Мазь для лечения арахнозов животных



Владельцы патента RU 2368377:

Туманова Галина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармации, и касается разработки ветеринарного средства в форме мази для лечения арахнозов животных. Мазь содержит хлорофос, масло облепиховое, димексид, масло касторовое и низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ-2) при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает повышение глубины проникновения и продолжительности локального действия мази, снижение ее токсичности, повышение иммунного статуса больных животных.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается разработки ветеринарного средства в форме мази для лечения арахнозов животных (саркоптоза, нотоедроза, отодектоза, демодекоза).

Наиболее часто встречающиеся заболевания клещевой этиологии у собак и кошек: демодекоз, саркоптоз, нотоедроз, отодектоз. Демодекоз собак является одной из наиболее распространенных и трудно поддающихся лечению кожных заболеваний. По данным С.В.Ларионова, 1982, Ф.И.Василевича, А.К.Кириллова, 1997, М.В.Шустровой 1996, при обследовании собак с поражениями кожи демодекоз был обнаружен у 34,5%-65% животных [Демодекоз собак (учебное пособие) Ф.И.Василевич, А.К.Кириллов. - М., 1997, 9-10 с.]. Заболевание проявляется в виде дерматита, гиперкератоза, в запущенных случаях - в виде прогрессирующего истощения. При тяжелой секундарной инфекции может развиться летальный для животных сепсис. При генерализованной форме демодекоза прогноз для жизни животных почти всегда неблагоприятный. При генерализованной форме демодекоза дополнительно развивается фолликулит, в кожу глубоко проникает бактериальная инфекция (стафилококки, протей, клебсиеллы, E.coli и т.д.), что вызывает глубокую пиодермию [Болезни собак. - Х.Г.Ниманд, П.Б.Сутер. М., 2001, 303-304 с.]. Зудневая чесотка вызывается у собак и кошек микроскопическими клещами Sarkoptes и Notoedros, характеризуется сильным зудом пораженной кожи, которая становится эритематозанной, чешуйчатой, покрывается коркой и лихенизируется. Высока контагиозность чесоточных клещей собак и кошек для людей. Возможны папулокрустозные поражения на руках и теле человека [Болезни собак, - Х.Г.Ниманд, П.Б.Сутер. М., 2001, 303 с.].

При лечении арахнозов у собак и кошек традиционно применяют: наружные обработки амитразом, подкожно или перорально ивермицин, милбемицин [Болезни собак. Х.Г.Ниманд, П.Б.Сутер. - М., 2001, 303-304 с.], [Болезни кошек. Э.А.Чандлер, К.Дж.Гаскелл, P.M.Гаскелл. - М., 2002, 38-40 с.] Однако от применения амитраза, ивермектина, милбемицина наблюдаются нежелательные побочные воздействия. У 11-30% пациентов амитраз приходится отменять из-за побочных эффектов (сонливость, депрессия, анорексия, рвота, диарея, зуд, полиурия, гиповентиляция, ковульсия и даже смерть). Ивермектин противопоказан колли, шотландским овчаркам, а также другим пастушьим собакам и их метисам. При отравлении препаратом возможны рвота, мидриаз, атаксия, повышенная реакция на звук, слабость, кома и смерть. Милбемицин также является макролитическим алактоном. Продолжительность лечения, взаимодействие с другими препаратами и симптомы отравления такие же, как и для ивермектина. [Болезни кошек и собак. - Л.Тилли, Ф.Смит. М., 2001, 392-393 с.]. Демодекоз относится к числу трудно поддающихся лечению кожных заболеваний животных. Сложность химиотерапии заключается в затрудненной доставке действующего вещества к месту локализации клещей в колонии для полного их уничтожения [Демодекоз собак (учебное пособие) Ф.И.Василевич, А.К.Кириллов. - М., 1997, 39 с.].

Наиболее эффективным из фосфорорганических соединений, применяемых в качестве акарицида, является хлорофос. Для лечения арахнозов хлорофос используется в виде 1-2% водного раствора и 3% масляного раствора, приготовленного на рыбьем жире [Демодекоз собак (учебное пособие) Ф.И.Василевич, А.К.Кириллов. - М., 1997, 39-43 с.]. Недостатками использования 1-2% водного раствора хлорофоса являются: короткий период локального акарицидного действия, не проникает в глубоколежащие ткани, не обладает системным эффектом, не уничтожает всех возбудителей. Использование масляного раствора хлорофоса в отличие от водного (благодаря липотропности кожи) способствует более глубокому проникновению действующего вещества в колонии возбудителей. Однако в таком составе хлорофос оказывает только акарицидный эффект и не решает других проблем, связанных с терапией арахнозов.

Известен состав для лечения и профилактики саркоптоидозов и демодекозов животных, включающий диазинон, диоктилфталат, животный жир, касторовое масло, стеарин, натуральный пчелиный воск (патент RU №2216327, 2003 г.). Данный состав обладает акарицидным и бактерицидным действием, но не имеет регенерирующих и иммуностимулирующих свойств.

Прототипом данного изобретения является средство для лечения арахнозов животных, содержащее гиподермин-хлорофос и облепиховое масло (патент RU №2257209, 2005 г.). Однако данное средство, характеризующееся выраженным акарицидным, противовоспалительным, регенерирующим и противовоспалительным действием, низкой токсичностью, не обладает бактерицидными свойствами и не способно длительно фиксироваться на пораженных участках кожи больного животного.

Задачей данного изобретения является расширение арсенала средств для лечения арахнозов животных, создание лекарственного средства, обладающего не только эффективным акарицидным действием, имеющим противовоспалительные, регенерирующие, иммуностимулирующие свойства, низкую токсичность, но и достижение бактерицидного эффекта (что актуально при лечении генерализованной формы демодекоза и пиодемодекоза).

Технический результат при использовании изобретения - повышение глубины проникновения средства, продолжительности его локального действия, снижение токсичности, повышение иммунного статуса больных животных.

Указанный технический результат достигается тем, что средство для лечения арахнозов животных, содержащее спиртовый раствор хлорофоса и масло облепиховое, дополнительно содержит димексид, масло касторовое и низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ-2) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хлорофос 0,7-3
димексид 4-5
масло облепиховое 40-60
масло касторовое 10-15
изопропиловый спирт 1-3
низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ-2) до 100

Предлагаемая мазь хорошо фиксируется на пораженных участках кожи больного животного, достигая более длительного глубокого воздействия активных компонентов в патологическом очаге.

Ветеринарное средство для лечения арахнозов в форме мази содержит такие компоненты, которые в сумме позволяют достигать максимального результата.

Трихлорфон (хлорофос, дилокс, диоксафос) является одним из активнейших инсектицидов и ларвоцидов контактного, фумигатного и кишечного действия, который блокирует фермент холинэстеразу. В результате в организме насекомого, клеща накапливается фермент ацетилхолит, приводящий к нарушению деятельности нервной системы, параличу и гибели паразита. Кроме этого, трихлорфон обладает остаточным акарицидным действием в течение 7 дней после обработки животных. [Д.К.Червяков Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник. - М., 1977-459-462 с.].

Димекид (диметилсульфоксид) представляет собой серосодержащее органическое соединение. За счет высокой полярности и способности образовывать ассоциаты легко растворяет лекарственные вещества различной химической природы. Димексид быстро проникает через поврежденные ткани, способствуя скорой доставке лекарственных веществ, оказывает обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее и антибактериальное действие, может способствовать потенцированию действия препарата. Благодаря этим качествам, сочетающимся с биологической безвредностью, димексид получил широкое распространение в технологии получения различных лекарственных форм - эмульсий, линиментов, мазей и др. [Ю.Ю.Елисеев. Полный справочник фармацевта, М., 2006, 285-286 с.].

Масло облепиховое получают из плодов облепихи. Содержит смесь каротина и каротиноидов (180 мг%), токоферолов (110 мг%) и глицеридов олеиновой, линолевой, пальмитиновой, стеариновой кислот. Наружно используют при лечении лучевых поражений кожи и слизистых оболочек, при кольпитах, эндоцервицитах, эрозиях шейки матки, внутрь - при язвенной болезни и поражениях пищевода (М.Д.Машковский, 1987). По наблюдениям С.К.Гуревич, облепиховое масло действует как витаминоноситель и как биогенный стимулятор, обладая болеутоляющим и анельгизирующим свойством [С.К.Гуревич. Применение облепихового масла в офтальмологии. - Вести офтальмологии, 1956, №2. 30-31 с.]. Облепиховое масло улучшает трофические процессы в тканях и усиливает регенерацию эпителия. Проверено, что введение крысам облепихового масла оказывает нормализующий эффект на концентрацию РНК и ДНК в печени при хроническом ее поражении, это обусловлено стабилизирующим его действием на биологические мембраны и выраженное анаболитическое на белковый обмен [И.Д.Мансурова, Н.К.Ковалева. Экспериментальная патология печени. Душамбе, 1976, 114-118 с.].

Масло касторовое (клещевинное) содержит триглицерин рициловой кислоты. Помимо этого, содержит глицерин, стеариновую, олеиновую и линолиевую кислоты. Масло касторовое в форме бальзамической эмульсии способствует отбуханию тканей, обеспечивает им покой и улучшает трофику ран. Наружно назначают для размягчения и восстановления эпидермиса кожи при язвах, ожогах, загрублении кожи. Наружно применяют в виде мазей и линементов. [Д.К.Червяков. Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник. - М., 1977-123-124 с.].

Изопропиловый спирт, изопропанол - простейший вторичный спирт алифатического ряда. Бесцветная жидкость с характерным запахом этилового спирта. Изопропанол смешивается с водой и органическими растворителями во всех соотношениях. Растворимость в нем многих органических веществ, например, масел, восков, больше, чем в этиловом спирте. Изопропиловый спирт как обеззараживающее средство не уступает этиловому спирту, а антисептическое действие выше, чем у этилового. Помимо промышленного использования изопропиловый спирт используется в фармацевтике, медицине, косметике, в производстве дезинфицирующих средств.

Низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ-2) - мазе- или воскоподобная масса от светло-серого до коричневого цвета. Полиэтилен низкомолекулярный при комнатной температуре и непосредственном контакте не оказывает вредного влияния на организм человека. Класс опасности полиэтилена низкомолекулярного - 4 (ГОСТ 12.1.007-76).

Предлагаемый препарат удобен в применении и восполняет недостатки прототипа при лечении арахнозов. Димексид, входящий в состав мази, способствует более глубокому проникновению инсектоакарицида трихлорфона к месту локализации клещей, где не только снимает воспалительную реакцию, но и способствует уничтожению вторичной патогенной бактериальной флоры. Облепиховое масло снижает токсичность препарата трихлорфон, увеличивает биодоступность, глубину проникновения, продолжительность локального действия, стимулирует эпителизацию, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. Облепиховое масло улучшает трофику внутренних органов и питание поврежденных тканей. Касторовое масло способствует размягчению и восстановлению эпидермиса кожи. НМПЭ-2, являющийся мазевой основой данного средства, благодаря своей консистенции надежно удерживает активные действующие компоненты препарата на поверхности кожи больных животных.

Предлагаемое средство получают следующим образом:

1. Приготовление мазевой основы: в химическом стакане НМПЭ-2 нагревают на водяной бане до 85°С и добавляют масло облепиховое.

2. Трихлорфон, растворенный в изопропиловом спирте, и димексид, растворенный в масле касторовом, смешивают с мазевой основой.

Препарат клинически испытан на 63 животных, из них: 39 собак, 24 кошки с диагнозами: демодекоз, саркоптоз, нотоедроз, отодектоз. Диагноз был устанавлен на основе клинических и акрологических исследований. Эффективность проводимой терапии подтверждена результатами акарологических исследований кожи.

Клинические испытания показали, что заявляемое средство обладает выраженным акарицидным действием при различной интенсивности инвазии и степени поражения тела животных колониями клещей. Использование предлагаемого лекарственного средства по сравнению с традиционными акарицидами позволяет сократить сроки лечения саркоптоза, нотоедроза, отодектоза, локального демодекоза до 12-25 дней, генерализованной формы демодекоза до 1,5-3,5 месяцев с продолжительной ремиссией 6-12 месяцев. Наиболее перспективно использование данного средства при формах арахнозов, осложненных бактериальной инфекцией.

В доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности предлагаемого качественного и количественного состава предлагаемой мази. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Авторами было клинически доказано, что указанные компоненты в данном сочетании проявляют синергизм и усиливают терапевтический эффект при лечении арахнозов, а мазевая основа длительно фиксирует состав на теле больного животного благодаря чему средство обладает пролонгированным действием. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Терапия больных животных с использование предлагаемого средства в форме мази проводится обычным способом. Мазь наносится на очаги поражения с захватом прилегающих здоровых участков кожи на ширину 2-3 см. Мазь наносится шпателем 1 раз в 4-5 дней до полного выздоровления животного.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Собака породы кавказская овчарка, пол кобель, возраст 9 лет с диагнозом демодекоз (генерализованная форма) поступил на осмотр в Консультационно-диагностический центр ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «БГАУ». Собака ранее в течение 8 месяцев проходила лечение в частной ветеринарной клинике г. Уфы, где было назначено следующее лечение: подкожные инъекции ивермектина в дозе 400 мкг/кг массы тела в раз в 10-15 дней и наружные обработки пораженных поверхностей кожи серной мазью и раствором амитраза 1 раз в 3-5 дней. В ходе осмотра у собаки обнаружены: поверхностные поражения кожи в области спины; гнойно-некротические поражения в области паха, гениталий, анального отверстия; пододемодекозные поражения грудных и тазовых конечностей. Акарологические исследования подтвердили диагноз - демодекоз. Для ликвидации этого патологического процесса была назначена мазь, включающая в свой состав следующее соотношение компонентов, мас.%: хлорофос - 3; димексид - 5; масло облепиховое - 50; масло касторовое - 15; изопропиловый спирт - 3; низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ-2) - 24. В результате проведенного лечения мазью поражения на теле и конечностях были ликвидированы за 20 дней. У собаки был восстановлен аппетит, улучшилось общее состояние, увеличилась масса тела. Наблюдения за собакой проводились в течение полугода. Собака находилась в состоянии ремиссии. При повторных акарологических исследованиях демодекс - не обнаружен.

Пример 2. Кошка 6 лет. Поступила в Консультационно-диагностический центр ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «БГАУ». При осмотре были обнаружены сквамозные поражения в области головы и спины. По данным микроскопии соскобов, поставлен диагноз - демодекоз. Было назначено проводить обработку раневых поверхностей кожи гиподермин-хлорофосом, приготовленным на облепиховом масле 1 раз 4 дня. Через 10 дней кошка поступила на повторный осмотр, где было зафиксировано частичное залечивание ран. По жалобам владельца животного кошка старается убрать средство для лечения с поверхности тела, тщательно облизываясь и обтираясь об мягкую мебель. Было назначено средство в форме мази, включающей в свой состав следующее соотношение компонентов, мас.%: хлорофос - 1; димексид - 4; масло облепиховое - 60; масло касторовое - 10; изопропиловый спирт - 1; низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ-2)-24. В течение 12 дней раневой процесс на пораженных поверхностях кожи полностью ликвидирован. Наблюдение за животным продолжалось в течение 2 месяцев. При микроскопии кожи демодексов не обнаружено.

Предлагаемое средство просто в изготовлении, при его использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретении соответствует критерию «промышленная применяемость».

Средство для лечения арахнозов животных, содержащее спиртовый раствор хлорофоса и масло облепиховое, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит димексид, масло касторовое и низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ-2) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хлорофос 0,7-3
димексид 4-5
масло облепиховое 40-60
масло касторовое 10-15
изопропиловый спирт 1-3
низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ-2) до 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии, в частности к составам для лечения и защиты позвоночных животных от саркоптоидозов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для борьбы с членистоногими. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для борьбы с членистоногими. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к составам для борьбы с кожными паразитами млекопитающих. .

Изобретение относится к получению полимерных биосовместимых покрытий на поверхности частиц и может быть использовано в фармакологии, медицине, ветеринарии, косметологии для создания систем векторной доставки лекарственных и биологически активных веществ.
Изобретение относится к медицине, в частности, к гастроэнтерологии и гельминтологии, и касается лечения больных хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к гастроэнтерологии и гельминтологии, и касается лечения больных хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а в частности к созданию средств природного происхождения, стимулирующих половую функцию. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а в частности к созданию средств природного происхождения, стимулирующих половую функцию. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а в частности к созданию средств природного происхождения, стимулирующих половую функцию. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к составу для профилактики и/или облегчения легкой/среднетяжелой хронической венозной недостаточности (ХВН) ног, предназначенному для наружного применения.
Наверх