Ванна гидромассажная

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам для ног. Ванна гидромассажная содержит ванну, заполненную водой, насос, устройство управления режимом подачи воды, регулировочные электромагнитные клапаны, пульт программного управления электромагнитными клапанами, выполненный с возможностью выбора программы вида массажа, времени проведения сеанса и темпа переключения электромагнитных клапанов. На дне корпуса ванны установлена массажная система для ног. Корпус ванны выполнен с полыми стенками, в которых расположены два отсека для горячей и холодной воды, соединенных через клапаны и насосы с внутренней полостью корпуса ванны. Отсеки разделены перегородкой, по одну сторону которой расположен нагреватель, а по другую - охладитель. Технический результат - повышение физиотерапевтического эффекта устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к массажным устройствам для ног.

Известно гидромассажное устройство, содержащее ванну, заполненную водой, насос, устройство управления режимом подачи воды, регулировочные электромагнитные клапаны, душевые панели с форсунками для массажа тела пациента, пульт программного управления электромагнитными клапанами, выполненный с возможностью выбора программы вида массажа, времени проведения сеанса и темпа переключения электромагнитных клапанов. (RU 2234303, МПК А61Н 9/00 2004 г.).

Недостатком известного гидромассажного устройства является низкая физиотерапевтическая эффективность, невозможность проведения термоконтрастных водных процедур.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое решение, - повышение физиотерапевтического эффекта устройства, расширение его функциональных возможностей.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что ванна гидромассажная содержит корпус ванны, заполненный водой, насос, устройство управления режимом подачи воды, регулировочные электромагнитные клапаны, пульт программного управления электромагнитными клапанами, выполненный с возможностью выбора программы вида массажа, времени проведения сеанса и темпа переключения электромагнитных клапанов, при этом на дне корпуса ванны установлена массажная система для ног, корпус ванны выполнен с полыми стенками, в которых расположены два отсека для горячей и холодной воды, соединенных через клапаны и насосы с внутренней полостью корпуса ванны, на массажной системе установлены электроды, соединенные с генератором электрических зарядов или электрически соединенные с заземленным контуром, а два отсека разделены перегородкой, в которой по одну сторону расположен нагреватель, а по другую - охладитель, а под корпусом ванны находится пульт программного управления режимами работы массажных элементов, нагревателя, охладителя, клапанов и насосов.

На чертежах показана ванна гидромассажная.

На фиг.1 - общий вид.

На фиг.2 - то же, в разрезе.

На фиг.3 - то же, вид сверху.

Ванна гидромассажная имеет корпус ванны 1 с внутренней полостью, в котором расположена массажная система 2, в корпусе ванны 1 имеются клапаны 3 и 4 с насосами 5 и 6, соединяющие отсеки 7 и 8 с внутренней полостью корпуса ванны 1, отсеки 7 и 8 расположены в полых стенках корпуса ванны 1 и разделены перегородкой 9, по одну сторону которой находится охладитель 10 воды в отсеке 7, по другую - нагреватель 11 воды в отсеке 8 (нагревателем и охладителем может служить блок термоэлементов с теплообменниками, подобные конструкции в практике известны), на массажной системе 2 установлены электроды 12, соединенные с генератором электрических зарядов или с контуром заземления (не показаны). Под корпусом ванны 1 расположен пульт программного управления 13 для управления режимами нагрева, охлаждения воды, работой массажной системы 2, клапанов 3 и 4, насосов 5 и 6.

Принцип действия ванны для ног следующий. В процессе проведения физиотерапевтических процедур с применением ванны гидромассажной стопы ног пациента контактируют с массажными элементами массажной системы 2, при этом в корпусе ванны 1 находится жидкая среда, которую мы условно будем называть водой (морская вода; настои из трав; раствор лекарственных веществ в воде), под уровнем которой находится массажная система 2 с электродами 12, электрически соединенными с генератором электрических зарядов или с контуром заземления. Таким образом, вода в ванне находится под электрическим потенциалом, равным, например, потенциалу земли (известно, что Земля всегда имеет отрицательный заряд, равный Q=5.7·105 Кл.). Вода в ванне в процессе массажных процедур периодически и в заданном режиме меняется: открывается клапан 3 и холодная вода из корпуса ванны 1 посредством насоса 5 подается в отсек 7 (сообщающиеся сосуды), клапан 3 закрывается, затем открывается клапан 4, и горячая вода из отсека 8 поступает в полость корпуса ванны 1. Клапан 4 закрывается, через определенный промежуток времени клапан 4 открывается, и горячая вода из корпуса ванны 1 обратно подается в отсек 8. Клапан 4 закрывается, открывается клапан 3, и в ванну 1 подается холодная вода из отсека 7. Цикл контрастных процедур повторяется. Режимы работы клапанов 3 и 4 и насосов 5 и 6 подбираются в различных вариантах и управляются пультом программного управления 13. Одновременно происходит массаж подошвенных частей ног посредством массажной системы 2. Пульт управления 13 позволяет менять режимы воздействия контрастных ванн и механического массажа на подошвенную часть ног.

Ванна гидромассажная позволяет создавать комплексное раздражение биоактивных точек на подошвенной части ног, аналогичное воздействию при босохождении человека в естественных экологически чистых условиях: влажной земле, теплому песку, берегу моря.

Ванна гидромассажная обладает широкими возможностями проведения гидромассажных процедур и может применяться для профилактики и лечения различных заболеваний.

1. Ванна гидромассажная, содержащая ванну, заполненную водой, насос, устройство управления режимом подачи воды, регулировочные электромагнитные клапаны, пульт программного управления электромагнитными клапанами, выполненный с возможностью выбора программы вида массажа, времени проведения сеанса и темпа переключения электромагнитных клапанов, отличающаяся тем, что на дне корпуса ванны установлена массажная система для ног, корпус ванны выполнен с полыми стенками, в которых расположены два отсека для горячей и холодной воды, соединенных через клапаны и насосы с внутренней полостью корпуса ванны, при этом отсеки разделены перегородкой, по одну сторону которой расположен нагреватель, а по другую - охладитель.

2. Ванна гидромассажная по п.1, отличающаяся тем, что на массажной системе установлены электроды, соединенные с генератором электрических зарядов или электрически соединенные с заземленным контуром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования и может быть использовано для проведения гигиенических и физиотерапевтических процедур. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в системах регулирования температуры жидких сред для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре. .

Изобретение относится к области спортивной и медицинской техники и предназначено для использования в устройствах лечебного и оздоровительного массажа с целью восстановления жизнедеятельности организма человека.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека. .
Изобретение относится к области восстановительной медицины, а именно нейрореабилитации, и может быть использовано для немедикаментозной реабилитации детей с поражением центральной и периферической нервной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, неврологии и пульмонологии, и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию, в частности для оценки реактивности мозговых сосудов и перфузионного резерва мозгового кровообращения, а так же для проведения гиперкапнических тренировок, направленных на увеличение сопротивляемости (резистентности) организма к неблагоприятным стрессорным факторам, тренировки адаптивных систем, подготовки к оперативным вмешательствам с временным прекращением кровотока по артериям, питающим мозг, и лечения заболеваний, в частности нарушений мозгового кровообращения, нарушений коронарного кровообращения, гипертонической болезни, дыхательной недостаточности и др.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для массажа кожи в косметических и терапевтических целях. .
Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано как для закаливания и повышения иммунитета организма человека, так и для лечения таких заболеваний, как вегетососудистая дистония, бессонница, варикозное расширение вен, облитерирующие заболевания сосудов конечностей и др.
Изобретение относится к медицине и касается коррекции нарушений репродуктивной функции у больных послеродовым нейрообменно-эндокринным синдромом. .

Изобретение относится к устройствам для улучшения кровообращения. .
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для профилактики заболеваний пародонта у работников металлургической промышленности в условиях Крайнего Севера.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении послеродового нейроэндокринного синдрома, проявляющегося ожирением.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении больных, страдающих гормональнозависимыми гинекологическими заболеваниями, развивающимися на фоне гиперэстрогенемии, - генитальным эндометриозом, и/или миомой матки, и/или диффузными пролиферативными мастопатиями.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и может быть использовано для выполнения процедур личной гигиены человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фототерапии, и предназначено для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения терапевтических процедур с охлаждением/подогревом жидкостью, промыванием и/или массажем отдельных частей тела
Наверх