Защищенная или специальная бумага с внутренними элементами тактильного распознавания

Защищенная или специальная бумага с внутренними элементами тактильного распознавания может быть использована для выпуска банкнот законных платежных средств или любого другого типа документа для облегчения его тактильного распознавания или предотвращения его фальсификации. Она состоит из листа бумаги, в который введены расширяющиеся агенты, образующие рисунок или надпись, которые при применении давления и тепла либо в процессе изготовления листа, либо в последующих процессах обеспечивают расширение листа бумаги, образуя тем самым закругленное и непрерывное рельефное тиснение на поверхности документа. Предложенное изобретение облегчает идентификацию и распознавание банкнот, в особенности для людей с нарушениями органов зрения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Цель изобретения

Настоящее изобретение относится к защищенной или специальной бумаге, которая может быть использована в качестве носителя для документа, банкноты или любого другого формата, которая включает рельефные рисунки или формы для их тактильного распознавания и проверки подлинности.

Целью настоящего изобретения является введение ряда расширяющихся агентов в защищенную или специальную бумагу, распределенных таким образом, чтобы образовать различные геометрические элементы, такие как рисунки или надписи, объем которых увеличивается, когда документ подвергается воздействию давления или тепла, образуя ряд выпуклостей, которые будут составлять характерный выпуклый рисунок указанного документа. Цель заключается в том, чтобы облегчить распознавание документа, основанного на этом носителе, тактильными средствами предотвратить его фальсификацию, проверяя посредством касания, что данный выпуклый рисунок соответствует контрольному рельефному тиснению, которое идентифицирует указанный документ.

Данный элемент защиты особенно предназначен для того, чтобы помочь слепым людям распознавать или проверять банкноты.

Уровень техники

Известно, что нанесение специальных термочувствительных красок на объект, на поверхности которого имеется рисунок или надпись, и воздействие на них теплом или излучением приводит к утолщению контура рисунка или надписи, который остается приподнятым относительно остальной поверхности.

Такие краски могут быть использованы просто в декоративных целях с целью нанесения отличительного признака на предметы одежды, картонные коробки, металлические листы или, в частности, бумагу, или могут быть также использованы для передачи сообщения, записанного шрифтом Брайля, для распознавания слепыми людьми и их обучения.

Патент на изобретение EP 0 526 396 показывает, что такая краска, которая может быть бесцветной или иметь определенный цвет или цвета, наносится на поверхность и просушивается при температуре более низкой по сравнению с температурой расширения, после чего можно применять лак, и в заключение подвергнуть воздействию энергетического излучения, такого как лазерное излучение, для нагревания поверхности, которое вызывает объемное расширение краски.

Аналогично печатные машины применяются для изготовления банкнот законных платежных средств, на которых слои краски соответствующей толщины образуют рисунки, которые остаются выпуклыми для облегчения их идентификации слепыми людьми. Указанное рельефное тиснение выступает в виде выступающего рельефа относительно горизонтальной поверхности банкноты, вследствие чего она истирается в процессе обращения, и в конечном итоге рельефное тиснение делается едва различимым для слепых людей, которые уже не смогут распознать указанную банкноту.

С другой стороны, известно, что использование микросфер в качестве расширяющихся агентов при производстве бумаги увеличивает ее объем и толщину, сохраняя при этом ее первоначальный вес и жесткость. За счет использования указанных микросфер можно добиться увеличения объема на 18-22%, тем самым обеспечивая значительную экономию на стоимости целлюлозной массы, необходимой для получения такого же объема.

Такие микросферы имеют диаметр приблизительно 10-12 микрон, и структура термопластичного покрытия, которое заключает в себе расширяющийся агент, такая, что когда указанные микросферы нагреваются, термопластичное покрытие становится эластичным, а находящийся внутри него агент переходит в газообразное состояние, и микросфера увеличивается в 4-5 раз по сравнению со своим первоначальным диаметром.

Следует отметить, что данные микросферы перемешаны с волокнами бумаги и склонны расширяться при определенной температуре, прежде чем соединение между указанными волокнами станет достаточно жестким, для того чтобы предотвратить указанное расширение, при этом микросферы являются достаточно прочными, чтобы выдерживать механические напряжения, которые возникают при высоких температурах.

Описание изобретения

Защищенная или специальная бумага согласно настоящему изобретению основана на селективном применении расширяющихся агентов в определенных зонах бумажной массы, которые реагируют на тепло и давление, образуя выпуклости, которые поднимают указанные зоны относительно остального листа бумаги, выполняемого с идентификационными характеристиками для его тактильного распознавания.

Неясно, когда будет осуществляться применение тепла или давления: во время этапа производства бумаги или в последующих процессах.

Выполненный таким образом конечный документ может представлять собой банкноту или другой тип защищенного документа, предназначенный для облегчения его тактильного распознавания и предотвращения его фальсификации, который будет распознаваться или идентифицироваться, когда на ощупь будет установлено, что его рельефное тиснение соответствует контрольному рельефному тиснению и коду, который идентифицирует указанный документ.

Расширяющийся агент может вводиться в конкретные внутренние или внешние участки бумаги, образуя различные геометрические элементы и рисунки или надписи, объем которых увеличивается, когда документ подвергается воздействию давления или тепла. Эти элементы могут располагаться в произвольном порядке, по одной стороне или по фиксированной схеме.

Расширяющийся агент может вводиться в центр тонкого листа бумаги и расширяться вверх и вниз так, чтобы выпуклыми становились, соответственно, его верхняя и нижняя поверхности, или расширяющийся агент может находиться внутри вблизи одной из поверхностей так, чтобы выпуклой становилась только одна сторона листа.

Рельефное тиснение, образующееся на листе бумаге в результате эффекта объемного расширения расширяющегося агента, обладает закругленностью и непрерывностью относительно горизонтальной поверхности листа, что уменьшает возможности его истирания. Использование его в банкнотах обеспечивает значительное преимущество по сравнению с ранее описанными устройствами, которые используют технологии печати для образования защитного рельефного тиснения, так как они позволяют слепым людям идентифицировать банкноту даже в случае ее сильного истирания, так как указанные банкноты не будут истираться в такой степени, как обычные банкноты, рельефное тиснение на которых образуется с помощью печатных машин.

Описание чертежей

Для дополнения вышеприведенного описания и для дополнительного пояснения характеристик настоящего изобретения приведен ряд чертежей, на которых предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения представлен в качестве иллюстрирующего и неограничивающего примера:

фиг.1 представляет собой вид сбоку, показывающий лист бумаги, в который введен расширяющийся агент в центральной части, под которым указанный лист бумаги представлен с выпуклостями, образовавшимися на его верхней и нижней поверхностях вследствие объемного расширения указанного агента;

фиг.2 представляет собой вид сбоку листа бумаги, на котором можно видеть расширяющиеся агенты, распределенные вблизи его верхней и нижней поверхностей, под которыми лист бумаги представлен с выпуклостями, образовавшимися на его верхней и нижней поверхностях вследствие объемного расширения указанных агентов.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Защищенный или специальный лист согласно настоящему изобретению может быть использован для выпуска банкнот законных платежных средств или любого другого типа документов для облегчения их тактильного распознавания или предотвращения их фальсификации и состоит, по существу, из листа бумаги (1), в который введены расширяющиеся агенты (2), образующие рисунок или надпись, которые обеспечивают расширение листа бумаги (1), образуя тем самым закругленное и непрерывное рельефное тиснение (3) на поверхности документа при приложении давления или тепла либо на этапе производства бумаги, либо в последующих процессах.

Указанные расширяющиеся агенты (2) могут быть введены в центре по толщине листа (1), как показано на фиг.1, - в этом случае при их расширении образуется выпуклость (3) в соответствии с их положением на верхней или нижней поверхности листа бумаги (1).

Расширяющиеся агенты (2) могут быть введены вблизи верхней и/или нижней поверхности листа бумаги (1), как показано на фиг.2, - в этом случае при их расширении образуется выпуклость (3) на стороне, ближайшей к указанным агентам.

Расположение указанных расширяющихся агентов в листе бумаги может быть в произвольном порядке, по одной стороне или по фиксированной схеме.

В любом случае на фиг.1 и 2 можно видеть, что образованная выпуклость (3) является гладкой и закругленной, обеспечивая непрерывность относительно горизонтальной поверхности листа бумаги (1) для сведения к минимуму его истирания, чтобы облегчить его распознавание слепыми людьми.

1. Защищенная или специальная бумага с внутренними элементами тактильного распознавания, которая может быть использована для выпуска банкнот законных платежных средств или любого другого типа документа для облегчения его тактильного распознавания или предотвращения его фальсификации, отличающаяся тем, что она состоит из листа бумаги (1), в который введены расширяющиеся агенты (2), образующие рисунок или надпись, которые обеспечивают расширение листа бумаги (1), тем самым образуя закругленное и непрерывное рельефное тиснение (3) на поверхности документа при приложении давления и тепла либо в процессе изготовления листа, либо в последующих процессах.

2. Бумага по п.1, отличающаяся тем, что расширяющиеся агенты (2) расположены в центре по высоте листа бумаги (1), при расширении которых образуется рельефное тиснение (3) в соответствии с их положением на верхней поверхности и нижней поверхности листа бумаги (1).

3. Бумага по п.1, отличающаяся тем, что расширяющиеся агенты (2) введены вблизи верхней поверхности и/или нижней поверхности листа бумаги (1), при расширении которых образуется рельефное тиснение (3) на стороне, ближайшей к указанным агентам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности, в частности к обоям со слоем клеящего вещества на оборотной стороне. .

Изобретение относится к слою с изображением, предназначенному для использования в абсорбирующем изделии, имеющем рисунок, например, в виде текста или изображения, которое становится различимым или понятным для наблюдателя на определенном расстоянии.

Изобретение относится к области создания экологически безвредных упаковок и касается сигаретной пачки, содержащей открываемую и закрываемую внешнюю коробку, и внутреннюю упаковку, расположенную внутри внешней коробки, при этом внутренняя упаковка содержит группу стержнеобразных курительных изделий и внутреннюю обертку, покрывающую эту группу, при этом внутренняя обертка содержит: первый бумажный слой, образующий одну поверхность внутренней обертки; второй бумажный слой, образующий другую поверхность внутренней обертки, и влагонепроницаемый слой, расположенный между первым и вторым бумажными слоями, при этом влагонепроницаемый слой в качестве основного компонента содержит твердый парафин и имеет толщину, достаточную для осуществления функции склеивающего агента для соединения первого и второго бумажных слоев.

Изобретение относится к способу образования трехмерного окрашенного макрорельефа в холсте из лентообразного гибкого материала. .

Изобретение относится к модифицированным хиральным жидкокристаллическим материалам, которые могут быть использованы в качестве декоративного или защитного элемента, элемента аутентификации или идентификации.
Открытка // 2367581
Изобретение относится к сфере почтового обращения, филокартии, филателии, торговли, обслуживания, индустрии рекламы и развлечений и может быть использовано при изготовлении складывающихся открыток.

Изобретение относится к устройствам для идентификации. .

Изобретение относится к способам изготовления устройств для идентификации, предназначенных для включения в вещества и композиции или для нанесения на поверхности объектов, подлежащих диагностированию подлинности.

Изобретение относится к ценному документу, способу его изготовления, а также к способу проверки и обработки указанного ценного документа. .

Изобретение относится к элементу защиты, предназначенному для защиты от подделки ценных документов, к способу его изготовления, а также к системе защиты и к ценному документу.

Изобретение относится к пленке, в частности фольге для тиснения, ламинированной пленке или пленке для наклеек, которая содержит по меньшей мере один анизотропный полимерный слой из по меньшей мере частично ориентированного жидкокристаллического материала.

Изобретение относится к ценному документу и элементу защиты, а также к способам их изготовления. .

Изобретение относится к полиграфии и средствам оргтехники и позволяет получать рельефные изображения с высоким качеством . .
Наверх