Устройство для подачи овец на зооветеринарную обработку

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку. Устройство содержит транспортер, соединенный с узлом перемещения овец. Узел перемещения овец выполнен наклонным с подъемом в сторону стола зооветработника в виде вращающейся на барабанах замкнутой ленты. Узел перемещения животных включает в себя приводную и натяжную станции, на которых установлены соответственно приводной и натяжной барабаны. На рабочей поверхности этих барабанов выполнены канавки, которые позволяют замкнутой ленте проходить без подъема по их поверхности. Устройство оснащено также разборной рамой, выполненной в виде уголка. Рама соединяет обе станции и состоит из двух половинок, соединенных двумя стойками, выполняющими функцию соединительных элементов, и элементов, предотвращающих деформацию уголка. Сверху натяжной станции установлен направляющий щит, для предотвращения скатывания овец во время их подачи. В полотно замкнутой ленты установлены поддерживающие элементы, выполненные в виде прорезиненных пальцев, предотвращающих скатывание овец в момент подачи последних по восходящей на стол зооветработника. В столе зооветработника предусмотрены прорези, позволяющие исключить расстояние между столом и ведущим барабаном для беспрепятственного прохождения поддерживающих элементов сквозь прорези. Использование изобретения позволит снизить травматизм обслуживающего персонала и животных, а также снизить трудоемкость при подаче овец на обработку. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку.

Известно устройство для подачи овец на обработку, содержащее механизм привода с тяговым органом и установленные в направляющем коридоре на тяговом органе посредством трубчатых стоек толкатели с поперечиной (А.С. №1147307 А01К 13/00, 1985 г.) [1].

Недостатком является то, что установка выполнена стационарной, работа по перемещению животных осуществляется только в горизонтальном направлении.

Известно также устройство для подачи овец на обработку, содержащее вертикально замкнутый транспортер, выполненный в продольном сечении в форме четырехугольника и снабженный опорными элементами и скатной доской для животных, установленной с внешней стороны одной из ветвей транспортера, по которой овцы подаются на обработку (А.С. №1449075 А01К 13/00, 1989 г.) [2].

Недостатками установки являются ее металло- и энергоемкость, сложность конструкции, требуется значительное количество людских ресурсов, а также технически не предоставляется возможным подавать овец без промежуточного звена на стол зооветработника.

В качестве прототипа принято наиболее близкое по технической сущности к предлагаемому изобретению устройство для подачи овец на зооветеринарную обработку, содержащее транспортер, соединенный с узлом перемещения животных, выполненный наклонным с подъемом в сторону стола зооветработника в виде вращающейся на барабанах замкнутой ленты, на которой установлены металлические скребки с эластичным покрытием (А.С. №2195816 А01К 13/00) [3].

Недостатками узла является то, что установленные на замкнутой ленте металлические скребки с эластичным покрытием имеют жесткие ребра, которые могут в момент подачи овец на узел травмировать их. А также при вращении по замкнутому контуру и в момент сброса овец образуется значительное расстояние между замкнутой лентой и столом зооветработника, что способствует затягиванию животных, и как следствие происходит их травмирование.

Предлагаемое изобретение направлено на снижение травматизма обслуживающего персонала и животных, трудоемкости подачи овец по восходящей на стол зооветработника.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для подачи овец на зооветеринарную обработку, содержащем транспортер, соединенный с узлом перемещения овец, который выполнен наклонным с подъемом в сторону стола зооветработника в виде вращающейся на барабанах замкнутой ленты, согласно предлагаемому изобретению узел перемещения животных включает в себя приводную и натяжную станции, на которых установлены соответственно приводной и натяжной барабаны, на рабочей поверхности которых выполнены канавки, которые позволяют замкнутой ленте проходить без подъема по их поверхности, разборную раму, выполненную в виде уголка, которая соединяет обе станции и состоит из двух половинок, соединенных двумя стойками, выполняющих функцию соединительных элементов, и элементов, предотвращающих деформацию уголка, дополнительно сверху натяжной станции установлен направляющий щит, для предотвращения скатывания овец во время их подачи, в полотно замкнутой ленты установлены поддерживающие элементы, выполненные в виде прорезиненных пальцев, которые работают независимо друг от друга и предотвращают скатывание овец в момент подачи последних по восходящей на стол зооветработника, в котором предусмотрены прорези, позволяющие исключить расстояние между столом зооветработника и ведущим барабаном, путем беспрепятственного прохождения поддерживающих элементов сквозь прорези.

На фиг.1 изображено устройство для подачи овец на зооветеринарную обработку, общий вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - продольный и поперечный разрез замкнутой ленты; на фиг.4 - разрез поддерживающего элемента (прорезиненного пальца).

Устройство для подачи овец на зооветеринарную обработку, фиг.1, фиг.2, содержит транспортер 1, соединенный с узлом перемещения овец 2, который выполнен наклонным с подъемом в сторону стола зооветработника 3 в виде вращающейся на барабанах замкнутой ленты 4. Узел перемещения животных 2 включает в себя приводную 5 и натяжную 6 станции, на которых установлены соответственно приводной 7 и натяжной 8 барабаны, на рабочей поверхности которых выполнены канавки, которые позволяют замкнутой ленте 4 проходить без подъема по их поверхности, разборную раму 9, выполненную в виде уголка, которая соединяет приводную 5 и натяжную 6 станции и состоит из двух половинок, соединенных двумя стойками 10, выполняющих функцию соединительных элементов, и элементов, предотвращающих деформацию уголка, дополнительно сверху натяжной 6 станции установлен направляющий щит 11, для предотвращения скатывания овец во время их подачи, в полотно замкнутой ленты 4, фиг.3, фиг.4, установлены поддерживающие элементы 12, выполненные в виде прорезиненных пальцев, которые работают независимо друг от друга и предотвращают скатывание овец в момент подачи последних по восходящей на стол зооветработника 3, в котором предусмотрены прорези 13, позволяющие исключить расстояние между столом зооветработника и приводным 7 барабаном, путем беспрепятственного прохождения поддерживающих элементов сквозь прорези.

Во избежание сброса овец на стол зооветработника 3 конструкция узла предусматривает изменение направления движения овец, в зоне приводной станции 5, с восходящей на горизонтальную плоскость с последующим изменением расстояния между столом зооветработника 3 и местом сброса животных с приводного барабана 7. Для уменьшения данного расстояния в столе зооветработника 3 предусматриваются прорези 13, сделанные с учетом беспрепятственного прохождения прорезиненных пальцев 12. В приводном 7 и натяжном 8 барабанах предусматриваются канавки под выступающие фиксирующие устройства 14, фиг.4, которые крепят прорезиненные пальцы 12 с оборотной стороны замкнутой ленты 4 фиг.4.

Устройство для подачи овец на зооветеринарную обработку работает следующим образом. Овцы подаются на верхнюю ветвь узла перемещения овец на зооветеринарную обработку 2 и далее при помощи замкнутой ленты 4 перемещаются на стол зооветработника 3. При попадании овцы на замкнутую ленту 4 ее перекатывание в противоположную сторону подачи предотвращают поддерживающие элементы 13, установленные в замкнутой ленте, которые исключают травмирование животных и уменьшают зазор в момент сбрасывания овец на рабочее место зооветработника - зазор между столом зооветработника 3 и приводным барабаном 7. Во избежание нарушения технологичности процесса при прохождении внутренней опоры поддерживающих элементов 13 по всему диаметру приводного 7 и натяжного 8 барабанов предусмотрены канавки, позволяющие замкнутой ленте 4, без поднятия, плавно проходить по поверхности приводного 7 и натяжного 8 барабанов.

Применение устройства позволяет исключить случаи травмирования животных и обеспечить надежность подачи, тем самым повысить производительность.

Устройство для подачи овец на зооветеринарную обработку, содержащее транспортер, соединенный с узлом перемещения овец, который выполнен наклонным с подъемом в сторону стола зооветработника в виде вращающейся на барабанах замкнутой ленты, отличающееся тем, что узел перемещения животных включает в себя приводную и натяжную станции, на которых установлены соответственно приводной и натяжной барабаны, на рабочей поверхности которых выполнены канавки, которые позволяют замкнутой ленте проходить без подъема по их поверхности, разборную раму, выполненную в виде уголка, которая соединяет обе станции и состоит из двух половинок, соединенных двумя стойками, выполняющих функцию соединительных элементов, и элементов, предотвращающих деформацию уголка, дополнительно сверху натяжной станции установлен направляющий щит для предотвращения скатывания овец во время их подачи, в полотно замкнутой ленты установлены поддерживающие элементы, выполненные в виде прорезиненных пальцев, которые работают независимо друг от друга и предотвращают скатывание овец в момент подачи последних по восходящей на стол зооветработника, в котором предусмотрены прорези, позволяющие исключить расстояние между столом зооветработника и ведущим барабаном путем беспрепятственного прохождения поддерживающих элементов сквозь прорези.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для купки овец. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур. .

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для обработки копыт крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке копыт молочных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для санитарной обработки овец. Устройство включает предкупочный загон с входами и трапом, купонную ванну дезинфицирующего раствора с трапом и загон с выпускными воротами. Внутри предкупочного загона установлена перегородка, разделяющая загон на две равные половины. Вдоль перегородки установлены два толкателя, выполненные с возможностью передвижения по рельсовому пути. Предкупочный загон оборудован сламывающимся трапом, снабженным поплавковой частью, выполненной с возможностью плавного опускания в дезинфицирующий раствор купонной ванны. Повышается производительность санитарной обработки овец. 2 ил.
Наверх