Набор металлоконструкций для чрескостного остеосинтеза трубчатых костей

Изобретение относится к медицине. Набор включает дуги разных типоразмеров, спицы Киршнера и болты дистракционно-компрессионного аппарата. Набор имеет болты с корпусом, имеющим форму восьмигранника и с резьбовой частью длиной 30 мм. Дуга представляет собой 1/3 окружности кольца с отверстиями на обоих концах, имеющими форму восьмигранника. Изобретение обеспечивает уменьшение объемно-весовых параметров, что позволяет осуществлять хранение и монтаж в стерильных условиях без предварительной подготовки, повышение универсальности ДКА спицесодержащего типа путем модификации комплектующих частей ДКА, позволяющих создание опор в кольцевом, дуговом вариантах с регулируемым внутренним диаметром. 13 ил.

 

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах трубчатых костей применяется чрескостный способ остеосинтеза с использованием различных дистракционно-компрессионных аппаратов (ДКА) спицесодержащего типа.

Стремление к совершенству отечественных и зарубежных травматологов привело к созданию множества ДКА с кольцевыми, дугообразными и смешанного типами опорными приспособлениями.

Как показывает мировая практика, ДКА Илизарова является самым приоритетным среди существующих моделей по результативности и техническим возможностям.

Сущность аппарата Илизарова состоит в том, что он представляет собой кольцевой наружный фиксатор, обладающий высокой жесткостью и динамичностью конструкции. Его главная составная часть - это разъемное опорное плоское кольцо с множественными сквозными отверстиями.

Основные недостатки ДКА Илизарова таятся в конструктивной сущности. Необходимость учета анатомо-конституционных особенностей привела автора к созданию набора кольцевых и дуговых опор 12-18 типоразмеров, что практически приобретает избыточные параметры по объему и весу. Также недостатком ДКА Илизарова является то, что внутренний диаметр опор стабилизирован и не регулируется. Образующиеся большие плечи по ходу спиц, фиксирующихся на этих опорах, снижают жесткость остеосинтеза. Перед стерилизацией требуется предварительная подборка модуля ДКА, так как невозможно содержать в стерильных условиях все необходимые типоразмеры опор.

Технический результат изобретения заключается в уменьшении объемно-весовых параметров, что позволяет осуществлять хранение и монтаж в стерильных условиях без предварительной подготовки, повышение универсальности ДКА спицесодержащего типа путем модификации комплектующих частей ДКА, позволяющих создание опор в кольцевом, дуговом вариантах с регулируемым внутренним диаметром.

Поставленная задача достигается разработанным и примененным нами у 16 детей и 8 взрослых пациентов с повреждениями костей конечностей набором из 1/3 окружности колец 8 типоразмеров в комбинации с опорами разных ДКА, и отдельно в виде ДКА, создаваемых из 1/3 окружности колец, с кольцевого, дугового, смешанного типов опорами.

Сущность и конструктивная новизна 1/3 окружности кольца состоит в том, что опорные 1/3 окружности кольца на обоих концах снабжены отверстиями, имеющими форму восьмигранника, через которые устанавливаются болты, корпус которых также имеет форму восьмигранника, с резьбовой частью длиной 30 мм. Осуществляется сбор опор в кольцевом, дуговом вариантах с регулируемым внутренним диаметром за счет создающегося замкового эффекта в местах соединения полуколец.

Преимуществом данного набора металлоконструкций для чрескостного остеосинтеза трубчатых костей является то, что набор имеет меньшие количественные, объемные и весовые параметры, что, в свою очередь, облегчает содержание этих конструкций в стерильных условиях и готовности для экстренного использования. Возможность создания опор в кольцевом, дуговом вариантах с регулируемым внутренним диаметром позволяет адаптацию к разным анатомическим уровням, исключая образование широких плеч по ходу внетканно расположенных частей спиц, улучшая при этом условия для жесткой фиксации костных фрагментов, превосходящие при использовании ДКА Илизарова. Особым преимуществом данного набора является возможность создания оптимальных условий для лечения детей раннего возраста, а также возможность фиксации спиц, проведенных через проксимальные отделы бедренной и плечевой костей, с регулируемой длиной внетканно располагающихся частей спиц Киршнера.

На фиг.1 изображена 1/3 окружности кольца.

На фиг.2 изображен болт.

На фиг.3 изображены дуги разных типоразмеров в сборе.

Данный набор металлоконструкций используется следующим образом. Соединение 1/3 окружности колец данного набора производится путем сопоставления их крайних отверстий, которые имеют форму восьмигранника и установки через них болтов, корпус которых также соответствует восьмиграннику. Опоры кольцевого типа, формы круга с нерегулируемым внутренним диаметром создаются из трех полуколец одного типоразмера, а опоры неправильной эллипсоидной, треугольной форм, с регулируемым внутренним диаметром - из трех полуколец разных типоразмеров или из двух полуколец и одной планки из ДКА Илизарова. Опоры дугообразного типа создаются из двух 1/3 окружности колец, а в качестве репонирующей опоры может быть использовано 1/3 окружности кольца в одном количестве. Внутренний диаметр опор регулируется путем изменения угла, образуемого двумя 1/3 окружности кольцами при их соединении и фиксации болтом, корпус которого имеет восьмигранную форму. При фиксации спиц в области бугорков плечевой кости и большого вертела бедренной кости используется дуговая опора из двух 1/3 окружности колец, при этом у взрослых, учитывая степень нагрузки в этих областях, устанавливаются спаренные под углом две дуги.

Примеры конкретного использования набора металлоконструкций с учетом возрастных категорий пациентов.

При косом переломе средней трети большеберцовой кости у взрослых устанавливается модуль ДКА с использованием двух кольцевых базовых опор в области верхней трети и нижней трети голени и репонирующую опору в дуговом варианте в месте фрактуры, а у детей, вес которых не превышает 30 кг - базовые опоры устанавливаются в дуговом варианте.

При двойном переломе большеберцовой кости, с расстоянием между зонами фрактуры более 7 см, устанавливается модуль ДКА с использованием двух репетирующих опор в дуговом варианте, а при расстоянии между зонами фрактуры менее 7 см - одна репонирующая опора, причем для стабилизации спиц Киршнера с оливообразными упорами к репонирующей опоре используются кронштейны.

Далее приводятся примеры различных переломов трубчатых костей и схемы использования изобретения. На фиг.1 изображена 1/3 окружности кольца. На фиг.2 изображен болт.

На фиг.3 изображены дуги разных типоразмеров в сборе. На фиг.4 показано применение набора металлоконструкций при косом переломе средней трети большеберцовой кости у взрослых, где

1 - базовая опора в кольцевом варианте;

2 - репонирующая опора в дуговом варианте;

3 - оливообразный упор;

4 - телескопический упор.

На фиг.5 - применение набора металлоконструкций при косом переломе средней трети большеберцовой кости у детей, где

5 - базовая опора в дуговом варианте.

На фиг.6, 7 показано применение набора металлоконструкций при двойном переломе большеберцовой кости с разными расстояниями между зонами фрактуры, где 6 - репонирующая опора в дуговом варианте с кронштейнами. На фиг.8-13 изображены примеры различных переломов трубчатых костей и схемы использования изобретения.

Технический результат достигается в результате установки модуля ДКА из опор разных типов, составляемых из набора 1/3 окружности колец, с учетом предполагаемых нагрузок на базовые и репонирующие части этих ДКА с небольшой длиной плеч, внетканно располагающихся частей спиц, что значительно повышает степень жесткости фиксации костных фрагментов при чрескостном способе остеосинтеза, устраняя технические негативы, встречающиеся при использовании других ДКА. Возможность создания компактных ДКА при помощи данного набора, хорошо адаптирующихся к ограниченно малым анатомическим областям, позволяет расширить показания для чрескостного способа остеосинтеза у детей раннего возраста, облегчая уход и предупреждая развитие многих негативных явлений.

Набор металлоконструкций для чрескостного остеосинтеза трубчатых костей, включающий дуги разных типоразмеров, спицы Киршнера и болты дистракционно-компрессионного аппарата, отличающийся тем, что он имеет болты с корпусом, имеющим форму восьмигранника и с резьбовой частью длиной 30 мм, дуга представляет собой 1/3 окружности кольца с отверстиями на обоих концах, имеющими форму восьмигранника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей методом наружного чрескостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано в аппаратах внешней фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для репозиции и чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологи и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильных оскольчатых внесуставных переломов проксимального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов таранной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может использоваться для коррекции деформации тазового кольца, возникшей после заболеваний или травм
Наверх