Фиксирующее устройство для телескопического стержня тележки

Изобретение относится к элементам детских колясок, а именно к телескопической ручке с регулировкой по высоте. Фиксирующее устройство предназначено для телескопического стержня тележки. Стержень содержит: внутренний стержень (1), соединенный с первой рукояткой (1а) и выполненный с возможностью скольжения внутри наружного стержня (2); вторую рукоятку на верхнем конце внутреннего стержня (1) для регулирования фиксирования внутреннего стержня (1) по отношению к наружному стержню (2). Вторая рукоятка соединена со штырем, проходящим через внутренний стержень (1). В наружном стержне (2) расположен зубчатый элемент трения. Внутренний стержень (1) имеет зубчатый блокирующий элемент, фиксирующийся в элементе трения и предотвращающий перемещение внутреннего стержня (1) относительно наружного стержня (2), когда посредством конического паза корпуса, связанного со штырем, блокирующий элемент прижат к зубчатому элементу трения для регулирования положения корпуса. Вторая рукоятка выполнена с возможностью регулирования положения корпуса при повороте вокруг оси. Решение направлено на предотвращение нежелательного разблокирования телескопического устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к фиксирующему устройству для телескопического стержня с рукояткой, используемого для тележки, и в частности - для детской коляски, описываемой в патенте Норвегии №315230. Тележка содержит центральный стержень, на котором можно регулировать по высоте сиденье или другой модуль, причем высоту рукоятки можно регулировать таким образом, чтобы стержень мог удлиняться телескопически.

Уровень техники

Согласно упомянутому патенту центральный стержень тележки выполнен с возможностью его удлинения за счет того, что стержень состоит из двух частей, причем, например, верхняя часть выполнена с возможностью перемещения внутри нижней части. Для фиксирования частей стержня относительно друг друга можно использовать, например, фиксирующую втулку в месте сопряжения двух частей.

Недостаток этого технического решения в том, что доступ к области сопряжения затруднен, т.к. доступу к фиксатору препятствуют такие модули, как сиденье для ребенка, выполненное с возможностью его регулирования по высоте вплоть до места сопряжения.

Телескопическая рукоятка тележки для гольфа известна из патента США №4302029, в которой внутренний и наружный стержни выполнены с возможностью скольжения друг в друге и фиксирования при помощи стопорного штифта, который входит в оба стержня в верхней части наружного стержня.

Поэтому существует необходимость в обеспечении фиксирующего устройства, которое можно будет регулировать дистанционно из более доступного места на тележке.

Задача изобретения

Задача изобретения заключается в обеспечении технического решения для дистанционного управления телескопическим стержнем на тележке, в частности - на детской коляске.

Подробное описание изобретения

Упомянутая выше задача решается с помощью дистанционно управляемого фиксирующего устройства, в котором стержень содержит внутренний стержень (1), соединенный с ручкой (1а), и наружный стержень (2); причем внутренний стержень выполнен с возможностью его скольжения внутри наружного стержня; при этом обеспечен блокирующий элемент, который контрит перемещение внутреннего стержня (1) относительно наружного стержня (2); и которое отличается тем, что элемент (3) трения установлен в наружном стержне (2), и тем, что внутренний стержень (1) имеет блокирующий элемент (4), входящий в элемент (3) трения и контрящий перемещение внутреннего стержня (1) относительно наружного стержня (2); при этом блокирующий элемент (4) прижимается к элементу (3) трения корпуса (5) с коническим пазом (6), связанным со штырем (7), проходящим от корпуса (5) к верхнему концу внутреннего стержня (1) и соединенным с рукояткой (8), тем самым изменяя положение корпуса (5).

Описание чертежей

Фиг.1 показывает изображение в перспективе описываемой выше тележки.

Фиг.2 показывает сечение стержня тележки, представленной на Фиг.1.

Фиг.3 показывает увеличенное изображение участка, отмеченного на чертеже Фиг.2.

Предпочтительное осуществление

Тележка согласно изобретению содержит внутренний стержень 1 и наружный стержень 2, причем внутренний стержень 1 выполнен с возможностью скольжения внутри наружного стержня 2 - согласно Фиг.1. Стержни предпочтительно имеют одинаковую форму поперечного сечения, чтобы исключить зазор между стержнями. Втулка 20 препятствует попаданию грязи и частиц между стержнями - согласно Фиг.2.

Наружный стержень 2 имеет элемент 3 трения, который подробно показан на чертеже Фиг.3. Элемент 3 трения располагается на большей части длины наружного стержня 2. Внутренний стержень 1 имеет соответствующий блокирующий элемент 4, который выполнен с возможностью фиксирования в элементе 3 трения и блокирования перемещения внутреннего стержня 1 относительно наружного стержня 2. В этом осуществлении элемент 3 трения расположен на внутренней области наружного стержня 2, и блокирующий элемент 4 расположен на нижнем конце внутреннего стержня 1, напротив элемента 3 трения.

Блокирующий элемент 4 прижимается к элементу 3 трения за счет того, что подпружиненный корпус с выполненным на нем шиповым или коническим участком, или колеей 6 прижимается к блокирующему элементу 4. Корпус 5 соединен со штырем 7, который проходит от нижнего конца внутреннего стержня 1 к верхнему концу внутреннего стержня 1; при этом штырь связан с рукояткой 8, которая выполнена с возможностью поворота вокруг оси и используется для регулирования положения корпуса.

Согласно Фиг.2 и 3: корпус 5 находится в нижнем положении, в результате чего внутренний стержень 1 может перемещаться вверх или вниз в наружном стержне 2 за счет высвобождения блокирующего элемента 4 по отношению к элементу 3 трения. При этом рукоятка 8 находится в поднятом положении, прижимая штырь вниз в нижнем положении, преодолевая при этом сопротивление пружины 9 и принудительно перемещая корпус 5 вверх от конца внутреннего стержня 1. Когда рукоятка 8 вталкивается вниз, то штырь 7 при этом выталкивается вверх, и корпус 5 прижимает блокирующий элемент 4 к элементу 3 трения и контрит перемещение внутреннего стержня 1 относительно наружного стержня 2.

Согласно Фиг.2: конец внутреннего стержня выполнен с возможностью свободного перемещения между верхним положением, ограничиваемым втулкой 20 на наружной части верхнего конца стержня 2, и нижним положением, ограничиваемым внутренним зажимом 21 на внутренней стороне наружного стержня 2.

1. Фиксирующее устройство для телескопического стержня для тележки, причем стержень содержит внутренний стержень, соединенный с первой рукояткой и выполненный с возможностью скольжения внутри наружного стержня; вторую рукоятку на верхнем конце внутреннего стержня для регулирования фиксирования внутреннего стержня по отношению к наружному стержню; причем вторая рукоятка соединена со штырем, проходящим через внутренний стержень;
отличающееся тем, что в наружном стержне расположен зубчатый элемент трения, при этом внутренний стержень имеет зубчатый блокирующий элемент, фиксирующийся в элементе трения и предотвращающий перемещение внутреннего стержня относительно наружного стержня, когда посредством конического паза корпуса, связанного со штырем, блокирующий элемент прижат к зубчатому элементу трения для регулирования положения корпуса, при этом вторая рукоятка выполнена с возможностью регулирования положения корпуса при повороте вокруг оси.
2 Фиксирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент трения расположен на внутренней области наружного стержня.

3. Фиксирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что блокирующий элемент расположен на нижней стороне стержня, напротив элемента трения.

4. Фиксирующее устройство по п.2, отличающееся тем, что блокирующий элемент расположен на нижней стороне стержня, напротив элемента трения.

5. Фиксирующее устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что корпус и/или блокирующий элемент подпружинены пружиной, автоматически выполняя фиксирование элементом трения.

6. Фиксирующее устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что корпус и/или блокирующий элемент подпружинены пружиной, автоматически выполняя фиксирование элементом трения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемещения двух тел относительно друг друга, например протезов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства в разъемных и неразъемных соединениях. .

Изобретение относится к коляскам, толкаемым с любого конца

Изобретение относится к детской прогулочной коляске. Детская прогулочная коляска включает в себя рамный компонент; ручку, соединенную с рамным компонентом с возможностью ее поворота; механизмы с самоориентирующимися колесами, удерживающие колеса с возможностью поворота; и механизм переключения, включающий в себя переключающий элемент, который выполнен с конфигурацией, обеспечивающей его удерживание в заданных положениях в соответствии с положением ручки. Механизмы с самоориентирующимися колесами предусмотрены с фиксирующими элементами, выполненными с конфигурацией, обеспечивающей предотвращение поворота колес. Кроме того, предусмотрены передаточные механизмы, выполненные с конфигурацией, обеспечивающей приведение фиксирующих элементов в действие совместно с перемещением переключающего элемента. Достигается надежность конструкции и удобство эксплуатации. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к тягово-толкающей штанге, предназначенной для направления и механической опоры в машиностроении

Изобретение относится к подводному соединительному устройству

Клапан включает в себя главную трубу для поступления воды, которая может быть закреплена у дна соответствующего смывного бачка. Главная труба выполнена с возможностью регулирования ее длины для подгонки к смывным бачкам различной глубины. У верхней части установлена горловина для размещения различных средств пропускания потока воды, перекрытия его и регулирования расхода. Труба поступления воды состоит из трех основных частей. Все три части соединены друг с другом с возможностью взаимного перемещения в осевом направлении. Одна из основных частей образует внутреннюю трубку с предназначенным для крепления у дна смывного бачка штоком. Внутренняя трубка входит в среднюю трубку. Средняя трубка образует вторую основную часть. Вторая часть установлена внутри третей основной части с возможностью ограниченного перемещения между обеими частями. Третья основная часть может рассматриваться как наружная и имеет средство для вытягивания и (или) проталкивания. Это средство служит для выполнения соответствующего относительного перемещения средней трубки по внутренней трубке. Таким образом, осуществляется регулирование по высоте или длине трубы. Изобретение обеспечивает возможность выполнения ручного регулирования по высоте уже установленного спускного клапана. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к телескопическим устройствам, применяемым в производстве каркасно-тентовых конструкций, а также к различным бытовым предметам, например мебели. Телескопическое устройство содержит два элемента продолговатой трубчатой формы и выполненный из упругой проволоки фиксатор, при этом внешний элемент выполнен полым и в него вставлен внутренний элемент с возможностью фиксированного перемещения в продольном направлении. Фиксатор выполнен в виде полукольца, охватывающего внешний элемент, соединенных с его свободными концами пружинистых лапок и соединенных с ними опорных ушек, причем последние пропущены через отверстия, выполненные во внешнем элементе, с возможностью их разжима при нажатии на пружинистые лапки для перемещения внутреннего элемента. Изобретение обеспечивает надежность стабильного и прочного фиксированного соединения устройства. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к наматывающему устройству и направлено на повышение надежности работы устройства. Наматывающее устройство содержит две боковые рамы, разделенные по горизонтали телескопической разделительной перекладиной. Каждая из боковых рам включает в себя ось на опорах для установки барабана для кабеля, трубки и/или шланга. Телескопическая разделительная перекладина содержит по меньшей мере одну внешнюю трубу и по меньшей мере одну внутреннюю трубу, установленные с возможностью выдвижения и скольжения одна внутри другой, и стопорное устройство, установленное между внешней трубой и внутренней трубой, служащее для запирания внешней и внутренней труб в регулируемом положении. Стопорное устройство содержит разрезанную часть, расположенную на участке по длине внутренней трубы и разделяющую эту внутреннюю трубу на секции, и силовой элемент, приспособленный для создания раздвигающего усилия, действующего на указанную разрезанную часть внутренней трубы для прижатия указанных секций к внутренней поверхности внешней трубы. Внешняя и внутренняя трубы имеют квадратную форму поперечного сечения, а силовой элемент содержит надувной мешок, или гидравлический цилиндр, или электрический цилиндр. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх