Коробка картонная



Коробка картонная
Коробка картонная
Коробка картонная
Коробка картонная
B65D83 - Тара со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки (раздаточные приспособления, встроенные в съемные или временно прикрепляемые затворы тары B65D 47/00; для магазинов, складов, контор, баров и т.д. A47F 1/04; витрины или витринные шкафы с приспособлениями для отпуска мелкими количествами A47F 3/02; магазины для гаек и болтов в сочетании с гаечными ключами и отвертками B25B 23/06; устройства для распределения гвоздей B25C 3/00; используемые при манипулировании листами, рулонами или нитевидным материалом B65H; устройства для выдачи монет G07D 1/00)
B65D5 - Тара, имеющая в поперечном сечении многоугольник, например ящики, коробки, лотки, изготовляемые путем сгиба или выпрямления одной или нескольких заготовок из бумаги (поддоны B65D 19/00; изделия, соединяемые с помощью упаковочных элементов в упаковки для удобства хранения или транспортировки, например переносные приспособления с разделяющими отсеками для нескольких предметов, таких как пивные банки, бутылки для шипучих напитков B65D 71/00; изготовление заготовок из бумаги B31B).

Владельцы патента RU 2368554:

Общество с ограниченной ответственностью "Компания М" (RU)

Коробка картонная содержит боковые стенки, днище и крышку с раздаточным устройством. Причем днище выполнено из четырех элементов, присоединенных своими краями к краям боковых стенок. При этом два из четырех элементов днища присоединены к противоположным боковым стенкам и выполнены в форме прямоугольной трапеции, к короткому основанию которой присоединены прямоугольные язычки. Третий элемент днища выполнен в форме симметричной трапеции, к короткому основанию которой присоединен прямоугольный язычок, а четвертый элемент днища выполнен в форме прямоугольника к концам края которого присоединены два прямоугольных язычка. Крышка выполнена из четырех элементов, присоединенных своими краями к краям боковых стенок. При этом первый элемент крышки, являющийся раздаточным устройством, выполнен в форме прямоугольника, к сторонам которого присоединены язычки, выполненные с краями скругленной формы и упорами. Второй элемент крышки выполнен в форме прямоугольника, к стороне которого присоединен язычок со скругленными ушками. Третий элемент крышки выполнен в форме прямоугольника, к стороне которого присоединен язычок сигмаобразной формы, а один из краев третьего элемента выполнен в форме части эллипса с прогибом внутрь прямоугольника. Четвертый элемент крышки выполнен в форме прямоугольника, одна из сторон которого выполнена частично в форме части эллипса с прогибом внутрь прямоугольника, а на краю, присоединенном к боковой стенке, выполнена прорезь, шириной, обеспечивающей при сборке введение в нее язычка сигмаобразной формы третьего элемента крышки. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных качеств коробки картонной и улучшение процедуры открытия раздаточного устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к коробкам картонным для упаковки пищевых продуктов, например пельменей.

Известны аналогичные коробки картонные, содержащие боковые стенки, днище и крышку с раздаточным устройством (см., например, описание изобретения к патенту GB 2189223, МПК B65D 5/54, дата публикации 21.10.1987; описание изобретения к патенту RU 2303561, МПК B65D 5/00, B65D 5/22, дата публикации 27.07.2007; описание изобретения к патенту RU 2277061, МПК B65D 5/72, B65D 5/54, дата публикации 27.05.2006).

Ближайшим аналогом является "Картонная коробка, содержащая боковые стенки, днище и крышку с раздаточным устройством" (см. описание изобретения к патенту RU 2277061, МПК B65D 5/72, B65D 5/54, дата публикации 27.05.2006).

Недостатком ближайшего аналога является сложность раздаточного устройства крышки, выполненного с дополнительным упором, предотвращающим выкатывание предметов, находящихся в коробке, и формируемого в результате механического отрыва от боковых стенок.

Техническим результатом заявленного решения является повышение эксплуатационных качеств коробки картонной улучшением процедуры открытия раздаточного устройства крышки вследствие упрощения его формы и снабжения язычками, ограничивающими его раскрытие относительно крышки.

Сущность технического решения характеризуется тем, что днище выполнено из четырех элементов, присоединенных своими краями к краям боковых стенок, при этом два из четырех элементов днища, присоединенных к противоположным боковым стенкам, выполнены в форме прямоугольной трапеции, к короткому основанию которой присоединены прямоугольные язычки, третий элемент днища выполнен в форме симметричной трапеции, к короткому основанию которой присоединен прямоугольный язычок, четвертый элемент днища выполнен в форме прямоугольника к концам края которого, противоположного краю присоединенного к боковой стенке, присоединены два прямоугольных язычка, крышка выполнена из четырех элементов, присоединенных своими краями к краям боковых стенок, при этом первый элемент крышки, являющийся раздаточным устройством, выполнен в форме прямоугольника, к сторонам которого, смежным с краем первого элемента, присоединенным к боковой стенке, присоединены язычки, выполненные с краями скругленной формы и упорами, второй элемент крышки выполнен в форме прямоугольника, к стороне которого, противоположной стороне, присоединенной к боковой стенке, присоединен язычок со скругленными ушками, третий элемент крышки выполнен в форме прямоугольника, к стороне которого, противоположной стороне, присоединенной к боковой стенке, присоединен язычок сигмаобразной формы, а один из краев третьего элемента выполнен в форме части эллипса с прогибом внутрь прямоугольника, четвертый элемент крышки выполнен в форме прямоугольника, одна из сторон которого выполнена частично в форме части эллипса с прогибом внутрь прямоугольника, а на краю, присоединенном к боковой стенке, выполнена прорезь шириной, обеспечивающей при сборке введение в нее язычка сигмаобразной формы третьего элемента крышки.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показана развертка коробки картонной перед ее сборкой;

на фиг.2 показана коробка в сборе с закрытым раздаточным устройством крышки;

на фиг.3 показано изображение коробки с закрытым раздаточным устройством крышки;

на фиг.4 показано изображение коробки с открытым раздаточным устройством крышки.

Коробка картонная содержит боковые стенки 1, днище 2 и крышку 3 с раздаточным устройством. Боковые стенки 1 коробки выполнены прямоугольными. Коробка картонная формируется из цельной развертки коробки картонной. Днище 2 выполнено из четырех элементов 4, 5, 6 и 7, присоединенных своими краями к краям боковых стенок 1. Два элемента 4 и 6 из четырех элементов днища 2, присоединенных к противоположным боковым стенкам 1, выполнены в форме прямоугольной трапеции, к короткому основанию которой присоединены прямоугольные язычки, третий элемент 7 днища 2 выполнен в форме симметричной трапеции, к короткому основанию которой присоединен прямоугольный язычок, четвертый элемент 5 днища 2 выполнен в форме прямоугольника, на концах края которого, противоположного краю присоединенного к боковой стенке 1, присоединены два прямоугольных язычка, крышка 3 выполнена из четырех элементов 8, 9, 10 и 11, присоединенных своими краями к краям боковых стенок 1, при этом первый элемент 10 крышки 3, являющийся раздаточным устройством, выполнен в форме прямоугольника, к сторонам которого, смежными с краем первого элемента 10, присоединенным к боковой стенке 1, присоединены язычки, выполненные с краями скругленной формы и упорами, второй элемент 8 крышки 3 выполнен в форме прямоугольника, к стороне которого, противоположной стороне, присоединенной к боковой стенке 1, присоединен язычок со скругленными ушками, третий элемент 9 крышки 3 выполнен в форме прямоугольника, к стороне которого, противоположной стороне, присоединенной к боковой стенке 1, присоединен язычок сигмаобразной формы, а один из краев третьего элемента 9 выполнен в форме части эллипса с прогибом внутрь прямоугольника, четвертый элемент 11 крышки 3 выполнен в форме прямоугольника, одна из сторон которого выполнена частично в форме части эллипса с прогибом внутрь прямоугольника, а на краю, присоединенном к боковой стенке 1, выполнена прорезь шириной, обеспечивающей при сборке введение в нее язычка сигмаобразной формы третьего элемента 9 крышки 3. Для соединения боковых сторон 1 к одному из краев боковой стороны присоединен язычок 12.

Сборка коробки картонной после получения путем вырубки из листа картона вышеописанной развертки коробки осуществляется следующим образом.

Первоначально сгибают развертку по линиям сгиба, образованным общими краями боковых сторон 1, и приклеивают предварительно согнутый язычок 12 к соседнему краю боковой стороны 1. Затем формируют днище 2. Сгибают первый элемент 4, второй элемент 6, третий элемент 7 и четвертый элемент 5 днища 2 по краям, общим с краями боковых стенок 1. Первый элемент 4 и второй элемент 6 днища 2 накладывают на четвертый элемент 5 днища 2. Третий элемент 7 днища 2 накладывают на первый элемент 4 и четвертый элемент 5 днища 2 с введением язычка третьего элемента 7 днища 2 под четвертый элемент 5 днища 2. Сформированное таким образом днище 2 достаточно прочно благодаря такому соединению элементов 4, 5, 6 и 7 днища 2 между собой указанным образом.

После заполнения коробки картонной продуктами питания, например пельменями, крышка 3, выполненная из четырех элементов 8, 9, 10 и 11, закрывается следующим образом. Сгибают язычки первого элемента 10 крышки 3 под прямым углом так, чтобы они могли войти внутрь коробки картонной после сгибания первого элемента 10 по краю, общему с краем боковой стороны 1. Язычки второго элемента 8 и третьего элемента 9 крышки 3 сгибают под прямым углом к поверхностям второго элемента 8 и третьего элемента 9 соответственно. Поворачивают первый элемент 10 крышки 3 относительно боковой стороны 1 так, чтобы упоры язычков первого элемента 10 крышки 3 оказались внутри коробки картонной. Угол поворота не менее угла, определяемого шириной упоров язычков первого элемента 10 крышки 3, и не более угла поворота, обеспечивающего на следующих этапах поворот второго элемента 8 крышки 3. Сгибают под прямым углом к боковой стороне 1 четвертый элемент 11 крышки 3. Сгибают под прямым углом к боковой стороне 1 третий элемент 9 крышки 3 и накладывают его на четвертый элемент 11 крышки 3. При этом язычок сигмаобразной формы третьего элемента 9 крышки 3 вводится внутрь коробки картонной через прорезь четвертого элемента 11 крышки 3. Сгибают под прямым углом к боковой стороне 1 второй элемент 8 крышки 3 и накладывают его на третий элемент 9 крышки 3 с введением язычков второго элемента 8 крышки 3 внутрь коробки картонной. Первый элемент 10 крышки 3 сгибают до наложения на второй элемент 8 крышки 3. Раздаточное устройство крышки 3, образованное первым элементом 10 крышки 3, закрыто. Крышка 3 в целом тоже закрыта и обеспечивает нахождение пищевых продуктов внутри коробки при транспортировке и хранении. При необходимости высыпания из коробки картонной части в ней помещенных продуктов питания перед предварительным поворотом (или после полного или частичного поворота) коробки картонной на боковую сторону 1, у которой имеется общий край с краем первого элемента 10 крышки 3, поворачивают первый элемент 10 крышки 3 до образования отверстия раздаточного устройства крышки 3. После высыпания необходимого количества продуктов питания, например пельменей, коробка картонная возвращается в вертикальное положение и раздаточное устройство крышки 3 может быть закрыто поворотом первого элемента 10 крышки 3 до наложения на второй элемент 8 крышки 3.

Такое конструктивное выполнение всех элементов коробки картонной обеспечивает технологичность ее изготовления за счет оптимальной формы заготовки. Повышение эксплуатационных качеств коробки картонной обеспечивается улучшением процедуры открытия раздаточного устройства крышки 3 путем упрощения его формы и снабжения язычками первого элемента 10 крышки 3, ограничивающими его раскрытие относительно крышки 3.

Коробка картонная, содержащая боковые стенки, днище и крышку с раздаточным устройством, отличающаяся тем, что днище выполнено из четырех элементов, присоединенных своими краями к краям боковых стенок, при этом два из четырех элементов днища, присоединенных к противоположным боковым стенкам, выполнены в форме прямоугольной трапеции, к короткому основанию которой присоединены прямоугольные язычки, третий элемент днища выполнен в форме симметричной трапеции, к короткому основанию которой присоединен прямоугольный язычок, четвертый элемент днища выполнен в форме прямоугольника, к концам края которого, противоположного краю четвертого элемента, присоединенного к боковой стенке, присоединены два прямоугольных язычка, крышка выполнена из четырех элементов, присоединенных своими краями к краям боковых стенок, при этом первый элемент крышки, являющийся раздаточным устройством, выполнен в форме прямоугольника, к сторонам которого, смежными с краем первого элемента, присоединенным к боковой стенке, присоединены язычки, выполненные с краями скругленной формы и упорами, второй элемент крышки выполнен в форме прямоугольника, к стороне которого, противоположной стороне, присоединенной к боковой стенке, присоединен язычок со скругленными ушками, третий элемент крышки выполнен в форме прямоугольника, к стороне которого, противоположной стороне, присоединенной к боковой стенке, присоединен язычок сигмаобразной формы, а один из краев третьего элемента выполнен в форме части эллипса с прогибом внутрь прямоугольника, четвертый элемент крышки выполнен в форме прямоугольника, одна из сторон которого выполнена частично в форме части эллипса с прогибом внутрь прямоугольника, а на краю, присоединенном к боковой стенке, выполнена прорезь, шириной, обеспечивающей при сборке введение в нее язычка сигмаобразной формы третьего элемента крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распылительным устройствам для ароматических веществ, инсектицидов или дезодорантов. .

Изобретение относится к контейнерам для салфеток, а также к устройствам для выдачи салфеток из таких контейнеров. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к устройствам для нагрева пищевых продуктов перед их употреблением теплом, выделяемым при экзотермической химической реакции.

Изобретение относится к устройствам для распыления. .

Изобретение относится к основанным на экзотермических химических реакциях способам получения тепловой энергии и может быть использовано, в частности, для нагрева пищевых продуктов перед их употреблением.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к герметичным контейнерам со средствами для нагрева перед употреблением пищевого продукта в результате протекания экзотермической химической реакции.

Изобретение относится к устройствам для выдачи находящихся под давлением жидкостей, пен, гелей или подобных сред. .

Изобретение относится к дозаторам, на резервуаре которых устанавливают насос. .

Изобретение относится к хранению жидкостей, например моторных масел. .

Изобретение относится к открываемому узлу упаковочных контейнеров, изготавливаемых из гибкого упаковочного ламината и имеющих предварительно выполненное выливное отверстие, покрытое отрываемой полосой или так называемым отделяемым язычком.

Изобретение относится к области упаковочной промышленности и касается совокупности в соответствии с независимым пунктом формулы изобретения, состоящей из упаковки и вставного закупоривающего элемента, который вводится в потенциальное отверстие в стенке упаковки.

Изобретение относится к упаковке для контейнеров с напитком, таких как банки, расположенные соосно друг над другом в два или более ярусов, и представляет собой коробку с соединенными друг с другом верхней, нижней и боковыми стенками.

Изобретение относится к крышке для контейнера, в частности для бутылки, содержащей верхнюю закрывающую панель и круговую манжету или юбку, примыкающую к закрывающей панели с внешней стороны, в которой уплотнительный вкладыш или прокладка расположены на нижней стороне закрывающей панели, которая имеет уплотнение с круговым профилем вдоль внешнего контура.
Наверх