечной массы, повышения усвояемости и улучшения состояния кожи и шерсти.

Изобретение относится к производству комбикормов для животных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к заменителю молока, предназначенному для потребления людьми и животными. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении и профилактике каннибализма в период яйцекладки у домашней птицы. .
Наверх