Способ встряхивания электродов электрофильтра

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для электрического обеспыливания газов, содержащих твердые частицы, в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности. В предлагаемом электрофильтре осадительные и коронирующие электроды высотой 14-25 м встряхивают горизонтально или вертикально направленными ударами в двух уровнях. Коронирующий электрод и два соседних с ним осадительных электрода не встряхиваются одновременно. Механизмы встряхивания электродов, находящихся на разных уровнях, снабжены блокировками, позволяющими включать эти механизмы одновременно или с заданными интервалами между моментами включения. Предлагаемое встряхивание электродов позволит обеспечить требуемые выбросы пыли на уровне до 50 мг/м3; осуществить реконструкцию устаревших электрофильтров на той же занимаемой площади под газоочистку; снизить затраты на обслуживание системы газоочистки, так как уменьшается количество обслуживаемых электрофильтров; снизить суммарное гидравлическое сопротивление системы газоочистки и, как результат, снизить стоимость эксплуатационных расходов на обеспыливание газов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для электрического обеспыливания газов, содержащих твердые частицы. Электрофильтры применяются в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности.

Известны серийные электрофильтры (аналог) типа УГ, ЭГА, в которых встряхивание осадительных электродов осуществляется в нижней части сбоку, а коронирующие электроды встряхиваются сбоку в средней части [1, 2, 3].

Известен также электрофильтр по а.с. №1464352 [4], в котором балка встряхивания расположена в средней части по высоте осадительного электрода.

Основным недостатком аналогов и прототипа является тот факт, что встряхивающий импульс прикладывается к электроду в каком-либо одном месте. При этом встряхивающий импульс уменьшается от места удара к периферии. В этом случае встряхивание электродов высотой 14÷25 м будет недостаточным. Слабое встряхивание электродов приведет к отложению пыли на электродах и снижению степени очистки газов.

В предлагаемом изобретении этот недостаток исключен благодаря тому, что осадительные и коронирующие электроды высотой 14÷25 м встряхивают в двух уровнях, при этом осадительные электроды встряхивают в верхней части горизонтально или вертикально направленными ударами, а снизу горизонтальными ударами на уровне от низа электрода 0,001÷0,01 высоты осадительного электрода каждый; коронирующие электроды встряхивают сверху вертикально направленными ударами и сбоку горизонтально направленными ударами на уровне от низа электрода 0,1÷0,5 высоты коронирующего электрода каждый. Такое расположение механизмов встряхивания коронирующих и осадительных электродов позволяет обеспечить требуемые величины ускорений на всей площади электродов, имеющих высоту 14÷25 м. Благодаря этому не будет неотряхиваемых участков на электродах, что исключает снижение эффективности электрофильтра.

Кроме того, в предлагаемом электрофильтре коронирующий электрод и два соседних с ним осадительных электрода не встряхиваются одновременно.

Такой режим встряхивания исключает отряхивание пыли при неоптимальном количестве, так как происходит частичная передача встряхивающего импульса через корпус электрофильтра к соседним электродам. Неодновременность встряхивания указанных электродов обеспечивается с помощью электрической блокировки, исключающей одновременное включение соответствующих электроприводов.

Предлагаемый электрофильтр отличается также тем, что механизмы встряхивания электродов, находящихся на разных уровнях, снабжены блокировками, позволяющими включать эти механизмы одновременно или с заданными интервалами между моментами включения.

На фиг.1 дан продольный разрез электрофильтра.

На фиг.2 показаны узлы:

вид А - расположение механизмов встряхивания в верхней части электродов;

вид Б - расположение механизмов встряхивания осадительных электродов внизу;

вид В - расположение механизмов встряхивания коронирующих электродов сбоку на уровне от низа электрода 0,1÷0,5 высоты коронирующего электрода.

Перечень позиций на чертежах:

1 - молоток встряхивания коронирующего электрода сверху и сбоку;

2, 3 - наковальни;

4 - балка подвеса осадительного электрода;

5 - элементы осадительного электрода;

6 - рама коронирующего электрода;

7, 8 - молотки встряхивания осадительных электродов сверху и снизу;

9 - элемент коронирующего электрода;

10 - наковальни встряхивания осадительного электрода;

11 - осадительный электрод;

12 - коронирующий электрод;

13 - привод встряхивания осадительных электродов снизу;

14 - привод встряхивания осадительных электродов сверху;

15 - привод встряхивания коронирующих электродов сверху;

16 - механизм встряхивания коронирующего электрода.

Для встряхивания коронирующих электродов используются молотки (1), наковальни (2, 3), установленные на рамы коронирующих электродов (6, 12), в которых установлены коронирующие элементы (9). Механизм встряхивания коронирующих электродов направленными ударами сбоку на уровне от низа электрода 0,1÷0,5 высоты коронирующего электрода (16) показан условно стрелкой.

Для встряхивания осадительных электродов используются молотки (7, 8), расположенные на двух уровнях, наковальни (10) и приводы встряхивания сверху и снизу (14, 13).

К балке подвеса осадительного электрода (4) крепятся осадительные элементы (5), образующие осадительный электрод (11).

Функционирование предлагаемого электрофильтра осуществляется следующим образом.

Очищаемый газ поступает в активную зону электрофильтра, где происходит осаждение пылевых частиц из газа. Основная масса пыли осаждается на осадительных электродах, часть пыли осаждается на коронирующих электродах. Для улавливания пыли с проектной эффективностью необходимо обеспечить требуемую чистоту поверхности осаждения. С этой целью применяются механизмы встряхивания. Однако при увеличении высоты электродной системы существующая конструкция электрофильтров не обеспечивает требуемого удаления пыли. Образующиеся неотряхиваемые слои пыли снижают электрический режим питания электрофильтра, что приводит к снижению степени очистки газов электрофильтром.

Применение механизмов встряхивания электродов на двух уровнях позволяет обеспечить требуемое удаление пыли с электродов, исключить наличие неотряхиваемого слоя пыли, обеспечить требуемую степень чистоты осадительных и коронирующих электродов и, следовательно, нормативную степень очистки газов.

Включение механизмов встряхивания в верхней и нижней части может осуществляться двояко:

- раздельное включение;

- одновременное включение.

При одновременном включении механизмов встряхивания происходит наложение колебаний. Биения, возникающие при наложении колебаний от двух источников, способствуют более тщательному отряхиванию пыли с электродов, поскольку амплитуды колебаний возрастают в два раза, что приводит к двукратному возрастанию величины ускорений, отряхивающих пыль.

Применение предлагаемого электрофильтра с высотой электродов до 24 м и предлагаемым встряхиванием электродов позволит:

- обеспечить требуемые выбросы пыли на уровне до 50 мг/м3;

- осуществить реконструкцию устаревших электрофильтров на той же занимаемой площади под газоочистку, что даст существенный экономический эффект;

- снизить затраты на обслуживание системы газоочистки, так как уменьшается количество обслуживаемых электрофильтров за счет увеличения высоты электродной системы;

- снизить суммарное гидравлическое сопротивление системы газоочистки и, как результат, снизить стоимость эксплуатационных расходов на обеспыливание газов.

Реализация данного изобретения технически осуществима. Отдельные узлы и устройства встряхивания в целом внедрены и испытаны в стендовых и промышленных условиях и дали положительные результаты.

Литература

1. Алиев Г.И. Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов. Справочник. М.: Металлургия, 1986, с.256-266.

2. Газоочистное оборудование. Каталог ЦИНТИхимнефтемаш, М., 1988, с.4-8.

3. Патент РФ №2251458, В03С 3/74.

4. Патент РФ №1464352, В03С 3/08.

1. Способ встряхивания электродов электрофильтра, включающий механизмы встряхивания, посредством которых производят встряхивание осадительных и коронирующих электродов, отличающийся тем, что осадительные и коронирующие электроды встряхивают в двух уровнях, при этом осадительные электроды встряхиваются сверху электрода горизонтально или вертикально направленными ударами, а снизу горизонтальными ударами на уровне от низа электрода 0,001-0,01 высоты осадительного электрода каждый, а коронирующие электроды встряхивают сверху вертикально направленными ударами и сбоку горизонтально направленными ударами на уровне от низа электрода 0,1-0,5 высоты коронирующего электрода каждый.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что коронирующие электроды и два соседних с каждым из них осадительных электрода не встряхивают одновременно.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что включение механизмов встряхивания с заданными интервалами между моментами включения осуществляют посредством блокировок, которыми снабжены механизмы встряхивания электродов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов с обеспечением повышения степени очистки газов и надежности работы электрофильтра.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых для очистки отходящих газов применяются электрофильтры. .

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов. .

Изобретение относится к электрогазоочистке, в частности к устройствам управления процессом очистки промышленных газов от пыли в электрофильтрах, и может быть использовано в металлургии, угольной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству управления работой электростатического фильтра

Группа изобретений относится к электрической сухой очистке от пыли неагрессивных газов с температурой до 425°С в цветной и черной металлургии, других отраслях промышленности. При осуществлении способа производят встряхивание коронирующих элементов в горизонтальном направлении посредством молотка встряхивающего механизма и наковальни коронирующего электрода. Коронирующие элементы встряхивают в режиме двух тактов, причем импульс удара встряхивания второго такта направлен навстречу импульсу удара встряхивания первого такта. Коронирующие элементы регенерируются в режиме резонанса, при котором частота собственных колебаний коронирующих элементов совпадает с частотой, обратно пропорциональной периоду времени между ударом молотка механизма встряхивания и ударом отбойного молоточка по наковальням коронирующего электрода. Электрофильтр включает коронирующие электроды, состоящие из вертикальных коронирующих элементов, натянутых при помощи грузов между горизонтальными опорной и направляющей рамами, пластину с наковальнями на обоих концах, установленную посередине коронирующих элементов, механизм встряхивания с молотком. Конструкция снабжена дополнительным отбойным молоточком в противоположном конце пластины и находится в соприкосновении с наковальней. Повышается эффективность регенерации электрофильтра, обеспечивается температурный зазор между пластиной и коронирующими элементами, что позволяет легко монтировать или демонтировать элементы в случае ремонта или замены. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх