Способ получения средства "настойка лимонника"



Способ получения средства "настойка лимонника"
Способ получения средства "настойка лимонника"

Владельцы патента RU 2368388:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Семена лимонника китайского экстрагируют 70-90% этиловым спиртом сначала при комнатной температуре, а затем при нагревании в интервале температур 65-70°С. Изобретение позволяет повысить выход активных веществ. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства "Настойка лимонника китайского", обладающего нейротропной активностью.

В настоящее время весьма актуальной является проблема расширения ассортимента растительных лекарственных средств, повышающих адаптационные возможности организма человека, особенно на фоне неблагоприятной экологической ситуации, напряженного ритма жизни, психо-эмоционального напряжения, причиной или следствием которого являются астенические состояния.

По данным отечественных ученых [1, 2] в семенах лимонника китайского ведущей группой биологически активных соединений является группа фенилпропаноидов - лигнаны, в частности схизандрин, γ-схизандрин и др., которые обладают тонизирующим действием. Это обстоятельство учитывалось при разработке технологического способа получения настойки лимонника китайского.

В результате ранее проведенных исследований выделен гамма-схизандрин высокой степени чистоты (99,8%), который перспективен в качестве государственного стандартного образца (ГСО) в целях стандартизации сырья и препаратов лимонника [3].

За прототип изобретения взят способ получения настойки лимонника китайского [Schizandra chinensis (Turcz.) Baill.)] методом мацерации, с использованием в качестве экстрагента 95% этилового спирта ("Настойка семян лимонника") [4, 5, 6]. Сущность этого метода заключается в том, что измельченные семена заливают 95% этиловым спиртом, помещают в закрывающийся сосуд и настаивают при температуре 15-20°С, время от времени взбалтывая или перемешивая. После настаивания (7 дней) извлечение сливают, остаток несколько раз отжимают и промывают экстрагентом и отжатыми вытяжками доводят до необходимого объема [4].

Однако недостатками известного способа являются сложность технологического процесса, неполная экстракция целевых веществ (лигнаны) и, как следствие, низкий выход целевого продукта.

Целью изобретения является повышение выхода целевых веществ из семян лимонника китайского.

Заявляемый способ получения реализуется следующим образом: экстракцию сырья проводят 70…90% этиловым спиртом при нагревании в интервале температур 65-70°С.

Данный метод позволяет, с одной стороны, в щадящем режиме получать наиболее обогащенные вытяжки, а с другой - достигать большей экстракции (выход лигнанов составляет 2,12% по сравнению с 1,77% в прототипе).

Что касается стандартизации данного препарата, то на хроматограмме (ТСХ-анализ) настойки, полученной заявляемым способом, обнаруживается доминирующее пятно вещества, принадлежащего γ-схизандрину. Спектрофотометрическое изучение настойки лимонника китайского показало, что данный препарат имеет кривую поглощения, характерную для γ-схизандрина (максимумы поглощения при длине волны 220, 254 (пл.) и 280 нм). Содержание суммы лигнанов в препарате в пересчете на γ-схизандрин составляет 2,12%.

Результаты фармакологических исследований свидетельствуют, что настойка, полученная предлагаемым способом, в дозе 50 и 100 мг/кг сокращает продолжительность тиопенталового сна на 75,4% и 40,7%, соответственно, с 129,7±26,6 до 31,9±20,1 (р<0,05) мин, и с 143,3±11,0 до 85±14,8 (р<0,05) мин.

Интересно, что исследуемый образец настойки на 70% спирте по своей нейротропной активности превосходит промышленный образец на 90%.

Проведенный заявителем поиск по научно-техническим и патентным источникам информации и выбранный из перечня аналогов прототип [4] позволили выявить отличительные признаки в заявляемом техническом решении. Следовательно, заявляемый способ получения удовлетворяет критерию изобретения "новизна" (табл.1).

Таблица 1
Отличительные признаки получения средства «Настойка лимонника»
№ п/п Параметры способа Заявляемый способ Прототип Преимущества заявляемого способа
1. Экстрагент Этиловый спирт
(70%…90%)
Этиловый спирт 95% Более низкая себестоимость
2. Содержание лигнанов, % 2,12 1,77 Более высокое содержание (в 1,2 раза)
3. Выход лигнанов, % 98,15 81,80 Более высокий выход (в 1,2 раза)
4. Продолжительность технологического процесса 76 ч 168 ч В 2,2 раза менее продолжителен

Проведенный заявителем дополнительный поиск известных технических решений [4] с целью обнаружению в них признаков, сходных с признаками отличительной части формулы заявляемого способа получения, показал, что эти признаки отсутствуют, следовательно, заявляемое техническое решение удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

Критерий изобретения "промышленная применимость" подтверждается тем, что предлагаемый способ получения настойки лимонника китайского позволяет получить в промышленном производстве лекарственный препарат, достаточно простой в изготовлении и относительно дешевый из-за отсутствия в технологической схеме производства дорогостоящего оборудования, но обладающий выраженной нейротропной активностью.

Разработанный способ получения иллюстрируется примерами 1, 2.

Пример 1. 300,0 г измельченных семян лимонника китайского до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2 мм, распределяют по 100,0 г в 3 экстрактора (см. чертеж). В 1-й экстрактор заливают трехкратное количество 70% этилового спирта (300 мл) для набухания в течение 3 часов и затем 5 объемов экстрагента (500 мл) для экстракции сырья в течение 24 часов при комнатной температуре. Во 2-й экстрактор помещают 300 мл 70% этилового спирта для замачивания и оставляют на 3 ч.

Через 24 ч (2-й день) из 1-го экстрактора переливают 500 мл извлечения во 2-й экстрактор и оставляют на 24 ч при комнатной температуре. В данную мацерационную паузу в 1-й экстрактор заливают 500 мл свежего экстрагента и оставляют до начала 3-го дня. В 3-й экстрактор помещают 300 мл 70% этилового спирта для замачивания и оставляют на 3 ч.

Через 24 ч (3-й день) из 2-го экстрактора переливают 500 мл извлечения в 3-й экстрактор и оставляют на 24 ч для экстракции при комнатной температуре. Из 1-го экстрактора переливают 500 мл извлечения во 2-й экстрактор и оставляют на 24 ч для экстракции при комнатной температуре. В данную мацерационную паузу в 1-й экстрактор заливают 500 мл свежего экстрагента и осуществляют термическую экстракцию в 1-м экстракторе с обратным холодильником при температуре 65-70°С в течение 30 мин. Полученное извлечение из 1-го экстрактора переливают в приемник 1 и используют на последующих стадиях для термической экстракции сырья во 2-м экстракторе.

Через 24 ч (4-й день) осуществляют слив извлечения из 3-го экстрактора в сосуд с готовой продукцией (1/3 часть). Из 2-го экстрактора переливают 500 мл извлечения в 3-й экстрактор и оставляют на 24 ч для экстракции при комнатной температуре. Извлечение из приемника 1 переливают во 2-й экстрактор и осуществляют термическую экстракцию с обратным холодильником при температуре 65-70°С в течение 30 мин. 500 мл полученного извлечения переливают в приемник 2 и используют на последующих стадиях для термической экстракции сырья в 3-ем экстракторе.

Через 24 ч (5-й день) осуществляют слив извлечения из 3-го экстрактора в сосуд с готовой продукцией (1/3 часть). Извлечение из приемника 2 переливают в 3-й экстрактор и осуществляют термическую экстракцию с обратным холодильником при температуре 65-70°С в течение 30 мин и сливают в сосуд с готовой продукцией и при этом получают в общей сложности 1500 мл готового продукта. Полученный готовый продукт (1500 мл) выдерживают при температуре 8°С в течение 2-3 дней и фильтруют.

Содержание суммы лигнанов (целевые вещества) в готовом продукте составляет в пересчете на γ-схизандрин - 2,12%. Выход целевых веществ составляет 98,15% от теоретического (содержание суммы лигнанов в семенах лимонника китайского составляет 10,80%).

Пример 2. 300,0 г измельченной до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 3 мм, распределяют по 100,0 г в 3 экстрактора. В 1-й экстрактор заливают трехкратное количество 90% этилового спирта (300 мл) для набухания в течение 3 часов и затем 5 объемов экстрагента (500 мл) для экстракции сырья в течение 24 часов при комнатной температуре. Во 2-й экстрактор помещают 300 мл 90% этилового спирта для замачивания сырья и оставляют на 3 ч.

Далее технологический процесс осуществляют аналогично примеру 1, используя в качестве экстрагента на всех стадиях 90% этиловый спирт. Получают 1500 мл готового продукта.

Содержание суммы лигнанов (целевые вещества) в готовом продукте составляет в пересчете на γ-схизандрин - 1,93%. Выход целевых веществ составляет 89,35% от теоретического (содержание суммы лигнанов в семенах лимонника китайского составляет 10,80%).

Таким образом, оптимальными условиями получения готового продукта - настойки лимонника китайского (1:5) являются: экстракция в трех экстракторах 70%…90% этиловым спиртом с применением первых двух экстракций сырья при комнатной температуре и третьей последующей - при нагревании в интервале температур 65-70°С.

Использование заявляемого способа позволяет осуществлять производство в условиях фармацевтической фабрики и других фармацевтических предприятий, где отсутствует дорогостоящее оборудование, необходимое для получения очищенных субстанций и таблетированных лекарственных форм на их основе. Положительный эффект заявляемого способа заключается в том, что выход целевых веществ из сырья увеличивается до 98,15% по сравнению с 81,80% в прототипе, а содержание целевых веществ (сумма лигнанов в пересчете на γ-схизандрин) в готовом продукте составляет 2,12%, т.е. увеличивается в 1,2 раза по сравнению с аналогичным показателем в целевом продукте (1,77%), полученным способом, описанным в прототипе [4] (табл.1).

О целесообразности такого подхода к получению целевых веществ и, следовательно, о положительном эффекте свидетельствует также то обстоятельство, что полученная настойка обладает выраженными тонизирующими свойствами.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что внедрение заявляемого способа позволит пополнить ассортимент тонизирующих средств конкурентоспособным препаратом, простым в изготовлении и относительно дешевым и доступным для широких слоев населения.

Следует отметить, что использование заявляемого способа дает следующие преимущества:

1. Содержание целевых веществ в готовом продукте, полученном заявляемым способом, составляет 2,12% по сравнению с 1,77% в прототипе (увеличение в 1,2 раза).

2. Выход целевых веществ в целевом продукте, полученном заявляемым способом, составляет 98,15% по сравнению с прототипом - 81,80%.

3. Продолжительность технологического процесса уменьшается в 2,2 раза по сравнению с прототипом (с 168 ч или 7 суток до 76 ч).

4. Более выраженная тонизирующая активность.

Источники информации

1. Куркин В.А. Фармакогнозия: Учебник для студентов фармацевтических вузов / Изд. 2-е, перераб. и доп.- Самара: ООО «Офорт», ГОУ ВПО «СамГМУ», 2007. - 1239 с.

2. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. Фармакогнозия: учебное пособие / под ред. Г.П.Яковлева. - СПб.: СпецЛит, 2006. - 845 с.

3. Сатдарова Ф.Ш. Современные подходы к стандартизации сырья и разработке новых препаратов лимонника китайского с изучением влияния на вирулентную активность бактерий / Ф.Ш.Сатдарова, П.Н.Золотарев, Н.Р.Шагалиева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск «XII Всероссийский конгресс «Экология и здоровье человека». - Самара, 2007. - Т.2. - С.198-203.

4. Муравьев И.А. Технология лекарств. Изд. 3-е, перераб. и доп. - Т.1. - М.: Медицина, 1980. - 704 с.

5. ФС 42-1822-90. Настойка семян лимонника / Гос. инспекция по контролю за качеством лекарств, средств и изделий мед. техники. Фармакопейный комитет. - Взамен ФС 42-1822-82; Введ. 28.09.90 до 30.06.95. - 5 с.

6. Государственный реестр лекарственных средств. - Т.1 (официальное издание по состоянию на 1 января 2006 г. - М.: Минздрав РФ, 2006. - 1300 с.

Способ получения настойки лимонника с использованием этилового спирта, отличающийся тем, что семена лимонника китайского экстрагируют 70-90% этиловым спиртом сначала при комнатной температуре, а затем при нагревании в интервале температур 65-70°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесохимической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения крем-геля на основе чистотела. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .

Изобретение относится к способу переработки древесины, в частности к способу выделения секоизоларицирезинола и дигидрокверцетина из древесины сучковой зоны лиственницы или пихты.
Изобретение относится к получению средств для лечения заболеваний различной этиологии на основе продуктов пчеловодства. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и касается профилактики послеоперационных осложнений эмболизации маточных артерий при миомах матки.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) где R1 представляет собой 3-10-членную неароматическую гетероциклическую группу, где группа ограничена группой, содержащей азот в качестве атома, составляющего кольцо, и азот, имеющий дополнительную связь, или группой, представленной формулой -NR11aR11b, где R11a и R11b могут быть одинаковыми или отличаться друг от друга и каждый представляет собой водород, C1-6 алкил, C3-10 циклоалкил, C6-10 арил, 5-10-членный гетероарил или 4-10-членную неароматическую гетероциклическую группу, и R11a и R11b могут быть замещены заместителем, выбранным из группы заместителей А или группы заместителей В, и R1 может быть замещен заместителем, выбранным из группы заместителей А или группы заместителей В; R2 и R3 представляют собой водород; R4, R 5, R6 и R7 могут быть одинаковыми или отличаться друг от друга и каждый представляет собой водород, галоген, C1-6 алкил; R8 представляет собой водород или C1-6 алкил; R9 представляет собой 3-10-членную неароматическую гетероциклическую группу, где группа ограничена группой, содержащей азот в качестве атома, составляющего кольцо, и азот, имеющий дополнительную связь, или группой, представленной формулой -NR11aR11b , где R11a и R11b имеют те же значения, как описано выше; n представляет собой целое число 1 или 2; и Х представляет собой группу, представленную формулой -C(R 10)=, или азот, где R10 представляет собой водород; где группа заместителей А состоит из галогена, гидроксила и оксо группы; где группа заместителей В состоит из C1-6 алкила, C3-10 циклоалкила, C6-10 арила, 5-10-членного гетероарила, 3-10-членной неароматической гетероциклической группы, C1-6 алкокси, 5-10-членной гетероарилокси, 4-10-членной неароматической гетероциклической оксигруппы и группы, представленной формулой -Т1-Т2-Т3 , и каждая группа в группе заместителей В может быть замещена заместителем, выбранным из группы заместителей С, где Т1 представляет собой непосредственную связь или C1-6 алкилен, Т2 представляет собой группу, представленную формулой -NRT1-, Т3 представляет собой водород или C1-6 алкил и RT1 представляет собой водород или C1-6 алкил; и где группа заместителей С состоит из гидроксила, C1-6 алкила, 3-10-членной неароматической гетероциклической группы и ди-С1-6 алкиламиногруппы, к фармацевтической композиции, обладающей противоопухлевой активностью, к ингибиторам: рецептора фактора роста гепатоцитов, ангиогенеза и ракового метастазирования, а также к противоопухлевому средству.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для снижения концентрации аммиака в крови с помощью внедренного в эритроциты фермента глутаминсинтетазы.

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам метилналтрексона, к содержащим метилналтрексон препаративным формам, к содержащим метилналтрексон наборам и способам их приготовления.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для профилактики побочных нейро-, кардио- и гепатотоксических реакций на противотуберкулезные препараты.

Изобретение относится к применению экстракта гинкго в комплексе с фосфатидилсерином для получения лекарственного средства для улучшающего воздействия на когнитивную функцию и умственное утомление или нетерапевтическому применению диетической добавки для усиления когнитивной функции.
Наверх