Способ оментогепатопексии при портальной гипертензии



Владельцы патента RU 2368329:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с компенсированным и субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии. Выполняют лапаротомию. Выполняют оментогепатопексию. При этом в печени формируют ложе путем ультразвуковой кавитации ткани печени с выделением крупных сосудов. Прядь большого сальника укладывают в сформированное ложе. Предложенный способ обеспечивает декомпрессию портальной системы кровотока за счет образования устойчивых, крупных сосудистых связей между печеночными и сальниковыми сосудами, улучшает качество жизни больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с компенсированным и субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии.

Портальная гипертензия является частым и наиболее грозным осложнением при циррозе печени. Лечение больных с синдромом портальной гипертензии представляет определенную сложность и является актуальной проблемой хирургической гепатологии. Существуют множество методов хирургической коррекции синдрома портальной гипертензии, сущность которых сводится к одному - созданию портокавального анастомоза между воротной и одной из полых вен (чаще нижней полой веной). Однако все эти методы являются сложными, имеют достаточно высокий процент летальности, требуют знания и навыков «сосудистых швов» хирургов.

Известен способ лечения детей с синдромом портальной гипертензии, заключающийся в том, что во время оперативного вмешательства, включающего оментогепатофренопексию, 1/3 часть поверхности печени, соприкасающуюся с сальником, подвергают криовоздействию, для чего в паренхиме печени глубиной до 0,5 см температуру понижают до +20°С (патент RU 2033759, 1995 г.). Изобретение позволяет снизить портальную гипертензию.

Известен способ создания портокавального шунта, который может быть использован при оперативном лечении синдрома портальной гипертензии, возникающего при циррозах печени (патент RU 2062050, 1996 г.). Дистальный конец пупочной вены, предварительно мобилизованной вместе с круглой связкой и пробужированной по всей длине, вшивают в боковую стенку нижней полой вены, мобилизованной по Кохеру, а область швов анастомоза укрывают брюшиной круглой связки печени. Данный способ технически прост в исполнении, позволяет значительно снизить травматичность операции и сократить время оперативного вмешательства.

Известен способ лечения детей с синдромом портальной гипертензии, заключающийся в том, что выполняют криоментогепатофренопексию, при этом подвергают криогенному воздействию предназначенный для пексии участок большого сальника, в передней пластине большого сальника глубиной до 0,1 см понижают температуру до -5°С (патент RU 2128951, 1999 г.). Способ позволяет восстановить поритальный кровоток через паренхиму печени.

Прототипом изобретения является способ создания коллатерального сосудистого русла между портальной и нижней полой веной путем пришивания пряди большого сальника к скарифицированной капсуле печени - оментогепатопексия у больных с диффузными заболеваниями печени, в частности при циррозе печени. Способ осуществляют следующим образом, больному под общим наркозом осуществляют верхнесрединную лапаротомию, на диафрагмальной поверхности печени производят скарификацию капсулы печени, далее подтягивают прядь большого сальника и прошивают их между собой кетгутом. После этого операционную рану послойно ушивают. В последующем за счет неспецифического воспаления и процессов грануляции в этой области формируются спайки с образованием сосудистых связей между печеночными и сальниковыми сосудами, и формируется окольный кровоток, который может привести к определенной разгрузке портального бассейна. Однако сформированные капиллярные и венуло-венулярные анастомозы не обеспечивают достаточной разгрузки портальной гипертензии и методика становится неэффективной [Диагностика и лечение диффузных заболеваний печени. Ивашкин В.Т., Ющук Н.Д./ Методическое пособие для врачей. - М. - 2007].

Задачей изобретения является разработка метода оментогепатопексии при циррозах печени с компенсированным и субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии.

Технический результат при использовании изобретения - декомпрессия портальной системы кровотока за счет образования устойчивых сосудистых связей между печеночными и сальниковыми сосудами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе лечения синдрома портальной гипертензии при циррозе печени, включающем лапаротомию, оментогепатопексию, в печени формируют ложе путем ультразвуковой кавитации ткани печени с выделением сосудов, а прядь большого сальника укладывают в сформированное ложе.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Под наркозом осуществляют верхнесрединную лапаротомию, на диафрагмальной поверхности печени предварительно надсекают капсулу и производят ультразвуковую кавитацию ткани печени аппаратом Ly Sonix 3000 фирмы Byron Medical. Inc., выделяют печеночные сосуды. Далее в сформированное ложе укладывают прядь большого сальника и прошивают их между собой викрилом. После этого операционную рану послойно ушивают. В последующем за счет неспецифического воспаления и процессов грануляции в этой области формируются спайки с образованием сосудистых связей между печеночными и сальниковыми сосудами, и формируется окольный кровоток, который приводит к разгрузке портального бассейна.

Предлагаемая процедура высокотехнологична и не представляет технических трудностей. Таким образом, в течение одного месяца у больных происходит декомпрессия портальной системы кровотока и нормализация функции органов гепатобилиарной и сердечно-сосудистой систем.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности формирования ложа путем ультразвуковой кавитации ткани печени, выделения крупных печеночных сосудов, укладывания в ложе пряди большого сальника при выполнении оментогепатопексии. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что совокупность отличительных признаков способа обеспечивает декомпрессию портальной системы кровотока за счет образования устойчивых сосудистых связей между печеночными и сальниковыми сосудами.

Пример. Больной И. 48 лет. Жалобы при поступлении на наличие выраженных подкожных вен на животе и грудной клетке, увеличение живота и тяжесть в животе, общую резкую слабость. Считает себя больным в течение 4,5 лет. Больному проведено клинико-лабораторное обследование и больному выставлен диагноз: «Цирроз печени, осложненный синдромом портальной гипертензии». После соответствующей предоперационной подготовки под общим наркозом произведена верхнесрединная лапаротомия, на диафрагмальной поверхности печени предварительно надсекли капсулу и применили метод ультразвуковой кавитации ткани печени аппаратом Ly Sonix 3000 фирмы Byron Medical. Inc. и выделили наиболее крупные печеночные сосуды. Далее в сформированное ложе подтянули прядь большого сальника и прошили их между собой кетгутом. После этого операционную рану послойно ушили. Послеоперационный период протекал гладко, больной выписан на 15 сутки домой.

Данным способом пролечено 10 больных циррозом печени, осложненным синдромом портальной гипертензии. Во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ лечения синдрома портальной гипертензии при циррозе печени, включающий лапаротомию, оментогепатопексию, отличающийся тем, что в печени формируют ложе путем ультразвуковой кавитации ткани печени с выделением крупных сосудов, а прядь большого сальника укладывают в сформированное ложе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, дерматологии, дермато-косметологии. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении эхинококкоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к интервенционной кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам для локального управляемого температурного воздействия. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для неинвазивного хирургического лечения ринитов. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой терапевтической системе на основе сфокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU-терапия).

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гастроэтерологии, и касается лапароскопического лечения холецистолитиаза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для управляемой ЯМР ультразвуковой терапии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и используется в лечении заболеваний органов и полостей организма низкочастотным ультразвуком. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологической хирургии для дробления камней в мочеточных путях. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для электроимпульсной фрагментации конкремента в живом организме. .

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения больных с парадоксальным энкопрезом. .
Наверх