Сырьевая смесь

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий на основе гипсового вяжущего как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Технический результат - повышение прочности при сжатии, уменьшение водопоглощения и повышение водостойкости. Сырьевая смесь, содержащая β-полугидрат сульфата кальция, кальцийсодержащий осадок сточных вод радиотехнического производства, высушенный до постоянной массы, и воду, дополнительно содержит модифицирующую добавку с удельной поверхностью 500 м2/г, полученную совместным помолом глауконитового песка с содержанием SiO2 87% и суперпластификатора С-3 в количестве 1% от массы песка, при следующем соотношении компонентов, мас.%: β-полугидрат сульфата кальция 55-57, кальцийсодержащий осадок сточных вод радиотехнического производства 5-6, указанная добавка 10-15, вода остальное. 3 табл.

 

Известна сырьевая смесь, содержащая, мас.%: - полугидрат сульфата кальция - 40-60, шлам аглодоменного производства - 15-35, вода - остальное. Недостатком этой композиции является высокое водопоглощение (10-18%) и низкая прочность при сжатии через 1,5 ч (4,6-4,8 МПа) (АС СССР №1449554, С04В 11/00).

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому результату является вяжущее для изготовления строительных изделий, включающее, мас.%:

β-полугидрат сульфата кальция 50-54
Кальцийсодержащий осадок сточных вод
радиотехнического производства 19-25
Вода остальное

Недостатком этой сырьевой смеси являются: невысокая прочность через одни сутки (3,8 МПа) и низкая водостойкость (коэффициент размягчения 0,52) (АС СССР №1731753, С04В 11/00).

Задачей изобретения является получение сырьевой смеси для изготовления гипсобетонных изделий с повышенной прочностью при сжатии, низким водопоглощением и высоким коэффициентом водостойкости.

Решение задачи достигается тем, что сырьевая смесь, состоящая из β-полугидрата сульфата кальция, кальцийсодержащего осадка сточных вод радиотехнического производства и воды, дополнительно содержит модифицирующую добавку, получаемую совместным помолом глауконитового песка и суперпластификатора С-3 в количестве 1% от массы песка при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

β-полугидрат сульфата кальция 55-57
Кальцийсодержащий осадок сточных вод
радиотехнического производства 5-6
Органоминеральная добавка 10-15
Вода остальное

Кальцийсодержащий осадок сточных вод радиотехнического производства представляет собой порошок светло-серого цвета. Химический состав осадка приводится в табл.1.

В качестве модифицирующей используется добавка, получаемая совместным помолом до удельной поверхности 500 м2/кг глауконитового песка с содержанием SiО2 87% и суперпластификатора С-3, взятого в количестве 1% от массы песка.

Известно, что материалы на основе гипсовых вяжущих являются неводостойкими, что связано с высокой растворимостью двуводного гипса CaSО4·H2О в местах контакта кристаллических сростков в его структуре. Коэффициент размягчения таких изделий (Кр) не превышает 0,4-0,55.

Модифицирующая добавка в виде молотого глауконитового песка и С-3 выполняет двойную функцию. С одной стороны, она способствует снижению водопотребности за счет пластифицирующего эффекта С-3 и повышению плотности и прочности. А с другой стороны, являясь активной минеральной добавкой, глауконитовый песок взаимодействует с гидроксидом кальция с образованием гидросиликатов, являющихся связкой, цементирующей крупные кристаллы двугидрата сульфата кальция, которые образуются при твердении β-полугидрата и защищают их от растворения водой, результатом чего является повышение предела прочности при сжатии через 1 сут твердения в 2,0-2,4 раза, снижение водопоглощения в 2,1-2,2 раза, повышение коэффициента размягчения в 1,3-1,4 раза.

Заявленная совокупность существенных признаков проявляет новые свойства, которые обеспечивают получение сырьевой смеси с повышенной прочностью, водостойкостью и низким водопоглощением.

Пример. Приготовление сырьевой смеси производят следующим образом.

1. Дозируют гипс марки Г-2 и высушенный до постоянной массы кальцийсодержащий осадок сточных вод радиотехнического производства в количестве, указанном в табл.2.

2. Дозируют сухую органоминеральную добавку.

3. Перемешивают гипс, кальцийсодержащий осадок сточных вод радиотехнического производства и добавку в течение 10-15 сек.

4. Дозируют воду.

5. Перемешивают подготовленные сухие компоненты с водой в течение 5 сек.

В результате получается сырьевая смесь, из которой изготавливают требуемые изделия и образцы-болочки размерами 40×40×160 мм для контроля качества по исследуемым параметрам. Через 15 мин образцы извлекают из формы и через 2 ч испытывают.

Водопоглощение оценивали по изменению массы образцов через 30 минут экспозиции в воде. Водостойкость определяли по коэффициенту размягчения, который представляет собой отношение прочности насыщенного водой образца к прочности сухого образца после 30-минутного водонасыщения.

Результаты испытаний представлены в табл.3. Из таблицы видно, что именно при данных соотношениях компонентов (состав 2 и 3) достигается технический результат.

Увеличение и уменьшение содержания добавки приводит к снижению предела прочности при сжатии и водостойкости.

Предлагаемая сырьевая смесь по данному изобретению обеспечивает получение сырьевой смеси, отличающейся от прототипа повышенной прочностью при сжатии (в 2,0-2,4 раза), низким водопоглощением (в 2,1-2,2 раза), высоким коэффициентом размягчения (в 1,3-1,4 раза).

Таблица 1
Содержание оксидов, %
СаО SnO SiО2 MgO NiO P2O5 Al2O3 CuO
53,84 10,54 9,5 5,86 3,25 3,88 3,39 2,32
Продолжение табл.1
Содержание оксидов, %
SO3 Cl2O K2O Na2O Fe2O3 Cr2O3 TiO2 MnO
2,54 1,35 0,66 0,55 2,19 0,03 0,07 0,03

Таблица 2
Компоненты Содержание компонентов, мас.%
Прототип Предлагаемые
1 2 3 4
Гипс полуводный 59 59 57 55 50
Кальцийсодержащий осадок
сточных вод радиотехнического 12 7 6 5 5
производства
Добавка - 5 10 15 20
Вода 29 29 27 25 25

Таблица 3
Показатели Прототип Составы
1 2 3 4
Предел прочности при сжатии, через 1 сут, МПа 3,5 4,8 7,1 8,3 8,4
Предел прочности при сжатии, через 2 ч, МПа - 4,2 5,8 7,7 7,9
Средняя плотность, кг/м3 453 613 615 618 641
Водопоглощение, % 11,0 6,1 5,2 5,0 4,9
Коэффициент размягчения, отн. ед. 0,52 0,61 0,65 0,71 0,72

Сырьевая смесь, содержащая β-полугидрат сульфата кальция, кальцийсодержащий осадок сточных вод радиотехнического производства и воду, отличающаяся тем, что она содержит указанный осадок, высушенный до постоянной массы, и дополнительно - модифицирующую добавку с удельной поверхностью 500 м2/г, полученную совместным помолом глауконитового песка с содержанием SiO2 87% и суперпластификатора С-3 в количестве 1% от массы песка, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

β-полугидрат сульфата кальция 55-57
кальцийсодержащий осадок сточных вод
радиотехнического производства 5-6
указанная добавка 10-15
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.
Изобретение относится к составам композиций для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .

Изобретение относится к технологии приготовления гипсобетонных смесей и может найти применение как при заводском производстве строительных изделий, так и при изготовлении монолитных жилых домов усадебного типа, хозяйственных и другого назначения построек.
Изобретение относится к способам изготовления гипсобетонных изделий. .
Изобретение относится к сырьевым смесям для производства гипсовых плит. .

Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов и строительных растворов, включающей, мас.%: роданид натрия 2,0-65,0, тиосульфат натрия 10,0-60,0, сульфат натрия 0,1-10,0, карбонат натрия 1,0-10,0; вода - остальное.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения.
Изобретение относится к составу расширяющей добавки к цементу и может быть использовано в промышленности строительных материалов и нефтяной промышленности для получения высокоэффективных вяжущих и тампонажных растворов.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к добавкам для бетонных смесей на основе различных вяжущих, и может найти применение при изготовлении конструкционных блоков, плит, панелей, теплоизолирующих плит и плитки, отделочных плит и штукатурки для отделки фасадов, выравнивания полов, утепления потолков и кровли и изготовления иных бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и строительных растворов и может найти применение при изготовлении сборного бетона и железобетона.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок, используемых в производстве бетонных смесей и строительных растворов.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок, используемых в производстве бетонных смесей и строительных растворов.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам бетонных смесей, используемых при изготовлении сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений, а также зданий и сооружений промышленно-гражданского и транспортного назначения.

Шпатлевка // 2368585
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, именно к составам шпатлевок на основе минерального вяжущего, наполнителей, пластифицирующих добавок, которые можно использовать для шпатлевки деревянных, бетонных, железобетонных поверхностей зданий, сооружений, а также для косметического покрытия металлических закладных деталей в железобетонных сооружениях, для заделки швов и трещин в строениях из кирпича и стеновых строительных камней, в частности, из шлакоблоков.
Наверх