Способ идентификации маркированных нефтепродуктов

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и может быть использовано для идентификации нефтепродуктов, маркированных биологическим маркером-пигментом продигиозином. Способ предусматривает отбор пробы нефтепродукта, содержащей обнаруживаемое количество маркера, причем наличие и количественное содержание маркера в нефтепродукте определяют по наличию оптического спектра и интенсивности спектральных линий в области длин волн λ=350…600 nm без предварительного подкисления пробы и с возможностью проведения анализа в потоке. Достигается повышение точности и достоверности, а также упрощение процесса идентификации. 15 ил.

 

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и может быть использовано для идентификации нефтепродуктов, маркированных биологическим маркером-пигментом продигиозином.

Известно, что нефтепродукты маркируют, например, для контроля за их качеством или для предотвращения реализации контрафактной (нелегальной) продукции.

Наиболее близким к предлагаемому является способ идентификации нефтепродуктов, маркированных биологическим пигментом продигиозином [1].

Способ идентификации нефтепродукта [1], содержащего обнаруживаемые количества маркера (продигиозина), включает отбор пробы нефтепродукта, добавление проявляющего реактива (36% соляной кислоты) в нефтепродукт и последующее количественное определение содержания маркера в нефтепродукте, налитом в кювету толщиной 1 см, методом абсорбционной спектроскопии, при длине волны оптического излучения, равной λ=535 nm.

Недостатком прототипа является то, что для его применения требуется использование проявляющего реактива. Потребность использования проявителя усложняет процесс идентификации нефтепродукта. А измерение поглощения нефтепродукта только в одной точке, при длине волны λ=535 nm, делает идентификацию не очень точной и малодостоверной, например, из-за погрешности аналитического прибора. Кроме того, при добавлении проявляющего реактива ко многим нефтепродуктам, например различным маркам маркированного топлива, например бензина АИ-93, А-76, дизельного топлива, образуется мелкодисперсный осадок, не пропускающий лучи света и делающий невозможным определение величины оптического поглощения. Недостатком прототипа является также невозможность идентификации маркированного нефтепродукта без отбора отдельных проб, непосредственно в потоке вещества (нефтепродукта).

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности, достоверности результатов идентификации и упрощение процесса идентификации маркированных нефтепродуктов.

Задача решается тем, что отбирают пробу нефтепродукта, маркированного с использованием биологического маркера-пигмента продигиозин в обнаруживаемом количестве. Пробу наливают в кювету спектрофотометра и снимают оптический спектр поглощения маркера в области длин волн λ=350…600 nm. Полученный спектр сравнивают со спектром поглощения маркера в указанной области.

Маркированный нефтепродукт, например бензин, демонстрирует наличие спектра поглощения в области длин волн λ=350…600 nm, характерное для спектра поглощения маркера при значении рН ниже 7,0. При этом по степени интенсивности спектральных линий, сравнивая их интенсивность с интенсивностью известного эталона, определяют концентрацию маркера в исследуемом нефтепродукте.

Немаркированный нефтепродукт при аналогичных условиях исследования демонстрирует отсутствие спектра поглощения в области длин волн λ=350…600 nm.

По наличию или отсутствию спектра поглощения в области λ=350…600 nm, интенсивности спектральных линий определяют наличие или отсутствие маркера. Соответствующие принятым стандартам легальные нефтепродукты обязательно маркированы известным производителю образом. А контрафактные нефтепродукты такой маркировки не имеют, или имеют маркер, не соответствующий стандартам легального производителя нефтепродукта. По наличию маркера, интенсивности его спектральных линий, с точностью более высокой, чем у прототипа, контролируют соответствие (или несоответствие) нефтепродуктов стандартам или предотвращают реализацию нелегальной (контрафактной) продукции.

Маркер продигиозин в растворе существует в одной из двух различных, но конвертируемых форм, зависящих от концентрации ионов водорода в среде [2]. В кислом растворе пигмент имеет красную окраску, и спектр его в видимой области оптического излучения представлен остроконечной, высокой, узкой основной полосой, с максимумом при длине волны света λ=535…540 nm и слабым плечом при λ=510 nm. Плечо присутствует всегда и не зависит от чистоты образца. В щелочном растворе пигмент оранжево-желтой окраски и имеет спектр, представленный широкой, менее интенсивной (чем в кислом растворе) симметричной полосой с центром в области λ=470 nm [2].

Осуществление предлагаемого способа показывают ниже приведенные примеры маркирования нефтепродуктов и их идентификации. Результаты приведены на Фиг.1-15.

Сначала растворенный концентрированный маркер продигиозин смешивают с нефтепродуктом таким образом, чтобы содержание маркера в нефтепродукте соответствовало (1,20…9,30)×10-6 г/л, то есть (1,20…9,30), умноженный на 10 в минус шестой степени. Так маркируют исследуемый нефтепродукт. Далее работают с промаркированным нефтепродуктом.

Пример 1.

0,13 г маркера продигиозина растворяют в 100 мл 96% этанола. Растворенный маркер смешивают с бензином марки АИ-98 до конечной концентрации продигиозина, равной 4,85×10-6 г/л (0,250 оптич. единицы на мл), то есть бензин маркируют.

С целью идентификации отбирают 5 мл маркированного бензина, наливают пробу в кювету спектрофотометра и снимают оптический спектр поглощения маркера в бензине в области длин волн λ=350…600 nm, например на регистрирующем спектрофотометре марки uv/vis Spectrometr Lambda 35 фирмы Perkin Elmer instruments. Для анализа возможно использование регистрирующего спектрофотометра любой марки. Полученный спектр маркера в исследуемой пробе сравнивают со спектром поглощения (Фиг.1) маркера продигиозина, растворенного в подкисленном этаноле (9 мл 96% этанола +1 мл 1N HCl). На горизонтальной оси Фиг.1 указаны длины волн в нанометрах (nm), на вертикальной оси указаны оптические единицы поглощения А (безразмерная величина).

Маркированный бензин демонстрирует наличие спектра поглощения при λ=350…600 nm, характерное для спектра поглощения маркера продигиозина, растворенного в подкисленном этаноле (Фиг.3). Немаркированный бензин демонстрирует отсутствие спектра поглощения в области λ=350…600 nm (Фиг.2).

Пример 2.

Идентификацию маркера в бензине выполняют аналогичным Примеру 1 образом, используя в качестве объекта исследования бензин марки АИ-95. Результат - на Фиг.4, 5.

Пример 3. Идентификацию маркера в бензине выполняют аналогичным Примеру 1 образом, используя в качестве объекта исследования бензин марки АИ-92. Результат - на Фиг.6, 7.

Пример 4. Идентификацию маркера в бензине выполняют аналогичным Примеру 1 образом, используя в качестве объекта исследования бензин марки А-76. Результат - на Фиг.8, 9.

Пример 5. Идентификацию маркера в бензине выполняют аналогичным Примеру 1 образом, используя в качестве объекта исследования бензин марки авиационный керосин. Результат - на Фиг.10, 11.

Пример 6. Идентификацию маркера в бензине выполняют аналогичным Примеру 1 образом, используя в качестве объекта исследования авиационный бензин марки AVYAS 100 LL. Результат - на Фиг.12, 13.

Пример 7. Идентификацию маркера в бензине выполняют аналогичным Примеру 1 образом, используя в качестве объекта исследования дизельное топливо. Результат - на Фиг.14, 15.

Способ позволяет использовать маркер продигиозин, растворенный в иных растворителях, например этилацетате, петролейном эфире. Выполняют это, например, следующим образом.

0,13 г маркера продигиозина растворяют в 100 мл этилацетата или петролейного эфира. Растворенный маркер смешивают с анализируемым нефтепродуктом, например бензином марки АИ-98, до конечной концентрации маркера 4,85×10-6 г/л (0,250 оптич. единицы на мл).

Пример 8. Идентификацию маркера в бензине выполняют аналогичным Примеру 1 образом, используя для маркирования нефтепродукта маркер, растворенный в этилацетате.

Пример 9. Идентификацию маркера в бензине выполняют аналогичным Примеру 1 образом, используя для маркирования нефтепродукта маркер, растворенный в петролейном эфире.

Как показано в примерах, по сравнению с прототипом предлагаемый способ повышает достоверность идентификации маркированного нефтепродукта. Повышает потому, что о наличии и количестве маркера в нефтепродукте судят по наличию характерного для маркера оптического спектра в области λ=350…600 nm и по интенсивности множества оптических линий спектра, а не только по одной линии поглощения при λ=535 nm, как в прототипе.

Использование для идентификации углеводородов, например продуктов переработки нефти, множества совпадающих с показателями эталонного образца спектральных линий позволяет существенно повысить достоверность результата анализа по сравнению с использованием информации об одной спектральной линии. При использовании факта совпадения множества спектральных линий существенно снижается вероятность случайного совпадения, например из-за погрешности измерительной аппаратуры. Исключение случайного совпадения существенно повышает достоверность идентификации. При этом процесс идентификации существенно упрощен по сравнению с прототипом - вследствие отсутствия потребности подкисления соляной кислотой отобранной пробы маркированного нефтепродукта.

Кроме того, предлагаемый способ идентификации делает возможным идентификацию маркированного нефтепродукта без отбора отдельных проб, непосредственно в условиях потока вещества (нефтепродукта).

Предлагаемое изобретение удовлетворяет критериям новизны, так как при определении уровня техники не обнаружено средство, которому присущи признаки, идентичные (то есть совпадающие по исполняемой ими функции и форме выполнения этих признаков) всем признакам, перечисленным в формуле изобретения, включая характеристику назначения.

Предлагаемый способ имеет изобретательский уровень, поскольку не выявлены технические решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками данного изобретения, и не установлена известность влияния отличительных признаков на достижение указанных технических результатов.

Заявленное техническое решение можно реализовать в промышленности, в торговле, в органах правопорядка посредством использования известных стандартных устройств, например спектрофотометров различных фирм. Вследствие этого заявляемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость», предъявляемому к изобретениям.

Источники информации

1. Гарейшина А.З. и др. Композиция, включающая нефтепродукт и маркер, способ и раствор для маркирования нефтепродукта, способ идентификации нефтепродукта и способ получения маркера / А.З.Гарейшина, Е.В.Петухова, Д.В.Юсупова, Н.А.Лебедев, Т.Н.Чертилина, А.З.Пономарева // Патент на изобретение RU 2218381, C10L 1/00, С10М 159/02, C10N 30:20, Приоритет от 22.07.02.-2003. Бюл. №34.

2. Hubbard R. The biosynthesis of Prodigiosin, the tripyrrylmethene pigment from Bacillus prodigiosus (Serratia marcescens) / R.Hubbard, C.Rimington // Biochem. - 1950. - V.46, №2. - P.220-225.

Способ идентификации нефтепродуктов, маркированных с использованием биологического маркера-пигмента продигиозина, предусматривающий отбор пробы нефтепродукта, содержащей обнаруживаемое количество маркера, отличающийся тем, что наличие и количественное содержание маркера в нефтепродукте определяют по наличию оптического спектра в области длины волны 350-600 нм без предварительного подкисления пробы и с возможностью проведения анализа в потоке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к эксплуатационным смазкам, в частности к смазке для герметизации резьбовых соединений насосно-компрессорных и обсадных труб. .
Изобретение относится к составу синтетических масел для силовых турбин марки ИПМ-10 и марки Петрим, эксплуатируемых в газотурбинных двигателях (ГТД) авиационной техники, авиаприводах газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и электрогенераторных установках (ГТУ).
Изобретение относится к составу синтетических масел для силовых турбин марки ИПМ-10 и марки Петрим, эксплуатируемых в газотурбинных двигателях (ГТД) авиационной техники, авиаприводах газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и электрогенераторных установках (ГТУ).

Изобретение относится к системам модифицирования поверхностей трения. .
Изобретение относится к получению герметика резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, в частности обсадных труб, работающих в условиях повышенных температур и изгибающих нагрузок, характерных для наклоннонаправленных и горизонтальных скважин.
Изобретение относится к области смазок для обработки металлов давлением, в частности для прокатки ленты из цветных металлов и сплавов. .
Изобретение относится к области технологических смазок, в частности, смазок для обработки давлением профилей из нержавеющих и трудно деформируемых сталей. .

Изобретение относится к гидравлическим маслам типа МГ-15-В (классификация по ГОСТ 17479.3-85), используемых в качестве рабочих жидкостей в гидравлических системах и гидроприводах строительных, дорожных, лесозаготовительных, подъемно-транспортных и других машин и гидрооборудования, эксплуатируемых в различных климатических условиях.
Изобретение относится к области защиты металлов от износа, коррозии и обеззараживания. .
Изобретение относится к области машиностроения, применяется для смазки пар трения в станках и технологическом оборудовании, в частности для смазки токарных станков.

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для защиты от коррозии металлических изделий, преимущественно кузовов автомобилей в технологических процессах производства автомобилей и станций антикоррозионной обработки.
Изобретение относится к смазочным композициям, а также к технологии изготовления отдельных компонентов этих композиций, и может быть использовано в технологических процессах холодной обработки металлов давлением и резанием.
Изобретение относится к концентратам для приготовления водных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для механической обработки металлов и может быть использовано в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности для повышения стойкости металлорежущих инструментов.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоизделий и преимущественно применяемых для консервации скрытых полостей кузовов в технологическом процессе производства автомобилей.

Изобретение относится к смазкам, используемым в качестве защитных покрытий металлических деталей, в частности при хранении сельскохозяйственной техники на открытых площадках.

Изобретение относится к смазочным составам, а именно к рабочим жидкостям для гидравлических систем, и может быть использовано для гидравлических систем управления специальной техники и других механизмов, работающих в широком температурном интервале, в частности, для гидравлических систем запорной арматуры газовых магистралей, функционирующих в условиях значительных перепадов температур.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к составам для приготовления водных эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), используемых для механической обработки металлов.

Изобретение относится к созданию противоизносных композиций, используемых для смазки стальных канатов. .

Изобретение относится к созданию противоизносных композиций, используемых на железнодорожном транспорте. .
Изобретение относится к новым топливно-водным эмульсиям. .
Наверх