Способ извлечения цветных металлов из руд

Изобретение относится к области гидрометаллургии. Способ извлечения цветных металлов из руд включает разделение руды по фракциям, выщелачивание фракций раствором серной кислоты и переработку продуктивного раствора. При этом руду разделяют на фракцию +0,5-2,0 мм и фракцию -0,5 мм. Фракцию +0,5-2,0 мм подвергают кучному выщелачиванию. Фракцию -0,5 мм направляют на измельчение до -0,2 мм и выщелачивают при температуре 70-100°С в слое раствора серной кислоты высотой не менее 5 метров. Реализация способа позволяет повысить степень извлечения металлов. 2 табл.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения цветных металлов.

В качестве прототипа выбран способ извлечения никеля и кобальта путем кучного выщелачивания материала, содержащего низкосортный никель или кобальт (Евразийская заявка №200600241), включающий разделение материалов, содержащих цветные металлы по фракциям, их выщелачивание и переработку продуктивного раствора.

Недостатком способа является недостаточно высокая степень извлечения металлов.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение степени извлечения металлов.

Указанная задача решается тем, что в способе извлечения цветных металлов из руд, включающем разделение руды по фракции, их выщелачивание раствором серной кислоты и переработку продуктивного раствора, руду разделяют на фракцию +0,5 - 2,0 мм и фракцию -0,5 мм, фракцию +0,5 - 2,0 мм подвергают кучному выщелачиванию, а фракцию -0,5 мм направляют на измельчение до -0.2 мм и выщелачивают при температуре 70 -100°С в слое раствора серной кислоты высотой не менее 5 метров.

То, что руду разделяют по классу 0,5 - 2,0 мм, после чего фракцию+0,5 - 2,0 мм подвергают кучному выщелачиванию, фракцию - 0,5 - 2,0 мм направляют на выщелачивание при атмосферных условиях, обеспечивает оптимальное разделение руды по классам осуществления кучного и подземного выщелачивания руд цветных металлов, особенно бедных по металлам руд.

Разделение по классу 0,5 мм наиболее эффективно для монолитных руд, по классу +2,0 мм для глинистых комкующихся руд и конгломератов.

Снижение размера разделения до менее 0,5 мм ведет к ухудшению параметров кучного выщелачивания, сокращению объема руды для атмосферного выщелачивания и общему снижению извлечения металла из руды. Увеличение размера разделяемой фракции выше+2,0 мм существенно увеличивает объем руды, в том числе обедненной по цветным металлам, для атмосферного выщелачивания с увеличением расхода кислоты на растворение минеральной составляющей руды, увеличивает расходы на нейтрализацию пульпы и захоронение выщелоченных отходов.

Осуществление выщелачивания при атмосферных условиях и температуре ниже 70°С неэффективно из-за резкого снижения извлечения цветных металлов, а повышение температуры выше 100°С ведет к резкому удорожанию эксплуатационных и амортизационных затрат на эксплуатацию специального оборудования - автоклавов.

Проведение выщелачивания в слое раствора минеральной кислоты высотой менее 5 м ведет к снижению извлечения цветных металлов из руд.

Пример 1. Предлагаемый способ испытан в лабораторных условиях при выщелачивании кернового материала окисленных никелевых руд Кунгурского месторождения.

При общем содержании никеля 0,6% руда содержала в %: Fe 6,2, Mg 18,5, Al 0,6, Ca 1,02, Mn 0,08.

Керновый материал, представляющий магнезиальную руду с включением до 20% железистой окисленной руды, рассеивали по классу 2,0 мм и 0,5 мм (или+0,5 мм), подвергли кучному выщелачиванию в колонне диаметром 0,2 м и высотой 2,0 м раствором серной кислоты концентрации 50 г/л. Полученный с кучного выщелачивания продуктивный раствор с концентрацией, г/л: Ni 1,2, Fe 5,5, Mg 8,0, Ca 0,5, кислотность 4,9 направили на атмосферное выщелачивание руды - 2,0 мм, предварительно измельчив ее до - 0,15 мм.

Эксперимент по атмосферному выщелачиванию вели в аппарате диаметром 0,2 и высотой 5,0 м при температуре 70, 90 100°С раствором серной кислоты 200 г/л в течение 6 часов при Ж:Т=3:1.

Для сравнения, эксперимент осуществляли при 65°С и в аппарате с высотой слоя раствора серной кислоты 200 г/л 4,0 м. В ходе эксперимента по атмосферному выщелачиванию раствор доукрепляли по серной кислоте до 200 г/л.

Кроме того, для сравнения осуществлен эксперимент с рассеянием руды по классу 2,5 мм и классу 0,4 мм. Результаты исследований по сравнению с прототипом, а также при запредельных значениях параметров приведены в табл.1.

Из табл.1 видно, что осуществление выщелачивания никеля по заявленному способу позволяет уменьшить расход серной кислоты, повысить извлечение никеля из руды.

Пример 2. Предлагаемый способ испытан в лабораторных условиях при выщелачивании проб руды медистых песчаников с месторождений Западного Приуралья - Пермского края, Башкортостана, Республики Коми.

Смешанная проба руды содержала в %: меди 1,2, железа 6,5, алюминия 0,6, кальция 0,9, марганца 0,15.

Исходную руду рассеяли по классу +0,5 мм (в ряде опытов 2,0 мм).

Класс +0,5 мм подвергли кучному выщелачиванию в колонне диаметром 0,2 м и высотой 2,0 раствором серной кислоты 30 г/л. Полученный с кучного выщелачивания раствор с концентрацией меди 1,5 г/л и pH 1,5 - 4,0 подкисляли до концентрации и направляли на атмосферное выщелачивание меди в аппарате диаметром 0,2 и высотой 6,0 м при температуре 70, 90, 100°С раствором серной кислоты 100 г/л в течение 5 часов при Ж:Т=5:1. Перед выщелачиванием руду измельчали до - 0,2 мм 100°С. В ходе эксперимента выщелачивающий раствор постоянно доукрепляли до 100 г/л. Разовые эксперименты провели в трубе 0 159 мм высотой 10 и 25 м при постоянном перемешивании жидкой и твердой фаз воздухом и подъеме твердой фазы со дна трубы в ее верхнюю часть.

Для сравнения, проведены опыты при запредельных значениях параметров, а также по прототипу, представленные, как и опыты по заявленному способу, в табл.2.

Из табл.2 видно, что осуществление выщелачивания меди по заявленному способу позволяет увеличить извлечение меди из руды и уменьшить расход серной кислоты.

Способ извлечения цветных металлов из руд, включающий разделение руды по фракциям, их выщелачивание раствором серной кислоты и переработку продуктивного раствора, отличающийся тем, что руду разделяют на фракцию +0,5-2,0 мм и фракцию -0,5 мм, фракцию +0,5-2,0 мм подвергают кучному выщелачиванию, а фракцию -0,5 мм направляют на измельчение до -0,2 мм и выщелачивают при температуре 70-100°С в слое раствора серной кислоты высотой не менее 5 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения ценных компонентов из угольных золошлаков. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля из руд. .
Изобретение относится к способам переработки шлаков плавки алюминия и его сплавов, а также к технологиям производства строительных материалов и неорганических веществ, в частности к технологии получения основных хлоридов алюминия.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения цветных металлов из руды кучным выщелачиванием. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля из никельсодержащих материалов. .
Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к подготовке железомарганцевого сырья для плавки, и может быть использовано для очистки сырья от фосфора.
Изобретение относится к области химических технологий, в частности к переработке отходов глиноземного производства - красных шламов, и может быть применено для извлечения из них железа в виде его хлорида.

Изобретение относится к способам переработки остатков автоклавного выщелачивания сульфидных материалов цветной металлургии и может быть использовано для выделения образовавшейся на выщелачивании элементарной серы из окисленной пульпы с получением серного и сульфидного концентратов.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения бериллия из бериллсодержащего сподуменового концентрата. .
Изобретение относится к геотехнологии и гидрометаллургии и предназначено для переработки цинкового клинкера, являющегося отходом цинкового производства. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля. .

Изобретение относится к способу разделения смеси карбонилов никеля и железа. .

Изобретение относится к области гравитационного обогащения, в частности к оборудованию для переработки минерального сырья, и может быть использовано для обогащения окисленных никельсодержащих руд.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля и кобальта из руд и материалов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля из руд. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения цветных металлов из руды кучным выщелачиванием. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля из никельсодержащих материалов. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения никелевого порошка из закиси никеля. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке растворов выщелачивания окисленных никелевых руд и другого сырья.
Изобретение относится к области пирометаллургии, в частности к способу переработки окисленного медно-кобальтового сырья, с получением металлической меди и сплава.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к шихте для производства черновой меди восстановительной плавкой. .
Наверх