Лечебно-профилактический пояс

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам. Лечебно-профилактический пояс включает спинку с бортами, на концах которых выполнены застежки из текстильной ворсовой ткани велкро, причем на передней поверхности одного конца из крючкового элемента, а на тыльной поверхности другого конца из петельного элемента. Борт содержит вставку из упруго-растяжимого материала. На передней поверхности пояса с возможностью отсоединения размещена пушная шкурка водоплавающей птицы, в частности гуся, снятая в холодный период года и расположенная пушниной кпереди, а кожей кзади. Технический результат изобретения заключается в повышении профилактического и лечебного воздействия пояса на организм человека путем использования более эффективного материала и конструкции устройства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам.

Повреждения или заболевания поясничного отдела позвоночника и их последствия часто вызывают боли или ограничение движений, приводя людей к страданиям и нарушая их трудоспособность. При остеохондрозе позвоночника могут развиваться вегетативно-висцеральные нарушения, регионарные расстройства терморегуляции и потоотделения, местные отеки или пастозность тканей, кожно-трофические нарушения, гипотрофия мышц, парастезии или симпаталгии (В.В.Проскурин. Мануальная терапия висцеральных проявлений остеохондроза позвоночника. М.: Изд. Российского университета дружбы народов. 1993 г., с.40). Для лечения больных с заболеваниями и с последствиями травм поясничного отдела позвоночника разрабатывают и используют различные пояса и корсеты. Разнообразие возникающих патологических процессов в поясничном отделе позвоночника побуждает к разработке новых лечебно-профилактических устройств.

Известен наш поясничный пояс по патенту РФ №2202312, включающий спинку с карманами под вкладыши, два борта с застежками на концах, причем на внешней их поверхности застежки выполнены из петельного элемента ткани велкро, а на внутренней поверхности одного из них - из крючкового элемента, тяж, прикрепленный средней своей частью к внешней поверхности спинки и состоящий из двух ремней - верхнего и нижнего, соединенных внакладку на концах и выполненных из эластичного материала. При этом спинка и борта выполнены из нерастяжимой сетки с окантовкой, содержит съемный чехол, выполненный по форме спинки и бортов из безвредной для организма сдвоенной ткани с прорезью в центре тыльной части и с окнами для застежек бортов на концах. У окон чехла выполнены верхние и нижние бортики, а их поверхности, обращенные к застежкам бортов, содержат кнопки, изготовленные из крючковых элементов ткани велкро.

Недостатком этого пояса является сложность его изготовления, а также отсутствие в нем признаков повышения профилактического и лечебного воздействия пояса на организм человека путем использования более эффективного материала и конструкции устройства.

Известен изобретенный нами поясничный пояс по патенту РФ №2175219, включающий спинку с карманами под вкладыши, два борта с застежками на концах, причем на внешней их поверхности застежки выполнены из петельного элемента ткани велкро, а на внутренней поверхности одного из них - из крючкового элемента, тяж, прикрепленный средней своей частью к внешней поверхности спинки и состоящий из двух ремней - верхнего и нижнего, соединенных внакладку на концах и выполненных из эластичного материала. При этом спинка и борта выполнены из сетки с окантовкой.

Недостатком этого пояса является сложность его изготовления, а также отсутствие в нем признаков повышения профилактического и лечебного воздействия пояса на организм человека путем использования более эффективного материала и конструкции устройства.

Известен разработанный нами пояс для поясницы по патенту РФ №2254103, включающий спинку с карманами, содержащими упругие вкладыши, соединенные с ней два борта, снабженные застежками на концах, и тяж, состоящий из двух ремней, выполненных из упругорастяжимой ткани и прикрепленных раздельно средней частью к внешней поверхности спинки, а на свободных концах снабженных застежками, при этом все застежки выполнены из текстильной ворсовой ткани велкро, спинка выполнена изогнутой по вертикали, отличающийся тем, что спинка выполнена дугообразно изогнутой и снабжена выточками с выемками, расположенными вблизи бортов, каждый из которых в месте соединения со спинкой содержит упругорастяжимый элемент.

Недостатком этого пояса является сложность его изготовления, а также отсутствие в нем признаков повышения профилактического и лечебного воздействия пояса на организм человека путем использования более эффективного материала и конструкции устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является ортопедический пояс по патенту РФ №2254103, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в повышении профилактического и лечебного воздействия пояса на организм человека путем использования более эффективного материала и конструкции устройства.

Технический результат достигается тем, что лечебно-профилактический пояс включает спинку с бортами, на концах которых выполнены застежки из текстильной ворсовой ткани велкро, причем на передней поверхности одного конца из крючкового элемента, а на тыльной поверхности другого конца из петельного элемента, при этом борт содержит вставку из упруго-растяжимого материала. На передней его поверхности с возможностью отсоединения размещена пушная шкурка водоплавающей птицы, в частности гуся, снятая в холодный период года и расположенная пушниной кпереди, а кожей кзади.

В предпочтительном варианте выполнения у внутреннего края вставки и у внутреннего края петельного элемента застежки другого борта выполнено по одному вертикальному разрезу.

В другом предпочтительном варианте выполнения кнутри от разреза, выполненного возле вставки, прикреплен дополнительный петельный элемент застежки.

В следующем предпочтительном варианте выполнения пушная шкурка окантована тесьмой, к которой на каждом конце прикреплен крючковый элемент застежки, причем на тыльной поверхности слева, а на передней поверхности справа.

В предпочтительном варианте выполнения расстояние между внутренними краями застежек на шкурке равно расстоянию между вертикальными разрезами на бортах.

В предпочтительном варианте выполнения ширина крючковых элементов застежек меньше ширины петельных элементов.

Сущность изобретенного устройства поясняется чертежами. На фиг.1 - устройство в собранном состоянии, вид с передней поверхности (к телу). На фиг.2 - то же, вид с тыльной поверхности. На фиг.3 - внешняя деталь устройства, вид спереди. На фиг.4 - то же, вид с тыльной поверхности. На фиг.5 - деталь устройства - птичья пушная шкурка, вид с передней поверхности. На фиг.6 - то же, вид с тыльной поверхности. На фиг.1-6 обозначены: 1 - спинка пояса; 2 - правый борт пояса; 3 - левый борт пояса; 4 - крючковый элемент застежки борта из текстильной ворсовой ткани велкро; 5 - петельный элемент застежки борта из текстильной ворсовой ткани велкро; 6 - вставка из упруго-растяжимого материала; 7 - левая часть шкурки; 8 - правая часть шкурки; 9 - правый крючковый элемент застежки на внутренней поверхности шкурки; 10 - левый крючковый элемент застежки на тыльной поверхности шкурки; 11 - правая прорезь в борту; 12 - левая прорезь в борту; 13 - передняя поверхность загнутой части левого крючкового элемента застежки 10 шкурки; 14 - тыльная поверхность части правого крючкового элемента застежки 9 шкурки; 15 - правая часть тесьмы шкурки; 16 - левая часть тесьмы шкурки; 17 - пушная поверхность шкурки.

Конкретное описание работы устройства. При изготовлении заявленного пояса использована нами изобретенная гусиная пушная шкурка (патент РФ №2266656). Перед использованием на человеке лечебно-профилактического пояса концы пушной гусиной шкурки вводят в прорези 11 и 12 в бортах пояса пушной поверхностью кпереди, а кожей кзади. Конец шкурки 13 выводят через прорезь 12, перешибают и крючковый элемент 10 застежки на обратной стороне шкурки пристегивают к петельному элементу 18 застежки пояса. Затем через прорезь 11 выводят правый крючковый элемент 9 застежки шкурки и пристегивают к петельному элементу 5 застежки пояса. Лечебно-профилактический пояс прикладывают к пояснице. Удерживая за борт 3, с должным усилием растягивают вставку 6 из упруго-растяжимого материала и крючковый элемент 4 застежки скрепляют с петельным элементом 5 застежки пояса.

Существенность отличий заявленного устройства от прототипа заключается в следующем. Размещение на передней поверхности лечебно-профилактического пояса с возможностью отсоединения пушной шкурки водоплавающей птицы, в частности гуся, снятой в холодный период года и расположенной пушниной кпереди, а кожей кзади, обеспечивает контакт естественного гусиного меха с телом человека. Пушная шкурка, снятая с водоплавающей птицы в холодный период года с последующей выделкой кожи и пуха на ней, имеет более высокий и плотный зимний пух и повышенную прочность, что улучшает качество и долговечность птичьей пуховой шкурки. Кроме того, пушная шкурка, снятая с гуся, содержит микрочастицы гусиного жира. О положительном влиянии гусиного пуха на организм известно с дореволюционного времени, когда в России спали на пуховых перинах и пуховых подушках, и тогда в России не было проблемы народонаселения страны. Пуховые рукавички и пуховые носки сохраняли здоровье людей. В советское время было известно, что гусиный жир - лучшее лекарство при лечении обморожений (Большая советская энциклопедия. М.: Изд. «Советская энциклопедия». Третье издание, том 7. С.1374). Кожа пушной шкурки пояса защищает от сквозняков, а пушнина пояса согревает поясницу. Следовательно, гусиная пушная шкурка оказывает на организм человека профилактическое и лечебное действие. Выполнение по одному вертикальному разрезу у внутреннего края вставки и у внутреннего края петельного элемента застежки другого борта обеспечивает возможность выведения концов шкурки с застежками с внутренней на наружную поверхность пояса с исключением на внутренней поверхности неровностей от застежек, что создает человеку тактильный комфорт. Прикрепление дополнительного петельного элемента застежки кнутри от разреза, выполненного возле вставки, создает возможность прикрепления к нему крючкового элемента застежки шкурки, что повышает надежность удержания шкурки на поясе и сохраняет ровность внутренней пушной поверхности шкурки. Окантовка пушной шкурки тесьмой повышает прочность шкурки и увеличивает срок ее использования. Прикрепление на каждом конце пушной шкурки крючкового элемента застежки, причем на тыльной поверхности слева, а на передней поверхности справа, обеспечивает возможность прикрепления к петельным элементам на тыльной поверхности бортов пояса. Выполнение расстояния между внутренними краями застежек на шкурке равным расстоянию между вертикальными разрезами на бортах обеспечивает оптимальное размещение шкурки на спинке и бортах пояса без складок или излишнего натяжения, что обеспечивает комфортность человеку. Выполнение ширины крючковых элементов застежек меньше ширины петельных элементов может оставлять не закрытой часть петельных элементов, которые не липнут к одежде и телу, что создает удобства пользования лечебно-профилактическим поясом.

Таким образом, заявленное техническое решение в совокупности своих признаков обеспечивает повышение профилактического и лечебного воздействия, расширяя возможности использования его после травм и другой патологии поясничного отдела позвоночника как для устранения имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций, так и для профилактики их возникновения. Конструкция изобретенного пояса упрощает пользование им при применении и хранении, к тому же снижает себестоимость при изготовлении.

Применение устройства возможно в ортопедии, невропатологии, нейрохирургии и спортивной медицине.

1. Лечебно-профилактический пояс, включающий спинку с бортами, на концах которых выполнены застежки из текстильной ворсовой ткани велкро, причем на передней поверхности одного конца из крючкового элемента, а на тыльной поверхности другого конца из петельного элемента, при этом борт содержит вставку из упруго-растяжимого материала, отличающийся тем, что на передней его поверхности с возможностью отсоединения размещена пушная шкурка водоплавающей птицы, в частности гуся, снятая в холодный период года, и расположенная пушниной кпереди, а кожей кзади.

2. Лечебно-профилактический пояс по п.1, отличающийся тем, что у внутреннего края вставки и у внутреннего края петельного элемента застежки другого борта выполнено по одному вертикальному разрезу.

3. Лечебно-профилактический пояс по п.1, отличающийся тем, что кнутри от разреза, выполненного возле вставки, прикреплен дополнительный петельный элемент застежки.

4. Лечебно-профилактический пояс по п.1, отличающийся тем, что пушная шкурка окантована тесьмой, к которой на каждом конце прикреплен крючковый элемент застежки, причем на тыльной поверхности слева, а на передней поверхности справа.

5. Лечебно-профилактический пояс по п.1, отличающийся тем, что расстояние между внутренними краями застежек на шкурке равно расстоянию между вертикальными разрезами на бортах.

6. Лечебно-профилактический пояс по п.1, отличающийся тем, что ширина крючковых элементов застежек меньше ширины петельных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для лечения поражений кожи, вызванных бактериальными, грибковыми или вирусными инфекциями или контактом с раздражающими агентами.

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам для локального управляемого температурного воздействия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается остановки кровотечения в послеродовом или постабортном периоде. .

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим изделиям-ортезам, в частности - корсетам-вертикализаторам, и показано как один из компонентов комплексной реабилитации при тяжелых формах детского церебрального паралича, спинномозговых травмах, при прогрессирующей мышечной дистрофии, спинальной амиотрофии Верднига-Гоффманна, синдроме Луи-Бара, различных атаксиях и других заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся задержкой навыков стояния и деформациями опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника, профилактики деформаций позвоночника и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника (не осложненных и осложненных переломов, переломовывихов грудных и поясничных позвонков, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника), профилактики деформаций позвоночника (кифоз, сколиоз, кифосколиоз, сподилолистез) и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, и может быть использовано для формирования физиологически правильной позы пациентов с диагнозом детского церебрального паралича.

Изобретение относится к области медицины, в частности к коррекции позвоночника при различных степенях сколиоза, а также для закрепления положительного результата после вытяжения позвоночника.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам
Наверх