Способ лечения полипозного риносинусита в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения полипозного риносинусита в послеоперационном периоде. Проводят воздействие аппаратом «Микролэнар» импульсным током в послеоперационном периоде в лобно-мастоидальной проекции при частоте 1000 Гц в усиленном режиме, длительностью импульса 0,75 мсек, лечебной дозой 1,0-1,2 мА 1 раз в день в течение 6 дней с длительностью процедуры 20 минут. Способ позволяет скорректировать нарушенный иммунный и вегетативный статус у больных с рецидивом полипов носа, в результате чего улучшается носовое дыхание, уменьшается отек в среднем носовом ходе, сокращается мелкая полипозная ткань, уменьшается ринорея, уменьшается частота рецидивов полипов носа и сокращаются сроки лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения полипозного риносинусита (ПР) путем воздействия импульсного тока аппаратом «Микролэнар».

С целью уменьшения частоты рецидивов полипов носа в послеоперационном периоде предлагаются различные медикаментозные и немедикаментозные способы противорецидивного лечения больных путем воздействия на вегетативный статус.

Исследования вегетативного статуса дают дополнительную информацию в выборе диагностики, лечения и профилактики при хронических заболеваниях носа и околоносовых пазух.

В качестве прототипа взят способ противорецидивного лечения ПР воздействием транскраниальной электростимуляцией аппаратом «Трансаир-2» (Добрынин К.Б., Портенко Г.М. Патент на изобретение №2138233, от 27.09.1999 г.) в послеоперационном периоде (полипотомия носа). В этом способе применяется сочетанное электрическое воздействие постоянного и импульсного тока в соотношении 2:1 с лечебной дозой 2.6-2.8 мА, частотой прямоугольных импульсов 3.5 мсек, с расположением электродов в лобно-мастоидальной проекции. Курс лечения 8-10 процедур. Противопоказаниями к применению данного способа лечения являются гипертоническая болезнь, судорожное состояние, эпилепсия, травмы головного мозга, беременность. У больных ПР снижение носового дыхания проходит в течение нескольких лет в зависимости от продолжительности его, поэтому частота возникновения сопутствующих заболеваний сердца и легких остается высокой. Гипертоническая болезнь осложняет течение ПР, в связи с этим частота рецидивов полипов носа увеличивается. Противопоказания транскраниальной электростимуляции аппаратом «Трансаир-2» не дают возможности его использования у больных ПР с сопутствующей патологией - гипертонической болезнью, что является частым при сборе анамнеза. Другими недостатками данного способа являются: длительные сроки лечения - 8-10 дней, небольшая мощность воздействия, большая длительность воздействия, при превышении необходимого значения силы тока не предусмотрено его автоматическое ограничение путем отключения.

Авторами предлагается следующий способ лечения полипозного риносинусита.

Целью изобретения является снижение рецидивов полипов носа и сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что в послеоперационном периоде (полипотомия носа, эндоскопическая полипоэтмоидотомия) проводят воздействие аппаратом «Микролэнар» импульсным током в лобно-мастоидальной проекции при частоте 1000 Гц в усиленном режиме, длительностью импульса 0,75 мсек, лечебной дозой 1,0-1,2 мА 1 раз в день в течение 6 дней с длительностью процедуры 20 минут.

В аппарате «Микролэнар» имеется два режима импульсного воздействия. При этом при сохранении частоты следования импульсов 1000 Гц в обычном (1) режиме длительность импульса составляет 0,25 мсек, в усиленном (2) режиме - 0,75 мсек. Увеличение длительности воздействующего импульса до 0,75 мсек ускоряет и усиливает эффект действия без превышения пороговых ощущений пациента при минимальных значениях выходного напряжения. Отличительной особенностью является то, что при превышении необходимой выбранной силы тока предусмотрено его автоматическое ограничение, а специальный таймер автоматически прекращает процедуру в зависимости от предварительной установки времени воздействия (20 минут в усиленном режиме 2), 40 минут в обычном режиме (1).

Способ осуществляется следующим образом.

Электроды от аппарата «Микролэнар» через марлевую прокладку, смоченную теплой водой, прикладывают посередине лобной области (2 анода) и на область сосцевидных отростков (2 катода), которые плотно прижимают с помощью фиксирующих повязок, включается аппарат в сеть, устанавливают регулятором дозы 1,0-1,2 мА на 20 минут. Процедуру выполняют 1 раз в день в течение 6 дней, начиная со дня операции.

Под действием мезодиэнцефальной модуляции (МДМ) - сигналов переключаются все нейроны, которые попадаются на пути тока, и каждое переключение приводит к выделению медиаторов из симпатических щелей этих нейронов. Повышается в несколько раз уровень в крови эндорфина, метэнкефалина, лейэнкефалина, окситоцина, других нейропептидов, гормонов, Т- и В-лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов G и М. Организм получает новый уровень гомеостаза, на котором все обменные и репаративные процессы проходят более четко и эффективно, вирусы и микробы подавляются избытком интерферонов и активацией макрофагов.

Для практического доказательства эффективности способа были взяты 3 группы больных с рецидивирующим ПР. Первой группе больных (30 человек) проводили МДМ аппаратом «Микролэнар» в послеоперационном периоде, второй группе больных (30 человек) проводили транскраниальную электростимуляцию аппаратом «Трансаир-2» в послеоперационном периоде, третьей контрольной группе больных (20 человек) проводилось только хирургическое лечение без противорецидивного лечения.

У больных 1-й группы при сроке наблюдения 2-2,5 года отмечен рецидив роста полипов носа у 1 человека, у 2-й группы при сроке наблюдения 2-2.5 года отмечен рецидив роста полипов носа у 4 человек, у 3-й контрольной группы в эти же сроки наблюдался рецидив полипов носа у 9 человек.

Применяемые лечебные дозы МДМ обоснованы клинической практикой их применения на 30 здоровых волонтерах. Исследовался вегетативный тонус до и после МДМ различными дозами с помощью глазосердечного рефлекса Даньини-Ашнера, синокаротидного рефлекса (Чермака, Геринга), холодовой и остатической проб. Минимальные дозы 0,4-0,6 мА оказывали выраженное воздействие на повышение парасимпатического тонуса с уменьшением данного воздействия при дозах 0,7-0,9 мА. При воздействии доз 1,0-1,2 мА и выше повышался симпатический тонус.

Так, у больных с ПР преобладает парасимпатический тонус, авторами были применены для лечебного воздействия максимальные дозы 1,0-1,2 мА, оказывающие максимальное воздействие на повышение симпатического тонуса. Таким образом предлагаемый способ дает возможность воздействовать на иммунологические звенья организма через симпатический отдел вегетативной нервной системы.

Таким образом, данный метод приводит к коррекции иммунного и вегетативного статуса у больных с рецидивом полипов носа, в результате чего улучшается носовое дыхание, уменьшается отек в среднем носовом ходе, сокращается мелкая полипозная ткань, уменьшается ринорея, уменьшается частота рецидивов полипов носа и сокращаются сроки лечения.

Сопоставимый анализ заявленного способа с прототипом показывает, что он отличается режимом воздействия, дозировкой и курсом лечения. Таким образом, заявленный объект соответствует критерию изобретения «новизна».

Дозировка и режим воздействия метода обеспечивает выявление новых свойств, заключающихся в коррекции нарушенного иммунного и вегетативного статуса больных ПР, приводящего к снижению рецидивов полипов носа и сокращению сроков лечения, что позволяет сделать вывод о том, что предложенный способ соответствует критерию «существенное отличие».

Контролем выбора применяемых конкретных лечебных доз и количества процедур в указанных пределах для каждого больного служила индивидуальная переносимость МДМ (чувство покалывания, жжения, ощущение теплоты в местах контакта электродов с кожными покровами в лобно-мастоидальных проекциях) и динамика клинической картины (уменьшение полипозной ткани, отсутствие роста полипозной ткани, уменьшение отека слизистой полости носа, анальгезирующий эффект, восстановление носового дыхания, уменьшение ринореи, улучшение общего самочувствия). Повторный курс лечения проводили каждые 6 месяцев в сроки наблюдения 2-2.5 года с обследованием в динамике.

Все больные мезодиэнцефальную модуляцию переносили хорошо. Побочных явлений не выявлено. Противопоказаниями к МДМ являются: нервные и психические заболевания приобретенного и наследственного характера, заболевания органов зрения, повреждения и заболевания кожи в точках наложения электродов.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа «Способ лечения полипозного риносинусита» с прототипом показывает, что заявленный способ лечения отличается:

1. сокращает сроки лечения,

2. малая длительность воздействия,

3. большая мощность для воздействия,

4. возможность применения способа у больных ПР, если имеется сопутствующая патология - гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга,

5. возможность применения способа при беременности за исключением

осложненного течения,

6. обладает нейроиммунокоррегирующим действием.

Клинический пример №1

Больная О., 35 лет, карта обследования №5. Проводили ежедневно МДМ в послеоперационном периоде (эндоскопическая полипоэтмоидотомия носа). Лечебная доза 1,0 мА, курс лечения 6 процедур. Первый курс проведен в марте 2004 года. Повторный курс с лечебной дозой 1,2 мА проведен в сентябре 2004 года - 6 процедур. Показатели клеточного иммунитета до лечения: IgA - 4.58+0,24 мкМ (норма - 5.6-28.18 мкМ), IgМ - 0,26+0,14 мкМ (норма - 0,6-2,5 мкМ), IgG 37,02+0,35 мкМ (норма 50-112 мкМ), Т-лимфоциты - 0,24+0,08 кл/л (норма 0,35+3 кл/л), В-лимфоциты - 0,17+0,46 кл/л (норма 0,02+1,2 кл/л). У больной до проведенного лечения в анамнезе за последние 5 лет четырежды проводилась полипотомия носа (длительность заболевания 15 лет).

После лечения по предложенному способу отмечалась нормализация сывороточных иммуноглобулинов А (21.32+0,16 мкМ), М (2,07+0,02 мкМ), G (56,14+0,01 мкМ), Т-лимфоцитов (1,82+0,28 кл/л), В-лимфоцитов (0,91+0,04 кл/л). После проведенного курса лечения по предложенному способу за 2.5 года наблюдения рецидивов роста полипозной ткани при эндоскопии полости носа не отмечено.

Клинический пример №2

Больной Д., 56 лет, карта обследования №12. Проводили ежедневные МДМ в послеоперационном периоде, лечебная доза 1.1 мА, курс лечения 6 процедур. Первый курс лечения проведен в апреле 2004 года. Повторный курс с лечебной дозой 1.2 мА в октябре 2004 года - 6 процедур. До проведенного лечения у больного за последние 2 года дважды в год проводилось хирургическое лечение - полипотомия носа в трех случаях, эндоскопическая полипоэтмоидотомия носа в одном случае. Из анамнеза заболевания в 2001 году проводилось противорецидивное лечение в послеоперационном периоде транскраниальной электростимуляцией аппаратом «Трансаир - 2» с лечебной дозой 2,6 мА. Проводилось исследование клеточного иммунитета до и после лечения. До лечения отмечалось снижение содержания сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, Т-лимфоцитов по сравнению с нормой при нормальных показателях содержания В-лимфоцитов. После лечения показатели клеточного иммунитета приблизились к норме: IgА 5,27+0,15 мкМ, IgМ 0,54+0,07 мкМ, IgG 45,23+0,11 мкМ, содержание Т-лимфоцитов нормализовалось 2,02+0,26 кл/л. Но в последующем у больного был отмечен рецидив роста полипозной ткани при эндоскопии полости носа и при обследовании снижение показателей клеточного иммунитета. После проведенного лечении МДМ в послеоперационном периоде исследовались показатели клеточного иммунитета. Была отмечена нормализация содержания сывороточных иммуноглобулинов: А - 20,04+0,08 мкМ, М - 2,12+0,19 мкМ, G - 59,11+0,61 мкМ, нормализация содержания Т-лимфоцитов 1,42+0,32кл/л и В-лимфоцитов - 1,19+0,03 кл/л. В сроки наблюдения 2,5 года при эндоскопии полости носа увеличение полипозной ткани не отмечалось, сохранялась мелкая полипозная ткань, носовое дыхание свободное.

Способ лечения полипозного риносинусита в послеоперационном периоде, включающий сочетанное воздействие постоянного и импульсного токов, отличающийся тем, что воздействие проводят аппаратом «Микролэнар» импульсным током в послеоперационном периоде в лобно-мастоидальной проекции при частоте 1000 Гц в усиленном режиме, длительностью импульса 0,75 мс, лечебной дозой 1,0-1,2 мА 1 раз в день в течение 6 дней с длительностью процедуры 20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детского церебрального паралича в форме спастической диплегии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к электротерапии при различных заболеваниях и патологических состояниях. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных травматической болезнью спинного мозга. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных сахарным диабетом с поражением центральной нервной системы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения СКЭНАР-терапии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных остеоартрозом. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вибрационной болезни с сопутствующим остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, физиотерапии и может быть использовано для восстановительного лечения больных после ишемического инсульта головного мозга в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки состояния сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения урогенитальных инфекций у беременных
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с посттравматическими повреждениями конечностей в послеоперационном периоде
Наверх