Способ прогнозирования формирования эссенциальной артериальной гипертензии как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при прогнозировании формирования эссенциальной артериальной гипертензии как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста. Определяют факторы риска: пол - х1, внутриутробная гипотрофия - х2, генеалогический анамнез по гипертонической болезни - х3, частые ОРВИ у ребенка - х4, гипертензионно-гидроцефальный синдром - х5, наличие стресса - х6, неполная семья - х7, нарушения вербально-мнестической деятельности - х8, хронический тонзиллит, аденоидит - х9, посещение детских дошкольных учреждений - х10. Присваивают факторам числовые значения по следующей схеме: фактору риска х1 в случае мужского пола присваивают значение 1, в случае женского пола - 2, для остальных факторов (х2-х10) в случае отсутствия фактора риска присваивают значение 1, а в случае наличия фактора риска - 2. По предложенной формуле рассчитывают прогностический коэффициент Y. При значении Y>0,5 делается благоприятный прогноз, вероятность возникновения эссенциальной артериальной гипертензии у детей низка. При значении Y≤0,5 делается неблагоприятный прогноз, вероятность возникновения эссенциальной артериальной гипертензии у детей высока.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, психологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста.

Артериальная гипертензия (АГ) относится к одной из классических психосоматических нозологических форм.

Частота повышения уровня артериального давления (АД) в детской популяции по данным ряда авторов составляет от 4,8 до 14,3%, при этом более 90% случаев приходится на долю ЭАГ. При выявлении повышенного уровня АД в младших возрастных группах и последующем наблюдением за данными детьми в онтогенезе было выявлено, что стабильно повышенным уровень АД остается у 33-42% обследованных, а у 17-26% детей носит выраженный прогрессирующий характер. Таким образом, практически у каждого третьего ребенка, имеющего повышение уровня АД, в онтогенезе имеет место прогрессирующее течение АГ с формированием эссенциальной АГ. Вероятность возникновения гипертонической болезни у взрослых, имевших повышение АД в детском возрасте, в 3-4 раза больше [1, 2].

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости прогнозирования развития эссенциальной артериальной гипертензии в детском возрасте.

Известен способ прогнозирования развития нефрогенной гипертензии при гломерулонефрите у детей, включающий проведение медико-биологических исследований, которые включают перинатальный анамнез, генеалогический анамнез по гипертонической болезни; клинико-лабораторных исследований и функциональную диагностику нефрогенной артериальной гипертензии у детей [3].

Недостатком способа является то, что данным способом можно провести прогнозирование развития только симптоматической (нефрогенной) артериальной гипертензии.

Способ прогнозирования формирования ЭАГ как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста медицине не известен.

Задачей изобретения является разработка способа прогнозирования развития эссенциальной артериальной гипертензии как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста за счет комплексного изучения социальных факторов, психологического тестирования, генеалогического анамнеза по гипертонической болезни и оценки их значимости.

Указанная задача достигается тем, что способ прогнозирования формирования эссенциальной артериальной гипертензии как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста, заключающийся в определении факторов риска развития эссенциальной гипертензии, а именно: пола - х1, внутриутробной гипотрофии - х2, генеалогического анамнеза по гипертонической болезни - х3, частых ОРВИ у ребенка - х4, гипертензионно-гидроцефального синдрома - х5, наличия стресса - х6, неполной семьи - х7, нарушений вербально-мнестической деятельности - х8, хронического тонзиллита, аденоидита - х9, посещение детских дошкольных учреждений - х10, и присвоении им числовых значений, а именно: фактору риска х1 в случае мужского пола присваивают 1, в случае женского пола - 2, для х2-х10 в случае отсутствия фактора риска 1, а в случае наличия фактора риска- 2, и расчете прогностического коэффициента У по формуле:

где х1 - пол

х2 - внутриутробная гипотрофия

х3 - генеалогический анамнез по гипертонической болезни

х4 - частые ОРВИ

х5 - гипертензионно-гидроцефальный синдром

х6 - наличие стресса

х7 - неполная семья

х8 - нарушение вербально-мнестической деятельности

х9 - хронические тонзиллиты, аденоидиты

х10 - посещение детского дошкольного учреждения (ДДУ)

При значении у>0,5 делается благоприятный прогноз, вероятность возникновения эссенциальной артериальной гипертензии у детей низка, при у≤0,5 делается неблагоприятный прогноз, вероятность возникновения эссенциальной артериальной гипертензии у детей высока.

Эффективность способа прогнозирования формирования ЭАГ как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста показана на следующих примерах:

Пример №1

Ребенок, мальчик, 10 лет.

Диагноз: Вегетососудистая дистония (ВСД), вторичная, на резидуально-органическом фоне, смешанный вариант, с преобладанием симпатикотонии, пароксизмальное течение.

Анамнез: генеалогический анамнез отягощен по гипертонической болезни (ГБ).

Мать: Диагноз эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) 1 степени.

Бабушка по материнской линии: ГБ.

Дедушка по материнской линии: умер, диагноз: Ишемический инсульт. ГБ.

Ребенок из группы часто болеющих детей - ОРВИ более 6 раз/год, хронический тонзиллит, аденоидит. Диспансерное наблюдение у отоларинголога.

Наблюдается у невролога с диагнозом: ВСД, вторичная, на резидуально-органическом фоне, кризовое течение. Внутренняя гидроцефалия, двусторонняя компенсированная.

Консультирован психологом: нарушение вербально-мнестической деятельности.

ЭХО-КГ+ЦДК: без патологии.

УЗИ внутренних органов: органической патологии не выявлено.

Из анамнеза: ребенок недоношен (35 нед.), от третьей беременности, первых родов (2 выкидыша), беременность протекала с токсикозом в первой и второй половине беременности, угроза прерывания беременности (УПБ) в течение всей беременности (стационарное лечение).

Роды: затяжные, самостоятельно, раннее излитие околоплодных вод, черепно-мозговая травма (кефалогематома), внутриутробная гипоксия (ВУГ) первой-второй степени, задержка внутриутробного развития (ЗВУР) первой степени.

Социальный анамнез: ребенок из неполной семьи: отец отсутствует, ДДУ не посещал.

Получены результаты анализа социальных факторов, психологического тестирования, генеалогического анамнеза по гипертонической болезни, определены их градации и числовые значения, где:

где х1 - пол - мальчик - 1

х2 - внутриутробная гипотрофия - 2

х3 - генеалогический анамнез по гипертонической болезни - 2

х4 - частые ОРВИ - 2

х5 - гипертензионно-гидроцефальный синдром - 2

х6 - наличие стресса - 1

х7 - неполная семья - 2

х8 - нарушение вербально-мнестической деятельности - 2

х9 - хронические тонзиллиты, аденоидиты - 2

х10 - посещение ДДУ - 1

Подсчитан прогностический коэффициент У по формуле:

где У=0,26≤0,5, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе и высоком риске формирования ЭАГ у ребенка и необходимости проведения профилактических мероприятий.

Пример №2

Ребенок, девочка, 10 лет.

Диагноз: Астено-вегетативный синдром.

Анамнез: генеалогический анамнез по гипертонической болезни - не отягощена.

Ребенок из полной семьи.

ОРВИ 2-3 раза в год. Не состоит на учете отоларинголога.

Ребенок доношен (40 нед.), от второй беременности, вторых родов, беременность протекала без осложнений. Роды срочные, самостоятельно, ребенок родился здоровым.

Контрольное наблюдение у невролога на протяжении 1 года жизни.

Консультация психолога: психическое развитие соответствует возрасту ЭХО-КГ+ЦДК: без патологии.

УЗИ внутренних органов: без органической патологии.

ДДУ посещала.

Получены результаты анализа социальных факторов, психологического тестирования, генеалогического анамнеза по гипертонической болезни, определены их градации и числовые значения, где:

где х1 - пол - девочка - 2

х2 - внутриутробная гипотрофия - 1

х3 - генеалогический анамнез по гипертонической болезни - 1

х4 - частые ОРВИ - 1

х5 - гипертензионно-гидроцефальный синдром - 1

х6 - стресс - 1

х7 - неполная семья - 1

х8 - нарушение вербально-мнестической деятельности - 1

х9 - хронические тонзиллиты, аденоидиты - 1

х10 - посещение ДДУ - 2

Подсчитан прогностический коэффициент У по формуле:

где У=0,68>0,5, прогноз благоприятный, риск развития ЭАГ минимальный.

Оценка эффективности предлагаемого способа прогнозирования формирования эссенциальной артериальной гипертензии как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста проводилась в группах: детей с эссенциальной артериальной гипертензии, с вегето-сосудистой дистонией и контрольной.

Предлагаемый способ дает возможность с высокой точностью 87,5% (92% для благоприятного исхода и 83% для неблагоприятного исхода) прогнозировать развитие эссенциальной артериальной гипертензии у детей младшего школьного возраста из групп риска, что позволяет проводить на ранних этапах лечебно-профилактические мероприятия, препятствующие развитию данной патологии.

Источники информации

1. Александров А.А. Артериальное давление у детей и подростков: международное исследование в Москве, Каунасе, Берлине, Гаване, Будапеште / А.А.Александров, Е.А.Антонова, Е.А.Надеждина. // Кардиология. - 1981. - №3. - с.67-70.

2. Леонтьева И.В. Лекции по кардиологии детского возраста. - М: ИД Медпрактика - М., 2005. - с.123-125.

3. Патент РФ №2240045, А61В 10/00 «Способ прогнозирования развития нефрогенной гипертензии при гломерулонефрите у детей», 20.11.2004 г., бюллетень «Изобретения» №33, 2004 г.

Способ прогнозирования формирования эссенциальной артериальной гипертензии как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста, заключающийся в определении факторов риска развития эссенциальной гипертензии, а именно: пола - х1, внутриутробной гипотрофии - х2, генеалогического анамнеза по гипертонической болезни - х3, частых ОРВИ у ребенка - х4, гипертензионно-гидроцефального синдрома - х5, наличия стресса - х6, неполной семьи - х7, нарушений вербально-мнестической деятельности - х8, хронического тонзиллита, аденоидита - х9, посещение детских дошкольных учреждений - х10, и присвоении им числовых значений, а именно: фактору риска х1 в случае мужского пола присваивают 1, в случае женского пола - 2, для х2-х10 в случае отсутствия фактора риска - 1, а в случае наличия фактора риска - 2, и расчете прогностического коэффициента У по формуле

где х1 - пол
х2 - внутриутробная гипотрофия
х3 - наследственность
х4 - частые ОРВИ
х5 - гипертензионно-гидроцефальный синдром
х6 - стресс
х7 - неполная семья
х8 - нарушение вербально-мнестической деятельности
х9 - хронические тонзиллиты, аденоидиты
х10 - посещение детских дошкольных учреждений
градации 1 - нет признака, 2 - присутствует
пол: мужской - 1, женский - 2,
причем при значении у>0,5 делается благоприятный прогноз, вероятность
возникновения эссенциальной артериальной гипертензии у детей низка, при у≤0,5 делается неблагоприятный прогноз, вероятность возникновения эссенциальной артериальной гипертензии у детей высока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. .

Изобретение относится к медицине и охране труда и может быть использовано для оценки условий труда. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии и психофизиологии, экологии человека, геоэкологии. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к активной донозологической диагностике артериальной гипертензии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования системы кровообращения. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано при диагностике состояния сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и кардиологии, и может быть использовано для выявления ранних, латентно протекающих форм нарушений углеводного обмена, приводящих к развитию сахарного диабета.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии щитовидной железы и может быть использовано для прогнозирования риска развития гипопаратиреоза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспресс - диагностике функционального состояния организма

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и предназначено для неинвазивной диагностики бронхиальной обструкции
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и предназначено для неинвазивной диагностики бронхиальной обструкции

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, эндокринологии и спортивной медицине, и может использоваться при диагностике степени ожирения у лиц обоего пола

Изобретение относится к медицинской технике и к технике, используемой в исследованиях психофизиологии труда и в тренажерах для определения уровня тремора и отработки ручных рабочих операций

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам и средствам инсулиновой терапии больных диабетом
Наверх