Присадка к смазочным маслам

Использование: в маслах двигателей внутреннего сгорания, агрегатов и узлов трансмиссии автомобильной техники. Сущность: присадка содержит, мас.%: продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с диэтаноламином в их мольном соотношении 1:1:3 соответственно 90-96, бензотриазол 4-10. Технический результат - улучшение моюще-диспергирующих и антикоррозионных свойств. 2 табл.

 

Изобретение относится к составам присадок к смазочным маслам, улучшающим их моющие, диспергирующие и антикоррозионные свойства, и может быть использовано в маслах двигателей внутреннего сгорания, агрегатов и узлов трансмиссии автомобильной техники.

Известна присадка к смазочным маслам, представляющая собой продукт взаимодействия олеиновой кислоты и безводного аммиака при следующем соотношении реагентов, мас.%: безводный аммиак 2-6, олеиновая кислота до 100 (RU 2059691 С1, кл. С10М 129/40, 10.05.96).

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является присадка к смазочным маслам, представляющая собой продукт взаимодействия олеиновой кислоты, безводного аммиака и спиртового 5%-ного раствора йода при следующем соотношении реагентов, мас.%: безводный аммиак 2-6, спиртовой 5%-ный раствор йода 0,5-3,0 и олеиновая кислота до 100 (RU 2109798 С1, кл. С10М 129/40, 27.04.98).

Недостатком указанных присадок является их относительно низкий уровень моющих и диспергирующих свойств.

Техническим результатом изобретения является разработка присадки к смазочным маслам, обладающей улучшенными моюще-диспергирующими и антикоррозионными свойствами.

Данный результат достигается тем, что присадка к смазочным маслам на основе азотсодержащего соединения в качестве азотсодержащего соединения содержит смесь продукта взаимодействия олеиновой и борной кислот с диэтаноламином в их мольном соотношении 1:1:3 соответственно и бензотриазола при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Продукт взаимодействия олеиновой,
и борной кислот с диэтаноламином
в их мольном соотношении 1:1:3 90-96
Бензотриазол 4-10

Отличительной особенностью предложенного технического решения является то, что при смешении продукта взаимодействия олеиновой и борной кислот с диэтаноламином (ДЭА) в их мольном соотношении 1:1:3 и бензотриазола при заявленном соотношении компонентов возникает синергетический эффект усиления моющих, диспергирующих и антикоррозионных свойств полученной присадки.

Механизм моющего действия предложенной присадки основан на ее способности:

- сохранять нерастворимые продукты окисления, образующиеся в масле, и сажистые вещества, попадающие в масло извне, в тонкодисперсном состоянии, не допуская укрупнения и выпадения этих частиц из масла и оседания их на деталях двигателя;

- диспергировать уже образовавшиеся крупные частицы и переводить их в мелкодисперсное состояние;

- нейтрализовать агрессивные кислые продукты (в основном образующиеся при сгорании сернистого топлива) и задерживать накопление в масле нерастворимых мыл;

- солюбилизировать, поглощать продукты окисления как в момент их образования, так и в последующих стадиях процесса окислительной полимеризации за счет действия мицелл присадок, находящихся в масле в виде коллоидного раствора.

Введение продукта взаимодействия олеиновой и борной кислот с ДЭА, полученного при иных мольных соотношениях реагентов или при других массных соотношениях с бензотриазолом, кроме заявленных, не позволяет получить синергетический эффект повышения моющих, диспергирующих и антикоррозионных свойств.

Олеиновую кислоту используют согласно ГОСТ 7580-91, борную кислоту - по ГОСТ 187704-78, ДЭА - по ТУ 6-09-2652-91.

Способ получения продукта взаимодействия олеиновой и борной кислот с ДЭА заключается в следующем:

В реактор, снабженный мешалкой, насадкой Дина-Старка, обратным холодильником и термометром, загружают 269 г (1 моль) олеиновой кислоты и 315 г (3 моля) ДЭА. Реакционную массу нагревают при перемешивании до 60-80°С, после чего вводят 62 г (1 моль) борной кислоты и поднимают температуру реакционной смеси до 160-180°С, выдерживая ее при этой температуре в течение 1-2 ч до образования однородного продукта с аминным числом 60-70 мг HCl/г.

Бензотриазол - 1,2,3 формулы С6Н5N3 (ТУ 6-09-1291-87) представляет собой белый кристаллический порошок с розовым, кремовым или желтоватым оттенком, температура плавления 96-99°С, массовая доля летучих веществ не более 0,15%.

Предлагаемую присадку готовят путем смешения 90-96 мас.% продукта взаимодействия и 4-10 мас.% бензотриазола при температуре 50-60°С в течение 20-30 мин.

Полученную присадку вводят в смазочные масла (моторные, трансмиссионные) в количестве 4-10 мас.%.

Конкретные составы присадки к смазочным маслам приведены в табл.1.

Моющие свойства моторного масла марки М-8-В с присадкой (5%) оценивали с точностью до 0,5 балла на установке ПЗВ по ГОСТ 5727-53. Оценочным показателем по этому методу является степень загрязнения поршня (в баллах), которая определяется по цветной шкале. Наименьшей степени загрязнения соответствует 0 баллов, наибольшей - 4 балла.

Моющие свойства масла М-8-В с 5% присадки оценивали также по ГОСТ 10734-64, определяя моющий потенциал при температурах 250, 300 и 350°С. Моющий потенциал дает количественную оценку способности присадки обеспечивать высокую дисперсность частиц, образовавшихся в масле в результате окисления. Моющий потенциал численно равен процентному содержанию эталонного вещества в испытуемом масле, при котором последнее еще способно сохранять высокую агрегативную устойчивость в условиях окисления.

Коррозионную активность масла М-8-В с 5% присадки определяли в соответствии с ГОСТ 20502-75 по изменению массы пластинок из свинца.

Результаты испытаний образцов моторного масла М-8-В с предложенной присадкой и присадкой по прототипу представлены в табл.2.

Использование предложенной присадки в составе смазочных масел позволит повысить их -диспергирующие и антикоррозионные свойства.

Таблица 1
Составы образцов предлагаемой присадки к смазочным маслам
Наименование компонентов Содержание компонентов в составах, мас.%
Пример 1 Пример 2 Пример 3 Пример 4 Пример 5
Продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с ДЭА в мольном
соотношении 1:1:3 90 93 96 89 97
Бензотриазол 10 7 4 11 3

Таблица 2
Результаты испытаний образцов моторного масла М-8-В, содержащих предлагаемую присадку
Показатели Образцы масла с 5% присадки по примерам Масло с 5% присадки по прототипу Масло без присадки
1 2 3 4 5
Моющие свойства по ПЗВ, баллы 0,5 0,5 0,5 1,0 0,5 2,0 -
Моющий потенциал, %:
при 250°С 90 90 90 80 90 70 -
при 300°С 90 90 90 80 90 70 -
при 350°С 90 90 90 90 90 80 -
Антикоррозионные свойства: изменение массы пластинок из свинца,
г/м2 1,0 6,9 0,8 0,8 1,2 1,4 1,5

Присадка к смазочным маслам на основе азотсодержащего соединения, отличающаяся тем, что в качестве азотсодержащего соединения она содержит смесь продукта взаимодействия олеиновой и борной кислот с диэтаноламином в их мольном соотношении 1:1:3 соответственно и бензотриазола при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Продукт взаимодействия олеиновой
и борной кислот с диэтаноламином
в их мольном соотношении 1:1:3 90-96
Бензотриазол 4-10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочной композиции на основе синтетических масел с улучшенной термоокислительной стабильностью. .

Изобретение относится к низкотемпературным приборным маслам на основе модифицированных олигоэтилсилоксанов, которые могут быть использованы в широком диапазоне температур от минус 75°С до 200°С в различных областях современной техники.
Изобретение относится к средствам временной противокоррозионной защиты, в частности к ингибиторам коррозии, и может быть использовано для защиты изделий и конструкций от атмосферной коррозии на период хранения, транспортировки или межоперационной защиты.

Изобретение относится к получению антифрикционных композиций для различных пар трения на основе комплексных соединений металлов и высокополимерного связующего и может быть использовано в нефтехимической, транспортной, добывающей, строительной, судо- и машиностроительной промышленности, а также в других областях производства, в которых присутствуют любые пары трения.
Изобретение относится к смазочной композиции на основе синтетических масел с улучшенной термоокислительной стабильностью. .

Изобретение относится к составам магнитореологических суспензий, применяемых в качестве рабочих сред в элементах гидроавтоматики, управляемых магнитным полем. .
Изобретение относится к области разработки пластичных смазок для редукторов и подшипников качения, работающих при температуре от -60°С до +120°С. .
Изобретение относится к составу синтетических масел для силовых турбин марки ИПМ-10 и марки Петрим, эксплуатируемых в газотурбинных двигателях (ГТД) авиационной техники, авиаприводах газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и электрогенераторных установках (ГТУ).
Изобретение относится к составам смазочных масел, в частности к смазочному маслу для редукторов и тяжелонагруженных агрегатов трансмиссий летательной техники. .
Изобретение относится к области нефтепереработки и касается способа получения электроизоляционного масла, предназначенного для использования в качестве теплоотводящей и электроизолирующей среды в маслонаполненном оборудовании: трансформаторах, конденсаторах, кабелях и т.д.
Наверх