Способ производства минераловатных изделий

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит. Способ включает получение первичного ковра преимущественно с горизонтальным положением волокон со связующим, его перемещение вдоль направления волокон, зигзагообразную раскладку первичного ковра с получением многослойного ковра при направлении его перемещения под прямым углом к направлению перемещения первичного ковра с ориентацией волокон под острым углом к направлению перемещения многослойного ковра. Количество слоев в многослойном ковре выполняют четным. Соотношение между шириной первичного и многослойного ковров устанавливают в соответствии с зависимостью b1/b2=n×cosα, при этом скорости перемещения первичного и многослойного ковров устанавливают по соотношению V1/V2=n×b2/b1, где b1 и b2 - соответственно ширина первичного и многослойного ковров; V1 и V2 - соответственно скорости перемещения первичного и многослойного ковров; n - количество слоев; α - угол наклона волокон к направлению перемещения многослойного ковра. Технический результат - расширение технологических возможностей получения качественных минераловатных изделий широкого марочного и размерного сортамента. 1 ил.

 

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит.

Известен способ производства минераловатных изделий [Гурьев В.В., Жолудов В.С., Петров-Денисов В.Г. Тепловая изоляция в промышленности. Теория и расчет. М.: Стройиздат, 2003, с.115]. При данном способе получение минераловатных изделий осуществляется путем получения первичного ковра из минеральных волокон со связующим, расположенных преимущественно в горизонтальном положении, его перемещения вдоль направления волокон, поперечной раскладки с получением многослойного ковра и перемещения многослойного ковра в направлении, перпендикулярном направлению перемещения первичного ковра.

Недостатком такого способа является невозможность получения минераловатных изделий с равномерной их плотностью по длине и ширине, с требуемой структурой из-за отсутствия условий, обеспечивающих равномерную раскладку первичного ковра по длине и ширине многослойного ковра с требуемым числом слоев и положением волокон. Это снижает качество получаемых минераловатных изделий и ограничивает технологические возможности по их сортаменту.

Таким образом, основными недостатками данного способа являются низкое качество получаемых минераловатных изделий и ограниченные технологические возможности по их сортаменту.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ производства минераловатных изделий [Патент РФ №2152489, МПК В28В 1/52, Е04В 1/78, В65В 27/12, D04M 1/70, Е04С 2/16. «Способ изготовления отвержденного нетканого полотна из минераловатного волокна и устройство для его осуществления», опубл. 10.07.2000 г.].

В данном способе производство минераловатных изделий, преимущественно плит и полос, осуществляют путем получения первичного ковра преимущественно с горизонтальным положением волокон со связующим, его перемещения вдоль волокон и зигзагообразной раскладки первичного ковра с получением многослойного ковра при направлении его перемещения под прямым углом к направлению перемещения первичного ковра с ориентацией волокон под острым углом к направлению перемещения многослойного ковра.

Недостатком этого способа являются ограниченные технологические возможности по марочному и размерному сортаменту получаемых минераловатных изделий. Это связано с отсутствием в данном способе технологических условий, обеспечивающих получение из первичного ковра заданной толщины и ширины многослойного ковра разной требуемой толщины и ширины с требуемой ориентацией волокон при равномерном их распределении по длине и ширине многослойного ковра.

Таким образом, основными недостатками данного способа являются ограниченные технологические возможности по получению качественных минераловатных изделий широкого марочного и размерного сортамента.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей получения качественных минераловатных изделий широкого марочного и размерного сортамента.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом способе производства минераловатных изделий, преимущественно полос и плит, включающем получение первичного ковра преимущественно с горизонтальным положением волокон со связующим, его перемещение вдоль направления волокон, зигзагообразную раскладку первичного ковра с получением многослойного ковра при направлении его перемещения под прямым углом к направлению перемещения первичного ковра с ориентацией волокон под острым углом к направлению перемещения многослойного ковра, согласно изобретению, количество слоев в многослойном ковре выполняют четным, соотношение между шириной первичного и многослойного ковров устанавливают в соответствии с зависимостью b1/b2=n×cosα, при этом скорости перемещения первичного и многослойного ковров устанавливают по соотношению V1/V2=n×b2/b1 где b1 и b2 - соответственно ширина первичного и многослойного ковров; V1 и V2 - соответственно скорости перемещения первичного и многослойного ковров; n - количество слоев; α - угол наклона волокон к направлению перемещения многослойного ковра.

Необходимость выполнения этих технологических режимов и операций для реализации поставленных задач объясняется следующим. Наличие четного числа слоев первичного ковра в многослойном ковре является необходимым условием, обеспечивающим равномерное распределение волокон как в многослойном ковре, так и в готовом минераловатном изделии. При заданном числе слоев первичного ковра, определяющем толщину многослойного ковра, необходимую для получения минераловатного изделия заданной толщины и плотности, и требуемой ориентации волокон для получения соответствующей структуры минераловатных изделий, характеризуемой острым углом α к направлению перемещения многослойного ковра, однозначно определяется соотношение между шириной первичного и многослойного ковров. Достаточным условием реализации заявляемого способа является выполнение указанного скоростного режима перемещения первичного и многослойного ковров, при выполнении которого из первичного ковра заданной ширины будет получен многослойный ковер с требуемым числом слоев при заданной ориентации волокон и проектной шириной, из которого при дальнейшей продольной и поперечной деформации будет получено минераловатное изделие с равномерной требуемой плотностью и структурой. Структура изделия определяется углом α и величиной продольной деформации многослойного ковра. Уменьшение угла α и увеличение продольной деформации многослойного ковра способствует изгибу волокон и получению так называемой «меандровой» структуры, повышающей прочность минераловатного изделия на сжатие по высоте.

Следовательно, применение предложенного способа обеспечивает получение минераловатных изделий разной требуемой ширины и высоты, с равномерной заданной плотностью по их длине и по ширине и варьируемой ориентацией волокон. Равномерная заданная плотность минераловатного изделия обеспечивает одинаковые их прочностные характеристики по длине и ширине. Варьируемая заданная ориентация волокон позволяет получать требуемую структуру минераловатного изделия и повышать его прочностные характеристики.

Таким образом, предложенный способ существенно расширяет технологические возможности получения качественных минераловатных изделий широкого марочного и размерного сортамента.

Предложенный способ производства многослойных минераловатных изделий проиллюстрирован на чертеже, на котором показан фрагмент технологической линии, характеризующей его особенности.

Рассмотрим технологию получения минераловатных изделий с применением предлагаемого способа.

Первичный ковер 1 шириной b1 с волокнами, расположенными преимущественно горизонтально вдоль данного ковра, со связующим из камеры волокноосаждения (не показано) поступает на транспортер 2, который перемещает первичный ковер 1 вдоль направления волокон со скоростью V1 и передает его к маятниковому устройству 3. За счет качания последнего первичный ковер 1 раскладывается зигзагообразно на транспортере 4, образуя многослойный ковер 5, перемещающийся со скоростью V2 перпендикулярно направлению перемещения транспортера 3. Благодаря заданным технологическим условиям: режиму качания маятникового устройства 3, скоростным режимам транспортеров 2 и 4 многослойный ковер 5 имеет проектную ширину b2, требуемое число слоев n и заданный угол α наклона волокон к направлению перемещения многослойного ковра.

Далее многослойный ковер 5 перемещается со скоростью V2 к гофрировщику (не показано), где он деформируется путем сжатия по высоте и длине, а затем передается в камеру тепловой обработки (не показано) для полимеризации связующего. После выхода из камеры тепловой обработки минераловатное изделие в виде полосы режется по ширине и длине на плиты (не показано).

Рассмотрим на конкретном примере один из вариантов определения параметров технологии с применением предложенного способа. Готовое минераловатное изделие имеет плотность g2=90 кг/м3, высоту h2=50 мм, структуру, при которой коэффициент гофрирования равен 1,5 и волокна наклонены к направлению перемещения мпогослойного ковра под углом α=45 град. Примем плотность первичного и многослойного ковров g1=15 кг/м3, высоту, ширину и скорость перемещения первичного ковра равными, соответственно, h1=50 мм, b1=3000 мм и V1=50 м/мин, которые определяются производительностью плавильного агрегата и устройства волокнообразования. Число слоев мнослойного ковра равно n=g2/(g1× 1,5)=90/(15×1,5)=4. Тогда, следуя рекомендациям предложенного способа, ширина многослойного ковра после зигзагообразной раскладки первичного ковра равна b2=b1/(n×cosα)=3000/(4×0,707)=1060 мм, а скорость транспортера 2 должна быть установлена равной V2=V1×b1/(b2×n)=50×3000/(1060×4)=35,4 м/мин.

Таким образом, использование предложенного способа позволяет при заданных требуемых параметрах минераловатного изделия (плотность, ориентация волокон, соотношение между продольной и поперечной деформацией) однозначно определять параметры технологии, обеспечивающие получение качественных минераловатных изделий широкого марочного и размерного сортамента.

Способ производства минераловатных изделий, преимущественно полос и плит, включающий получение первичного ковра преимущественно с горизонтальным положением волокон со связующим, его перемещение вдоль направления волокон, зигзагообразную раскладку первичного ковра с получением многослойного ковра при направлении его перемещения под прямым углом к направлению перемещения первичного ковра с ориентацией волокон под острым углом к направлению перемещения многослойного ковра, отличающийся тем, что количество слоев в многослойном ковре выполняют четным, соотношение между шириной первичного и многослойного ковров устанавливают в соответствии с зависимостью b1/b2=n·cosα, при этом скорости перемещения первичного и многослойного ковров устанавливают по соотношению V1/V2=n·b2/b1, где b1 и b2 - соответственно ширина первичного и многослойного ковров; V1 и V2 - соответственно скорости перемещения первичного и многослойного ковров; n - количество слоев; α - угол наклона волокон к направлению перемещения многослойного ковра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных. .

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит. .

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам производства многослойных минераловатных плит. .

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит с комбинированной структурой. .

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных. .
Изобретение относится к области производства волокнистых материалов на основе огнеупорных волокон, используемых для изготовления теплоизоляционных, звукоизоляционных и фильтрующих изделий Связующее для волокнистых материалов содержит, мас.%: кремнезоль »К3-ТМ» 10-90, стирол-акриловую эмульсию «Рузин 14 ГМ» 10-90 при соотношении плотности кремнезоля и стирол-акриловой эмульсии, равном 0,9-1,1.

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам производства минераловатных плит и полос с комбинированной структурой. .

Изобретение относится к области производства декоративных строительных изделий из бетона, железобетона, гипса, а именно: разнообразных плит, перегородок, ограждений.

Изобретение относится к производству минераловатных полос и плит

Изобретение относится к технологии несущих строительных плит
Изобретение относится к области производства строительных изделий на основе гипса

Изобретение относится к средствам для изготовления эффективных волокнистых изделий, в частности теплозвукоизоляционных слоистых изделий, с вертикальной слоистостью и может быть использовано в промышленности теплоизоляционных строительных материалов

Изобретение относится к способу изготовления ламинированного мата из минеральной ваты, содержащему первый шаг изготовления листа (1) минеральной ваты или мата, в котором волокна (3) расположены по существу вдоль длинной стороны листа или мата

Изобретение относится к потолочной плитке и, более конкретно, к плиточной конструкции, которая обеспечивает повышенную долговечность и пониженные производственные затраты благодаря принципиально неравномерному распределению латексного связующего по толщине плитки

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки
Наверх