Устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой



Устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой
Устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой

Владельцы патента RU 2368476:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к устройству для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, имеющих большой износ, например бил молотковых мельниц или коронок зубьев ковшей экскаватора. Устройство содержит охлаждаемые кокили, электрод с приводом перемещения по направляющей и приспособления для крепления деталей и кокилей, закрепленные на роторно-поворотном механизме. Роторно-поворотный механизм расположен на направляющей. Направляющая выполнена в виде полой трубы и служит для роторно-поворотного механизма осью вращения. Роторно-поворотный механизм дополнительно содержит распределитель охлаждающей жидкости, который представляет собой герметично разделенные полости, две из которых расположены внутри направляющей и служащие для централизованного подвода и отвода охлаждающей жидкости, а две снаружи направляющей - для непосредственного подвода и отвода охлаждающей жидкости к кокилям. В результате использования устройства достигается повышение технологичности и производительности процесса восстановления, уменьшение габаритных размеров устройства, улучшение организации охлаждения кокилей и за счет этого обеспечение возможности увеличения числа рабочих позиций. 2 ил.

 

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковой наплавкой, имеющих большой износ, например бил молотковых мельниц или коронок зубьев ковшей экскаватора.

Известно устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой с двумя рабочими позициями, вертикально расположенными к наплавляемой поверхности, имеющее передачу винт-гайка для перемещения электродов (а.с. №913541, кл. B23K 25/00).

Недостатком данного устройства является малая производительность, так как обе рабочие позиции имеют общий привод перемещения, который затрудняет возможность подготовки одной из позиций к процессу наплавки, в то время как на другой позиции осуществляется сам наплавочный процесс.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, преимущественно бил молотковых мельниц, содержащее охлаждаемый кокиль, приспособление для крепления детали, электрод с приводом перемещения и систему отключения процесса наплавки (патент РФ №2132264, кл. B23K 25/00, опубл. 27.06.1999).

Недостатками данного устройства являются большие габаритные размеры, нетехнологичность, сложная организация охлаждения кокилей, ограничивающая возможность увеличения числа рабочих позиций более двух.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является повышение технологичности, производительности, уменьшение габаритных размеров, улучшение организации охлаждения кокилей и за счет этого обеспечение возможности увеличения числа рабочих позиций.

Указанная техническая задача решается тем, что устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, содержащее охлаждаемые кокили, электрод с приводом перемещения по направляющей и приспособления для крепления деталей и кокилей, закрепленные на роторно-поворотном механизме, в отличие от прототипа роторно-поворотный механизм расположен на направляющей, выполненной в виде полой трубы и служащей для него осью вращения, роторно-поворотный механизм дополнительно содержит распределитель охлаждающей жидкости, который представляет собой герметично разделенные полости, две из которых расположены внутри направляющей и служащие для централизованного подвода и отвода охлаждающей жидкости, а две снаружи направляющей - для непосредственного подвода и отвода охлаждающей жидкости к кокилям.

Наличие роторно-поворотного механизма, расположенного на направляющей, позволяет значительно сократить габаритные размеры устройства, повысить его технологичность и производительность, а также повысить эффективность системы охлаждения кокилей за счет рациональной организации подвода охлаждаемой жидкости посредством распределителя через направляющую, что обеспечивает возможность поворота ротора на 360° и позволяет неограниченно увеличивать число рабочих позиций.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг.1 показана принципиальная схема устройства, а на Фиг.2 - роторно-поворотный механизм с распределителем охлаждающей жидкости в разрезе.

Устройство (Фиг.1) содержит основание 1, на котором установлена направляющая колонна 2 с подвижной кареткой 3, связанной с приводом вертикального перемещения 4 электрода 5. Роторно-поворотный механизм 6 установлен на направляющей 2 и содержит приспособления 7 для крепления кокилей 8 со шлангами подвода и отвода охлаждающей жидкости 9, деталь 10 и распределитель охлаждающей жидкости 11.

Роторно-поворотный механизм 1 (Фиг.2) состоит из корпуса 2, расположенного на направляющей 3 посредством подшипников 4. Внутри направляющей 3 и корпуса 2 размещен распределитель охлаждающей жидкости, представляющий собой две герметично разделенные полости 5, служащие для централизованного подвода и отвода охлаждающей жидкости по трубопроводам 6 и две полости 7 снаружи направляющей, которые изолированы друг от друга с помощью манжетных уплотнений 8 и служащие для непосредственного подвода и отвода охлаждающей жидкости к кокилям посредством гибких шлангов 9, количество пар которых соответствует количеству рабочих позиций на роторе.

Устройство работает следующим образом.

До начала процесса восстановления производят подготовку установки к работе. При этом подвижная каретка 3 (Фиг.1) находится в крайнем верхнем положении. Подготовка включает замену электрода 5 и установку изношенной детали 10 в кокиль 8, оказавшийся в рабочей позиции. С помощью привода вертикального перемещения 4 подводят электрод 5 к наплавляемой детали 10, установленной в кокиле 8. Далее посредством привода вертикального перемещения 4 осуществляют наплавку изношенной поверхности детали. В случае, если, например, роторно-поворотный механизм состоит из трех позиций, то одновременно с наплавкой на одной из позиций осуществляется охлаждение и снятие уже восстановленной детали, а на другой - установка в кокиль и подготовка к восстановлению изношенной.

Таким образом, предлагаемое техническое решение за счет совокупности новых и известных признаков обеспечивает повышение технологичности и производительности, уменьшение габаритных размеров, повышение эффективности системы охлаждения и дает возможность увеличивать число рабочих позиций на роторно-поворотном механизме.

Устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, содержащее охлаждаемые кокили, электрод с приводом перемещения по направляющей и приспособления для крепления деталей и кокилей, закрепленные на роторно-поворотном механизме, отличающееся тем, что роторно-поворотный механизм расположен на направляющей, выполненной в виде полой трубы и служащей для него осью вращения, роторно-поворотный механизм дополнительно содержит распределитель охлаждающей жидкости, который представляет собой герметично разделенные полости, две из которых расположены внутри направляющей и служащие для централизованного подвода и отвода охлаждающей жидкости, а две снаружи направляющей - для непосредственного подвода и отвода охлаждающей жидкости к кокилям.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ремонта, в частности к ремонту лопаток турбин газотурбинных двигателей химико-термическими методами, и может быть использовано в областях техники, где используются газотурбинные двигатели.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при восстановлении обычных и прерывистых шлифовальных кругов, а также с аксиально-смещенным режущим слоем.

Изобретение относится к способу формирования покрытия, способу ремонта тела, содержащего дефект, детали газотурбинного двигателя и газотурбинному двигателю. .

Изобретение относится к восстановлению поврежденных металлических изделий, в частности к способам устранения дефектов в металлических ударных музыкальных инструментах, и может быть использовано для исправления дефектов колоколов, улучшения акустических свойств и повышения их прочностных характеристик.

Изобретение относится к области технологических процессов машиностроения, в частности к ремонту блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области восстановления жаростойких термодиффузионных алюминидных покрытий на газотурбинных лопатках сложной конфигурации. .

Изобретение относится к восстановлению технологических трубопроводов и может быть использовано в химической, нефтехимической, нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности для восстановления структуры и служебных свойств технологических трубопроводов из аустенитных сталей.
Изобретение относится к способу восстановления диаметрального размера сушильного цилиндра бумагоделательного оборудования и может найти использование в машиностроении при ремонте сушильных цилиндров без снятия их с рабочей позиции.

Изобретение относится к области машин и оборудования, предназначенных для приготовления сыпучих и вязких смесей, например бетоносмесителей, и может использоваться для диагностики износа лопаток бетоносмесителей и для контроля технического состояния бетоносмесительных установок.

Изобретение относится к способам сварки труб печей пиролиза при проведении ремонтных работ и может быть использовано при ремонте трубопроводов, работающих при высоких температурах в науглероживающих атмосферах.
Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например бил молотковых мельниц, коронок рыхлителей и др. .
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей электрошлаковой наплавкой, например, бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов и др. .
Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов и др. .
Изобретение относится к электрошлаковой наплавке (ЭШН) зернистым присадочным материалом и может быть использовано для получения литых, биметаллических и восстановления изношенных деталей.

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковым способом. .
Изобретение относится к электрошлаковой наплавке (ЭШН) и может быть использовано для получения литых, биметаллических изделий и восстановления изношенных поверхностей деталей.

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков. .

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковым способом. .

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и предназначено для восстановления и упрочнения деталей с большим износом (коронки рыхлителей бульдозеров, зубья ковшей экскаваторов и др.).

Изобретение относится к металлургии наплавки и специальной электрометаллургии и может быть использовано для ремонта изношенных и изготовления наплавкой крупногабаритных торцовых поверхностей деталей машин и инструментов.

Изобретение относится к способам восстановления изношенных поверхностей деталей машин цилиндрической формы. .
Наверх