Способ плоттерной резки разверток картонных изделий

Изобретение относится к производству полиграфической, упаковочной и рекламной продукции. Способ плоттерной резки содержит операцию многопроходной резки резцом по запрограммированному контуру развертки. Перед резкой внешнюю поверхность материала увлажняют, затем подвергают кратковременному инфракрасному облучению в диапазоне длин волн 0,8-5,0 мкм с плотностью потока излучения 15-25 кВт/м2. Достигается повышение производительности и износостойкости режущего инструмента.

 

Изобретение относится к производству полиграфической, упаковочной и рекламной продукции и предназначено для вырезания разверток изделий из листов картона, например упаковок, рекламной продукции.

Известен способ плоттерной резки разверток картонных изделий, содержащий операцию многопроходной резки резцом картона по запрограммированному контуру развертки [1].

Однако данный способ приводит к пылению материала, снижению износостойкости режущего инструмента, к увеличению числа проходов, уменьшению скорости подачи резца, снижению глубины резания, а следовательно, к увеличению времени резания и снижению производительности.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение производительности и износостойкости режущего инструмента и снижение пыления.

Это достигается тем, что в способе плоттерной резки разверток картонных изделий согласно изобретению перед резкой внешняя поверхность материала смачивается, после чего для интенсификации процесса увлажнения материала она подвергается в течение 3-5 с электромагнитному облучению (инфракрасному) в диапазоне длин волн 0,8-5,0 мкм с плотностью потока излучения 15-25 кВт/м2.

Воздействие электромагнитного облучения на материал обеспечивает эффективное проникновение влаги в материал и его увлажнение.

Согласно теории тепломассопереноса влага под действием температурного градиента, возникающего вследствие кратковременного ИК-облучения, и поглощения молекулами воды энергии импульса фотонов, проникающих в глубину слоя, перемещается по направлению лучистого потока и равномерно распределяется по всему объему поверхностного слоя на глубину проникновения лучистого потока. Такую влагу значительно труднее удалить, чем влагу распыленную на поверхности, а следовательно, имеется требуемое открытое время до проведения последующего режущего воздействия на увлажненный участок материала.

Наличие влаги в поверхностном слое материала снижает модуль его упругости и прочность связи элементов структуры материала, что приводит к снижению усилия резания и энергетических затрат, кроме того, это снижает пыление, сокращает числа проходов резца и время на резку и способствует повышению производительности процесса резания.

Источник информации

1. Бобров В.И. Системы автоматизированного проектирования упаковочного производства. Учебное пособие. /В.И.Бобров. М.: МГУП, 2006.

Способ плоттерной резки разверток картонных изделий, содержащий операцию многопроходной резки резцом картона по запрограммированному контуру развертки, отличающийся тем, что перед резкой внешняя поверхность материала увлажняется, затем подвергается кратковременному инфракрасному облучению в диапазоне длин волн 0,8-5,0 мкм с плотностью потока излучения 15-25 кВт/м2, после чего - резке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к листоприемным устройствам печатных машин и позволяет повысить надежность работы механизма передних упоров. .

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для резки плоских заготовок. .

Изобретение относится к устройствам для производства пакетов с горловинами. .

Изобретение относится к изготовлению упаковочных заготовок из листового материала, например бумаги или пластмассы

Изобретение относится к устройству для формирования на внутренней стороне стенки контейнера упорного выступа и к контейнеру с соответствующим выступом
Наверх