Длинноставный скребковый конвейер

Конвейер содержит нижний и верхний рештачные ставы и тяговую цепь со скребками. Нижний рештачный став представляет собой плоскую поверхность, образованную металлическими листами шириной от 400 мм до 1500 мм, по которой перемещаются скребки с двусторонним жестким закреплением к тяговым цепям. Тяговая цепь выполнена из неразборных звеньев длиной 5-8 м, которые соединяются между собой разъемными кольцами со шплинтовкой. Направляющие выполнены в виде предохраняющих тяговые цепи от горизонтального смещения вертикальных опор полукруглого сечения, с жестко закрепленными на них пластинами - ограничителями, предохраняющими тяговые цепи от вертикального смещения. Повышается надежность конструкции конвейера, позволяющей транспортировку сыпучих материалов на расстояние 1 км и более. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для транспортировки сыпучих масс в шахтах, на угольных разрезах и складах.

Известен передвижной скребковый перегружатель (RU 2151091), включающий секционные рештачные ставы с рабочей и холостой ветвями скребкового тягового органа, при этом рештачный став в продольном направлении включает в себя два участка: горизонтальный - загрузочный и консольно-наклонный - разгрузочный с соответствующими приводной и натяжной головками, отличающийся тем, что приводная головка установлена в зоне загрузки перегружателя, к торцевой части которой прикреплен загрузочный лемех и шарнирно установлен силовой гидроцилиндр, при этом на боковой части приводной головки установлен поворотный подгребатель с гидроцилиндром, а к натяжной головке, установленной на консольно-наклонном разгрузочном участке перегружателя, присоединен боковой наклонный разгрузочный лоток.

Недостатком данного скребкового перегружателя является его недостаточная надежность при перемещении влажных глинистых масс сыпучего материала, связанная с заштыбовкой конвейера, и невозможность перемещения сыпучих материалов конвейером данной конструкции на расстояние до 1 км и более.

Известен также скребковый обезвоживающий конвейер (RU 2176214), содержащий выполненный из секций и имеющий наклон в направлении движения сыпучего материала рештачный став со шпальтовыми ситами, тяговый орган в виде двух цепей с закрепленными на них скребками с гибкими очистителями, привод, расположенный на одном конце конвейера, и натяжную головку, расположенную на противоположном конце, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным рештачным ставом, имеющим наклон в направлении движения сыпучего материала, при этом оба рештачных става разведены относительно друг друга в вертикальной плоскости.

Недостатком данного скребкового перегружателя является его недостаточная надежность при перемещении влажных глинистых масс сыпучего материала, связанная с заштыбовкой конвейера, и невозможность перемещения сыпучих материалов конвейером данной конструкции на расстояние до 1 км и более.

Наиболее близким к предлагаемому решению является передвижной дробильно-сортировочный комплекс (RU 2082507), включающий раму, на которой установлены питатель, дробилка и транспортер, отличающийся тем, что транспортер выполнен в виде скребкового классификатора с разнесенными в вертикальной плоскости друг от друга рабочей и холостой ветвями, при этом в днище рештачного става скребкового классификатора-транспортера на определенных участках выполнены щели трапециевидного сечения, расположенные под углом к направлению движения скребковой цепи транспортера, скребки которого в поперечном сечении выполнены трапецеидальной формы, причем под каждым щелевидным классификационным участком установлены течки для отвода потока отсортированного сыпучего материала, например угля.

Недостатком данного комплекса является его недостаточная надежность при перемещении влажных глинистых масс сыпучего материала, связанная с заштыбовкой конвейера, и невозможность перемещения сыпучих материалов конвейером данной конструкции на расстояние до 1 км и более.

Задачей данного изобретения является создание надежной конструкции скребкового конвейера, позволяющей транспортировку сыпучих материалов, включая глинистые, на расстояние 1 км и более.

Поставленная задача решается тем, что нижний рештачный став конвейера представляет собой плоскую поверхность, образованную металлическими листами шириной от 400 мм до 1500 мм, по которой перемещаются скребки с двусторонним жестким закреплением к тяговым цепям, при этом тяговая цепь выполнена из неразборных звеньев длиной 5-8 м, которые соединяются между собой разъемными кольцами со шплинтовкой, а роль направляющих выполняют вертикальные опоры полукруглого сечения с жестко закрепленными на них ограничителями, представляющими собой металлические пластины, при этом вертикальные опоры предохраняют тяговые цепи от горизонтального смещения, а металлические пластины-ограничители - от вертикального смещении, а направляющие, вертикальные стойки и днище конвейера образуют окно в вертикальной плоскости, причем верхний став конвейера выполнен из металлических полос с зазорами между последними 10-15 см.

Кроме того, поставленная задача решается тем, что тяговая цепь состоит из отдельных цельных отрезков цепи длиной от 10 до 100 м, при этом звено цепи, выполненное из прутка сечением 24-32 мм, имеет форму эллипса, малая ось которого более 50 мм, а большая ось более 130 мм, причем к средине отдельных горизонтальных звеньев цепи жестко закреплены скребки с усиливающими уголками с обеих сторон.

Поставленная задача решается также тем, что конвейер снабжен рассредоточенными по всей длине става конвейера дополнительными приводными головками, обеспечивающими плавный запуск и возможность транспортировки перемещаемой массы на расстояние до 1 км.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показан главный вид длинноставного скребкового, на фиг.2 - вид сверху фиг.1, на фиг.3 - разрез А-А фиг.1, на фиг.4 - крепление скребков к тяговым цепям.

Длинноставный скребковый конвейер включает загрузочный бункер 1, приводные концевые головки 2, верхний став конвейера 3, нижний став конвейера 4, дополнительный промежуточный привод 5, скребки 6, тяговую цепь 7, ограничители 8, продольные металлические полосы, представляющие собой днище верхнего става 9.

Длинноставный скребковый конвейер работает следующим образом. Включается пусковая аппаратура: привод скребкового конвейера 2 и промежуточный привод 5. Угольная масса из бункера-питателя 1 подается в дробилку 3, где происходит ее просеивание и дробление. Далее угольное сырье посредством тягового органа скребкового конвейера в виде цепей 7 с жестко закрепленными на них скребками 6 по нижнему рештачному ставу 4 транспортируется в вагон, бункер или склад.

Конструкция конвейера, предусматривающая открытые окна в вертикальной плоскости, обеспечивает хорошую проходимость угольной массы на протяжении всей длины конвейера и легкий доступ к тяговым цепям в случае их поломки. При транспортировке посредством предлагаемого скребкового конвейера исключается заштыбовка боковых ручьев, как очень часто происходит при транспортировке на традиционных скребковых конвейерах, поскольку днище конвейера с боков не имеет ограничивающих поверхностей.

Жесткое крепление скребков к тяговым цепям позволяет системе тяговые цепи - скребки в процессе транспортировки выравниваться друг относительно друга и принимать первоначальное положение в случае перекоса скребка.

Оснащение конвейера дополнительными приводными головками позволяет обеспечить плавный запуск конвейера и его стабильную работу.

Таким образом, предлагаемый длинноставный скребковый конвейер отлично справляется с транспортировкой сыпучих материалов, включая глинистые, на расстояние до 1 км.

1. Длинноставный скребковый конвейер для транспортировки сыпучих материалов, включая глинистые, состоящий из привода, верхнего и нижнего рештачных ставов, тяговой цепи со скребками, отличающийся тем, что нижний рештачный став конвейера представляет собой плоскую поверхность, образованную металлическими листами шириной от 400 мм до 1500 мм, по которой перемещаются скребки с двусторонним жестким закреплением к тяговым цепям, при этом тяговая цепь выполнена из неразборных звеньев длиной 5-8 м, которые соединяются между собой разъемными кольцами со шплинтовкой, а роль направляющих выполняют вертикальные опоры полукруглого сечения с жестко закрепленными на них ограничителями, представляющими собой металлические пластины, при этом вертикальные опоры предохраняют тяговые цепи от горизонтального смещения, а металлические пластины-ограничители от вертикального смещения.

2. Длинноставный скребковый конвейер по п.1, отличающийся тем, что тяговая цепь состоит из отдельных цельных отрезков цепи длиной от 10 до 100 м, при этом звено цепи выполненное из прутка сечением 24-32 мм имеет форму эллипса, малая ось которого более 50 мм, а большая ось более 130 мм, причем к средине отдельных горизонтальных звеньев цепи жестко закреплены скребки с усиливающими уголками с обеих сторон.

3. Длинноставный скребковый конвейер по п.1, отличающийся тем, что направляющие, вертикальные стойки и днище конвейера образуют окно в вертикальной плоскости.

4. Длинноставный скребковый конвейер по п.1, отличающийся тем, что верхний став выполнен из продольных металлических полос с зазорами между последними 10-15 см.

5. Длинноставный скребковый конвейер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен рассредоточенными по всей длине става конвейера дополнительными приводными головками, обеспечивающими плавный запуск и возможность транспортировки перемещаемой массы на расстояние до 1 км.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уборочной цепи. .

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути. .

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути. .

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к конвейерам с вынесенными из направляющих цепями с обеспечением беспрепятственного прохода скребковой цепи по транспортной поверхности в месте телескопического разъема.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя. .

Изобретение относится к технике обеспыливания транспортеров и может быть использовано в промстройматериалах и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту и повышает эксплуатационную надежность концевой части конвейера путем обеспечения плавного, без динамических нагрузок, выхода дисков из клиновой канавки шкива.

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели. .

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели. .

Изобретение относится к транспортирующим машинам, а именно к скребковым конвейерам. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации доставки полезного ископаемого при его подземной добыче с помощью очистных комплексов. .

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано, например, в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к скребковым конвейерам, одноцепным, двухцепным и трехцепным, используемым в горной промышленности в качестве забойных, а также в других отраслях промышленности при транспортировании насыпных грузов различной крупности
Наверх